Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обои в зал в квартире. Преимущества

21.03.2023 в 15:50

Обои в зал в квартире. Преимущества

Ни для кого не секрет, что обои отличаются рисунком, цветовой гаммой, технологией производства и составом. Правильное сочетание различных представителей этого сегмента позволяет решить ряд задач.

В первую очередь, с помощью комбинирования достигается зонирование определенных зон. Так, к примеру, на кухне можно отделить обеденную зону от рабочей, а в спальне выделить стену за изголовьем. Комбинированием визуально можно расширить помещение не только по длине, но и по высоте . Это достигается при использовании обоев с горизонтальными или вертикальными полосками.

Кроме того, акцентируя внимание посторонних глаз на какой-то определенной стене, можно скрыть незначительные огрехи помещения и неровности стен. С помощью комбинирования можно выделить ниши, выступы или, наоборот, их задекорировать.

Зачастую в строительных магазинах можно встретить обойные остатки, которые продаются по бросовым ценам, в том числе и новинки 2016 года. Если подойти к этому вопросу с умом, то на ремонте можно существенно сэкономить. При этом можно со стопроцентной уверенностью сказать, что другого такого помещения не будет ни у кого.

Главной особенностью комбинирования можно назвать и то, что обои не конкурируют друг с другом, а наоборот, дополняют. В рамках следующих разделов будут рассмотрены комбинированные обои в зал 2 видов, в том числе и дизайн 2017 года.

К слову, стоит отметить тот факт, что в этом году популярностью пользовались восточные узоры, яркие цвета, полоски и вензеля.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/oboi-v-zal-v-kvartire-oboi-dlya-odnokomnatnoy-kvartiry

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Постоянно появляются новые виды различных покрытий для стен. Хотя, одним из самых часто используемых видов покрытий до сих пор — обои. Это наиболее выгодный вариант, позволяющий создать необходимый эффект в гостиной. Как выбрать лучший дизайн обоев для зала? Можно ли использовать сочетания нескольких видов покрытий? Какие стили лучше всего подойдут для гостиной в 2023 году? Фото новинок и комбинированных вариантов помогут сделать выбор.

Тенденции

Одна из главных комнат в любом доме — гостиная. Именно в ней семья собирается вместе после тяжелого рабочего дня. Чтобы сформировать приятное впечатление и создать общий образ комнаты, стоит серьезно подойти к выбору обоев. Все большую популярность набирает оформление в стиле минимализма.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

С каждым годом этот стиль становится все более актуальным. Общий вид помещения сильно зависит от выбранных обоев и именно с их помощью можно создать определенное впечатление. Сейчас дизайнеры все чаще предпочитают комбинировать в современном интерьере нескольких видов покрытий для одного помещения.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

В таком случае очень важно, чтобы покрытия имели схожую структуру. Современные обои для зала поражают не только разнообразием цветов и оттенков, но и необычными фактурами. Фото современных дизайнов и новинки 2023 года можно увидеть в коллекции ниже.

Рисунок и принт

Принты на обоях для гостиной должны гармонично сочетаться с остальным интерьером, становясь яркой ноткой, органично дополняющей помещение, и соответствовать вкусу хозяев. Современный рынок может предложить множество интересных идей использования принтов и рисунков.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Индийский стиль

Стиль Индии уникален и совершенно непохож на привычный многим нашим соотечественникам европейский. Оформление помещения в этом стиле подразумевает наличие множества украшений, статуэток, а также различных безделушек, благодаря чему пространство становится единым.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Помимо тематических обоев, будут уместны подушки на креслах и диване, а также покрывала. Стоит сделать акцент на одной из стен, оформив в виде рисунка, а на других использовать сочетающиеся цвета.

Пастельные сочетания

Неконтрастный рисунок — новинка 2020 года. Сейчас особенно популярны геометрические или цветочные варианты. Используют такие цвета:

  • молочный;
  • кофейный;
  • коричневый;
  • фиолетовый;
  • голубой;
  • серый.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Эти цвета прекрасно подойдут для гостиных, спален, залов, а также детских комнат.

Полосы

Некоторые стили — английский средиземноморский — предполагают на обоях наличие рисунка в виде полос. Их расположение может быть как вертикальным, так и горизонтальным. Также комбинирование полос может зрительно увеличить размеры помещения.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Поп-арт

Комбинированный стиль обоев для гостиной часто выбирают молодые и творческие натуры. При использовании этого стиля центральная стена покрывается яркими и оригинальными обоями, а на остальные наносят полотна спокойных оттенков, что делает комнату очень уютной.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Использование в поп-арте сочетания темно-коричневого деревянного пола и ярких стен создает уютную атмосферу, идеально подходящую для творчества. В последние годы дизайнеры предпочитают делать акцент на подборе цвета.

