Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подготовка и покраска стен из гипсокартона. Как добиться качества Q3 на примере продукции КНАУФ

08.06.2022 в 17:32

Подготовка и покраска стен из гипсокартона. Как добиться качества Q3 на примере продукции КНАУФ

Чтобы подготовить стены из ГКЛ под оклейку обоев и под покраску с использованием матовой краски с мелкой структурой, необходимо придерживаться стандарта качества Q3.

За основу берется технология Q2, однако накрывающий слой не только расширяется, но и дополнительно обрабатывается грунтовкой, например КНАУФ-Тифенгрунд. Помимо этого производится сплошное шпаклевание листов слоем до 1 мм, позволяющее скрыть следы работы - в частности, устранить полосы, оставшиеся после шлифовки. Получить ровную поверхность можно при помощи шпаклёвки КНАУФ-Ротбанд Финиш, нанесённой широким шпателем. Отделанная таким образом стена подходит для оклеивания обоями любого типа - бумажными, флизелиновыми, виниловыми. Этот уровень качества не исключает тени при боковом свете, но они менее заметны, чем в Q2.

Основание - штукатурка:

Основание под штукатурку должно быть подготовлено в соответствии с рекомендациями КНАУФ.

  • Шаг 1: КНАУФ-Ротбанд нанести по установленным маячковым профилям и выровнять;
  • Шаг 2: выполнить подрезку правилом;
  • Шаг 3: выполнить подрезку шпателем;
  • Шаг 4: выполнить заглаживание
  • Шаг 5:
    вар. 1 выполнить второе заглаживание;
    вар. 2 прогрунтовать всю поверхность КНАУФ-Тифенгрунд. После высыхания выполнить сплошное шпаклевание КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной до 1 мм

вариант 1) 1. Основание под штукатурку. 2. штукатурка КНАУФ-Ротбанд нанесена, подрезана, заглажена один раз, заглажена второй раз.

вариант 1) 1. Основание под штукатурку. 2. штукатурка КНАУФ-Ротбанд нанесена, подрезана, заглажена один раз, заглажена второй раз.

вариант 2) 1. Основание под штукатурку. 2. Штукатурка КНАУФ-Ротбанд нанесена, подрезана и заглажена. 3. Cлой КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной от 1 мм.

вариант 2) 1. Основание под штукатурку. 2. Штукатурка КНАУФ-Ротбанд нанесена, подрезана и заглажена. 3. Cлой КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной от 1 мм.

Основание - ГКЛ:

Конструкции из КНАУФ-листов должны быть смонтированы с соблюдением всех технологий.

  • Шаг 1: обрезные кромки КНАУФ-листов прогрунтовать КНАУФ-Тифенгрунд;
  • Шаг 2:
    вар. 1 продольные и торцевые стыки КНАУФ-листов зашпаклевать на ширину двух кромок с помощью КНАУФ-Фуген и армирующей ленты;
    вар. 2 для полукруглых утоненных кромок (ПЛУК) КНАУФ-листов возможно применение КНАУФ- Унифлот без армирующей ленты
  • Шаг 3: выполнить дополнительное широкое шпаклевание стыков с помощью КНАУФ-Фуген (вар. 1 ) /КНАУФ-Унифлот (вар. 2) шириной ≈ 400 мм;
  • Шаг 4: прогрунтовать всю поверхность КНАУФ-Тифенгрунд;
  • Шаг 5: выполнить сплошное шпаклевание КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной от 1 мм.

вариант 1) 1. КНАУФ-лист, кромка ПЛУК. 2. Основной слой КНАУФ-Фуген. 3. Армирующая лента.4. Накрывочный и выравнивающий слой КНАУФ-Фуген шириной ≈ 400 мм. 5. КНАУФ-Тифенгрунд. 6. Слой КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной до 1 мм.

вариант 1) 1. КНАУФ-лист, кромка ПЛУК. 2. Основной слой КНАУФ-Фуген. 3. Армирующая лента.4. Накрывочный и выравнивающий слой КНАУФ-Фуген шириной ≈ 400 мм. 5. КНАУФ-Тифенгрунд. 6. Слой КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной до 1 мм.

вариант 2) 1. КНАУФ-лист, кромка ПЛУК. 2. Основной слой КНАУФ-Унифлот. 3. Выравнивающий слой КНАУФ-Унифлот шириной ≈ 400 мм. 4. КНАУФ-Тифенгрунд. 5. Слой КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной до 1 мм.

