Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

28.12.2019 в 14:45

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

В этот материале речь пойдет о таком процессе, как монтаж винилового сайдинга на

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Крепеж сайдинга к обрешетке

Обязательным условием монтажа сайдинга является возможность сайдинга свободно перемещаться, если на него будет производиться температурное воздействие.

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Чтобы это обеспечить, расположение крепежей должно быть в центре отвертия, предусмотренного для фиксации.

Шурупы, не должны быть вкручены до конца. Проследите за обеспечением незначительного зазора – примерно 1-1,5 мм.

Кроме саморезов, для крепления можно использовать и гвозди. Тут не придется пользоваться шуруповертом.

При креплении сайдинга на обрешетку, нужно следить за тем, чтобы отсутствовало натяжение. В противном случае, может произойти искривление и неправильный монтаж следующего уровня сайдинга. Гвозди должны располагаться друг от друга на расстоянии от 30 до 40 см.

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Рассмотрим порядок монтажа сайдинга

Оконные проемы. Первым делом сайдингом облицовываются оконные проемы. Чтобы это сделать, пользуются оконной планкой. Её подрезают, чтобы получить нужный размер, и монтируют на завершающую полосу, которая устанавливается на внутренний периметр откоса. Первым делом планку монтируют к нижнему откосу, за этим, к боковым откосам, и, напоследок, к верхнему откосу.

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Цокольный сайдинг. Если в ваши планы входит отделка цоколя при помощи панелей цокольного сайдинга, то они должны быть смонтированы вами перед тем, как вы начнете заниматься обшивкой основным сайдингом. Первым делом монтируют стартовую планку, которая устанавливается строго в горизонтальной плоскости (проверяется уровнем).

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Первую панель следует подрезать, для того, чтобы она состыковывалась с углом. Когда первая панель будет установлена, можно начинать подгонку последующих панелей. Последнюю панель тоже подрезают, учитывая при этом небольшой зазор от панели до угла.

С самого начала, при помощи уровня, нужно произвести разметку линии, под крепление такого элемента как цокольный отлив, на который устанавливают стартовую планку сайдинга. Далее, переходим к установке вертикального Н-профиля, там, где сайдинговые панели будут стыковаться. Н-профиль можно и не использовать, осуществив монтаж панелей внахлест, однако, с течением времени, в стыки забьется пыль и их станет видно.

Помимо этого, при сильном ветре, панели сайдинга могут оторваться, так как они не будут иметь защиты по торцам. Когда указанные действия будут выполнены, можно начинать укладывать сайдинговые панели, которые следует защелкивать одна к другой снизу вверх.

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео

Каждый последующий ряд панелей крепится к нижнему ряду и к обрешетке. Эти действия следует повторять раз за разом, вплоть до завершающей планки, с учетом расположения которой подгоняют верхний ряд сайдинговых панелей.

Ну, вот и все, теперь вам известен принцип монтажа винилового сайдинга, поверх любых стен, будь то дерево или бетон, с утеплителем или без, и использованием металлической или деревянной обрешетки.

Самостоятельный монтаж винилового сайдинга. Общие принципы обшивки виниловым или металлическим сайдингом

Чтобы иметь представление, как правильно обшить дом сайдингом, достаточно знать общие принципы монтажа:

    Облицовка происходит по принципу заполнения панелями контура из дополнительных профилей.

    Монтируют обрешетку с шагом раскладки вертикальных прогонов 250-300 мм.

    Делают разметку для стартовой планки, от правильной установи которой во многом зависит качество обшивки.

    Вначале отбивают линию крепления отлива. Если обшивают весь фасад по периметру, то она должна сойтись «в точку».

    Линия крепления стартовой планки стоит выше отлива плюс зазор для компенсации температурного расширения.

Монтаж к обрешетке отлива, стартовой планки и всех деталей обшивки происходит по общим правилам:

    крепеж должен располагаться строго вертикально относительно обрешетки;

    головка крепежа должна находится посредине перфорированного отверстия (кроме верхнего крепления угловых профилей);

    закручивают саморезы или вбивают гвозди не до конца, а оставляют зазор между головкой и поверхностью детали около 1 мм.

Монтаж винилового сайдинга. Виниловый сайдинг монтаж своими руками видео 06 Источник otoplenie-gid.ru

Монтаж первой, несущей полосы сайдинга

После стартовой планки крепят угловые профили, провесив их по вертикали на верхней точке крепления. Монтируют вокруг проемов околооконные планки или J профиль. Заканчивают «обрамление» контура финишной планкой или J профилем.

