Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Гидроизоляция, вентиляция и обрешетка

28.12.2019 в 13:24

Как покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Гидроизоляция, вентиляция и обрешетка

Перед тем, как покрыть крышу металлочерепицей своими руками – видео инструкция предписывает произвести укладку гидроизоляционного материала и построить обрешетку, то есть настил, на который будут крепиться листы металлочерепицы.

Выполнение гидроизоляции

Гидроизоляция – это важный элемент кровли, так как от него зависит срок, который сможет прослужить конструкция. Дело в том, что из-за разницы внешней и внутренней температур на обратной стороне металлочерепицы часто образуется конденсат.

При отсутствии гидроизоляционного слоя влага будет попадать в слой утеплителя и на деревянные конструкции крыши, что приведет к их преждевременному разрушению. Гидроизоляция выполняется из современных мембранных паропроницаемых материалов. Эти материалы выпускаются в виде тонких пленок, свернутых в рулоны. Монтируют слой гидроизоляции так:Как покрыть мансардную крышу металлочерепицей. Гидроизоляция, вентиляция и обрешетка

  • Материал начинают настилать по стропильным ногам вдоль карниза.
  • Пленку не нужно натягивать, напротив, ее укладывают так, чтобы она на 2 см провисала между стропильными ногами.
  • Следующие полотнища расстилают параллельно первому, укладывают материал с нахлестом. Ширина нахлеста 15 см.
  • Крепят материал, прибивая оцинкованными гвоздиками, имеющими плоские шляпки. Можно использовать строительный степлер, прикрепляя пленку скобками.
  • Между собой полотна рекомендуется скреплять при помощи клейкой двухсторонней ленты

Вентиляционный зазор

Выполняя монтаж крыши из металлочерепицы своими руками, нужно обязательно позаботиться о том, чтобы подкровельное пространство могло проветриваться. Наличие вентиляционного зазора между слоем гидроизоляции и нижней поверхностью обрешетки необходимо для своевременного удаления влаги, которая накапливается в виде конденсата на обратной стороне покрытия.

Для создания зазора сооружают контробрешетку из бруса с сечение 50 мм. Бруски следует прибить к стропильным ногам при помощи оцинкованных гвоздей.

Монтаж металлочерепицы на мансардную крышу. Пять правил

Вся инструкция устройства слоя крыши на мансардной кровле базируется на пяти правилах:

  1. Некоторые листочки обязаны быть состыкованы по волне. Это не даст крепкому ветру сорвать их с элементов крепежа. Саморез закручивается в гребень волны самого верхнего листа. Первым делом следует стягивать продолговатые соединения.
  2. Состыковывать листы необходимо и по рядам. Такого рода стыковка должна обязательно происходить на дощечке обрешетки. На месте соединения саморезы вкручивают в каждую волну. Это же касается и соединений ендовы.
  3. На карнизе листы крепятся 2-мя вариантами. Первый вариант, когда вода с листов течет в желоб водоотводной трубы. В этом варианте лист обязан выступал за край карниза на 5 см. При этом дощечка, которая применялась в виде обрешетки на карниз, обязана быть по минимуму на см толще, чем другие. Расстояние от края карниза до первой дощечки обрешетки обязано быть меньше 25 см. Второй вариант крепежи используем тогда, когда есть карниз ступенчатого типа или он просто кривой. В этом варианте вода попадает на планку карниза, а только потом в водосточный желоб.
  4. Верхняя дощечка обрешетки зовется коньковой. Она, как и карнизная, обязана быть на см толще других. Это даст возможность обеспечить обычную вентиляцию. Коньковая планка закрепляется к листочкам черепицы саморезами с шажком 0,8 м в гребень волны.
  5. Монтаж крыши на торцах подразумевает присутствие торцевых планок, какие крепятся саморезами с шажком 0,8 м. Это же касается и ендовы.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/montazh-metallocherepicy-na-kryshu-lomanuyu-kak-ukladyvat-metallocherepicu-na-kryshu

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Для устройства мансардного этажа вместо обычного чердака подойдут следующие типы крыш (изображены ниже на схеме):

  • обычная двускатная с уклоном 45° и больше (крутая);
  • ломаная кровля;
  • четырехскатная полувальмовая.

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Примечание. Как видно из схемы, различные полувальмовые покрытия – это усложненные двускатные кровли, так что рассматривать их отдельно нет смысла. В плане дизайна интерес представляет многощипцовая конструкция, показанная на фото, но для ее возведения нужен приличный опыт.

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Двускатная мансардная крыша наиболее проста в исполнении и экономична в плане расхода материалов. Но за это придется расплачиваться меньшей полезной площадью и наклонными стенами пристроенного этажа, не позволяющими разместить высокую мебель. Это не станет проблемой, если в мансарде планируется обустроить спальню — кровати спокойно встанут около продольных стен. Другой способ решить вопрос – приподнять стропильную систему на необходимую высоту, как показано ниже на чертеже.

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Кровля с ломаными формами — наиболее популярный вариант, поскольку позволяет сделать наверху полноценные жилые комнаты. Если не предусматривать на ее склонах выступающие окна, то по технологии монтажа такая крыша ненамного сложнее двускатной, хотя расход стройматериалов увеличится. Чтобы упростить вам выбор, предлагаем рассмотреть и сравнить 3 самых распространенных варианта мансардной надстройки для частного дома стандартных размеров 6 х 6 м:

  1. Крутая кровля с двумя скатами, наклоненными под углом 45°.
  2. Ломаная конструкция, где нижние стропила наклонены под углом 60°, а верхние – 30°.
  3. То же, что вариант 1, только фермы подняты на высоту 60 см, а стропильные ноги стоят под углом 37,5°.

Все три сооружения мы для удобства изобразили на одном чертеже, который можно взять за основу для будущего строительства.

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Примечание. В качестве основного стройматериала для изготовления стропил и других элементов каркаса взята доска поперечным сечением 50 х 150 мм.

Чтобы выбрать лучший из трех вариантов, предлагаем изучить сравнительную таблицу, где представлены параметры мансардных помещений из расчета на 1 погонный метр длины здания.

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Зная длину кровельных скатов, указанный в табличке, можно приблизительно прикинуть расход стройматериалов для каркаса, покрытия и утепления. Следующая таблица дает возможность оценить общую площадь комнат второго этажа при реализации всех 3 решений в частных домах с различными размерами.

Двускатная мансардная крыша своими руками. Выбор конструкции кровли

Видео двускатная мансардная крыша. Утепление, монтаж обрешётки и т. д. Серия №17