Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат

26.01.2022 в 19:30

Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат

Если вы хотите, чтобы домашняя флора радовала своей красотой и декоративностью, рассмотрим, какие виды растений наиболее подходят для размещения на южных окнах. В первую очередь требовательны к теплу и солнечному свету все виды кактусов, суккуленты, а также растения, которые боятся повышенной влажности и переувлажнения грунта.

Наиболее неприхотливые виды растений для южных окон:

  • Абутилон виногладолистный, гибридный (комнатный клён). Имеет широкие листочки, сине-голубые цветы, собранные в изящные соцветия. Неприхотлив в уходе и идеально подходит для окон южной, южно-восточной экспозиции. 
  • Абутилон Дарвина. В домашних условиях вырастает в высоту до одного метра. Имеет очень красивые пышные соцветия, состоящие из 2-3-х крупных цветков оранжевого цвета с тёмными прожилками. 
  • Агапатнус. Родом из тропиков. Любит солнечный свет, яркое освещение.
  • Гибискус. Практически все сорта радуют цветением и хорошо себя чувствуют при хорошем освещении. В период закладки бутонов нуждается в солнечном свете и тепле.
  • Антуриум. Идеально чувствует себя на южных окнах и никогда не зацветёт при недостаточном освещении. На северных окнах цветок может просто погибнуть.
  • Пеларгонии, герань . Все виды любят тепло и свет. Период цветения напрямую зависит от продолжительности светового дня. При правильном уходе и поливе растение порадует продолжительным пышным цветением. Если расположить вазон с пеларгонией на южном окне, даже зимой она зацветёт.
  • Тунбергия. Вечнозелёная лиана. Нуждается в обильном поливе. Хорошо переносит рассеянный солнечный свет. Можно выращивать как ампельное растение в подвесных вазонах, кашпо.

Садовые цветы для солнечной стороны. Солнцелюбивые многолетники для сада

Цветы — это украшение двора, но они требуют правильной комбинации, вдумчивого подхода и достаточного количества влаги для цветения. Если нет возможности уделять должное время саду, но хочется получить красивый и ухоженный палисадник, выбирают засухоустойчивые многолетники для солнечных мест.

Особенности выращивания многолетников на солнцепеке

Многолетники имеют длительный срок цветения, им не требуется ежегодная пересадка и посев рокария. Большинство растений зимостойкие и не нуждаются в особой защите в саду, они расцветают намного раньше из-за развитой и сильной корневой системы.

Совет! Растения незаменимы, если необходимо замаскировать некрасивый участок, который находится под обжигающим солнцем.

Главная особенность выращивания многолетников на солнцепеке — их не нужно часто поливать. Растения спокойно переносят засуху. Но они нуждаются в прополке, подкормке, а некоторые в мульчировании.

Потребуется обрезать культуры, которые отцвели, убирать увядшие бутоны, и удалять сорняки.

Солнцелюбивые многолетники

Способность засухоустойчивых растений расти на южных склонах находится в числе достоинств многолетников. Они способны выносить не только засуху, но и летний зной.

Засухоустойчивые почвопокровные многолетники

Без почвопокровных растений не получится навести порядок в саду. Они хорошо выручают, когда необходимо прикрыть «безнадежное» место, где не растут другие цветы.

Молодило

Семпервивум объединяет около 30 видов растений. Цветок типичного молодила имеет вид компактной полушаровидной розетки мясистых листьев.

За необычный внешний вид цветок часто называют каменной розой

Молодило – необыкновенной красоты растение. Пользуется большим спросом, потому что может защитить дом от ударов молнии.

Для посадки нужно использовать только смесь почвы для кактусов с добавлением керамзита и древесной стружки. Уход за засухоустойчивым цветком легкий. Почвопокровный многолетник неприхотливый, растет на песчаных и каменистых почвах. В поливе и подкормке каменная роза не нуждается, исключение — очень жаркое лето.

