Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Можно ли утеплять балкон зимой. Эффект термоса

23.02.2022 в 20:07

Можно ли утеплять балкон зимой. Эффект термоса

Сегодня появилась возможность сокращения теплопотерь не только за счет низкой теплопроводности строительных изоляционных материалов, но и созданы утеплители с отражающим эффектом, имеющие уникальные характеристики по предотвращению потерь тепла и обладающие 100%-ной пароизоляцией.

Только опытный специалист может рассчитать расход материалов, силикона и монтажной пены — от этого напрямую зависят будущие герметичность и тепло. Иными словами, необходимо создать так называемый «эффект термоса», благодаря которому и будет долго сохраняться тепло. Утепление пола на лоджии – отдельная тема разговора.

Есть два варианта: первый – это создание утеплённого пола с деревянной основой (он также может являться основанием при установке бесстяжечной системы теплого пола). Вторым — классическим — вариантом является монтаж тёплого электрического пола на лоджии с заливкой бетонной стяжки для наклейки на нее напольной керамической плитки.

Помните, как бы хорошо вы ни позаботились о сохранении тепла на лоджии – тепла «как в комнате» не будет, если здесь нет теплового источника (утеплители могут только сохранить тепло, но не генерировать его). И не забудьте, что на лоджии желательно установить световые приборы. Это могут быть как встроенные точечные светильники, так и накладные потолочные/настенные светильники, выключатели и розетки.

Для их монтажа изначально необходимо провести электрический кабель нужного сечения, который будет находиться под отделкой. Правильное и рациональное оборудование лоджии играет значительную роль в благоустройстве современной квартиры, поэтому эту работу лучше поручить компании, имеющей большой опыт в этой области и дающей гарантию на свои работы не менее 5 лет.

Это избавит вас от неизбежных ошибок как на этапе планирования, так и в будущем и превратит лоджию в уютный и любимый уголок вашего дома.

Нужно ли утеплять потолок лоджии, если у соседа наверху сделан теплый пол?
Потолок нужно будет обязательно утеплить! В сильные морозы существуют торцевые промерзания перекрытий, от которых теплый пол вашего соседа сверху не спасет и не поможет. Этот момент является одной из распространенных ошибок при утеплении лоджии с целью ее совмещения с прилегающей комнатой. Многие считают, что если сосед утеплил свой пол, то потолок на его лоджии утеплению не подлежит, забывая о том, что плиты перекрытий подвержены торцевым промерзаниям со стороны улицы.

Нужен ли конвектор или нагревательный кабель на лоджии, если утепленная лоджия объединятся с комнатой в одном воздушном пространстве (демонтируются балконная дверь и окна)? И что лучше и эффективнее: теплый пол или конвектор?
При объединении лоджии с комнатой обязательным условием является наличие теплопритока, т.е. на утепленной лоджии строго необходим конвектор или теплый электрический пол (а возможно и то, и другое).

Делается ли утепление и отделка лоджии зимой?
Утепление и отделка лоджий производится круглогодично. Зимой можно работать на застекленной лоджии до 15 градусов ниже нуля. Если температура воздуха падает еще ниже, то на лоджии во время проведения работ можно использовать нагревательные приборы. А после проведения всех работ по утеплению нагреватель можно уже не использовать, так как температура воздуха на лоджии после утепления значительно повысится.

Окна во Владивостоке — каталог компаний, занимающихся производством и установкой окон.

Когда лучше утеплять балкон. Основные этапы: как правильно утеплить балкон своими руками

Проводить работы по продуманному и грамотно составленному плану будет эффективнее и проще. Сразу оговоримся, что, хотя и существуют некоторые отличия в конструкции лоджий и балконов, основные шаги по их преобразованию в жилую зону принципиально не различаются.

Обозначим последовательность этапов процесса утепления балкона:

  1. Подготовительный этап – будет одинаковым при любом раскладе, не зависимо от технологии утепления лоджии и материала самого утеплителя.

    Когда лучше утеплять балкон. Основные этапы: как правильно утеплить балкон своими руками

    Подготовительные работы

    Производим зачистку всех внутренних поверхностей (стен, пола и внутренней части крыши) — удаляем выступающие элементы, подвижные крошащиеся цементные участки, остатки старой краски и т.д.
    Затем очищаем все поверхности от грязи и пыли, после чего, заделываем трещины и щели с помощью подходящего герметика или монтажной пены.
    Когда пена или герметик застынут, их излишки срезаем, а поверхности грунтуем – это придаст прочности и защитит от возможного возникновения грибковой плесени.;

  2. Выбор утеплителя – утепление балконов может производиться с использованием минеральной ваты, пенопласта (вспененного полистирола), экструдированного пенополистирола (ЭППС) и керамзита, последний применяется для тепловой изоляции пола;

