Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

19.01.2022 в 11:44
Содержание
  1. Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт
  2. Оплата за лифт тариф 2020. Плата за лифт
  3. С какого этажа платят за лифт украина. Если не работает кнопка вызова лифта - Обязаны ли жильцы платить за лифт, если на этаже не работает кнопка вызова. И второй вопрос: почему жители вторых этажей должны платить за лифт, ведь они нм не пользуются? П. И ДРАГУН, г. Днепропетровск, ж/м Коммунар.
  4. Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Правомерность оплаты за лифт для жителей первых этажей МКД
  5. Оплата за лифт в казахстане. Раз имущество общее, то платят все
  6. Как не платить за лифт на 1 этаже 2021. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга
  7. Закон об оплате лифта. Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

Во-первых, лифт - это общее имущество дома, содержание которого возлагается на всех жильцов без исключения. При этом факт того, что человек не пользуется таким средством передвижения - совсем не аргумент для отказа от уплаты взносов. В конце концов, в подвале многоквартирного дома жильцы бывают еще реже, тем не менее платить за его содержание они должны.

Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт

Вторая причина, по которой за лифт обязаны платить даже жильцы квартир первого этажа, кроется в законодательстве. В нем прямо сказано, что любое решение, принятое управляющей организацией в соответствии с законом, должно выполняться всеми жильцами без исключения.

Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт 01

Но ведь в таком случае управляющая организация может освободить жильцов квартир первого или второго этажей от уплаты взносов за использование лифта? Почему бы не договориться с ними и избавить себя от лишних трат? На деле это возможно, но, скорее всего, счастье долго не продлится. Все дело в том, что жильцы остальных этажей имеют полное право подать в суд на управляющую компанию, заявив, что они были ущемлены в своих правах. И будут правы, потому что законом определено, что все расходы, связанные с содержанием дома, равномерно распределяются между жильцами. Такой суд управляющая компания проиграет. Зная об этом, на рискованный шаг никто не пойдет.

Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт 02

И наконец, третья причина, из-за которой жильцы первого этажа обязаны платить за лифт наряду со всеми. Не стоит забывать, что плата взымается не за использование лифта, а за наличие такой возможности. Пользоваться им или нет, решать жильцам квартир. В конце концов, даже проживая на первом этаже, жильцы могут подниматься к соседям, друзьям или на крышу.

Оплата лифта 1 этаж. Почему жильцы первого этажа платят за лифт 03

Оплата за лифт тариф 2020. Плата за лифт

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • ЖКХ:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 695 "Обязанности ссудополучателя по содержанию вещи" ГК РФ "Таким образом, взыскание в пользу истца расходов на амортизацию здания, расходов на фонд оплаты труда, заработную плату, расходов на капитальный ремонт (ремонт лифтов, замена пассажирских лифтов), налоги, страхование, накладные расходы, а также иных обоснованных затрат, связанных с содержанием переданного в пользование ответчику имущества, в отсутствие иного соглашения сторон, не противоречит положениям статьи 695 ГК РФ."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 147 "Правление товарищества собственников жилья" ЖК РФ
(ООО "Центр методологии бухгалтерского учета и налогообложения") Суд подчеркнул, что согласно части 4 статьи 147 ЖК РФ правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества. В компетенцию правления не входит установление размера платы по эксплуатационным расходам, а общим собранием товарищества не определен размер платы по эксплуатационным расходам. Иными словами, суд нижестоящей инстанции учел, что согласие общего собрания с "приравниванием" эксплуатационных расходов к их фактическим показателям не означает, что общим собранием окончательно определен размер платы за установку почтовых ящиков, обшивку лифтов, установку домофонов, техническое обслуживание домофонов, прочистку канализации, установку пандуса. Воля и волеизъявление общего собрания оценены судами как исключающие окончательное решение им вопроса о цене (стоимости) конкретных эксплуатационных услуг.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/platyat-li-za-lift-zhiteli-1-etazha-pravomerno-li-nachislenie-oplaty-za-soderzhanie-i-remont

С какого этажа платят за лифт украина. Если не работает кнопка вызова лифта - Обязаны ли жильцы платить за лифт, если на этаже не работает кнопка вызова. И второй вопрос: почему жители вторых этажей должны платить за лифт, ведь они нм не пользуются? П. И ДРАГУН, г. Днепропетровск, ж/м Коммунар.

- В соответствии с Законом Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» и Правил пользования помещениями жилых домов и придомовыми территориями, утвержденных постановлением Кабинета министров Украины от 08.10.1992 г. N8 572, собственники приватизированного жилья в многоквартирных домах являются совладельцами всех вспомогательных помещений дома и его технического оборудования и должны платить свою долю расходов в общих расходах на содержание дома (жилья) и придомовой территории.

Содержание жилья - это комплекс работ, направленных на создание необходимых условий для проживания людей и обеспечения сохранности жилых зданий и технического оборудования.

