Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Отопление дома конвекторами. Газовое конвекторное оборудование

18.04.2021 в 04:50

Отопление дома конвекторами. Газовое конвекторное оборудование

Газовый конвектор не может работать на сжиженном газе.

Итак, мы плавно перешли к газовому конвекторному оборудованию. Многих может сразу насторожить долгий подготовительный процесс перед его непосредственным включением. Однако не стоит его пугаться, ведь все хлопоты, связанные с организацией газового отопления, с лихвой окупаются, поскольку появляется возможность обогревать свое жилище очень доступным топливом. При этом здесь нужно сразу выделить, что конвекторная система отопления не способна функционировать на сжиженном газе. Поэтому ее можно организовать для своего дома только в том случае, если будет возможность подключиться к топливу, которое подается по магистралям.

Какие же отдельные преимущества имеет газовое отопление конвекторного типа?

Во-первых, при его использовании продукты сгорания не попадают в помещение, они сразу выводятся через специальную трубу. Ее нужно будет обязательно установить, производя монтажные работы. Желательно при этом использовать коаксиальную трубу, поскольку, благодаря ей, воздух для нормальной работы отопительной системы будет браться снаружи, а не из помещения дома.

Во-вторых, газовые конвекторы являются высоконадежными. Их можно, не боясь, оставлять функционировать на ночь и когда дом остается без присмотра.

В-третьих, газовые конвекторы имеют гораздо больший срок службы. Поэтому не потребуется менять их на протяжении многих десятилетий. А значит, с помощью них удастся создать не только надежную, но и очень долговечную систему отопления.

Однако следует учитывать, что стоимость конвекторов, работающих на газе, находится на более высоком уровне, чем у тех, которые функционируют от тока. Но такая разница в цене уже совсем скоро оправдывается за счет того, что система отопления не предусматривает многочисленных затрат на оплату топлива.

Делаем краткие выводы

Из представленной информации ясно, что конвекторная отопительная система – это самый оптимальный вариант для обогрева загородного дома. Лучше просто не найти. При этом у каждого есть возможность выбрать вид топлива, на котором она будет функционировать. Так, если рядом с домом нет центральной магистрали подачи газа, то можно оснастить жилище .

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/otoplenie-doma-konvektorami-ekonomicheskaya-vygoda-ot-ispolzovaniya-elektrokonvektorov

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление

Отопление частного дома считается одним из важнейших факторов, влияющих на его благоустройство. Для подобного типа жилых помещений предусмотрен широкий диапазон отопительных систем, с техническими характеристиками которых следует ознакомиться до приобретения соответствующего оборудования. 

Общие сведения

Отопительная система в частном доме необходима не только для обеспечения проживающим комфортных условий. Правильное ее размещение позволяет предотвращать появление в доме плесени и грибковых спор. Естественно, стоимость отопительных систем постоянно растет, поэтому следует основательно подойти к вопросу предварительного сопоставления их технических параметров и ценового диапазона. 

Какое отопление в частном доме самое экономичное если нет газа. Отопление

Существует множество вариантов теплоснабжения.

Варианты отопления частного дома

Выделяют несколько видов топлива, применяемого для обогрева жилых помещений:

  1. Твердотопливные материалы – кокс, дрова и уголь. Их использование считается в наши дни устаревшим методом. Обогреть дом посредством дровяной печи несложно, но процесс занимает довольно много времени. Кроме того, за дровяными, угольными печами надо постоянно следить и добавлять топливный материал.
  2. Газ — наиболее дешевое топливо для обогрева помещений. К сожалению, в России до сих пор существуют районы, где все еще нет газопроводов, поэтому людям приходится использовать другие способы обогрева помещений.
  3. Бензин и дизельное топливо. У этих материалов есть существенные недостатки – они дорогостоящие (ввиду больших объемов расходования) и зачастую опасны в применении. 
  4. Электричество. Это наиболее удобный вариант теплоносителя, однако стоимость его постоянно повышается.
  5. Некоторые умельцы предлагают на различных форумах использовать альтернативный вариант вместо стандартного теплоносителя – автомобильный антифриз. Он достаточно экономный в использовании, быстро нагревается и сохраняет тепло длительное время. Однако, прежде чем следовать подобным советам, необходимо учесть значительные отличия этого вещества от специальных составов, предусмотренных для теплоподачи в жилые помещения.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Почему выбирают электрическое отопление?

Принято считать, что отопление дома системами, работающими от электричества слишком затратно. Поэтому их преимущества как-то не принимаются во внимание.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Почему выбирают электрическое отопление?

