Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Открывание дверей в квартире. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

04.12.2019 в 16:01

Открывание дверей в квартире. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Открывание дверей в квартире. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

При монтаже межкомнатных дверей , основными требованиями являются беспрепятственный выход из помещения при чрезвычайных ситуациях. Строительный нормы и правила (СНиП) отвечают на вопрос, куда должна открываться межкомнатная дверь.

Открывание дверей в квартире. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Фото 1 Схема открывания межкомнатных дверей.

Все хорошо знакомы с открыванием двери вовнутрь или наружу, но это не единственные способы. Межкомнатные двери могут открываться еще вправую и левую стороны.

Все строительные организации при проектировании дома или ремонте помещения, должны соблюдать нормативы СНиП и правила пожарной безопасности. Следуя правилам, в маленьких помещениях, таких как ванна, туалет и кухня дверь должна открываться наружу. Это обусловлено тем, что при возникновении чрезвычайной ситуации, человеку легче выйти из помещения, открывая дверь наружу. Также в случае, если человек потеряет сознание, он не сможет заблокировать проход и не станет препятствием для оказания экстренной помощи.

Согласно основному правилу по монтажу межкомнатных дверей, она должна открываться в сторону наибольшей площади. Стандартная планировка квартиры, предполагает открытие дверей во внутрь комнаты. С входной дверью дела обстоят немного иначе. По правилам пожарной безопасности входные двери должны открываться наружу. Мало того, такой метод усложняет взлом двери для злоумышленников. Если же дверь габаритная и при открытии затрудняет передвижение на лестничной площадке, лучше выбрать обратный вариант открывания – в сторону помещения.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА СНИП.

Следуя строительным нормам СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений» от 21.01.1997 г. входные двери, которые являются эвакуационным выходом, должны открываться наружу, остальные случаи направлений для открывания не описаны в регламенте. К объектам, подпадающим под регламент относятся:

  • многоэтажные дома;
  • частные усадьбы;
  • помещения, где могут находится не более 15 людей;
  • склад, который охватывает площадь до 200 м²;
  • санузлы.

Открывание дверей в квартире. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Фото 2 Монтаж межкомнатной двери.

Еще одно правило, которое описано в СНиП говорит о том, что при проектировании здания, двери должны быть расположены так, чтобы при одновременном открытии, не соприкасаться друг с другом, препятствуя выходу. Поэтому в многоэтажных домах можно часто наблюдать одинаковое открытие входных дверей, но разной рукой. Существует два вида дверей: правые и левые. Различить их можно таким способом: если дверь открывают левой рукой – это левые двери, с помощью правой – правые. Мастера советуют быть крайне внимательными во время приобретения двери. Лучше воспользоваться помощью консультантов в строительном магазине и купить правильные двери.

Открывание дверей в квартире. Какие правила монтажа межкомнатных дверей, и куда она должна открываться?

Фото 3 Варианты крепления межкомнатной двери.

ЭКОНОМИМ ПРОСТРАНСТВО: ИНТЕРЕСНЫЕ РЕШЕНИЯ.

На сегодняшний день экономия пространства, это приоритетная задача всех владельцев помещения. Перед ними стоит нелегкий выбор: безукоризненно подчиняться правилам СНиП или же выполнить монтаж, исходя из дизайнерских соображений. Здесь стоит пойти на компромисс, ведь интерьер помещения может и выглядеть очень красиво, и гармонично сочетать все элементы, но во время чрезвычайных происшествий, ничто не должно препятствовать свободному выходу.

Одно- или двустворчатые распашные двери занимают достаточно много пространства, в погоне за свободными метрами, дизайнеры находят интересные решения и часто отказываются от таких дверей в пользу арочных конструкций, которые визуально увеличивают низкие потолки и расширяют пространство. Такую конструкцию можно создать различной формы, а декорировать интересными элементами, например, лепниной из полиуретана, получается прекрасное дополнение к общему интерьеру всего помещения. К тому же такой вариант, обеспечивает беспрепятственный проход.