Мерцающие обои

Использование таких обоев позволяет создать блестящий интерьер зала. Наиболее важен в этом случае правильный подбор полотен. А стильная мебель будет отлично сочетаться с мерцающими обоями. Помещение будет выглядеть роскошно.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Градиент

В последние годы получил невообразимую популярность. Очень привлекателен градиентный дизайн в розовом, фиолетовом и голубом цветах.

На заметку! В большинстве случаев переход делают от светлого к более насыщенному именно сверху вниз. Этот прием позволяет зрительно увеличить пространство, добавив ему уюта.

Обои для зала 2023. Модные комбинированные обои для зала 2023

Какие обои сейчас в моде для зала. Модные обои в зал по типам обоев (30+ фото идей)

Выбирая обои в прихожую, многие в первую очередь задумываются о цветовом решении полотен. Однако это не самый важный фактор. Прежде всего, следует обратить внимание на тип продукта. К счастью, гостиная, в отличие от кухни, не требует дополнительных тканевых элементов.

Конденсат, влага, неприятные запахи и т.д. здесь практически не возникают. Так что в этом случае у вас нет никаких ограничений в выборе. Рекомендуем обратить внимание на следующие виды обоев для гостиной:

Обои в зал в квартире. Преимущества 11

Этно-обои

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса. В интерьере, вдохновленном Индией, можно использовать обои, напоминающие покрывало из маленьких кусочков ткани. В комнате с египетскими мотивами можно использовать мраморные обои.

Обои в зал в квартире. Преимущества 12

Этно-обои восхищают своим разнообразием. В гостиной можно создать образы диких джунглей или леса.

Жидкие обои

Процесс нанесения жидких обоев несколько напоминает штукатурку. По сути, такие полотна не сильно отличаются от аналогичного отделочного материала. Жидкие обои состоят из специального акрилового раствора, в который добавляются натуральные волокна (шелк, хлопок, бумага) и красящий пигмент.

Обои в зал в квартире. Преимущества 13

Почему многие дизайнеры на вопрос «Какие обои выбрать для прихожей?» рекомендуют жидкие ткани? Дело в том, что вы можете подготовить и применить их самостоятельно. Это не требует специальных инструментов или длительного выравнивания стен.

Такой материал имеет минимальные требования к поверхности и не требует тщательной предварительной подготовки основания.

Обои в зал в квартире. Преимущества 14

К недостаткам жидких обоев относится их низкая устойчивость к повышенной влажности. Однако в гостиной такая проблема встречается крайне редко.

Текстильные

Среди самых популярных — текстильные настенные покрытия. Однако они намного дороже предыдущих двух типов. Но результат намного лучше. Современные текстильные обои изготавливаются из натуральных материалов.

Обои в зал в квартире. Преимущества 15

В основе современных текстильных обоев лежат натуральные материалы.

Такие обои подойдут для комнаты в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь. Стоимость настенных покрытий оправдывается качеством, так как они могут прослужить более двадцати лет. Кроме того, это настенное покрытие хорошо пропускает воздух.

Обои в зал в квартире. Преимущества 16

Такие обои хорошо подойдут для прихожей, оформленной в классическом стиле. Они выглядят стильно и придают интерьеру необходимую роскошь.

К недостаткам текстильных обоев можно отнести их эксплуатационные характеристики. Обои чувствительны к повышенной влажности, поэтому не рекомендуется использовать их на кухне.

Вязаные

Модные обои с рисунком, стилизованным под вязаное полотно, создающее неповторимую атмосферу. Это решение особенно применимо при создании интерьеров с элементами скандинавского стиля.

Зону отдыха в гостиной следует оформить выразительными обоями с ретро-принтом. Теплый вязаный плед, покрывающий диван или кресло, станет приятным акцентом.

Обои в зал в квартире. Преимущества 17

Бамбуковые обои

Бамбуковые обои — это кусочек природы в вашем доме и они абсолютно нетоксичны. Изначально это экологически чистый материал, но немного дорогой по сравнению с другими. С их помощью можно создать неповторимую и уютную атмосферу в любом доме и помещении.

Их не нужно красить — натуральные цвета и фактуры гораздо более популярны и представляют особый интерес для многих покупателей, которые могут позволить себе эти модные обои.