Электрические системы отопления принадлежит к числу самых экологически чистых. Они не дают никаких выбросов в атмосферу

Это в корне неправильно, ведь электрические системы имеют множество значимых достоинств, выгодно отличающих их от отопления других типов:

  • Безопасность. Оборудование не работает с открытым пламенем и взрывоопасными веществами, как другие отопительные приборы. Качественно проложенная проводка – надежная защита от возможного возгорания.
  • Простота в управлении и обслуживании . Автоматические системы регулируют работу оборудования, что требует минимального вмешательства человека. Элементы, требующие регулярной замены или чистки, отсутствуют.
  • Полная экологическая безопасность. При работе система не выделяет токсичных веществ, поэтому ее можно монтировать в любых помещениях.
  • Отсутствие необходимости в хранении запаса топлива. Поэтому не требуется специальное помещение для складирования горючих материалов.
  • Компактность. Большая часть оборудования отличается небольшими размерами. Разнообразный дизайн устройств позволяет легко подобрать модель для любого по стилистике интерьера.
  • Невысокая стоимость . По сравнению отопительными приборами других типов, цена такого самого оборудования значительно ниже.

Из значимых недостатков электрических систем помимо достаточно высокой стоимости электроэнергии справедливости ради нужно отметить полную энергозависимость оборудования.

Это означает, что при прекращении подачи электроэнергии все приборы прекратят свою работу, что будет особенно заметно в местностях с частыми отключениями. Кроме того, для бесперебойной работы оборудования понадобится мощная электросеть, что есть далеко не везде.

Как обогреть дом с помощью электричества экономно. Почему выбирают электрическое отопление?

Отопление дома конвекторами расчеты. Экономическая выгода от использования электроконвекторов

Используя электроконвекторы для отопления частного дома, цена на обогрев будет складываться из первоначальных затрат на покупку оборудования и из затрат на электроэнергию, необходимую для работы оборудования. Можно ли назвать электрическое отопление выгодным? Если сравнивать с классическими отопительными системами с электрокотлами, батареями отопления и соединяющими все это трубами, то выгода налицо:

  • не нужно покупать дорогостоящий котел;
  • не нужно покупать оборудование для контроля температуры;
  • нет необходимости покупать и прокладывать трубы.

Отопление дома конвекторами. Газовое конвекторное оборудование 03

Выбирая отопление такими устройствами, вы избавляете себя от приобретения всего этого дорогостоящего оборудования и прокладки труб.

Таким образом, главной выгодой от использования конвекторов является отсутствие необходимости в покупке дополнительного оборудования . Учитывая высокие расценки на те же батареи, где одна секция стоит от 500 рублей, экономия получится приличной.

Еще одним фактором, делающим электрическое отопление частного дома конвекторами более выгодным, является отсутствие затрат на работу специалистов. Прокладка труб, подключение радиаторов, установка и настройка отопительного котла – все это требует серьезных затрат. Что касается установки электрических конвекторов, то в этом случае затраты будут минимальными, так как для монтажа необходимы лишь подходящие по формату крепления.

В чем еще заключается выгода от отопления электрическими конвекторами? Да хотя бы меньшими потерями тепла – оно теряется в электрических котлах и в трубах. В случае с электрическими обогревателями особых потерь нет, так как нагревательные элементы располагаются непосредственно в отопительном оборудовании. Кроме того, конвекция позволяет снизить необходимую мощность на обогрев 1 кв. м – об этом говорят многие производители.

Несмотря на то что производители электрических конвекторов дают иные рекомендации по расчету мощности, для российского климата лучше пользоваться стандартной формулой расчета, исходя из 100 Вт на 1 кв. м.

Отзывы об отоплении частного дома конвекторами говорят о том, что такое отопление обладает высокой эффективностью и сравнительно высокой скоростью прогрева. Заданная температура устанавливается в помещениях спустя 1,5-2 часа после включения оборудования в электрическую сеть . Для более экономичного расходования электроэнергии желательно купить электрические конвекторы для отопления частного дома с электронным управлением.

В плане обогрева помещений с высокими потолками электрические обогреватели немного пасуют. В этом случае лучше использовать вспомогательное отопительное оборудование, например, инфракрасные обогреватели – они хорошо подходят для обогрева высоких комнат и помещений.

Отопление дома конвекторами или котлом. Отопление электрокотлами

Котлы представляют собой обогревательные системы, которые передают тепло по проходящим по помещению трубам от центрального нагревательного элемента при помощи воды. Таким образом можно обогреть дом большой площади без существенных материальных затрат.

Принцип работы заключается в следующем:

  1. В котле подогревается вода от нагревателя, расположенного внутри;
  2. Нагретая жидкость течет по трубопроводу к радиаторам, установленным в комнатах;
  3. Батареи служат источниками тепла, обеспечивающими необходимую температуру в помещении.

    Отопление дома конвекторами или котлом. Отопление электрокотлами

    Система отопления и горячего водоснабжения, построенная на базе электрокотла

Важно! Главным элементом в такой системе служит электрокотел, от выбора которого зависит эффективность обогрева здания.

В продаже можно встретить три категории котлов:

  • бюджетные модели — оснащены нагревательным элементом и пусковым механизмом для запуска процесса;
  • экземпляры среднего ценового класса — дополнительно снабжены датчиками регулировки температуры;
  • дорогостоящие приспособления — управляются удаленно при помощи дистанционных систем.