    Когда лучше утеплять балкон. Основные этапы: как правильно утеплить балкон своими руками

    Утепление лоджии пенопластом

  3. Остекление – этот этап утепления балкона предполагает наличие устойчивого железобетонного парапета. Если балкон имеет только металлическую обрешётку, то необходимо предварительно нарастить парапет с помощью керамического кирпича или пеноблоков. Его толщина, должна составлять не менее 100 мм. На имеющийся или сооружённый парапет устанавливаются пластиковые или деревянные окна. На этом этапе необходимо уделить внимание правильному выбору окон. Наиболее оптимальным вариантом будут конструкции из ПВХ с усиленным армированным профилем и 2-3-камерным стеклопакетом. Если самостоятельная установка окон затруднительна, стоит обратиться к профессионалам, а самим заниматься только конкретно теплоизоляцией лоджии;

    Когда лучше утеплять балкон. Основные этапы: как правильно утеплить балкон своими руками

    Окна из ПВХ с усиленным армированным профилем и 2-3-камерным стеклопакетом

  4. Гидроизоляция и теплоизоляция – на данном этапе производятся последовательные работы по защите внутренних поверхностей пола, стен, парапета и потолка от попадания влаги и холодного воздуха. Ниже разберём утепление лоджии в панельном доме более детально;
  5. Отделочные работы проводятся после утепления балкона теплоизоляционными материалами. Для отделки наиболее оптимальными являются такие материалы, как гипсокартон, панели ПВХ, пробковые панели, вагонка из дерева или пластика.
  6. Установка электрического тёплого пола или других источников тепловой энергии .

Утепление балкона температура зимой. Когда лучше утеплять балкон?

Можно ли утеплять балкон зимой? Утеплять балкон зимой или летом? Как утеплить балкон на зиму? В чём собственно разница между утеплением балкона зимой - летом?

А разница есть!

Постараемся ответить на эти и другие вопросы максимально, разобрав каждый из них в отдельности.

Можно ли утеплять балкон зимой ?

Разницы в утеплении балкона зимой или летом собственно нет, тот же балкон, те же материалы. Но за окном уже минус, да и на самом балконе достаточно прохладно.

Качество утепления балкона зимой или летом зависит от:

1. Мастера который утепляет балкон.

От мастера требуются знание всех нюансов по утеплению балкона, надёжная, проверенная технология утепления, использование качественных материалов, ну и самое важное - ИСПОЛНЕНИЕ ВСЕХ РАБОТ ПО УТЕПЛЕНИЮ БАЛКОНА НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ !!!.

Причины по которым мастера отделочники не в состоянии сделать свою работу качественно:

-Делают эту работу впервые, (не факт, если хорошо постараться может всё и получиться).

-Стараются, но по неопытности упускает важные моменты в утеплении балкона (может быть продувание, промерзание, образование грибка).

-Работают спустя рукава, пока заказчик не видит, крепят по скорому утеплитель, быстренько зашивают всё панелями. Желание быстрее всё сделать и получить деньги. Так поступают "летуны", перебегая из одной фирмы, в другую ( они же не несут ответственности за свою работу, фирма пускай потом разбирается ).-Обычно так делают летом, когда сезон и не хватает своих монтажников, фирмы набирают людей с улицы ( редко, но такие "летуны" попадаются).-Проверить утепление балона возможно только зимой, именно тогда вы сможете определить качество выполненных работ.

2. Материалы которыми утепляется балкон.

Здесь всё намного проще чем кажется. В нашем комплекте материалов зимой мы используем морозостойкую монтажную пену от -20°C до +30°C. В остальном, все материалы те же что и летом.Оптимальная температура за окном при которой можно утеплять балкон до -15°C, на самом балконе сооветственно температура будет значительно выше (это если на вашем балконе установлены пластиковые ПВХ окна).

3.Технология по которой утепляется балкон.

Утеплять балкон можно разными материалами, и разными способами. Качественно утеплить балкон возможно только при использовании определённой технологии.Утеплитель на балконе препятствует проникновению холода снаружи, тепло ощущается сразу же после монтажа на холодную стену. При использовании такой технологии, балкон мохно отапливать и не боятся потери тепла. Такой способ утепления балкона известен как " Эффект термоса" (зимой держит тепло, летом балкон меньше нагревается).

Утепление балкона летом

Минусы:

Качество - остаётся надеятся на профессионализм монтажников.Проверка утепления - невозможно проверить качество утепления, внешне неощутимо.Стоимость - повышение цен в сезон, возможно придётся ждать очереди.

Плюсы:

Тёплая погода за окном, возможно у кого-то отпуск и есть время на ремонт.

Утепление балкона зимой

Минусы:

Холодно, за окном метут метели.