Таким образом, жители платят не за пользование лифтом, а за содержание и обслуживание одного
из элементов общего имущества многоквартирного дома.

То есть, лифт - это часть дома, такая же, как и лестничные клетки, мусоропровод, чердак, подвал и т.д.

Лифты, принадлежащие местным советам, эксплуатируются в соответствии с Правилами устройства и безопасной эксплуатации лифтов. НПАОП 0.00-1.02-08.

В услуги по техническому обслуживанию лифтов входят содержание лифтов в исправном техническом состоянии, обеспечение их безопасной работы, проведение комплекса взаимосвязанных работ предупредительного характера, выполняемых в плановом порядке с целью обеспечения работоспособности лифтов и т.д.
Согласно решению Днепропетровского городского совета № 964 от 13.07.2011 года, техническое обслуживание лифтов является обязательной услугой для обеспечения технических требований к эксплуатации дома, и от платы за техническое обслуживание лифта освобождаются только жители первых этажей.

Согласно п.4.2 решения исполнительного комитета Днепропетровского городского совета № 964 .от 13.07.11 г. «Об утверждении тарифов» осуществляется перерасчет стоимости услуги за техническое обслуживание лифтов в размере 7% от общей суммы за неработающую кнопку вызова на одном этаже.

Хочу обратить внимание жителей на недобросовестное отношение некоторых жильцов многоэтажных домов к лифтовому оборудованию. Имеют место случаи, когда кнопки вызова на втором этаже специально выводят из строя. Так в одном из подъездов камеры зафиксировали случай порчи лифтового оборудования. На втором этаже была вырвана «с корнем» кнопка вызова. По предварительным данным, это сделал кто-то из жильцов. Надеемся, что камеры

Если у вас возникнут какие-либо предложения или пожелания по поводу работы лифтов в вашем доме, вы можете обратиться в круглосуточную центральную диспетчерскую службу по телефону (0562) 35-59-66 или с помощью устройства диспетчеризации, установленного в кабине лифта.

Жильцы 1 3 этажей имеют право не оплачивать услугу пользования лифтом. Правомерность оплаты за лифт для жителей первых этажей МКД

Несколько дней веду полемику с юристами сайта Правовед.ру по поводу недоработок в ЖК РФ в пунктах, касающихся оплаты за лифт жителями 1-х этажей МКД.

1. Нарушаются права собственников общедомового имущества. Не платят за содержание лифта лица, не проживающие в МКД, но пользующиеся им, увеличивая тем самым затраты на содержание лифта и повышая тем самым расходы собственников квартир. А пользуются лифтом бесплатно не менее 30% от проживающих в подъезде: родные и близкие, друзья и коллеги, различного рода распространители (религиозной литературы,бюллетеней и т.п.), сборщики подписей, представители организаций и органов власти, прзднокатающиеся и многие другие; особенно в выходные, праздничные дни, дни свадеб и похорон, ремонта квартир и т. д. Только приходящие к проживающим на 1-м этажей ничего не добавляют к расходам. По идее я как собственник общедомового имущества обязан запретить пользоваться лифтом непроживающих в доме и не несущих никаких затрат на содержание лифта. Такие люди должны пользоваться лестницей.

2. Реально замалчивается услуга подъем/спуск граждан и грузов на этажи, в связи с чем расходуется электроэнергия, изнашивается оборудование, требуется более усиленная уборка и косметический ремонт кабины лифта. Услуга есть и вроде бы ее нет. Она растворяется в других услугах,в общем расходе электроэнергии дома, уборке лестниц, ремонте различного оборудования дома и т. д. А это уже похоже на обман жильцов. Раз содержание лифта вынесено в отдельный пункт квитанции, то и расшифровка этого пункта должна быть подробной.

Вот что ответила УК на мой запрос: В ответ на ваше заявление №01-12/76 от 17.03. 2016г. сообщаю: согласно Постановления Правительства РФ от 03.04. 2016г. № 290, п.22 "Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания и ремонта лифта(лифтов) в МКД включают:

1. Организация системы диспетчерского контроля и обеспечение диспетчерской связи с кабиной лифта.

2. Обеспечение проведения осмотров технического оборудования и ремонт лифта (лифтов).

3. Обеспечение проведения аварийного обслуживания лифта (лифтов).

4. Обеспечение проведения технического освидетельствования лифта (лифтов) в том числе после замены элементов оборудования.

Технический директор П.Н.Кожин.

И где здесь непосредственная услуга по подъему/спуску граждан и грузов на этажи, которая является основной, для чего собственно лифт и устанавливается.

Все это смахивает на какое-то жульничество.

