Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

28.02.2022 в 15:45

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Чаще всего клеят потолочную плитку на клей типа «Титан», «Насет», «Момент» или жидкие гвозди. Все они неплохи, но с их использованием надо плитку некоторое время придерживать. Держать приходится от 3-5 секунд до нескольких десятков, а это не совсем удобно. Быстрее всех «схватывается» Момент», но и он неидеален: приходится выдерживать некоторое время на воздухе нанесенный клей.

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Традиционный клей для потолочной плитки

Кроме этих составов есть мастики для потолочной плитки. Продаются они в небольших ведерках, представляют собой пасту. Работать с этим видом клеевых составов проще, так как они более «липкие». Намазанная этим составом плитка прилипает к потолку, ее не надо так долго держать, как смазанную обычным клеем.

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Мастики для приклеивания потолочной плитки

Все указанные выше варианты — для ровных или почли ровных потолков. Там где есть перепады (стыки плит) такой способ не подходит. Если потолок неровный, клеить плитку можно на гипсовую шпаклевку ) или клей типа «Перлфикс». Стартовый или финишный состав — зависит от требуемого слоя, финиш подходит, если перепад высот — не более 5 мм, при большем слое берите стартовый, но такой потолок лучше все-таки предварительно выровнять или использовать другую систему (например, армстронг — тоже недорогой и быстрый способ привести в порядок откровенно кривой потолок).

Откуда начинать клеить потолочную плитку. На что клеить

Чем можно клеить на неровный потолок

Оба эти материала позволяют одновременно выравнивать потолок и клеить потолочную плитку. Только способ наклеивания меняется, причем кардинально (об этом подробнее немного ниже).

Источник: https://interior.ru-best.com/interer-dlya-doma/otkuda-nachinat-kleit-potolochnuyu-plitku-razmetka-potolka

Можно ли клеить потолочную плитку на обои. Иван, Казань задаёт вопрос:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, можно ли клеить потолочную плитку на обои?

Дело в том, что мы купили квартиру, и прежние хозяева оклеили потолки в комнатах обоями. Мы же решили их отделать потолочной плиткой. Потолок заклеен обоями не только в одной комнате, но и в других.

Если их обдирать – надо времени потратить очень много, да и сил тоже. Можно как-то обойтись без этого и оставить обои? Или лучше не рисковать и все-таки их удалить.

Тогда будем предпринимать что-то другое. Спасибо тому, кто ответит. Жду обратной связи.

Можно ли клеить потолочную плитку на обои. Иван, Казань задаёт вопрос:

Эксперт отвечает:

  • Выбор клеевого состава
  • Выбор способа оклеивания потолочной поверхности

Потолочная плитка должна быть смонтирована на чистую, заранее очищенную, поверхность.

Можно ли клеить потолочную плитку на обои. Иван, Казань задаёт вопрос:

Многие спрашивают, можно ли поклеить потолочную плитку на обои. Поклеить можно, вот только, сколько сохранится новое потолочное покрытие, никому не известно. Поэтому до начала работы потолок тщательно подготавливают.

Старые обои обязательно обдирают, равно как и убирают отслаивающуюся шпатлевку. Оставляют только то, что никак не возможно убрать с потолочной поверхности. Только в этом случае важным моментом является правильный подбор толщины потолочной плитки.

Тонкая и гладкая плитка выявит после ремонта все неочищенные области потолка, которые начнут просвечивать темными пятнами. Выход тут такой: нанести тонкий слой шпаклевки, чтобы придать равномерный белый оттенок. Если плитка приобретается бесшовная толстая либо вариант с тиснением, то о проблеме темных пятен можно и не задумываться.

Слишком большие выбоины или трещины на потолке заделывают шпатлевкой.

При этом не добиваются идеальной ровности поверхности. В заключение проходятся по всей потолочной площади специальным грунтовочным составом для бетона. Грунтовка не только обеспылит поверхность, но и укрепит поверхностный слой шпаклевки.

Можно ли клеить потолочную плитку на обои. Иван, Казань задаёт вопрос:

Специалисты еще отмечают, что также недопустимо приклеивать потолочную плитку к побеленной поверхности. Плитка навряд ли будет держаться прочно на слое побелки.

Соотношение побелки и клея составит примерно 50 на 50, что подтверждает, что приклеенная плитка долго не продержится. Рекомендация профессионалов в этом случае является единственной — избавиться от побелки. Потолок останется сухим, значит, сразу можно начинать клеить плитку.

Не самый обнадеживающий вариант — смывать мел с потолочной поверхности слой за слоем. Посредством кисти территорию потолка смачивают. По прошествии 20 минут слой побелки срезают полосами, применив для этих целей шпатель.