При установке межкомнатной или входной двери, нужно помнить, что правильный монтаж, это залог вашей безопасности.

Выбираете хорошие двери? Большой каталог дверей от ПВХ до массива, много образцов доступно прямо в салоне по сниженным ценам, регулярные акции - заходите на наш сайт ostium-spb.ru .

Открывание дверей в санузлах снип.

Открывание дверей в санузлах нормы

Открывание дверей в санузлах нормы

Норму не помню, но по опыту 1,5 см нормально, хватает для нормальной вытяжки. А про пену они же написали: "которая быстро разрушается под действием влаги", нужно использовать обычную, она тока ультрафиолета боится, а от влаги она застывает :))

А я Вот здесь прочитал http://www.injsst.ru/, что это все не так

Ерунду прочитал. А зазор от пола до дверного полотна 1 - 1.5 см. обычно делаем.

"При этом специалисты категорически запрещают использовать монтажную пену для заполнения пространства между стеной и дверной коробкой, которая быстро разрушается под действием влаги, в результате чего ремонт ванной комнаты в этой части придётся делать повторно. " Чтобы пена разрушалась от повышенной влажности - полный бред.

согласен полный бред а зазор 1-1.5 это реально что многие и советуют

Вселился в новостройку, так там все двери с зазором от пола 3-4 см. Очень удобно. А сначала не понял.

1.Щель внизу конечно надо. Вытяжка ведь в ванных или с/у и кухнях. Туда все и тенет из комнат. И это по нормам. И как без притока в ванную? Не будет проветривания. Не будет чиркать по полу при открывании. У меня и порога нет. Зазор и усе. 2.Помещения санузлов зона возможно и…. подтопления, но у меня уровень выше в ванной комнате, чем в остальной квартире. Ну не поднимать же было пол (стяжку) во всей квартире до этого уровня и занижать высоту! ? А топили нас вообще с кухни соседи сверху. И душевая у них над коридором жильцов ниже. Теперь в новостройках кто где мокрые зоны творит. Так, что не замаричивайтесь и щель нужна для вентиляции. У кого нет щели запотевает все там и зеленеет. Про пену не знаю. Может вообще не запенивали между стеной и коробкой для …типа игры от влаги этой коробки.

если 1-1,5 мм. для вентиляции мало будет, поставьте в дверь дверную вентиляционную решётку, вниз двери

1 см - самое то что надо

3-4 сантиметра достаточно.


Как должна открываться входная дверь по пожарной безопасности. Про стороны и направления открывания двери по пожарным нормам

Требования к защите на случай пожара предусматривают наличие эвакуационных выходов с огнеупорными по конструкции дверьми. Двери снабжаются ручками-перекладинами и прокладками, которые не пропускают дым. Такая входная дверь должна открываться по направлению к выходу наружу, о чем говорится в СНиП 21-01-97 (п. 6.17).

Также требования безопасности должны соблюдаться в таких строениях:

  • школы;
  • больницы;
  • офисные помещения;
  • гостиницы.

Не нормируется направление открывания дверной створки внутрь или наружу для таких зданий:

  1. жилые дома с множеством квартир (класс Ф1.3);
  2. жилые дома с 1 квартирой, а также постройки блокированного типа (класс Ф1.4);
  3. помещения, в которых в одно время находится до 15 человек, исключение — места повышенной взрыво- и пожароопасности (категории А, Б);
  4. кладовые, в которых не предусмотрены постоянные места для работников и площадь составляет до 200 м²;
  5. туалеты и душевые помещения;
  6. выход на площадку лестницы, установленной снаружи здания (тип 3).

В жилых домах и квартирах

При установке противопожарных дверей в жилых домах и зданиях общежитий принято делать их открывающимися наружу, что облегчит экстренную эвакуацию людей.

