Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Клумбы из бутылок пластиковых. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

28.12.2019 в 09:36

Клумбы из бутылок пластиковых. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Хорошо спланированные чертежи и рисунки на пластиковые бутылки для клумбы – половина дела и залог успеха. Прежде всего, определитесь с тематикой оформления участка. Возможно, захочется сделать целую «Поляну сказок» в саду для детей. Тогда нужно продумать персонажей, их домики или место обитания. Если есть желание сделать голубое озеро из пластиковых бутылок, его можно украсить белыми лебедями и лягушками, вырезанными из автомобильных шин. Цветочная поляна из пластиковых цветов может быть дополнена насекомыми их тех же пластиковых бутылок.

Внимание: Все идеи хороши, если это красиво смотрится и соблюдены пропорции. Согласитесь, пчелка не должна быть больше цветка, а лягушки – больше аистов и лебедей!

Клумбы из бутылок пластиковых. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Спланированная схема участка под оригинальную клумбу или садовый декор предполагает масштабирование на бумаге или обозначение реальных размеров. Для бутылочного бордюра достаточно красивого контура:

  • линейного отрезка (от объекта до объекта);
  • в форме геометрических фигур;
  • в виде рисунка;
  • с четко очерченными кругами или квадратами.

Оригинальный рисунок может окаймлять группу растений или целую зеленую лужайку для игры детей. Иногда есть потребность окаймления полоски низкорослых или сезонных растений. Цветной бордюр также хорош для выделения из общих посадок одиночных растений, которые не пока набрали силу, и такой росток легко сломать, не увидев. Когда растение порастет и войдет в силу, цветной бордюр из пластиковых бутылок удаляют.

Выбирайте для себя любые очертания клумбы из пластиковых емкостей:

  • наземные;
  • подвесные;
  • многоуровневые;
  • углубленные;
  • приподнятые как возвышение.

Клумбы из бутылок пластиковых. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

На подвесные вазоны лучше взять непрозрачные чистые пластиковые бутылки, то есть не из-под растительного масла. Для того, чтобы они красиво смотрелись, продумайте, где и каким способом они будут подвешиваться на шпагат или цепочку:

  • вдоль забора или ограждения;
  • на металлических перекрытиях садовых шпалер;
  • под крышей дачного домика;
  • под крепкими высокими деревьями и т.д.

Для подвесных кашпо хорошо подходят любые свисающие растения с обильным цветением или плодоношением, а также с декоративными усами-отводками. Например, есть специальная земляника для выращивания кашпо, ампельные сорта петунии. На лето также в сад вывешивают комнатные растения, такие как хлорофитум. Эти домашние любимцы не обязательно пересаживать, просто поместите горшочки в подготовленные кашпо из пластиковых емкостей.

Самый простой способ сделать клумбу из пластиковых бутылок – выложить узнаваемый мозаичный рисунок. Для этого необходимо определенное количество бутылок требуемого оттенка. Нежелательно готовую выкладку красить, поскольку пластик не очень хорошо воспринимает краску, и она со временем слезет, будет выглядеть не эстетично. Далее по схеме выкапывается небольшой котлован, то есть снимается грунт на несколько сантиметров, в зависимости от величины емкостей. В пластиковые бутылки насыпают землю или песок, чтобы их не сносило ветром, после этого подготовленный материала закапывается по схеме.

Клумбы из бутылок пластиковых. Форма клумб и бордюров из пластиковых бутылок

Совет: Крышки из пластиковых бутылок тоже можно использовать для цветных мозаичных узоров, например, наклеивая их на забор в районе вашей самодельной клумбы или в любом другом месте.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Кто не мечтал о красивом домике в пригороде с разбитым фруктовым садом и небольшим прудом, в котором плавают царственные и загадочные лебеди? Но что делать, если места возле дома хватает только на небольшую клумбу? Тогда “ландшафтный дизайн” спасет лебедь из пластиковой бутылки, который совместит в себе и декоративные, и функциональные свойства. Ведь перед вами – оригинальная клумба для цветов.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Мастер-класс: лебедь из пластиковой бутылки

1. Необходимые материалы и инструменты

Для одного лебедя необходима одна большая емкость (от 5 литров). Также понадобится металлический прут, толщиной в палец, который нужно согнуть в виде лебединой шеи (или сложенная в несколько раз толстая проволока). Для каркаса хвоста и крыльев необходима мелкоячеистая металлическая сетка. Придавать вид настоящего лебедя будем с помощью полиэтиленовой пленки, шпатлевки, шпателя и бинта. Для раскрашивания понадобится белая, красная и черная краска, а также кисть. Когда все найдено и приготовлено, можно переходить к следующему этапу создания лебедя.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

