Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж примыкания мягкой кровли. Укладка изоляционного ковра

12.07.2023 в 15:35

Монтаж примыкания мягкой кровли. Укладка изоляционного ковра

Всеми без исключений производителями битумной черепицы настоятельно рекомендуется стелить дополнительный гидроизоляционный ковер перед монтажом гонтов. Список пригодных для ковра материалов обычно обозначен в инструктаже. Допущена к применению указанная или аналогичная по характеристикам продукция.

Замена крайне нежелательна, т.к. несовместимый с покрытием состав будет препятствовать соединению битумных слоев в монолит и станет способствовать вздутию. Полиэтилен исключен. Рубероид тоже, потому что служебный срок гибкой кровли больше. Неразумно стелить под покрытие, рассчитанное на 15-30 лет эксплуатации, менее долговечный материал.

Монтаж примыкания мягкой кровли. Укладка изоляционного ковра

Технология укладки изоляционного ковра под гибкую черепицу включает два варианта, зависящих от крутизны крыши:

  • Устройство сплошного ковра на скатные кровли с углом наклона от 11º/12º до 18º . Рулонную гидроизоляцию стелют полосами, начиная от свеса, продвигаясь к коньку. Каждая укладываемая сверху полоса должна перекрывать предыдущую полосу собственными десятью см. Если потребуется состыковать два отрезка в одном ряду, их кладут с нахлестом в 15 см. Нахлест тщательно, но без фанатизма промазывается битумной мастикой. К основанию полосы изоляции крепятся кровельными гвоздями через 20-25 см. Поверх сплошного ковра укладываются полосы барьерной водоотталкивающей защиты в ендовах и на свесах, а также вокруг кровельных примыканий. Затем конек и выпуклые углы кровли оснащают первоначальным изоляционным материалом;
  • Укладка частичной изоляции на скатные кровли с наклоном 18º и более . В этом случае битумно-полимерным материалом защищаются ендовы и свесы, а полосами изоляционного ковра покрывают только края фронтонов, конек и прочие выпуклые углы. Изоляцией, как в предыдущем случае, окаймляют места пересечения кровли трубами коммуникаций и кровельные примыкания. Ширина битумно-полимерного барьера вдоль свесов 50 см, в ендовах равна 1 м, чтобы на каждый из защищаемых скатов приходилось по 50 см. При укладке вокруг примыканий и труб изоляционную полосу частично заводят на стенки так, чтобы материалом перекрывалось 20-30 см вертикальной поверхности.

Укладка гибкой черепицы на ОСБ. Толщина ОСБ под мягкую кровлю

Неправильная толщина ОСП для мягкой кровли — довольно распространенная ошибка в частном строительстве. Нередко ради экономии владельцы дома используют в качестве основы самые дешевые плиты ОСБ толщиной 9 мм, оправдывая это решение тем, что не хотят переплачивать за излишний запас прочности. Последствия такого выбора — практически гарантированная деформация или даже пролом основы под тяжестью наметенного зимой снега.

Укладка гибкой черепицы на ОСБ. Толщина ОСБ под мягкую кровлю

Но эти последствия могут проявиться не сразу, а через несколько лет, если повезет и будет 2-3 теплых зимы подряд. К сожалению, за это время «экономисты» успевают разнести благую весть по форумам и другим сайтам, где они дают советы застройщикам о подходящей толщине ОСП под мягкую кровлю и, бравируя личным опытом, спорят со специалистами, которые обращают внимание на ошибочность этих советов.

Поэтому скажем прямо: есть только одно обстоятельство, которое делает возможным использование ОСБ под мягкую кровлю толщиной 9 мм. И это обстоятельство — дополнительная обрешетка под древесно-стружечной плитой с шагом не более 300 мм. Такая обрешетка будет стоить намного больше, чем потенциальная экономия при покупке тонкой ОСБ, поэтому выбор в пользу плиты толщиной 9 мм не имеет смысла.