Открытая створка не должна перекрывать выход жильцам других квартир. При наличии на площадке тамбура квартирное дверное полотно устанавливается так, чтобы открывалось в квартиру, а тамбурные — к лестнице. Нарушение правил может привести к ухудшению пути эвакуации жильцов соседних квартир.

Перепланировка жилых помещений предусматривает перенос дверного проема, перегородок и производится после получения специального разрешения. При этом изменение направления движения створки или установка металлической конструкции перепланировкой не подразумевается. Если открытая дверь блокирует проход из соседней квартиры, то при выявлении нарушения человек получает предупреждение, которое обязует устранить проблему. При неисполнении назначается штраф, дело передается на рассмотрение в суд.

Нормативными актами не запрещается устанавливать дополнительные двери. При этом соседские двери должны открываться так, чтобы траектории не пересекались.

В общественных местах

Для обеспечения пожарной безопасности в общественных местах следует важное правило: дверная створка всегда открывается наружу для обеспечения свободного прохода на улицу.

Автоматические двери необходимо оборудовать устройством ручной разблокировки.

В местах с длинными коридорами с множеством выходов, например в больницах, двери открываются в сторону коридора. В этом случае нормы требуют, чтобы соблюдалось расстояние более 1 м между открытыми створками с противоположных сторон.

Согласно СНиП 21-01-97, ширина лестницы должна быть:

  • в детских учреждениях, интернатах, специализированных домах для людей с ограниченными возможностями и пожилых, больницах — более 1,35 м;
  • для зданий, в которых на 2 и выше этажах одновременно присутствует более 200 человек — 1,2 м;
  • для лестничных маршей, которые обеспечивают проход к 1 месту работы — 0,7 м;
  • в других случаях — 0,9 м.

При проектировке здания обязательно предусматриваются изолированные области на лестничных проемах. Отсюда идет путь эвакуации с каждого этажа.

Требования к эвакуационным путям

Разработан нормативный документ, регламентирующий правила прокладки эвакуационных путей и установку дверей по требованиям пожарной безопасности — Федеральный закон №123-Ф3 (ст. 89).

Основные моменты:

  1. Эвакуационными считаются пути, по которым человек передвигается наружу при пожаре. Направление открывания дверей выхода должно осуществляться наружу.
  2. В эвакуационных проемах нельзя устанавливать турникеты, движущиеся двери и иные преграды, которые мешают свободному передвижению.
  3. Параметры высоты и ширины проема рассчитываются в зависимости от предполагаемого количества эвакуированных людей. Высота должна быть более 1,9 м. Ширина выхода составляет 1 м. Для строений, включенных в класс Ф1, и предположительной эвакуации более 15 человек и иных помещений, исключая класс Ф3, при эвакуации свыше 50 человек проем должен быть более 1,2 м в ширину.
  4. Общее количество выходов для эвакуации должно быть больше суммарного числа эвакуационных ходов с каждого этажа.
  5. Пути эвакуации не включают лифты, эскалаторы, крышу здания. Для обеспечения безопасного вывода людей с ограниченными возможностями на этапе строительства здания предусматриваются отдельные изолированные зоны вблизи лифтов.
  6. Ширина проема при эвакуации из коридора на лестничную клетку определяется на основании предполагаемого количества эвакуирующихся на 1 м ширины через такой выход в строениях по классам пожарной опасности: С0 — до 165 чел., С1 — до 115 чел., С2,3 — до 80 чел.

Схемы открывания межкомнатных дверей. В общественных зданиях

В сооружениях, где скапливается много людей – торговых комплексах, бизнес-центрах, гостиницах и т.д., большинство правил диктуется соображениями пожарной безопасности. Далеко не каждый может сохранять хладнокровие в случае возникновения угрозы жизни. Часто в экстренных ситуациях возникает паника, и межкомнатные двери должны распахиваться так, чтобы не препятствовать людям покидать помещение.

