Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Ламинат под теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления

18.04.2021 в 18:49

Ламинат под теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления

Водяные теплые полы особенно выгодны в загородном сегменте. Здесь они могут выполнять роль, и основной, и дополнительной отопительной системы. Такие полы допускают подключение твердотопливному или газовому котлу либо тепловому насосу, что позволяет экономить на отоплении загородного дома.

На заметку

Даже если использовать один и тот же источник энергии, то водяные теплые полы по сравнению с радиаторами позволяют сберечь порядка 12 % энергии.

Их можно снабдить автоматикой, которая позволяет регулировать в отдельности температуру системы каждого помещения. Для этого используют радиотермостаты, для которых проводка не нужна.

В основе работы этого типа обогрева заложен принцип циркуляции горячей воды по установленным специальными трубами, в процессе которого он нагревается. Использование новых технологий производства полиэтиленовых или металлопластиковых труб устраняет вероятность утечки воды.

Для равномерного нагрева воздуха в жилой комнате используется отопительная система труб, устанавливаемых в полу. Тепловая энергия передается через все материалы, устанавливаемые после монтажа водяного теплого пола. При этом обязательно учитывается их свойства — теплопроводность, сохранение исходных параметров под влиянием относительно высоких температур.

Ламинат под теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления Определяющим условием нормальной эксплуатации напольного декоративного покрытия является показатель максимальной степень его нагрева. Если делать теплый водяной пол под ламинат, отзывы владельцев и рекомендации производителей указывают на критическое значение температуры до +28°С. На практике поверхность может нагреваться до +35°С. Т.е. в системе отопления должен быть предусмотрен механизм контроля фактического показателя температуры пола. Это можно сделать с помощью смесительного узла и датчиков, установленных непосредственно под декоративной поверхностью.

Кроме этого фактора необходимо учитывать следующие:

  • Комфортный уровень температуры в комнатах. Он должен составлять от +18°С до +23°С. И при этом необходимо выполнять условия максимального термического воздействия на ламинат;
  • Автоматизация работы. Основным недостатком жидкостных систем отопления является низкая инерционность. Самостоятельно сложно отслеживать требуемый уровень нагрева теплоносителя. Для этих целей необходимо установить устройства контроля — терморегуляторы, датчики температуры. В случае выхода режима работы за пределы допустимых значений они должны оперативно повысить или уменьшить степень нагрева воды;
  • Водонепроницаемость. Необходимо учитывать возможность возникновения аварийных ситуаций. Для этого маты для теплого водяного пола под ламинат должны быть водонепроницаемыми, чтобы в случае разгерметизации системы вода не попала на поверхность деревянного или бетонного чернового основания.

На практике выбрать водяной пол под ламинат, какой лучше подходит для условий эксплуатации в конкретном жилом помещении достаточно просто. Необходимо ознакомиться с техническими характеристиками каждого вида декоративного покрытия, и выбрать оптимальный вариант для этого типа отопительной системы.

Совет

Одним из условий адаптации напольного теплоснабжения под параметры ламината является низкотемпературный режим работы. Но для него необходимо обеспечить хороший уровень теплоизоляции дома или квартиры, чтобы уменьшить тепловые потери.

Подложка под ламинат для тёплого пола водяного. Как выбрать подложку под водяные теплые полы

Любая система теплого пола должна обеспечивать высокую теплоотдачу. При этом тепловая энергия не должна уходить неизвестно куда. Если теплый пол основан на водяной технологии, то в случае возможной аварии подложка также послужит гидроизолятором.

Зачастую, в качестве основания для подложки производители применяют фольгу. Она отлично отражает тепло, которое не будет расходоваться на отопление потолка соседей этажом ниже. Если толщина позволяет, то фольга может быть в чистом виде, либо же на основе различных полимеров. Вместе с хорошей теплоизоляцией качественная подложка обладает и высокими гидроизолляционными характеристиками.

Для водяных теплых полов производители предлагают изделия из экструдированного пенополистирола или же из пробкового материала в рулонах. Также применяют изопласт. Но все-таки одни из самых надежных и популярных – вспененный полистирол.