Минимальная толщина ОСБ под гибкую черепицу — 12 мм. Это стандарт для мягких кровель при шаге стропил 600 мм и менее. Но в снежных регионах даже при таком шаге стропильных ног лучше взять более толстую плиту.

При шаге стропил 800 мм подойдет ОСП под мягкую кровлю толщиной 15-18 мм. Если расчетная снеговая нагрузка меньше 100 кг/м2, то можно взять более тонкий лист, если больше — только 18-миллиметровую плиту.

Монтаж мягкой кровли ТехноНИКОЛЬ. Общие рекомендации по монтажу гибкой черепицы ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS

Для создания оптимального температурно-влажностного режима кровли необходимо соблюдение определенных правил. Обязательными составляющими надежной конструкции должны быть: сплошная пароизоляция, вентиляция подкровельного пространства и ветроизоляция. Важно правильно определиться с толщиной утеплителя, учитывая климатические условия региона.

Специалисты компании “Кровли-М” рекомендуют использовать продукцию из одной партии, на упаковках которой дата выпуска и код цвета совпадают. Для гибкой черепицы Шинглас допустим несущественный перепад оттенков цвета. Чтобы минимизировать расхождения цвета, можно просто смешать содержимое нескольких упаковок.

В процессе укладки необходимо строго следовать инструкции по монтажу мягкой кровли ТехноНИКОЛЬ Shinglas.

Начинают монтаж мягкой кровли с укладки стартовой полосы, для чего обычно выбирают универсальную карнизно-коньковую черепицу. Может использоваться гонт со срезанными лепестками. Далее укладывают рядовую черепицу. Наличие клеящего слоя позволяет зафиксировать гонт на основании, после чего его прибивают кровельными гвоздями, отступая от края 20-30 мм. Использование пневмопистолета значительно ускорит процесс.

Начало укладки – центр карнизного свеса. Так проще выравнивать ряды по горизонтали. Монтаж всех последующих рядов выполняется со смещением на половину лепестка предшествующего ряда.

Когда монтаж мягкой кровли ТехноНИКОЛЬ Шинглас проводится при температуре не выше +5°С, пачки с черепицей подают партиями по 5-6 штук из отапливаемого помещения.

При +10°С и ниже необходим подогрев клейкой полосы на гонтах, для чего используют строительный фен.

Если в процессе монтажа потребуется резать черепицу прямо на крыше, стоит воспользоваться предварительно подготовленной доской, которую и подкладывают под материал. Такая предусмотрительность поможет сохранить целостность уже уложенной черепицы.

Нельзя складывать гибкую черепицу ТехноНИКОЛЬ SHINGLAS, размещая поддоны один на другой. Важно исключить воздействие на черепицу прямых лучей солнца, что позволит избежать спекания самоклеящейся полосы с защитной пленкой.

Гонты будут легче отделяться друг от друга, если до того, как упаковку вскрыть, ее слегка изогнуть и потрясти.

Обратите внимание : не следует передвигаться по кровле в жаркую солнечную или влажную холодную погоду. Чтобы избежать повреждений в виде следов обуви, целесообразно использовать для перемещения специальные лазы.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Укладка Шингласа на крышу дома: подробная инструкция

Шинглас (Shinglas) — марка гибкой битумной черепицы, которая принадлежит российской корпорации Технониколь. Первые коллекции мягкой черепицы под этим брендом были выпущены компанией еще в начале нулевых, и именно они стали причиной взрывной популярности этого материала. Коллекции оказались настолько удачными, что за прошедшие 20 лет битумная кровля Шинглас стала одним из самых продаваемых кровельных материалов не только в России, но и в ближнем зарубежье. Секрет успеха прост: высокое качество материала, доступная цена и элементарный монтаж. Укладка Шингласа — это действительно простая задача, которая по силам даже совсем новичкам без опыта в строительстве.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Укладка Шингласа на крышу дома: подробная инструкция

В этой статье мы подробно расскажем, как правильно положить Шинглас на кровлю, чтобы получить надежную и долговечную крышу, защищенную от протечек на десятилетия. Но прежде — об основах. Чтобы вы понимали, что такое битумная черепица, чего от нее ждать, и почему на одну коллекцию гарантия всего 20 лет, а на другую 30 или 40 лет.