Как клеить потолочную плитку от стены. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Оформление потолка декоративной плиткой позволяет значительно улучшить и придать оригинальности интерьеру комнаты. Использование пенопластовых или пластиковых изделий для ремонта – простой и бюджетный вариант, с помощью которого можно скрыть незначительные дефекты.

Виды плитки

Наиболее часто используются изделия из пенопласта: элементы декора, выполненные из этого материала отличаются невысокой стоимостью, обеспечивают хорошую звуко- и теплоизоляцию и имеют широкий ассортимент расцветок и текстур.

Плитка может выпускаться в формах двух видов:

  • с кромками сложной формы;
  • с прямыми краями (квадратные или прямоугольные изделия одинакового размера и точно выполненными кромками).

Пластиковая

Основой для изготовления служит поливинилхлорид, обогащаемый для повышения ударопрочности и износостойкости модификаторами и стабилизаторами.

Как клеить потолочную плитку от стены. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Выпускаются ламели следующих форматов:

  • листовые (ширина от 0, 8 м до 2 м);
  • реечные (ширина от 0,1 до 0,125 м);
  • панели (ширина от 0,15 м до 0,5 м).

По методу окрашивания изделия могут быть однотонными, лакированными, ламинированными, с печатным рисунком или термопечатью.

Достоинства:

  • экологичность;
  • устойчивость к воздействию влаги;
  • низкая восприимчивость к перепадам температур;
  • хорошая шумоизоляция;
  • удобство и простота монтажа и ухода.

Недостатки:

  • низкая ударопрочность;
  • специфический запах (в случае использования материала плохого качества);
  • недопустимость использования абразивных чистящих средств.

Облицовка панелями нежелательна в пожароопасных местах: при сгорании пластика в воздух выделяется диоксин – ядовитое вещество, накапливающееся в организме и вызывающее риск развития онкологических заболеваний, астмы, аллергии.

Экструдированная

В процессе производства используется вспененный полистирол, смешанный с нуклеатором. Все компоненты расплавляют при высокой температуре в экструдере до получения гомогенной массы; формуется плитка путем пропуска с помощью насоса через щельевую фильеру.

Как клеить потолочную плитку от стены. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Толщина плитки не превышает 3 мм, лицевая поверхность может быть окрашена или покрыта полимерной пленкой.

Формат изделий разнообразен, но чаще всего выпускаются плитки размером 500х500 мм и толщиной от 2,5 мм до 3 мм.

Декоративные элементы изготавливаются различных текстур и цветов.

Достоинства:

  • простота монтажа и демонтажа, малый вес;
  • гигиеничность (поверхность гладкая и плотная, благодаря этому изделия характеризуются хорошими пыле- и влагоотталкивающими свойствами);
  • кромка плит загнута вниз, поэтому образующаяся на обратной стороне полость обеспечивает скрытие незначительных неровностей основания;
  • стойкость к механическим воздействиям;
  • эластичность материала: после небольшой деформации плитка восстанавливает первоначальную форму.

Как клеить потолочную плитку от стены. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Недостатки:

  • элементы, изготовленные по данной технологии, подвержены влиянию ультрафиолета и могут приобретать желтоватый оттенок под воздействием солнечных лучей;
  • высокая стоимость изделий.

Использование экструдированной плитки в помещениях с высокой влажностью требует регулярного проветривания, что обусловлено низкой паропроницаемостью материала.

Повторное окрашивание облицовки  практически невозможно из-за трудности нанесения ровного слоя краски на глянцевую основу.

Пенопластовая

В процессе производства используется метод штамповки цельных пенополистирольных блоков, в результате которого получают плитки квадратного формата толщиной 6-8 мм. Поверхность элементов отличается выраженной зернистостью.

Как клеить потолочную плитку от стены. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Достоинства:

  • доступность широкому кругу потребителей вследствие низкой стоимости;
  • легкость монтажа и демонтажа отдельных фрагментов;
  • возможность окрашивания покрытия водоэмульсионной краской.

Недостатки:

  • высокая хрупкость, крошение материала;
  • подверженность сильному загрязнению вследствие пористости поверхности и невозможность мытья;
  • изделия нередко отличаются в размерах, поэтому при отделке могут получиться широкие стыки.

За 3 дня до начала работ поместите пенопластовые элементы в теплое помещение, чтобы из нее ушла влага. В противном случае плитка на потолке даст усадку.

Инжекционная

В процессе производства используют метод спекания полистирола в пресс-формах под воздействием пара и охлаждение под давлением. Готовая плитка белого цвета, прямоугольного или квадратного формата, имеет толщину 9-14 мм глубокий, четкий рисунок на лицевой поверхности (в том числе изготавливается формат 3Д), может быть ламинированной или не иметь покрытия.

Как клеить потолочную плитку от стены. Как клеить потолочную плитку своими руками: советы

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/novosti/otkuda-nachinat-kleit-plitku-potolochnuyu-razmetka-potolka