В некоторых случаях можно применить специальные формованные покрытия на основе пенопласта. В нем очень легко крепить трубы системы. Рулонные материалы как-либо крепить не следует. Подложка настилается на слой утеплителя, а затем придавливается к армирующей стяжке.

Разновидности и характеристики различных подложек

Приобретая положку, необходимо ориентироваться в видах и типах этого материала.

В продаже можно встретить «Лавсан». Это покрытие на основе вспененного полиэтилена. Верхний слой материала металлизирован и имеет отражающие свойства. Данный материал стойко выдерживает различные агрессивные среды. Эта подложка отлично подойдет для инфракрасных теплых полов, а также для электрических.

«Лавсан» отличается по удельной мощности. Выбирать подходящий материал необходимо по финишному покрытию. Так, для ламината подойдет покрытие с удельной мощностью в 150 Вт на М2. Если настелить материал, удельная мощность которого выше, покрытие испортится вследствие перегрева.

Также рынок предлагает пенополистирол. Он представляет собой ячеистый утеплитель, который отличается очень высоким температурным порогом. Материал не теряет своих характеристик при температурах от -180 градусов до +180. Также пеноплистирол отличается несминаемостью, а его звукоизолирующие свойства также очень высокие. Покрытие либо фольгированное, либо из полипропилена. Этот материал – отличный выбор для работы с водяными системами.

Особенность этой подложки в том, что выпускают ее в листах с готовой разметкой, что позволяет значительно упростить процесс монтажа. В продаже можно найти плиты с толщиной от 20 до 50 мм.

Подложка из пробки очень экологична и гипоаллергенна. Материал этот представляет сбой спрессованную кору пробкового дуба с вяжущим веществом. Среди достоинств – эту подложку не едят мыши и прочие грызуны. Пробка идеально подходит для ламината и любых видов теплых полов. Пробка не горит, а также очень устойчива к разного рода механическим воздействиям.

Полипропилен – комбинированный материал на основе вспененного полиэтилена, одна сторона которого покрыта слоем фольги. Такая структура позволяет отлично удерживать тепло. Материал практичен, а также очень долговечен. Для электрического теплого пола это изделие не должно в своем составе содержать алюминия, поскольку существует риск замыкания.

Ламинат на пеноплекс. Пеноплекс – теплая основа пола

Существует множество технологий утепления пола. Это и керамзит, и минеральная вата, и конечно же, пеноплекс. Последний является одним из лучших современных теплоизоляторов, хотя, надо отметить, не самым дешевым. Для утепления пола достаточно 20-30 миллиметровой плиты (на первых этажах она может быть увеличена до 50 мм), в то время как толщина минваты, например рекомендуется в два раза больше.

    Плюсы пеноплекса для утепления пола следующие:
  • Отличные влагоизоляционные свойства
  • Хорошая теплоизоляция
  • Механическая прочность
  • Долговечность
  • Простой монтаж

Прежде чем осуществлять монтаж ламината на пеноплэкс, нужно уложить сам утеплитель. Сделать это достаточно просто. Все зависит от того, какой будет выравнивающая стяжка – цементной либо из листового материала (фанера, плиты ОСБ, ГВЛ). Для одной понадобится как можно более ровная черновая поверхность, для другой придется ложить деревянные лаги в качестве основы для покрытия.

Под цементную стяжку на пеноплекс, на которую после будет укладываться ламинат, лучше выбирать плиты с пазами в торцах, для более плотных стыков. Если система предполагает наличие деревянных лаг, то теплоизолятор можно брать без фигурной кромки.

Утеплитель пеноплекс – это не подложка под ламинат! Не путайте его именно с подложкой из экструдированного пенополистирола. При настилке ламината на пеноплекс обязательно должна монтироваться стяжка, сухая либо цементная.

Монтаж пеноплекса под ламинат с бетонной стяжкой

    Под ламинат пеноплекс со стяжкой готовят следующим образом:
  1. На выровненное основание укладывают утеплитель.
  2. Сверху его застилают гидроизоляцией – для того, чтобы жидкость из стяжки не попала в стыки.
  3. После этого заливают песчано-цементной стяжкой.
  4. При необходимости поверхность выравнивают самонивелиром – она должна быть идеально ровной, если предполагается укладка ламината на пеноплекс.
  5. Следом монтируется подложка и финишное покрытие, согласно техническим требованиям.