Гибкая черепица Shinglas — это многослойный материал на основе стеклохолста, с обеих сторон которого нанесен модифицированный битум. Сверху битум посыпан разноцветной базальтовой крошкой. Посыпка из базальта придает кровле из Шингласа характерный внешний вид: шероховатость, глубокий цвет с плавными переходами, матовый финиш. К тому же базальтовая посыпка защищает битум от разрушения под воздействием солнечных лучей, препятствует перегреву кровли в жаркий солнечный день и снижает уровень шума во время дождя.

Мягкая кровля монтаж инструкция. Укладка Шингласа на крышу дома: подробная инструкция

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/tehnologiya-montazha-gibkoy-cherepicy-montazh-gibkoy-cherepicy-tehnologiya-ukladki

Подкладочный ковер под мягкую кровлю. Какие функции выполняет подкладочный ковер

Подкладочный ковер необходим для выполнения двух функций:

  1. Выравнивание высокопрочного основания.
  2. Защита кровельных слоев от воздействия влаги.

Этот материал обеспечивает маскировку стыков между слоями гибкой черепицы, которая скрывает под собой обрешетку. Кроме того, подкладочный ковер под мягкую черепицу может компенсировать различные проблемы с высотой кровли.

Гидроизоляционная функция подкладочного ковра в особенности актуальна при сложных конструкциях крыши, или в случае, если присутствуют уязвимые места, например, в местах установки строительных карнизов или ендов, либо место выхода дымохода.

Монтаж примыкания мягкой кровли. Укладка изоляционного ковра 04

Кроме того, ковер не допустит образования конденсата внутри кровли в случае колебания температуры. А если дом строится в регионе, в котором повышена норма снега, ковер также обеспечит нормальное состояние кровли, амортизацию нагрузки против повышенной массы снега на крыше.

Благодаря наличию подкладочного ковра, удается обеспечить длительное служение, поскольку кровля не начинает гнить. Ведь даже при обработке материала различными слоями защиты далеко не всегда удается обеспечить полную защиту при постоянном воздействии влаги.

Подкладочный ковер может временно использоваться как часть кровли, что обеспечивает повышенную надежность. Однако, период использования ограничен, что стоит запомнить. А в дождливых регионах использование материала считается обязательным, чтобы не допустить попадание влаги в помещение.

Рулонная мягкая кровля: технология укладки. Монтаж теплоизоляции

Для теплоизоляции кровли применяются плитные утепляющие материалы из минеральной ваты, пеностекла, экструдированного пенополистирола. Также утеплить кровлю можно монолитным слоем из легкого бетона или засыпки из перлита (вермикулита) с цементными или битумными вяжущими. На теплоизоляцию укладывается разделительный слой рубероида или пергамина. Сверху заливается выравнивающая стяжка, которую следует обработать праймером и дождаться его полного высыхания. На подготовленную стяжку наплавляется рулонный кровельный материал. Если утеплять крышу вы не планируете, то кровельный материал монтируется прямо на подготовленное и обработанное праймером основание.

До начала монтажа рулонные кровельные материалы рекомендуется раскатать, дать им отлежаться в течение нескольких часов для выравнивания и снова скатать в рулоны с обоих концов.

Монтаж наплавляемой кровли:

  1. Наплавление производится равномерно и последовательно, газовой горелкой с нахлестом полотен гидроизоляции на 10 см.
  2. Рулон кровельной гидроизоляции нужно тщательно разогревать, чтобы при наплавлении по бокам полотна равномерно вытекла битумная масса (примерно на 1 см). Соседние рулоны нужно смещать таким образом, чтобы между ними была разбежка около одного метра.
  3. На вертикальные элементы крыши рулонные кровельные материалы наплавляют снизу вверх.
  4. На кровле с малым уклоном покрытие укладывается в 3–4 слоя (со смещением стыков каждого последующего слоя).