вариант 2) 1. КНАУФ-лист, кромка ПЛУК. 2. Основной слой КНАУФ-Унифлот. 3. Выравнивающий слой КНАУФ-Унифлот шириной ≈ 400 мм. 4. КНАУФ-Тифенгрунд. 5. Слой КНАУФ-Ротбанд Финиш толщиной до 1 мм.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Шпаклевка — необходимый этап подготовки гипсокартона под покраску

 ─ один из востребованных материалов для внутренней отделки помещений. Его используют для выравнивания стен и потолков, сооружения перегородок, ниш и различных декоративных конструкций. Однако поверхность не получается монолитной: листы материала имеют определенный размер и при их соединении образуются стыки. Шпаклевка гипсокартона под покраску позволит замаскировать все дефекты и неровности, и подготовиться к завершающему этапу отделки. Для получения безупречного результата следует соблюдать технологию выполнения работ и правильно подбирать материалы.

Инструменты и материалы

Для шпаклевки стен и других поверхностей необходимо приобрести специальную смесь, грунтовку и серпянку для заделки швов.

Кроме того, понадобятся:

  • дрель с насадкой для размешивания или миксер;
  • строительный нож;
  • набор шпателей;
  • емкость для замешивания шпаклевки (если ее покупают в виде сухой смеси);
  • шлифовальная терка с набором наждачной бумаги;
  • широкая кисть.

При подготовке различных поверхностей под покраску важно качество предварительной обработки шпаклевкой. Заметнее всего огрехи при отделке потолков. Чтобы их избежать, желательно обеспечить дополнительное освещение комнаты с помощью прожектора.

Расчет количества смеси

Количество шпаклевки, необходимой для отделки гипсокартона, зависит от состояния поверхности листов. Чем больше дефектов, швов и неровностей, тем больший объем раствора понадобится для их устранения. В среднем с учетом предварительной грунтовки расход шпаклевки в виде сухих смесей на основе цемента составляет 1, 1 кг/м2, а на основе гипса ─ 1 кг/м2. Меньшее количество потребуется при использовании клеевой смеси, всего 0,5 кг/м2. Более точно расход указан на упаковке со смесью. Для расчета нужного количества шпаклевки следует также знать площадь обрабатываемой поверхности.

При использовании сухих смесей обычно ихнесколько больше, чем необходимо для работы в течение 30 минут. Неиспользованную шпаклевку желательно утилизировать, поскольку она утрачивает эластичность и может стать причиной появления трещин и других дефектов на потолке и стенах.

Подготовка

Перед началом работ нужно устранить крупные дефекты и отслоения. Шляпки саморезов утапливают таким образом, чтобы они не выступали над поверхностью листов. При излишнем заглублении их удаляют и закрепляют материал заново.

При наличии отслоений на стенах и потолке их зачищают с помощью наждачной бумаги, а стыки резаных листов подрезают ножом под углом 45° по всей длине шва. После устранения дефектов на потолок и стены валиком. Швы проходят кистью, иначе сложно обработать все неровности.

Черновая обработка

Покраска гипсокартона без шпаклевки невозможна, прежде всего, из-за наличия швов. Чтобы их полностью замаскировать, потребуется:

  • Заполнить углубления смесью. При этом шпатель располагают почти горизонтально, что позволяет получить максимально ровную поверхность.
  • Проклеить швы серпянкой, которая предотвратит образование трещин. Поверх наносят слой шпаклевки и разравнивают его.
  • Заделать на потолке и стенах все имеющиеся углубления от саморезов.

После высыхания швы сначала шлифуют с помощью терки, а затем грунтуют кистью.

В завершении все стыки на потолке проклеивают бумажной лентой, которая станет препятствием для появления микротрещин. Для ее фиксации используют клей ПВА.

Обработка углов стен и перегородок из гипсокартона имеет свою специфику. Сначала их, так же как дверные и оконные откосы укрепляют перфорированными уголками из алюминия, для чего используют шпаклевку. Уголок вдавливают таким образом, чтобы все отверстия профиля были заполнены смесью. Затем, используя широкий шпатель и раствор, выравнивают поверхности.

Технология выполнения шпаклевки

Заключительный этаппозволяет получить настолько ровную поверхность, что последующая окраска не выявит ни малейшего дефекта. Сначала все требуется зачистить, применяя терку и наждачную бумагу. Для защиты от частиц материала и пыли желательно использовать респиратор. Такая обработка обеспечивает хорошую адгезию гипсокартона и шпаклевки.