Обои в зал в квартире. Преимущества 18

Обои для маленького зала. Принцип оформления маленького зала

Проще всего решить оформление маленькой комнаты можно, полистав фото, на которых изображены готовые варианты оформления маленького зала. Они способны подсказать, каких оттенков лучше всего задействовать обои.

Обои для маленького зала. Принцип оформления маленького зала

Но подробные рекомендации, сформулированные специалистами по поводу освещения данной темы, все же не помешают. Так какие обои лучше всего использовать в маленькой квартире?

  • Так как зал – это парадное место, которое собирает не только домочадцев, но и их гостей и родственников, отделка стен должна быть качественной и износостойкой.
  • Выбирая обои для гостиной можно пренебречь некоторыми характеристиками (например, нет необходимости, как в кухне, например, применять для оклеивания зала влагоустойчивые обои), лучше во главу угла поставить внешний вид полотен. Главное в этом вопросе обращать внимание на эстетическую составляющую и на цену обоев.
    Обои для маленького зала. Принцип оформления маленького зала
  • Лучше, как показывает практика, сразу приобрести качественный вариант отделки. Экономия в данном случае не оправдывается. Качественные, европейские обои прослужат дольше, прекрасно перенесут привычные внешние воздействия, со временем не выгорят на солнце, поэтому высокая стоимость обоев будет в данном случае оправдана.
    Обои для маленького зала. Принцип оформления маленького зала
  • Если в доме живут маленькие дети или домашние животные, специалисты советуют подстраховаться сразу, выбрать обои для маленькой гостиной, или любой другой комнаты, способные выдержать механические повреждения, те полотна, которые можно быть без боязни за то, что лицевой слой рулонных материалов затерется и потеряет свою внешнюю привлекательность.
    Обои для маленького зала. Принцип оформления маленького зала
  • Так как чаще всего окна всех гостиных, маленьких в том числе, выходят на южную сторону, необходимо выбирать обои, лицевой слой которых устойчив к воздействию ультрафиолета.
  • Лучше выбирать для маленькой гостиной и детской комнаты «дышащие» полотна, не притягивающие пыль.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Есть несколько приемов поклейки обоев двух видов, которые можно использовать «в чистом» виде или комбинировать по два-три за раз. Важно хорошо себе представлять, чего вы конкретно хотите добиться.

Вертикальное комбинирование

Наверное, все знают, что вертикальные полосы дают визуальное увеличение высоты потолка. Причем полосы не обязательно должны быть регулярными. В современной интерпретации на одной стене могут быть обои в полоску, а остальные — гладкокрашенные или с неярким , чуть заметным рисунком.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Благодаря вертикально расположенному орнаменту потолки кажутся выше

Но так поступают далеко не всегда. Можно вертикальные полосы распределить по разным стенам. Причем они могут быть регулярными — повторяться с постоянным интервалом. Как видите на фото, интервал на разных стенах может быть разным.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Способы поклейки обоев: чередующиеся вертикальные полосы

Полосы могут быть разными — по цвету или рисунку. Фактура при таком сочетании обоев должна быть одинаковой, иначе получится непонятная мешанина. Для такого комбинирования проще всего работать с одной коллекцией. Дело в том, что большинство кампаний выпускают несколько рисунков, сочетающихся между собой. Как правило они есть в нескольких гаммах. В одной коллекции есть два-три однотонных фона и несколько вариантов с рисунками.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Второй набор цветов одной и той же коллекции обоев

Пример использования трех обоев из одной коллекции вы видите на фото ниже и выше. Сочетание практически идеальное — они многократно проверялись на совместимость до того, как запустить производство. Кстати, на большей части других фотографий, обои комбинируются также из одной коллекции. Просто разные фактуры нормально скомпоновать очень сложно.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Поклейка обоев трех видов

При вертикальном комбинировании есть еще интересный прием, позволяющий сделать потолок выше. Одна из полос «заходит» на потолок. При этом граница перехода размывается, что дает ощущение большего объема.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Полоса на потолке размывает границы

Чтобы принцип расположения полос был немного понятнее, приведем несколько вариантов в графическом изображении. Рисунки сделаны как при взгляде сверху.

Как скомбинировать обои в зале. Как скомпоновать

Как поклеить обои двух видов

Это беспроигрышные варианты, которые при выборе полотен из одной коллекции «сыграют» всегда. Если вам нужна гарантия того, что поклейка обоев двух видов будет эффектной — используйте одну из этих схем. Такой дизайн стен при опробован тысячи раз, и каждый раз результат отличный.