2. Формирование каркаса и туловища

Необходимо срезать одну сторону квадратной бутылки или четвертую часть боковой поверхности круглой. Должен получиться горшок, куда можно будет посадить растения. Горловина и днище остаются целыми, но в крышке необходимо сделать отверстие того же диаметра, что и металлический прут. Чтобы лебедь из пластиковой бутылки получился упитанным, с округлыми боками, нужно наполнить емкость влажным песком. В плотно закрученную пробку вставить прут в форме шеи лебедя и зафиксировать его.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь нужно расстелить пленку и выложить на нее пятисантиметровый слой шпатлевки. Прямо на него ставится тяжелая емкость с песком и дополнительно придавливается своим весом. Всю выглядывающую вокруг бутылки смесь необходимо шпателем распределить по стенкам бутылки. Должен получиться туловище, полностью укутанное шпатлевкой.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

3. Формирование шеи и крыльев

Держите под рукой влажный бинт. Мокрыми руками возьмите шпатлевку и сделайте из нее подобие цилиндра, после чего нужно распластать его вокруг шеи. Чтобы шпатлевка держалась, лучше примотать ее влажным бинтом. Далее двигайтесь до самого верха прута, не забывая создать два уплотнения: внизу – плавный переход в точке соединения шеи с туловищем, вверху – голову с плоским клювом. Тогда лебедь из пластиковой бутылки будет выглядеть естественно. Если будут неровности, сглаживайте их мокрой кисточкой или мокрыми руками. Подсказка: чтобы к рукам не прилипала шпатлевка, постоянно их смачивайте.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь необходимо взять два куска мелкоячеистой сетки, обрезанных в виде сложенных крыльев, и хорошо вдавить их в туловище. Когда они хорошо зафиксируются, нужно будет покрыть сетку «лебедиными перьями» из шпатлевки. Чтобы в процессе работы крылья не отвалились, нужно придерживать их с одной сторону, в то время как на другую сторону наносится масса. Аналогично на сетку садится и масса в виде хвоста.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

4. Подготовка к окраске

Сохнет такая фигурка несколько дней в темном, проветриваемом помещении. После полного высыхания изделие необходимо ошкурить сначала крупной, а затем мелкой наждачной бумагой. Далее можно приступать к грунтовке и последующей окраске белой эмалевой краской. Красным цветом обязательно выделите клюв птички, а черным – глаза и «шишку» над клювом, отличительную особенность лебедя-шипуна. При необходимости лебедя можно вскрыть слоем бесцветного лака.

Лебеди из пластиковых бутылок – клумба для сада. Белый лебедь из пластиковой бутылки

Теперь лебедь из пластиковой бутылки готов радовать глаз и служить жильем для невысокого или стелющегося садового растения.

Ограждение клумб из пластиковых бутылок. Преимущества использования пластиковых ёмкостей

Опытные огородники знают, что приусадебный участок или дачный огород – это не только место для выращивания и сбора урожая. Творческие идеи находят реализацию в украшениях газонов, строительстве своими руками оригинальных бордюров, ландшафтного декорирования.

Собрать достаточное для обустройства грядки количество пластиковых емкостей не составит труда. Практически ежедневно в семье покупается что-то в пластиковой таре – молоко, квас, минеральная или газированная вода. Если самостоятельно насобирать тару не получается, подключите родственников и соседей. Бутылки имеют разную форму, размер, цвет. Разные оттенки помогут воплотить ту или иную идею, сделают клумбу яркой и красочной. Пищевой пластик может быть прозрачным или окрашен в черный, белый, зеленый, красный, коричневый, синий и другие цвета.

Пластик, используемый для упаковки, имеет высокую прочность, не разрушается от влажности, перепадов температур. Это долговечный материал, к тому же бесплатный! Большие емкости на 3, 5 литров могут стать контейнерами для высаживания маленький или одиночных растений. Для обустройства бордюра, собранного из пластиковых бутылок, подойдут 1,5-2 литровые емкости.

Емкости после установки нужно чем-то наполнить. Так их не сдует ветром, они сохранят форму. Для заполнения сгодится небольшой строительный мусор, оставшийся на участке: глина, песок, керамзит, камешки, строительный шлак, каменная крошка.

Сооруженную клумбу на зиму легко разобрать при желании. На следующий сезон соорудить такую же или воплотить другую идею. Можно оставить сооружение из пластиковых емкостей как единственное украшение участка в холодное время года. Пластик легко режется. Не ограничивает фантазию возможность использования бутылок в различном виде: целыми, обрезанными, только днище или только горлышко.

Для обустройства грядок можно использовать разнообразную упаковочную тару – ведерки, баночки, емкости из-под растительного масла, майонеза, горчицы.

Декорирование газонов, клумб пластиковыми бутылками набирает популярность. Такое ограждение дешево, не требует специального ухода, обработки поверхности. Итак, преимущества использования пластиковых емкостей для строительства грядок:

  • доступность;
  • легкость в обработке;
  • многофункциональность применения;
  • практичность;
  • несложный уход;
  • защита растений от сорняков;
  • хорошо сохраняют влагу в почве;
  • легко монтируются своими руками;
  • простота замены элементов конструкции;
  • долговечность (период распада пищевого пластика – около века);
  • помогают разграничить участок на разные зоны.