Монтаж первой панели начинают с фиксации в замке стартовой планки. Перед тем как закрепить к обрешетке, выставляют между торцом сайдинга и угловым профилем температурный зазор. Его величина зависит от времени года, когда проводят работы, и длинны панели. Зимой – около 12 мм на 4 м длины, летом – в два раза меньше.

Сайдинг наращивают в длину либо внахлест на 20-25 мм (подрезав перфорацию нижней панели), либо через соединительный профиль с внутренним зазором по каждому торцу как в угловом профиле.

Каждые 5-6 рядов контролируют уровень.

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/novosti/vinilovyy-sayding-montazh-vidy-saydinga

Как крепить сайдинг.

Из огромного разнообразия отделочных стеновых материалов сайдинг выделяется простотой проводимых операций в плане его монтажа на фасады. В независимости от сырья, из которого этот материал изготовлен, монтаж сайдинга своими руками – процесс реальный, потому что является универсальным. То есть будь то виниловый сайдинг, металлический, деревянный или из фиброцементного раствора, его монтируют на обрешетку. Так вот самое главное – правильно установить на стену каркасную конструкцию.

Чем резать сайдинг?

Есть несколько вариантов, обычная ножовка, циркулярная пила, ручные ножницы и острый нож.

Как крепить сайдинг.

Если вы используете циркулярную пилу, убедитесь, что диск имеет тонкие зубцы. Если вы режите виниловый сайдинг, пилу нужно настроить в обратную сторону, любой другой вид сайдинга режится только в прямом направлении. С помощью ножниц можно вырезать элементы любых форм и габаритов. Лучше всего резку выполнять в защитных очках и начинать резать от крепежной части вверх.

Как крепить сайдинг.

Рекомендуем к прочтения продробную статью, в ней вы найдет информацию про виды, отличия, плюсы и минусы такой отделки.

Каркас для сайдинга

Собрать каркас можно или из деревянных брусков, или из металлического профиля, который используют для установки гипсокартонных листов. Сегодня некоторые производители сайдингов предлагают уже готовые элементы каркаса, которые продают в комплекте с облицовкой.

Как крепить сайдинг.

Вопрос, какой каркас лучше: деревянный или металлический, задают многие начинающие домашние мастера.

  1. Пиломатериал дешевле, но для обрешетки фасадной отделки требуются бруски, как минимум, 1 сорта. То есть, сухие, без большого количества дефектов: расслоений, трещин, синюшных пятен, червоточины и глазков. Их обязательно обрабатывают антисептиком и антипиреном. Но учтите, что под действием высокой влажности, а затем высыхания, бруски может повести, что скажется на качестве отделки стены дома.
  2. Как крепить сайдинг.
  3. В этом плане металлические элементы лучше. Они не изменяют своих размеров под действием перепадов температуры и влажности. Их не надо ничем обрабатывать, но стоят они дороже.
  4. Как крепить сайдинг.

Монтаж обрешетки

Перед тем как монтировать обрешетку к стене, требуется последнюю подготовить.

Как крепить сайдинг.
  1. Демонтируются элементы фасада: водосточная система, оконные и дверные наличники, сливы и прочее.
  2. Если на стене есть дефекты, то их надо обязательно заделать ремонтным раствором, к примеру, цементно-песчаным с пропорцией 1:2. Можно использовать готовую фасадную шпаклевку или штукатурку.
  3. Так как сайдинг в основном устанавливается по горизонтали, значит, элементы обрешетки должны быть установлены по вертикали. Поэтому сначала проводят разметку на стене, где чертят вертикальные линии через каждые полметра. В углах в независимости от указанного шага линии наносятся в обязательном порядке.
  4. Как крепить сайдинг.
  5. По нанесенным линиям устанавливаются через каждые 50-60 см прямые подвесы, которые крепятся к стене саморезами на пластмассовые дюбели. То есть сверлят в стене отверстия, загоняют туда молотком дюбеля, приставляют подвес, который затягивается саморезом. На каждый подвес минимум два крепежа.
  6. Как крепить сайдинг.
  7. По периметру оконных и дверных проемов обязательно устанавливаются прямые подвесы. Здесь шаг установки от 30 до 50 см.
  8. Если фасад дома планируется утеплить, то это надо делать именно сейчас.

Видео монтаж винилового сайдинга Holzplast - видео инструкция по установке