При желании положить под ламинат на пеноплекс систему теплого пола, стяжка монтируется по технологии, предусмотренной для теплых полов. Лучше остановиться на водяном теплом полу. Электрические системы обычно нагреваются быстрее водяных, а резкие колебания температур для нашего финишного покрытия нежелательны. Настилка ламината на пеноплекс и систему электрического теплого пола будет оправдана только в случае наличия терморегуляторов, обеспечивающих плавное повышение и понижение температуры.

Монтаж пеноплекса под ламинат с сухой стяжкой

Не требующая долгих бетонных работ сухая стяжка пола также может использоваться. В этом случае она крепится на деревянные лаги. Сперва между лагами укладывают утеплитель. В принципе, он может быть любым. После монтируется стяжка. Используют фанеру (лучше, чтобы в этом случае теплоизолятор лежал вровень с лагами и обеспечивает дополнительную поверхность опоры), гипсоволоконные плиты (ГВЛ) и др. подходящие для сухой стяжки материалы. Нужно, чтобы уровень поверхности был выверен точно – для последующей укладки ламината на пеноплекс и сухую стяжку это важно. Последним этапом будет укладка подложки и собственно монтаж ламината.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

В первую очередь, смотрят на класс продукции. Он способен сообщить о том, насколько хорошо материал сопротивляется износу. Данный параметр определяется в зависимости от того, насколько часто он будет подвержен динамическим нагрузкам – иными словами, с какой частотой по нему будут ходить люди и в каком количестве.

Какой ламинат самый лучший по качеству. Как правильно выбрать ламинат?

Ламинат 31 класса лучше всего подходит для помещений с небольшой проходимостью, например, для спален или домашних кабинетов. Продукция, принадлежащая к 32 классу, является универсальной, то есть она подойдет для большинства комнат в жилом помещении, она рассчитана на среднюю проходимость. Материал, причисляемый к 33 классу, может использоваться не только в жилых, но и в коммерческих помещениях с приличным уровнем проходимости. Наиболее продолжительный срок службы у 34 класса: в бытовых условиях он может прослужить максимально долго, его также разрешается настилать в спортзалах и общественных учреждениях.

Кроме износостойкости, данный материал имеет и ряд других немаловажных характеристик – сюда относят устойчивость по отношению к влаге, разного рода химическим соединениям, ультрафиолетовым лучам, механическим воздействиям и так далее. Вся эта информация указывается на упаковке материала.

Чтобы сделать тепло- и шумоизоляционные характеристики помещения как можно выше, можно приобрести ламинат с увеличенной толщиной, тем более, что в продаже встречаются материалы, толщина которых может достигать 12 мм.

Еще одним важным моментом, на который придется обращать внимание, является экологичность. В качестве основы обычно используются натуральные материалы, хотя верхняя часть изготавливается из смол и пропиток, причем некоторые из них могут содержать в себе формальдегид. Лучше всего отдавать предпочтение сертифицированной европейской продукции, которая обладает соответствующим классом безопасности и имеет документацию, подтверждающую принадлежность к определенным стандартам качества.

При разработке нашего рейтинга лучшего ламината мы учитывали отзывы пользователей, соотношение цены и качества продукции. В обзор вошли только самые известные марки, которые пользуются широким спросом у потребителей. Теперь самое время начать рассматривать конкретную продукцию.

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Бытует распространенное мнение, что ламинат и система «теплый пол» – далеко не лучшие союзники. Ведь под действием высокой температуры покрытие начинает выделять потенциально опасные для здоровья жильцов дома химические вещества, применяемые при производстве ламелей.

Но практика показывает, что при грамотном выборе толщины и соблюдении температурного режима, эта угроза сводится к минимуму. Так, те же синтетические фенолформальдегидные смолы выделяют вредные соединения лишь при температуре свыше 30-32 °С.

Но чтобы максимально обезопасить свою семью все же стоит приобретать ламинат, класс эмиссии формальдегида которого Е0 или Е1. Показатели Е2 и Е3 в тандеме с теплым полом недопустимы!