Поэтому красной нитью через правила пожарной безопасности проходит общее требование: направление распахивания дверей не должно препятствовать эвакуации при возникновении чрезвычайной ситуации.

Схемы открывания межкомнатных дверей. В общественных зданиях

Это означает, что из офисных кабинетов или, например, гостиничных помещений двери должны открываться наружу. В частности, Строительные нормы и правила предписывают это для помещений, в которых работает более 15 человек. Но на практике это условие соблюдается далеко не всегда. Если дверь кабинета или гостиничного номера распахивается в сторону коридора, то всегда есть опасность, резко открыв дверь, травмировать проходящего по коридору человека.

То же самое относится к холлам учреждений, где может скапливаться большое количество посетителей. Чтобы они не получили ушибы при открывании дверей кабинетов, их делают распахивающимися внутрь. А вот небольшие туалетные комнаты обязательно открываются наружу.

Если сделать иначе, может возникнуть ситуация, при которой находящийся внутри человек, потеряв сознание, заблокирует дверь.

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

В основном расположение дверей в квартирах проецируются таким образом, чтобы они открывались в сторону коридора. Особенно строго данного правила должны придерживаться в общественных учреждениях и офисах.

Во время строительства частного дома, хозяин сам решает куда будут открываться его двери. Здесь берется во внимание дизайн помещения и размещение комнат.

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

Варианты дверей

Вначале нужно определиться с типом дверей. Они бывают:

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

  • распашными;
  • раздвижными;
  • поворотно-откидными;
  • складными;
  • качающимися.

В домах и квартирах чаще используются раздвижные, складные и распашные. Наиболее часто устанавливаются последние. Они плотно прилегают к дверной коробке, поэтому надёжно защищают от шума, предотвращают потерю тепла.

Правила установки

Во время строительства распашные конструкции устанавливаются так, чтобы открываться в комнату большей площади. Это касается спальни или зала. Такие помещения как кухня, ванна, туалет имеют меньшую площадь, поэтому двери в основном открываются в коридор.

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важноПо правилам пожарной безопасности, распашные конструкции обязаны открываться так, чтобы в случае пожара люди смогли беспрепятственно покинуть помещение.

Если квартира небольшого размера, то все двери должны открываться наружу. Это позволит сохранить площадь для мебели. В маленьких квартирах на них нужно ставить ограничители.

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

Они защитят от повреждений стекла, стены, предметы интерьера. Очень часто в таких квартирах используют варианты в виде купе, разводные или складывающиеся типы.

Нельзя располагать двери так, чтобы они полностью перекрывали коридор. Это будет затруднять передвижение по дому. Также будет неудобно заносить мебель большого размера в комнаты.

В гостиной можно использовать распашные конструкции из двух половинок. Желательно, чтобы они при этом вращались в обе стороны. Это экономит пространство, да и смотрится красиво.

Двери выходящие из ванной комнаты, туалета и кухни не должны мешать друг другу. Если достигнуть этого не удается, то можно рассмотреть другие типы. Некоторые в таких ситуациях ставят складные варианты.

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

В какую сторону, в левую или правую, будут открываться двери зависит от предпочтений хозяина. Только следует брать во внимание расположение выключателей. Открытые двери не должны перекрывать доступ к ним.

Дополнительные советы

Выбирая двери следует обращать внимание и на их систему. Качественные конструкции помогут пользоваться ими легко, удобно и безопасно. Берите во внимание и ручки. Они должны быть удобными для всех членов семьи. Стоит отметить, что большинство предпочитает открывать двери правой рукой.

Правила открывания межкомнатных дверей. В какую сторону должны открываться межкомнатные двери и почему это важно

На кладовую или гардеробную лучше устанавливать гармошку или двери-купе. Так открытая конструкция в коридоре не будет мешать проходу.

Если в коридор на одном участке выходит сразу несколько дверей, то некоторые из них можно заменить арками. Обычно ими украшают проемы зала, столовой и кухни.

Видео открывание двери межкомнатной, как определить правильно.