Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

29.12.2019 в 18:03

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Потолочные карнизы используются в тех случаях, когда подоконники слишком широкие, и шторы нужно вынести вглубь помещения. Неприглядные крепежные конструкции и сам карниз скрываются с помощью– ее можно соорудить своими руками.

Виды конструкций

Первая разновидность подходит в том случае, если монтаж подвесных потолков не планируется. Пространство для карниза создается с помощью монтажа вертикальной планки на некотором расстоянии от стены с окном.

Можно сделать планку от стены до стены или не такой длинной – соорудив конструкцию в форме буквы П и обрамив ею только окно.

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Вторая разновидность представляет собой нишу в самой конструкции подвесного потолка. Проще говоря, потолок немного не доделывают, заканчивая монтаж на нужном расстоянии от стены с окном.

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Как просчитать размеры

Для начала определитесь, на каком расстоянии от стены с окном будет располагаться потолочный карниз. Учитывайте не только ширину подоконника, но и габариты радиатора отопления, который, как правило, находится под окном.

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Важно! Гардины и шторы не должны «ложиться» на подоконник или радиатор, поэтому оставляйте достаточно места.

Если вы планируете повесить и шторы, и гардины, расстояние между ними должно быть не менее 2 см. Такое же расстояние оставьте до края подоконника или радиатора и такое же – до вертикальной планки ниши. Если вы собираетесь вешать объемные шторы, увеличьте пространство – некрасиво смотрится полоса гипсокартона, под которой сминаются драпировки ткани. Не забудьте оставить место под ламбрекен, если он предусмотрен в составе оконной композиции.

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Что касается высоты вертикальной планки, здесь все зависит от ваших пожеланий и общего дизайна помещения, а также от конструкции карниза – он должен оказаться полностью скрытым от взгляда. Опуская планку слишком низко, вы рискуете визуально сократить высоту потолков в комнате. Но и миниатюрная планка – не всегда удачное решение, в целом конструкция может казаться недоделанной.

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

Совет! Чем короче шторы, тем выше нужно поднимать вертикальную планку, чтобы конструкция смотрелась гармонично.

Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

П-образная конструкция

Чтобы сделать компактную нишу в форме буквы П, сначала произведите разметку, обозначив местоположение конструкции на потолке и стенах.

  1. Проведите линию на потолке параллельно окну на расстоянии, равном глубине будущей конструкции.
  2. На стене сделайте две горизонтальные линии – верхняя и нижняя граница декоративной планки.
  3. Отмерьте ширину конструкции и проведите две вертикальные линии на стене, выходящие на потолок.
  4. Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  5. Закрепите по разметке направляющие профили шурупами с пластиковыми дюбелями.
  6. Вставьте в направляющую возле стены широкий профиль, зафиксируйте его подвесами по внешнему борту. Подвесы прикрутите саморезами прямо к потолочному перекрытию.
  7. Теперь аналогичным образом монтируйте широкий профиль на расстоянии от стены, которое было намечено заранее.
  8. Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа

  9. К этим двум профилям прикрутите шурупами с шагом 20 см лист гипсокартона – это «потолок» ниши, на который будет впоследствии крепиться карниз для штор. Заранее прорежьте выемки на листе в тех местах, где проходят вертикальные направляющие по стене.
  10. Соедините направляющую и потолочный профиль, к ним прикрепите лист гипсокартона, который будет располагаться вертикально и параллельно окну.
  11. Прикрепите конструкцию к уже установленной направляющей на потолке.
  12. К боковым стенкам конструкции достаточно прикрепить только профиль – без направляющей. Зафиксируйте боковые стенки на потолке.