Плюсы:

Качество - зимой, когда менье заказов, надобность у фирм в привлечении работников с улицы отпадает. Как правило, остаются только постоянные бригады - специалисты в своём деле .Проверка утепления - легко проверить работу за которую вы заплатили, продувание будет значительно ощутимо.Цены на утепление балконов зимой падают (не сезон), всевозможные Акции, Скидки. Можно здорово съэкономить .

Прохлада при утеплении балкона зимой будет ощущаться недолго, максимум в первый день работ. После монтажа утеплителя становиться теплее, поэтому вымораживания квартиры бояться не стоит.

Как утеплить балкон на зиму.

Для утепления балкона зимой необходимо использовать зимнюю монтажную пену. Летняя пена в холодном помещении теряет частично свои свойства, может рассыпаться ( в буквальном смысле этого слова), вытекать из монтажного пистолета как "желе".

Если на внутренних стенах балкона иней, необходимо обогреть помещение, вытереть насухо стены, и только после этого приступать к заделке щелей и утеплению.

Если в дальнейшем вы планируете отапливать балкон, утепляйте его грамотно утеплитель + тепло-пароизоляция. Если балкон будет не отапливаемым, можете утеплять его без пароизоляции, предварительно заделав все щели.

Щели на балконе заделываются монтажной пеной или герметиком. А ещё лучше, когда межпанельные стыки на балконе вначале заполняются пеной, после высыхания её ровно подрезают и поверх промазывают двухкомпонентным герметиком. Такой способ является идеальным для заделывания межпанельных швов на балконе.Утепление лоджии серьёзный шаг, поэтому доверяйте эту работу опытным специалистам, знающим все тонкости этого дела.

Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона

Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона

У обычного помещения есть три вида ограждающих поверхностей, которые подлежат отделке: стены, потолок, пол. У балкона возможны четыре вида, у каждого из которых своя технология отделки. А технология это не только набор приемов и последовательность операций, это еще и материалы. И в каждом случае они разные. У балкона, помимо стен, потолка и пола, отделывают еще и ограждение. И у открытого балкона довольно часто отделка ограждения отличается от отделки стен.

Стены

Балкон — не лоджия. Как правило, у него одна стена — часть фасада, примыкающая к балконному блоку. Хотя и встречаются угловые балконы с двумя стенами. Но на выбор отделочных материалов это не влияет.

Отделывать лишь часть фасада какими-либо панелями или вагонкой с креплением по обрешетке не имеет смысла. Открытую щель между облицовкой и стеной оставлять нельзя — сильный порыв ветра может просто оторвать крепление. В таком случае надо крепить по периметру нащельники. Но даже с ними под обшивкой будет собираться пыль, которая под действием атмосферной влаги превратится в грязь. И появление плесени на стенах под обшивкой, без наличия вентиляции — вопрос времени.

Отделывают стены открытого балкона следующими материалами:

  • Краской . Краска может быть любого вида и любого состава. Главное, чтобы она была предназначена для наружных работ и имела хорошую адгезию с кирпичом или бетоном. Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона Это может быть обычная или декоративная краска. Декоративные виды отличаются от обычных наличием наполнителей, которые создают заданный визуальный эффект — структуру или фактуру покрытия. Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона Технология окрашивания стандартная: очистка и устранение дефектов поверхности, грунтование, нанесение двух слоев краски. Красить можно не только оштукатуренный фасад или бетонную плиту, но и кирпичную кладку. Любые современные фасадные краски имеют хорошую укрывистость и долго не теряют декоративные качества, при условии правильно выбранного грунта для конкретного типа поверхности
  • Штукатуркой . Это еще один распространенный вариант. И в этом случае используют как тонкослойные штукатурные составы под дальнейшую покраску, так и декоративные покрытия — структурные и фактурные готовые смеси окрашенные в массе. Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона Процесс отделки может отличаться в деталях, но в целом он одинаков: подготовка поверхности, грунтование, нанесение раствора и распределение равномерным слоем. Долговечность покрытия определяется лишь правильностью выбора состава и соблюдением технологии на каждом этапе отделки. Со временем цвет будет выгорать, но покрытие можно каждый раз обновлять, заодно проводя мелкий косметический ремонт. Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона
  • Плиткой . Для отделки стены балкона подойдет любая плитка для наружных работ: керамическая, клинкерная, из искусственного и натурального камня. Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балкона Выделяют в отдельную группу и керамогранит, но это просто разновидность керамики с высокой температурой обжига и добавкой крошки натурального камня. Укладку с помощью готового плиточного клея можно выполнить не имея опыта — технология довольно простая и понятная даже новичку. Можно ли отделывать балкон зимой. Отделка открытого балконаПо долговечности и простоте ухода это покрытие, пожалуй, лучшее.Но если возникнет желание его обновить, сделать это будет непросто.