Тандем ламината и теплого пола является экологичным решением при обустройстве отопительной системы частного дома с деревянным основанием

Планируя установить теплые полы под ламинат в деревянном доме, стоит выбирать ламели из плотных пород древесины толщиной не менее 7 мм. Материал с такими параметрами будет одновременно тонкий и плотный, способный противостоять внешнему давлению.

Он будет полностью прогреваться, пропуская необходимое количество тепла в комнату, но при этом не утрачивать свои эксплуатационные качества и нести опасность обитателям дома.

Напольное покрытие, пригодное к использованию совместно с теплым полом, маркируется в виде особой пиктограммы либо надписи «Warm wasser» или «Underfloor heating».

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

При правильном подборе напольного покрытия для применения совместно с теплым полом срок службы ламината составит не менее 50 лет

Если же говорить об обустройстве теплого пола сверху деревянного основания, то в этом случае необходимо лишь рассматривать вариант с деревянным перекрытием.

В случае если есть бетонное основание, поверх которого выполнена обрешетка и смонтирован чистовой деревянный пол, обустраивать теплые полы не рекомендуется.

В этой ситуации гораздо практичнее полностью снять старый деревянный пол, залить бетонную стяжку и уже после этого прокладывать обогрев, завершив работу финальной отделкой.

Технология монтажа теплых полов под ламинат на деревянный пол несколько отличается от традиционной укладки на бетонное основание. Древесина сама по себе хлопотный материал и полы, выполненные из этого природного материала, имеют ряд особенностей:

  • Подвижность. Лаги под действием температурного расширения способны незначительно смещаться.
  • «Играет» настил. Из-за естественных процессов старения древесины и невысокой несущей способности настил со временем начинает «играть», что негативно сказывается на системе подогрева.
  • Невозможность заливки бетонной стяжки, которая в некоторых системах обогрева выступает важным элементом конструкции, обеспечивая необходимую передачу тепла.

Тёплый пол под ламинат на деревянный пол. Теплый пол в помещениях с деревянным основанием

Перфорированная подложка под ламинат на теплый водяной пол. Какую выбрать подложку под ламинат для водяного теплого пола?

Перфорированная подложка под ламинат на теплый водяной пол. Какую выбрать подложку под ламинат для водяного теплого пола?

Ламинат давно перестал считаться признаком роскоши, и сегодня он доступен практически каждому покупателю. Однако цена этого напольного покрытия всё ещё остаётся сравнительно высокой, а потому при выборе этого материала необходимо учесть все тонкости укладки и эксплуатации, чтобы в будущем не пришлось сожалеть о напрасно потраченных деньгах.

Ламинат под теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления 05

Назначение подложки

Большое значение имеют особенности сочетания ламината с тёплым водяным полом. Ещё несколько лет назад строители не рекомендовали укладывать ламинат на полы с подогревом. На сегодняшний день производителями разработана широкая линейка материалов, позволяющая учитывать любые запросы потребителя. Правильно выбранная подложка под ламинат способна компенсировать недостатки этого соседства и продлить срок службы напольного покрытия.

Ламинат под теплый водяной пол. Особенности эксплуатации отопления 06

Подложка на тёплый водяной пол должна выполнять различные задачи:

  1. Гидроизоляция. По своей сути ламинат – это прессованное древесное волокно, покрытое слоем пластика и смол. Сколь бы тщательно хозяева не оберегали свои полы от контакта с водой, контролировать просачивающуюся сквозь пористые бетонные перекрытия влагу они не в силах. Длительное воздействие водяных паров будет приводить к вздутию и деформации панелей. К тому же, подложка, уложенная между ламинатом и нагревательными элементами, должна спасти красивый пол в случае возможной аварии.
  2. Выравнивание пола. Правильно подобранная подложка под ламинат устранит перепады поверхности. Ровное основание – залог качественной укладки и долгой службы замков (системы сцепления панелей по принципу шип-паз).
  3. Теплопроводность. Любой дополнительный слой, смонтированный над нагревательными элементами, будет неизбежно снижать их эффективность. Поэтому подложка под ламинат не должна быть слишком толстой и плотной, если речь идёт о полах с подгревом.

Видео укладка ламината на водяной теплый пол.