Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Освещение для комнатных растений

27.01.2022 в 06:41

Освещение для комнатных растений

кандидат с.-х. наук по специальности иммунитет и защита растений, Агроном ботанического сада Первого Московского Медицинского Университета им. И.М. Сеченова

Ефименко Александр Александрович, практикующий специалист по озеленению интерьеров и уходу за растениями

 

Освещение для комнатных растений

 

Число желающих иметь дома или в офисе живые растения увеличивается с каждым годом. Как водится, большинство неофитов плохо представляют себе, чем оборачивается это желание. Они как-то упускают из виду, что растения - это тоже живые существа, которые требуют заботы и ухода.

 

Обычные «комнатные условия» - это постоянная температура от +14 до +22°С, ограни­ченность света, переизбыток углекислого газа и пре­обладание сухого воздуха. Зачастую жизнь в помещении - тяжелое испытание для растений.

 

Теоретически все это понимают и согласны «сделать для зеленых друзей все необходимое»: поливать, подкармливать, опрыскивать. Правда, периодичность подкормок и поливов остается для большинства загадкой. Иногда вспоминают о таком важном параметре, как влажность воздуха и покупают увлажнитель.

 

Про свет все помнят. Но далее события обычно разворачиваются так. Выяснив, сколько света нужно растениям, заказчик пугается, но обычно все же монтирует систему. И дальше сразу начинает экономить электроэнергию. Свет выключают на выходные, отключают на период отпусков и праздников, выключают те лампы, которые не нужны или мешают сотрудникам офиса. Понимание того, что свет растениям нужен ежедневно и без необходимого количества и качества света растения потеряют свою привлекательность, перестанут правильно развиваться и погибнут, исчезает практически мгновенно.

 

Эта статья о значении света для растений, возможно, хотя бы немного поправит ситуацию.

 

Чуть-чуть биохимии и физиологии растений

 

Процессы жизнедеятельности осуществляются у растений, как и у животных, постоянно. Энергию для этого растения получают, усваивая свет.

 

Освещение для комнатных растений 01

 

Рисунок 1

  • верхний центральный график – спектр излучения (света), видимый человеческим глазом.
  • средний график – спектр света, излучаемый Солнцем.
  • нижний график – спектр поглощения хлорофилла.

Свет по­глощается хлорофиллом - зеленым пигментом хлоропластов - и используется при построении первич­ного органического вещества. Процесс образования органических веществ (сахаров) из углекислого газа и воды называют фотосинтезом. Побочным продуктом фотосинтеза является кислород. Кислород, выделяемый растениями – результат их жизнедеятельности. Процесс, при котором кислород поглощается и при котором освобождается энергия, необходимая для жизнедеятельности организма называют дыханием. При дыхании растения кислород поглощают. Начальная стадия фотосинтеза и выделение кислорода происходит только на свету. Дыхание осуществляется постоянно. То есть - в темноте, как и на свету, растения поглощают кислород из окружающей среды.

 

Еще раз подчеркнем.

  • Растения получают энергию только на свету.
  • Растения расходуют энергию постоянно.
  • Если не будет света – растения погибнут.

Количественные и качественные характеристики света

 

Свет - один из наиболее важных для жизни растений экологических показателей. Его должно быть столько, сколько нужно. Основными характеристиками света являются его интенсивность, спектральный состав, суточная и се­зонная динамика. С эстетической точки зрения важна цветопередача

, при которой достигается рав­новесие между фотосинтезом и дыханием, неодина­кова для теневыносливых и светолюбивых видов рас­тений. Для светолюбивых она равна 5000-10000, а для теневыносливых - 700-2000 лк.

 

Подробнее о потребностях растений в свете – в статье .

 

Примерная освещенность поверхности при различных условиях указана в таблице №1.

Чем заменить солнечный свет для растений. Добавление статьи в новую подборку

Одни опытные огородники с восторгом отзываются о фитолампах, другие считают это приспособление лишним и бесполезным. Мол, можно заменить ее и обычной лампой дневного света или вообще обойтись без нее. Но так ли это на самом деле?

Еще один частый вопрос: стоит такое "квартирное солнце" немало, неужели оно окупается обильным урожаем? Давайте разбираться!

Для чего нужна фитолампа

С приближением весны световой день хоть и увеличился, растениям все же не хватает солнечного света. И речь не только о хрупкой рассаде. Много солнца и света любят и некоторые комнатные растения: в обычных квартирных условиях они не отличаются отменным ростом или пышным цветением.