Ниша для штор из гипсокартона под натяжной потолок. Конструкция ниши

Подвесной потолок под шторы обычно планируется на стадии ремонта из-за необходимости проведения ряда строительных работ . На начальном этапе определяют габариты элемента следующим образом:

  1. Ширина. При определении данного размера обязательно учитывают расположение радиаторов отопления и подоконника. Если ниша из гипсокартона под шторы создается над окном, подоконник которого не перекрывает радиатор, именно вынос батареи определит плоскость простенка, иначе штора не сможет принять правильное положение. Также, следует учесть, насколько многослойным будет оконное оформление, так как ниша должна вместить все требуемые элементы. Ниша для штор в гипсокартонном потолке. Ниша для штор из гипсокартона — два варианта монтажа 08
  2. Длина. Ниша под шторы в гипсокартонных потолках может занимать по длине всю стену или располагаться только около окна. При выборе последнего варианта нужно предусмотреть заступы за окно с обеих сторон. Чтобы сделать оконные драпировки, не перекрывающие поток света в раскрытом положении, размер заступов выбирают не менее 50 см. Если ниша из гипсокартона необходима для римской шторы, достаточно добавить к размеру окна по 10 см. Также, нужно учесть наличие заходящих за простенки краев подоконника. Если таковые имеются, размер выбирают так, чтобы они перекрывались.
  3. Глубина. Планируя сделать нишу из гипсокартона, обязательно учитывают, насколько высоким будет фальш-потолок. Оптимальным вариантом является размер не менее 15 см, чтобы скрыть не только карниз, но и используемую для крепления шторную ленту. Также, ниша для штор из гипсокартона по глубине не должна превышать 40 м во избежание затруднения монтажа карниза и навески гардин.

Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры

Одним из способов монтажа карниза для штор является установка в специальную потолочную нишу. Чаще всего нишу делают из ГКЛ, хотя я сталкивалась с нишами из дерева, мдф/ДСП, из полиуретана. В общем, выбор материала – это исключительно компетенция дизайнера интерьера. Я расскажу о том, как рассчитать размер ниши, чтобы использование карнизов и штор было максимально комфортным в быту.
Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Итак, нас по сути дела, интересуют два параметра: высота ниши и ширина (глубина) ниши.
Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размеры Расчет высоты . Высота ниши должна быть такой, чтобы драпировочная лента (она пришивается по линии верха штор) была полностью скрыта в нише. Высота драпировочной ленты зависит от высоты и веса штор. Это отдельная большая тема, но в большинстве случаев это примерно 70 – 100 мм. Понятно, что если сделать нишу ровно по высоте драпировочной ленты, то человек, смотрящий на шторы снизу, будет все-таки видеть эту самую драпировочную ленту. Поэтому, прибавляем еще 50-100 мм.
На практике наиболее распространена высота в диапазоне 100-250 мм.
Расчет ширины . Ширина ниши должна обеспечивать возможность монтажа нужных карнизов и свободное перемещение штор по карнизу. Карнизы, предназначенные для установки в нишу:
1. Алюминиевые профили.
Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыНиша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыСовременное удобное и технологичное решение, огромный ассортимент профилей, максимальный учет всех потребностей: для легких гардин – тонкие миниатюрные карнизы, для тяжелых портьер – прочные усиленные, нужно установить в эркер – пожалуйста, хотите добавить электропривод – не вопрос. В общем, тип профиля подбирается под конкретный запрос. Количество профилей зависит от конструкции будущих штор: на каждый слой штор – отдельный профиль.
Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыНиша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыРасчетное расстояние между профилями 50 мм. Ширина профилей разная, но для расчета можно отталкиваться от 15 мм. Например, гардина, декоративная штора и функциональная штора потребуют трех профилей, а ширина ниши, соответственно, 3 профиля*15 мм + 4 расстояния между профилями *50 = 245 мм.
2. Пластиковые (или алюминиевые) потолочные шины для штор. Бюджетное и быстрое в монтаже решение. Здесь рассчитать ширину ниши еще проще: ширина шины + по 50 мм до наружного и внутреннего края ниши.
Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыНиша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыВажный момент – вынос подоконника или радиаторов отопления. Для того, чтобы гардина имела четкое отвесное положение, расстояние от стены до карниза должно быть не меньше, чем вынос подоконника. Если этот момент не учтен, получается примерно вот так
Ниша для штор из гипсокартона размеры. Потолочная ниша для карниза. Как рассчитать размерыИтак, при расчете размеров ниши следует принимать в учет:
1. Общую высоту потолка в помещении, размеры комнаты.
2. Вынос радиатора отопления и/или подоконника.
3. Конструкцию штор.
4. Тип и размеры карниза.

Видео ниша для штор. Монтаж гипсокартона от начала до конца.