Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Обязана ли я платить за обслуживание лифта. Похожие вопросы

19.01.2022 в 23:43

Обязана ли я платить за обслуживание лифта. Похожие вопросы

Вопрос №8981156

Договор на оказание платных образ. Услуг, пункт 10 подписи и печати сторон - место где заказчик (т.е. я,мне 34 года) ставит подпись и расшифровку подписи-это понятно расписалась, а ниже с согласия законного представителя (родителя, усыновителя, попечителя) подпись и расшифровка - здесь мне надо ставить подпись или нет?

Читать 1 ответ юристов

Татьяна

• г. Симферополь

Вопрос №9660912

Вправе ЖЭК заставить жильцов платить ежемесячно за обслуживание лифта, если на этаже, где живут жильцы, нет входа в лифт. Лифт с 1 этажа поднимается сразу на 3 этаж. В таком виде дом был сдан в эксплуатацию в 1988 году, без выхода лифта на 2 этаж.

Читать 1 ответ юристов

Ксения

• г. Москва

Вопрос №421459

При заключении договора купли-продажи в мебельном магазине продавец не захотел ставить свою подпись на договоре, ссылаясь на то, что достаточно только печати магазина, а его попись не имеет никакой силы. После долгих споров свою подпись поставил старший продавец. Подскажите, пожалуйста, действителен ли договор с печатью магазина, но без подписи продавца? Имеют ли право подписывать договор на покупку мебели продавцы-консул ьтанты или должна стоять подпись директора?

Заранее благодарна, Ольга.

Читать 1 ответ юристов

Татьяна

• г. Москва

Вопрос №11191687

Ситуация следующая: раньше стояла девятиэтажка много лет. Затем рядом начали строить новый дом. Территорию нового дома огородили забором, причем полностью забрав себе территорию двора девятиэтажки. У девятиэтажки остались только две лавочки перед подъездом и две дорожки по которым можно попасть в подъезд.

Сейчас оказалось, что соседний дом собирается расширить границы своего забора и оставить девятиэтажке только 1 дорожку для входа в подъезд и всё. Геодезические работы уже проведены. Сначала было повесили на подъезд девятиэтажки объявление о этом мероприятии, но потом сорвали. Местным жителям никаких официальных объяснений и документов не дают. Куда жителям девятиэтажки можно обратиться?

И как можно добиться не только того, чтобы не стали расширять границы забора, но и доказательств легальности нынешнего забора, так как получается у девятиэтажки вообще нет придомовой территории, двора, детской площадки.

Спасибо!

Как не платить за лифт на 1 этаже 2021 украина. На первый-второй рассчитайсь

Вместе с начальником юридического отдела ЖЭУ № 3 Первомайского района Алексеем Скалдиным сначала разберемся, кому начисляют плату за лифт. Это проживающие на этаже, на котором находится вторая остановочная площадка лифта, и выше. При этом учитываются конструктивные особенности расположения этих площадок. Нюансы прописаны в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 года № 571 «О порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, а также возмещения расходов на электроэнергию».

Итак, плата вносится, если:

— первая остановочная площадка лифта расположена в подвале, — плательщиками ЖКУ, проживающими на первом этаже и выше (речь идет в основном о новостройках ЖСПК, в которых в подвальном помещении проектом предусмотрены автопарковки);

— лифт останавливается между первым и вторым этажами, — плательщиками ЖКУ, проживающими на третьем этаже и выше (в столице есть высотки с такими конструктивными особенностями, когда лифтовые площадки расположены не на этажах, где квартиры находятся, а между ними по всей высоте здания);

— на первом этаже расположены нежилые помещения, — плательщиками ЖКУ, проживающими на первом жилом этаже и выше (в таких домах внизу размещены магазины, аптеки, отделения почты и прочие объекты, а выше — квартиры, поэтому второй этаж считается первым жилым);

— первая остановочная площадка лифта расположена на нулевом (цокольном) этаже и лифт останавливается между вторым и третьим этажами, — плательщиками ЖКУ, проживающими на третьем этаже и выше (помещения цокольного этажа располагаются ниже уровня земли не более чем наполовину, такие можно увидеть в сталинках в центре Минска. Изначально это были нежилые помещения, в том числе колясочные, но со временем некоторые из них перевели в квартиры);

— в кабине лифта заблокирована кнопка вызова на второй этаж и заблокирована кнопка вызова лифта на втором этаже многоквартирного жилого дома, — плательщиками ЖКУ, проживающими на третьем этаже и выше.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2021 украина. На первый-второй рассчитайсьПоследний пункт рассмотрим подробнее. Как отмечает А. Скалдин, блокировка кнопок — это и есть способ отключения услуги пользования лифтом, которым могут воспользоваться собственники жилых и нежилых помещений. Но только тех, которые расположены на этаже со второй посадочной площадкой лифта. Выше — нет, иначе это будет создавать неудобства разным оперативным службам (скорой помощи, «аварийке» и т. д.). Проще говоря, жильцы, проживающие хотя бы на третьем этаже обычной высотки, не смогут отказаться от платы за услугу вертикального транспорта, даже если они чемпионы мира в беге с препятствиями.

— Более того, согласие на отказ от пользования лифтом должны дать собственники и наниматели всех расположенных на этаже квартир. Заявление пишется в произвольной форме и направляется в ЖКХ района как уполномоченному лицу по управлению общим имуществом совместного домовладения. Обращение рассмотрят и, если нет препятствий в части упомянутых выше конструктивных особенностей, заблокируют кнопки вызова как в лифте, так и на этаже, а в РСЦ данным потребителям перестанут начислять плату за услугу,  — уточняет специалист.

Оплата за лифт тариф 2020. Плата за лифт

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • ЖКХ:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ГК РФ "Таким образом, взыскание в пользу истца расходов на амортизацию здания, расходов на фонд оплаты труда, заработную плату, расходов на капитальный ремонт (ремонт лифтов, замена пассажирских лифтов), налоги, страхование, накладные расходы, а также иных обоснованных затрат, связанных с содержанием переданного в пользование ответчику имущества, в отсутствие иного соглашения сторон, не противоречит положениям статьи 695 ГК РФ."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 147 "Правление товарищества собственников жилья" ЖК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что согласно части 4 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. В компетенцию правления не входит установление размера платы по эксплуатационным расходам, а общим собранием товарищества не определен размер платы по эксплуатационным расходам. Иными словами, суд нижестоящей инстанции учел, что согласие общего собрания с "приравниванием" эксплуатационных расходов к их фактическим показателям не означает, что общим собранием окончательно определен размер платы за установку почтовых ящиков, обшивку лифтов, установку домофонов, техническое обслуживание домофонов, прочистку канализации, установку пандуса. Воля и волеизъявление общего собрания оценены судами как исключающие окончательное решение им вопроса о цене (стоимости) конкретных эксплуатационных услуг.