Все, кто хоть раз выращивал рассаду на подоконнике, знают, как тяжело нежным растениям окрепнуть. Без достаточного количества света стебли бледнеют, вытягиваются и искривляются в поисках его живительных лучей, чахнут и не могут в достаточной степени развивать ни надземную часть, ни корневую.

В этом случае на помощь придет фитолампа для рассады. Электроэнергии она потребляет немного  и позволяет досвечивать растения в один из самых уязвимых периодов их роста и развития.

    Как, когда и сколько досвечивать рассаду и нужно ли это вообще

    Приобретение специализированных фитоламп – важное дело или пустая трата средств?

    От обычных светильников фитолампы отличаются спектром цвета. Человеческий глаз лучше воспринимает стандартную белую или желтовато-зеленую гамму, а садовым культурам на различных стадиях развития требуется освещение разных спектров: при прорастании семян нужен красный спектр, при выращивании рассады и наращивании зеленой массы – синий, а во время цветения и плодоношения – красно-оранжевый спектр.

Освещение для растений на подоконнике. Зачем и в каких случаях нужен дополнительный свет

Из школьного курса мы знаем, что основным источником энергии, необходимым для роста любого растения, является свет. Благодаря ему в растении происходят химические реакции и образуются органические вещества. Особенно важно качественное освещение саженцам. У них формируется корневая система и развивается наземная часть. При недостатке света растение вытягивается, медленно растет, становится бледным и теряет иммунитет к вредному влиянию окружающей среды.

Важно! Высаженный в грунт саженец, выросший при недостаточном освещении, с трудом приживается или не приживается вовсе. Но даже прижившись, растение не разовьется в полной мере, будет болеть, плохо плодоносить.

Освещение для растений на подоконнике. Зачем и в каких случаях нужен дополнительный свет

Такое растение едва ли переживет пересадку в открытый грунт

Но откуда хорошее освещение на подоконнике за стеклом, когда за окном начало марта-февраль? Даже на южной стороне света мало, а что уж говорить про окна, выходящие на север? Если добавить к этому короткий световой день, то ситуация для растения складывается сложная. Чтобы решить эту проблему, в дополнение к естественному организуют искусственное освещение. Для его создания используют специальные лампы для рассады, так называемые фитолампы. В отличие от обычных осветительных они излучают в том спектре, которого не хватает растениям в весеннем солнышке.

Освещение для растений на подоконнике. Зачем и в каких случаях нужен дополнительный свет

Несмотря на скудный естественный свет, рассада отлично себя чувствует с дополнительным освещением

Можно ли обойтись без дополнительного освещения? В некоторых случаях да. Если у вас хорошо освещенный подоконник окна на южной стороне и вы высаживаете рассаду в середине марта, то можно попробовать обойтись естественным освещением.

Мнение эксперта

Алексей Бартош

Специалист по ремонту, обслуживанию электрооборудования и промышленной электроники.

Задать вопрос эксперту

Заметим: «можно попробовать», а не «можно обойтись». Даже в марте световой день короткий, а солнечный свет не такой яркий. Если есть возможность, то организовать искусственное освещение стоит – рассада будет крепче, легче переживет пересадку и даст намного лучший урожай.

Действуйте по обстоятельствам. Если видите, что рассада отлично себя чувствует при естественном освещении, то можно обойтись без дополнительного света. Но если ростки начали тянуться, желтеть, вянуть, стоит организовать искусственное освещение, чтобы не мучить растения и не делать пустую работу, пытаясь вырастить то, что не вырастет.

Освещение для растений на подоконнике. Зачем и в каких случаях нужен дополнительный свет

На сколько включать фитолампу для комнатных растений. На что стоит обратить внимание при выборе фитолампы?

1. Световой спектр у фитолампы должен быть красно-синий, причем соотношение красного к синему 4:1 или 3:1.

Синий свет помогает прорости семенам, а красный необходим для цветения и роста.

‼️ При выборе лампы обязательно обращайте внимание на диапазон волн, которые вырабатывают фитолампы при свечении. Оптимальными значениями для синего цвета является длина волны в диапазоне 440-460 нм, для красного - 640-660 нм.

Если пренебречь данными параметрами пользы Вы никакой не получите, а наоборот, причините растениям непоправимый урон.

2. Форма лампы.