Оплата за лифт в казахстане. Раз имущество общее, то платят все

Еще в январе этого года первый вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Каирбек УСКЕНБАЕВ, отвечая на брифинге на вопрос, будут ли жители первых и вторых этажей платить за обслуживание лифта, возмутился:

- Ну давайте мы отделим фасад от первого этажа или скажем, что крыша - это проблема последнего этажа! Законодательством четко определено, что лифты, лестницы, фасады, крыши - это все является общедомовой собственностью! Поэтому в зависимости от той квадратуры, которую вы имеете, за вами (жителями первых этажей. - Е.Т.) тоже закрепляются обязанности по содержанию данной собственности (лифта. - Е.Т.).

Но откуда вообще появился такой вопрос, раз даже по старому закону о жилищных отношениях платить за обслуживание и замену лифта должны были абсолютно все?

Дело в том, что на протяжении пяти лет собственники квартир, проживающие на первых и вторых этажах в многоэтажках Нур-Султана, не платили за обслуживание лифта. Такое право им предоставляло постановление столичного акимата “Об утверждении правил предоставления коммунальных услуг в городе Астане” от 30 апреля 2015 года.

Однако в конце января 2020 года на публичное обсуждение представили проект поправок в это постановление, который предлагал убрать эту льготу. Что и произо­шло: в постановлении, утвержденном уже 6 мая 2020 года, сказано: “Пункт 34 изложить в новой редакции: “34. Плата за пользование лифтом взимается в соответствии с законом Республики Казахстан “О жилищных отношениях”.

Как не платить за лифт на 1 этаже 2021. С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт-Петербурга

С 1 марта 2021 года наниматели и собственники помещений первых этажей и вторых (с отдельным входом без лифта) должны будут оплачивать содержание и ремонт лифтов согласно Распоряжению Комитета по тарифам Санкт‑Петербурга от 17.02.2021 № 4-р.
Почему плата за лифт берется с квадратного метра?
Федеральным законодательством услуга по содержанию лифтов относится к жилищным услугам. Следовательно, начисление платы производится с квадратного метра площади жилого помещения. Лифты являются общим имуществом собственников помещений, расходы на содержание которых должны нести все собственники. Величина этих расходов определяется, исходя из доли в праве общей собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, пропорциональна размеру общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику. Поэтому размер платы за услуги по содержанию лифтов рассчитывается, исходя из размера общей площади жилого помещения, принадлежащего собственнику в многоквартирном доме.
Почему жители первого этажа должны оплачивать лифт, если этой услугой не пользуются?
В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (постановление Правительства РФ от 13.08.06 №491) в состав общего имущества включаются помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, чердаки, технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, оборудование и т.д. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество (п. 28 Правил).

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/platyat-li-za-lift-zhiteli-1-etazha-pravomerno-li-nachislenie-oplaty-za-soderzhanie-i-remont

Закон об оплате лифта. Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Подборка наиболее важных документов по запросу Плата за лифт собственникам нежилых помещений (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

  • Нежилые помещения:
  • Ещё…

Судебная практика : Плата за лифт собственникам нежилых помещений

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 39 "Содержание общего имущества в многоквартирном доме" ЖК РФ
(В.Н. Трофимов) По мнению суда, сославшегося на ст. ст. 210, 249, п. 1 ст. 290 ГК РФ, п. 1 ст. 36, ст. 39, ч. 2 ст. 154, п. 1 ст. 158 ЖК РФ, п. п. 1 - 9, 28, 31 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491), из анализа изложенных норм права следует, что собственникам жилых и нежилых помещений многоквартирных жилых домов принадлежит на праве общедолевой собственности общее имущество, указанное в ст. 36 ЖК РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491). Право собственности на общее имущество возникает в силу закона, и доля в праве на общее имущество следует судьбе самого права. Указанная доля на общее имущество определяется пропорционально размеру помещения, принадлежащего собственнику, при этом не имеет значения, пользуется ли собственник тем или иным общим имуществом или нет. Праву общедолевой собственности корреспондирует обязанность по содержанию общего имущества, и законодательно обязанность по содержанию такого имущества поставлена в зависимость от размера доли в праве на общее имущество, а не от степени пользования общим имуществом. Какого-либо особого порядка определения доли в общей собственности для нежилых помещений, собственники которых не пользуются таким имуществом, как лестничные площадки, коридоры, лифты, чердаки и т.д., законодательно не установлено. Таким образом, собственники нежилых помещений, расположенных в многоквартирных жилых домах, обладают правом собственности и на общее имущество, в том числе коридоры, холлы, подвалы, лифты, лестничные площадки и остальное имущество, которое отнесено к понятию общего имущества. В силу названных норм права обязательным условием для возложения на ответчика обязанности по оплате расходов по содержанию и ремонту общего имущества является нахождение спорного помещения в составе многоквартирного дома.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/s-1-marta-2021-goda-pervyy-etazh-mdk-oplachivaet-lift-v-peterburge-zhiteley-pervyh-etazhey-v