    Отопление дома конвекторами или котлом. Отопление электрокотлами

    GSM модуль для управления электрокотлом

В качестве нагревателя выступают электроды, индукционные и трубчатые нагреватели (ТЭНы).ТЭНы считаются самыми доступными и популярными, но они быстро выходят из строя из-за образования накипи на поверхности. Индукционные — самые дорогостоящие, долговечные и безопасные. Электродные являются оптимальным вариантом по надежности, практичности и эффективности.

Плюсы и минусы

Принять окончательное решение о необходимости такой покупки стоит после ознакомления с главными положительными и отрицательными сторонами установок.

Основными преимуществами электрокотлов являются:

  • простая и понятная схема управления — наличие всего одного регулятора дает возможность без труда установить нужную степень нагрева;
  • быстрый запуск — после включения устройства тепло мгновенно передается к батареям, благодаря чему не понадобится долго ждать, пока дом прогреется;

    Отопление дома конвекторами или котлом. Отопление электрокотлами

    Электрокотел быстро запускается, безопасен в работе

  • безопасность эксплуатации — отсутствие газового топлива предотвращает вероятность взрывов, а если нет источника питания, оборудование автоматически отключается;
  • нет необходимости делать запасы топлива, в отличие от твердых и жидких теплоресурсов;
  • в случае необходимости систему легко переделать под газовый котел, поскольку используются одинаковые составляющие.

Полезно! Если усовершенствовать агрегат, его можно дополнительно использовать и для подогрева водопроводной воды. Это позволит сэкономить на приобретении бойлера.

Помимо всех описанных достоинств, устройства не лишены недостатков:

  • монтаж системы требует немало сил и времени — чтобы правильно проложить трубы, установить радиаторы, обеспечить качественное соединение, требуются не только специальные инструменты, но и навыки, знания специалиста;
  • для бесперебойной работы устройства необходима надежная электросеть — самые мощные агрегаты следует подключать к трехфазным источникам, что не всегда возможно сделать в частных секторах;
  • взаимодействие тока и воды само по себе небезопасно, поэтому конструкция должна быть максимально надежной и защищенной;
  • с повышением обогреваемой площади или температуры растут расходы электроэнергии.

Интересно! Чтобы сэкономить на затратах за электричество, пользователи приобретают модели с возможностью точной регулировки температуры в комнатах или дополнительно утепляют дома.

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Электрические конвекторы позволяют за очень короткое время эффективно обогреть значительную по площади жилую комнату. Такие бытовые приборы очень компактны, а в отличие от других типов нагревателей, имеют относительно невысокую температуру корпуса. Такая особенность изделий позволяет снизить вероятность ожогов при непосредственном контакте с работающим конвектором. Кроме этого полностью исключается возгорание предметов расположенных в непосредственной близости от устройства. Лучшие конвекторы оснащаются также системами автоматического отключения при достижении в комнате определённой температуры. В этой статье будут представлены 12 самых востребованных на российском рынке моделей электрических конвекторов.

Noirot Spot E-5 1500

201,57500

Hyundai H-HV15-10-UI617

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Hyundai H-HV15-10-UI617

Hyundai H-HV15-10-UI617

Недорогой обогреватель от известного производителя бытовой техники. Устройство хорошо справляется с прогревом комнаты площадью 10 – 15 квадратных метров. Изделие безопасно в эксплуатации и позволяет регулировать нагрев в очень широком диапазоне.

Идеально подходит для дачи или частного дома, в которых проживание осуществляется не круглогодично. Учитывая небольшую стоимость таких изделий, при значительной площади обогрева, можно установить 2 конвектора. При этом, нагрузка на электросеть не будет значительной, ведь мощность каждого прибора составляет всего 1 кВт.

Несмотря на наличие некоторых недостатков, прибор является одним из самых качественных в своём ценовом классе.

МИНУСЫ:

  • Небольшая мощность
  • Механическое управление

Обзор конвектора Hyundai H-HV15-10-UI617

Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Какие конвекторы самые лучшие и эффективные. Конвектор для дома и дачи | ТОП-12 Лучших: обзор зарекомендовавших себя моделей +Отзывы

Timberk TEC.E0X M 1500

Timberk TEC.E0X M 1500

Если конвектор необходим для отопления небольшой комнаты, то эта модель обогревателя идеально подходит для этих целей. Мощность прибора составляет 1,5 кВт, поэтому помещение площадью до 20 квадратных метров прогреется в течение 15 – 20 минут. Прибор, при правильной эксплуатации пожаробезопасен и не вызывает ожогов даже при непосредственном контакте. Благодаря возможности настенной установки конвектора, прибор можно использовать в детских комнатах и в небольших помещениях.

Если необходимо незначительно увеличить температуру воздуха, то благодаря наличию трёхпозиционного переключателя можно подобрать наиболее подходящий режим работы прибора.

Несмотря на отсутствие возможности установить время включения и отключения прибора в автоматическом режиме, такой недостаток не может являться слишком существенным . Значительно перевешивают такие неудобства наличие защитных механизмов, которые отключат устройства в случае перегрева либо опрокидывания.

Видео умный дом и электрическое отопление дома конвекторами РЭССИ