Есть несколько видов форм лампы:

  • круглые . Их главное преимущество в том, что они имеют стандартный цоколь, а значит фитолампу можно будет поставить в стандартный светильник или светильник-прещепку,
  • линейные . Они отлично впишутся на подоконнике, полке или стеллажах,
  • квадратные . Подойдут для рассады, размещенной на широких стелажах, т.к. имеют большую площадь свечения,
  • прожектор. Схож по характеристакам с квадратными фитолампами, но имеет большую площадь свечения,
  • лента . светодиодная лента красного и синего цвета, подойдёт для тех, кто самостоятельно хочет смоделировать фитолампу под свои размеры и формы.

3. Площадь радиатора . Еще один не мало важный параметр, на который стоит обратить внимание при выборе фитолампы. Учитывайте, что при работе фитолампа нагревается до температуры в 70 градусов, чтобы исключить перегревание и перегорание диодов на круглых лампах устанавливают радиаторы на верху лампы, линейные и квадратные лампы имеют алюминиевый корпус, который используется для теплоотведения. Перед покупкой фитолампы убедитесь, что она не нагревается. Для этого попросите включить фитолампу и дайте ей поработать некоторое время. Качественно сделанная лампа не нагреется.

4. Мощность фитолампы . Для начала определите площадь, которую фитолампа будет освещать, исходя из этого подбирайте ее мощность по следующему принципу: для подоконников - 40-45 Вт 1 кв.м, для помещений с искусственным освещением - 90-160 Вт на 1 кв.м.

Можно ли подсвечивать цветы обычной лампой. Ответы

Популярный ответ

Я так и досвечиваю. Готовые фитолампы в магазинах имеют маленькую мощность и высокую стоимость.Главное , соблюсти мощность 100-120 ВТ (даже до 150)на м квадратный( реальная мощность,а не та которую они заменяют типа,да еще с учетом,что их реальная мощность по замерам,как пишут меньше ,указанной на коробке). Для томатов игралась с соотношением ламп 2700 и 6500, но по отзывам нормально растут и под 4000.Перцы,цветы растут под 4000 отлично.Самый простой вариант-на планку крепятся цоколи для обычных лампочек с цоколем е27,нужное количество рассчитывайте по своей площади.Таймер- и отличная подсветка ,в разы мощнейшая типа фитоламп готова.Сердце кровью обливается,когда смотришь на лампу мощностью 15 вт. за 40 белорусских рублей.Золотые помидоры выходят или неэффективная подсветка.Они рассчитаны на некомпетентных огородников .Видела семейную пару ,собиравшихся что-то в теплице такой лампой подсветить. Я им сказала,что ее им и на подоконник не хватит, не поверили,видно,фитолампа же. Кстати в продаже появились фитолампы с цоколем е 27,мощность 10ВТ,стоит в 3 раза дороже обычной диодной лампочки,а производитель тот же,что и обычные лампы выпускает. Рассчитывает заработать на обмане людей.

О,у меня прекрасно растут под простыми линейными светодиодными лампами. 6500 -яркий дневной свет-отлично.Есть и спец. спектр лампы светодиодные линейные .Разницы не заметила. Может.потом на урожае как-нибудь проявится.В этом году как-то не шибко фитолампы рекламируют на ю-тубе. По-видимому время показало,что покупка фитоламп -трата денег.

0

У меня фитолампа биколор местного Пензенского производства мощностью 30 Вт (длина - 1 м). Использую на 1 кв. м. площади, очень довольна. Но с трех сторон поставила еще и отражатели фольгированные.

8ele8 Елена 06 апреля 2019, 09:31 Ответить

можно обычными. ЛЕД можно ЭСЛ можно КЛЛ . всем можно . главное чтобы люксов на поверхности листьев было не меньше 8000 . лучше больше. чем выше температура воздуха, тем больше света ( люкс) надо .

0

Denis Green приветствую Вас, Денис! Можно поконкретней осветить Ваши предложения по подсветке:
например: ЛЕД мощн. LM и т.д. Я настолько далека от всего этого и подсказать некому. Будьте добры.Благодарю!

Попова Эмилия 05 апреля 2019, 20:46 Ответить

0

производители все разные этих ламп и четкий рекомендаций нет.( много вранья по мощности)
нужно брать люксметр и подвешивать лампы так , чтобы на УРОВНЕ листа было минимум 8 000 люкс .
Для ЭСЛ и КЛЛ нужно использовать рефлекторы которые направляют свет вниз …Это важно.