Недостаток пластиковой тары –  она легко деформируется. Однако элементы легко можно заменить на аналогичные. Это не потребует много времени и значительных материальных затрат. Для защитников окружающей среды немалое значение имеет экологическая составляющая вопроса. Выброшенный в мусор пластик существенно загрязняет окружающую среду. Для соблюдения экологического равновесия большое значение имеет повторное использование ненужных вещей.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Любая клумба может стать ярким украшением загородного дома или дачного участка. Но только в том случае, если она красиво оформлена. Для декора ландшафтного дизайна подходят практически все подручные средства. Можно сделать клумбы из пластиковых бутылок. Причем материал задекорирует старую стену, станет незаменимым ограждением клумбы.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Современные дизайнеры используют бутылки для изготовления подвесных кашпо. Главное заранее определится, какой вариант цветника больше всего нравиться и подобрать технологию изготовления.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

В ландшафтном дизайне различают три направления по созданию рокариев:

  • В японском стиле — так называемый сад камней, с минимальным количеством растений или вообще без них. Камни подбираются в контрасте по величине и даже цветовой гамме.
  • Рокарий в английском стиле — устраивается с преобладанием зеленых не цветущих растений — низкорослых хвойников, карликовых кустарников, многочисленных медленно растущих злаковых.
  • Европейский стиль создания рокария подразумевает преобладание декоративных цветущих растений многолетников.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Смотрите

Существует большое количество особенностей пластиковой тары. Главное преимущество материала – доступная цена. На сегодняшний день большинство людей приобретают сладкие напитки, газированную воду и средства для уборки дома в емкостях из пластика. И не секрет, что потребители выбрасывают тару на помойку.

Чего нельзя сказать о творческих личностях, они приловчились использовать вторсырье при оформлении дачных участков, не тратя денежные средства.

Вообще пластиковые бутылки универсальны, они используются для бордюра цветников, в строительстве небольших заборов, для рассады и оформления загородного участка. Корни многолетних цветов посаженых в пластиковых вазонах разрастаются лишь в заданных пределах.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Заборчик из ПВХ – материала задерживает влагу, грунт долгое время не пересыхает. Если по каким-то причинам ограждение повредилось – просто смените деформированную деталь. Благодаря бордюру можно легко поделить участок, на зоны: выделить место для посадки культур и создать дорожки.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Если пластиковые изделия не выбрасывать, а использовать с пользой, то наша среда обитания станет намного чище, тем более что даже при утилизации ПВХ в природе распадается более 50 лет.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Бутылки легко резать на части, материал хорошо склеивается и красиво смотрится при окрашивании в разные оттенки. И не думайте, что емкости неустойчивы, с помощью песка или воды внутри оградка долго простоит, не меняя внешний вид. В нашей статье есть подборка фото клумбы из бутылок.

Украшаем клумбу пластиковыми бутылками своими руками

Как украсить клумбу? Самый элементарный способ оформления цветника – это ограждение участка для высадки растений. Вкопанные в землю бутылки смогут не только стать красивым декором, но и будут препятствовать вымыванию грунта.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Использовать тару можно в первоначальном виде или окрасить. Яркая эмаль поможет при выполнении любой идеи. Наверняка все видели, что дно у бутылки имеет форму цветка, если залить его акриловой краской, получиться ромашка.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Чтобы клумба подольше продержалась, в бутылку налейте воды или насыпьте песка. Вкапывать тару нужно горлышком вниз.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Если емкость наполненная водой, лучи солнца заиграют блестящими зайчиками. Однотонный или разноцветный бордюр дело Ваше в любом случаи грядка украсить весь дачный участок.

Применение пластиковых бутылок для ограждений

Для бордюра идеально подходит тара 1,5 л. Лучше подбирать бутылки одинаковой формы. Если использовать разные емкости, то тогда лучше их чередовать, чтобы цветник имел аккуратный вид. Хорошо смотрится клумба из стеклянных бутылок. Они менее безопасны, но благодаря заводским расцветкам материал не придется окрашивать.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Бутылочные цветники сами по себе хорошо смотрятся можно добавить немного эстетичности, вырезав из пластика цветы и украсить оградку. Клумбы создают в разных формах: круглые, овальные, прямоугольные, любые на Ваше усмотрение.

Вертикальное оформление

Такая идея сама простая с ней справится даже начинающий садовод. Подготовьте материал: отклейте этикетки, вымойте и высушите. Ранее уже обсуждалось, что для прочности в бутылки насыпают песок. После подготовительных работ детали располагают на границах клумбы.

Клумбы из 5 литровых пластиковых бутылок. Клумба из бутылок: 130 фото примеров оформления участка при помощи пластиковой и стеклянной тары

Вкапывать элементы нужно надежно, чтобы они не падали, если их случайно зацепить. Не допускайте появления щелей между емкостями. Монтаж не сложный, а результат Вас удивит.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/klumba-iz-butylok-plastikovyh-chto-horoshego-v-plastikovyh-butylkah

Видео каменная клумба из пластиковых бутылок