Живучка

Вечнозеленый многолетник достигает высоты до 50 см. Засухоустойчивый цветок может вытерпеть отсутствие влажности в течение месяца, но поливать саженцы и семена нужно регулярно в первую неделю.

Живучка хорошо смотрится среди камней

Основная проблема выращивания — быстрый захват территории. Живучка не позволяет расти сорнякам и быстро заполняет участок. Часто ее саму нужно выкапывать как сорняк.

Мшанка

Травянистый многолетник имеет тонкое и мягкое корневище. Хорошо удерживает влагу и защищается самостоятельно от засухи, поэтому нет необходимости в частом поливе. Если будет застой влаги, на зеленом ковре образуются проплешины.

Внимание! Поливать вид можно только в вечернее время.

Садовые цветы для солнечной стороны. Солнцелюбивые многолетники для сада

Мшанка любит солнечные или частично затененные участки

Многолетник легко переносит зиму, но для предотвращения вымерзания его укрывают лапником. Пересаживать рекомендуют весной в песчаный или суглинистый компост.

Флокс шиловидный

Засухоустойчивый многолетник предпочитает сухие песчаные склоны, в садах природный вид практически не встречается.

Цветет с середины мая очень обильно

Многолетник нужно подкармливать в период активного роста. Для этого используют минеральные удобрения, содержащие азот и калий.

Флокс шиловидный засухоустойчив, его не нужно поливать ежедневно. Избыток влаги приведет к загниванию корневой системы и гибели цветка. Шиловидный флокс – зимостойкое растение, но часто страдает не от морозов, а от теплых зим.

Очитки

Засухоустойчивый многолетник, светолюбивый, нетребовательный к почве. Очитки достигают высоты до 30 см. Стелющиеся побеги легко укореняются, за счет чего создается густой ковер.

Желтый очиток гармонично смотрится на альпийской горке

Многолетник любит частую прополку. Есть сорт, который сам избавляется от сорняков. Поливать цветок необходимо только во время продолжительной засухи, в остальное время не чаще 2 раз в месяц.

При пересадке нужно учитывать его особенность произрастания в естественных условиях и максимально приблизиться к ним.

Чистец шерстистый

Травянистый многолетник в среднем достигает высоты до 20 см. Соцветие колос густо усажено многочисленными мелкими цветками, розового или сиреневого окраса.

Растение морозоустойчивое. Почвопокровный засухоустойчивый, предпочитает рыхлый, легкий и дренированный грунт.

Не нуждается в постоянной подкормке удобрениями, только раз в 3 месяца нужно вносить перепревший компост. Если не поливать в сильную засуху, чистец шерстистый начнет сбрасывать листву.

Декоративное растение нужно регулярно подрезать, чтобы поддерживать декоративный вид

Засухоустойчивые цветы многолетники

Большинство цветов любят достаточный полив и удобрения. Не многие способны выдержать засуху. Если нет возможности уделять палисаднику достаточно времени, выбирают растения, устойчивые к засухе. Существует достаточно большой выбор засухоустойчивых многолетников.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/kakie-komnatnye-cvety-horosho-rastut-na-yuzhnoy-storone-komnatnye-rasteniya-dlya-tyoplyh

Комнатные цветы любящие солнце и жару. Красивоцветущие комнатные растения для южных окон: полный список

Зимой южные окна - это рай: теплое зимнее солнышко нежно согревает нас в перерывах между снегопадом и метелями. А вот летом - это кошмар! Жгучие солнечные лучи сжигают все вокруг. Но есть растения, которым это нравится!

Южные растения, привыкшее к большому количеству солнца можно использовать как зеленую летнюю ширму. Они украсят ваш дом и защитят от жарких летних лучей. Зимой же придадут уют вашему интерьеру.