0

Фитолампа для комнатных растений. Как выбрать фитолампу по цвету

При выборе лампы одним из ключевых параметров, на который стоит обратить внимание, является цветовой спектр. Он может быть:

  • биколорным,
  • мультиспектровым,
  • полного спектра.

Каждый из этих видов применяется для определенных целей. При выборе цвета фитолампы нужно учитывать тип культуры, возраст рассады и наличие естественного освещения.

Биколорные лампы – самый простой вид ламп. В них всего два цвета спектра – красный и синий. Но этого достаточно для благоприятного роста рассады, выращиваемой на подоконнике зелени или уже взрослых комнатных растений. Такие лампы применяют в качестве дополнения к естественному освещению.

Мультиспектральные лампы состоят из красного, синего и "теплого" белого цветов. Применяются для освещения растений с плотной листвой, для загущенных посадок или уже цветущих комнатных цветов. Для рассады такая фитолампа подходит в меньшей степени.

Лампы полного спектра (Full Spectrum) – это максимально возможная замена солнечного света. В такой лампе собраны все цвета радуги, что позволяет выращивать не только рассаду, но и получать урожай даже при полной нулевой естественной освещенности. Недостаток – такие лампы сильно раздражают глаза. Поэтому их применяют в нежилых помещениях.

Самый продвинутый вариант – лампы полного спектра типа Fullx2 . В их цветовой диапазон добавляется теплый белый спектр. Это снижает нагрузку на глаза. Главный недостаток – стоят такие лампы существенно дороже.

  • рассада
  • зелень на подоконнике
  • взрослые растения (досвечивание)
  • комнатные цветы
  • цветущие и плодоносящие растения
  • растения с плотной листвой
  • загущенные посадки
  • полное выращивание культур в темных нежилых помещениях
  • цветущие растения (досвечивание)

При покупке поинтересуйтесь спектрограммой лампы, обычно ее указывают на упаковке. На ней должны быть пики в синем и красном секторах спектра. Оптимальная длина волны для рассады в синем секторе – 440-450 нм, в красном – 650-660 нм. Если показатели спектров сильно отклоняются в обе стороны, то откажитесь от покупки такой лампы.

Искусственный свет для цветов. Действие ламп

Под влиянием ультрафиолета внутри листвы происходит переработка углекислого газа, воды, поглощаемой из атмосферы, на глюкозу, кислород, требуемые для полноценного роста, здоровья, своевременного развития цветов. При недостаточном питании они начинают тускнеть, увядать, желтеть. Стебли искривляются по направлению солнечных лучей, листовые пластины закручиваются, опадают. Цветение в домашних условиях будет постепенно замедляться либо совсем не состоится.

Освещение для комнатных растений 05

Перед размещением дополнительных приборов надо понять, действительно ли имеется такая потребность. Основными критериями, при которых подсветка нужна, выступают следующие:

  • Насаждения содержатся при температуре от +22 градусов Цельсия и выше в условиях короткого дня, характерного зимнему периоду.
  • В случае попадания солнца менее 3,5 часов.
  • В условиях преобладания пасмурной погоды.

Во всех остальных вариантах использование дополнительного источника не рекомендуется, ведь чрезмерная освещенность может навредить культуре, сбивая ее естественный ритм, биологические часы.

Если же искусственная подсветка необходима, важно учитывать следующие особенности:

  • Для сеянцев требуется постоянный свет. После проращивания семян их день составляет до 24 часов. Затем, по мере подрастания, он постепенно сокращается до 15, а далее до 11-12.
  • Для полностью окрепших особей этот параметр не должен превышать 15 часов. При несоблюдении этого правила нарушаются процессы образования бутонов и соцветий, ведь растениям крайне важен период сна, ночи.
  • Для полноценного цветения насаждениям требуется отдых, составляющий минимум 9 часов. Желательно, чтобы при этом окружающая температура существовала сниженная, а уровень освещения имелся приглушенный, ведь все химические процессы, отвечающие за образования почек, происходят при кромешной темноте.
  • Выбор уровня света для зимы напрямую зависит от температуры, при которой содержатся цветы. Если она составляет 10 градусов и ниже – использовать искусственные источники не требуется.
  • Учитывая то, что прямые солнечные лучи естественным путем попадают сверху, дополнительные приборы внутри теплиц, комнат, оранжерей следует размещать по такому же принципу. Иначе особи будут вынуждены затрачивать лишнюю энергию на разворот стеблей, листвы.