15 самых красивых растений для южных окон и хорошо освещенных интерьеров

    Адениум, Роза пустыни

    Очень красивый суккулентный кустарник с мощным стеблем, имеющим утолщение в нижней части, цветущий крупными (как правило, порядка 7 см, но есть сорта с диаметром цветков до 15 см) яркими цветками: белыми, розовыми, красными, пурпурными или двухцветными. Гибриды с желтой и кремовой окраской редки и очень высоко ценятся.

    В комнатной культуре чаще всего выращивают адениум толстый (Adenium obesum), у которого существует огромное количество сортов не только с красивыми цветами, но и декоративными листьями: выведены сорта с мозаичной (светлые пятна распределены по всем листьям) или кроновой (белые пятна есть только на молодых листьях, с возрастом листья становятся полностью зелеными) окраской листьев.

    Растения размещают на солнечных окнах, но после периода зимнего покоя к яркому солнцу следует приучать постепенно. Адениум любит опрыскивание и подкормки раз в месяц специальным удобрением для кактусов. Летом можно держать в саду.

    Внимание! Сок всех частей растения очень ядовит.

    Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат 01

    цветение адениума

    Бугенвиллея или «бумажный цветок»

    В комнатной культуре бугенвиллею выращивают как вьющееся растение или в ампельной культуре.

    В настоящее время в основном выращивают красивые межвидовые гибриды бугенвиллеи (Bougainvillea) с белыми, желтыми, оранжевыми или розовыми прицветниками (именно так! не цветками, а прицветниками).

    Бугенвиллея относится к среднесложным в уходе растением. Она светолюбива, и зимой ей необходимо досвечивание. Взрослые растения при содержании на свету могут цвести с апреля до сентября.

    Подробнее про выращивании бугенвиллеи в комнатных уcловиях>>>

    Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат 02

    цветение бугенвиллеи

    Гибискус, китайская роза, китайский розан, болотная мальва или «цветок прекрасных дам»

    Гибискус или китайский розан (Hibiscus rosa-sinensis) знает каждый. Но не все знают, что это не просто огромный куст, а прекрасно цветущий кустарник. Просто очень часто, при выращивании в темноте гибискус цветет очень редко и скудно. Но, при хорошем поливе и на солнышке, китайская роза может радовать своим цветением хозяев до полугода. Цветки у гибискуса крупные и ОЧЕНЬ крупные, простые или махровые разнообразной окраски: белые, желтые, оранжевые, сиреневые, всех оттенков розового и красные, есть также двухцветные сорта. Каждый цветок гибискуса живет всего 1 сутки.

    В культуре куст достигает высотой 2 м и более. Встречаются пестролистные формы.

    Хорошо растет в комнатной культуре. Подробнее про все секреты выращивания гибискуса от коллекционера Анны Капаниной читайте в материале>>>

    Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат 03

    цветение гибискуса или китайского розана

    Гранат (Punica)

    В природе гранаты огромные деревья, в комнатных условиях выращивают карликовые гранатики, высотой не более метра.

    Гранат обыкновенный (Punica granatum) дома выращивают не столько с целью получения плодов, сколько ради цветков, они небольшие с разнообразной окраской: розовой, красной, белой и двухцветной. В искусственных условиях цветение начинается на 3–5-й год после посадки. У знаменитого сорта Nana цветки махровые, оранжево-красные.

    Содержат летом на воздухе на солнечном месте, зимой в помещении при температуре +2…+6 °С.

    У граната в молодом возрасте очень гибкие побеги, позволяющие создать любую форму кроны и ствола, что идеально для бонсай.

    Подробнее про выращивание граната читайте в нашем материале>>>

    Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат 04

    цветение граната

    Гузмания, гусмания

    Гузмания, гусмания (Guzmania) - травянистые растения с розеткой удлиненных кожистых листьев и колосовидным соцветием, с центральным колосовидным соцветием декоративным в течение нескольких месяцев за счет яркоокрашенных прицветников. Сами же цветки очень недолговечны.

    Размещают гузманию в светлом, теплом и влажном помещении.

    Цветы для южного подоконника. Растения для южных окон и тёплых комнат 05