Чтобы получить тонкий и прочный слой на стенах и потолке, нанесение покрытия осуществляют в несколько этапов. Для этого потребуются широкий шпатель и шпаклевка, готовая или разведенная из сухой смеси. Раствор наносят с достаточным усилием, устраняя все неровности и малейшие неисправности и добиваясь равномерного его распределения. Для обработки потолка и стен под покраску в среднем понадобится три слоя шпаклевки. Особенно тщательно выравнивают границу между уголками и остальной поверхностью и в области швов.

После высыхания последнего слоя стены и потолки шлифуют. Для упрощения работы целесообразно использовать, подключив ее к пылесосу. Это позволит получить ровную поверхность и обеспечит защиту от пыли. Для проверки качества шпаклевки потолков и стен используют дополнительное освещение, в том числе прожектор или лампу. С их помощью легко обнаружить недостатки и устранить их до окончания работ.

Затем стены и потолок обрабатывают грунтовкой, и после высыхания они готовы к покраске.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-shtukaturit-gipsokarton-pod-ispolzuemye-materialy-i-instrumenty

Покраска гипсокартона без шпаклевки. Особенности гипсокартонных конструкций

Гипсокартон – это листовой материал, основу которого составляет гипсовая плита, оклеенная с двух сторон бумагой. Именно она и становится основой для последующей отделки.
Если обращаться с листами аккуратно, не нарушая покрытие, то поверхность действительно остается гладкой, ровной, на первый взгляд не требующей дополнительного выравнивания шпаклевкой.

Конструкция гипсокартона

Но необходимость её применения с этой точки зрения вызвана не наличием неровностей, а свойствами самого материала:

  • Он хорошо впитывает влагу. А так как большинство современных красок, применяемых для внутренней отделки , на водной основе, то высока вероятность набухания гипса и деформации листа. Особенно при окрашивании в несколько слоев.
  • Неравномерно сохнет. Из-за чего краска может лечь неровно, пятнами.
  • Высокая впитываемость влияет и на расход краски – для получения нужной фактуры и ровного цвета придется наносить больше слоев, чем на невпитывающую поверхность.

С этими недостатками можно было бы мириться при отделке не «парадных» помещений и использовании бюджетной краски, цена которой не ударит по карману. Но обратите внимание на способ монтажа гипсокартона, при котором на его поверхности видны места крепления и стыки между листами. Они явно не скроются под слоем краски, а помещение будет выглядеть непрезентабельно.

Вид смонтированной конструкции

Поэтому, отвечая на вопрос, обязательно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, можно сказать: как минимум, это необходимо сделать в местах стыковки листов и их крепления к каркасу.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/kak-shpaklevat-gipsokarton-pod-pokrasku-svoimi-rukami-tehnologiya-shpaklevaniya-gipsokartonnyh

Покраска гкл без шпаклевки форум. Покраска гипсокартона своими руками

Покраска гкл без шпаклевки форум. Покраска гипсокартона своими руками

Сначала гипсокартон нужно правильно подготовить и обработать. Нужно проверить листы на прочность, плотность прилегания и надежность креплений. В работе обязательно нужно соблюдать меры безопасности и не давать краске попадать на открытую кожу. Помещение требуется хорошо проветрить и не оставлять поблизости рабочего места открытый огонь.

Подготовительные мероприятия начинаются с тщательной проверки на наличие дефектов и обработки поверхности для нанесения средств. Листы должны быть плотно пригнаны друг к другу, стыки обработаны и заделаны. Шляпки крепежей следует заклеить специальной лентой и покрыть грунтовкой.

Можно ли это сделать без нанесения шпаклевки

Чтобы понять, можно ли красить гипсокартон водоэмульсионной краской без шпаклевки, нужно подробнее рассмотреть положительные стороны процесса шпаклевания:

  • Укрепление покрытия. Верхний слой ГКЛ состоит из картона, который очень хорошо поглощает влагу. Если дополнительно не зашпаклевать лист, то прочность гипсокартона может значительно снизиться.
  • Увеличение адгезии покрытия, улучшение сцепления краски с листом.
  • Уменьшение расхода красящего средства за счет создания водоотталкивающей поверхности.
  • Выравнивание цвета краски. Без дополнительного покрытия средство будет впитываться и высыхать неравномерно, оставляя пятна и пробелы.

Чтобы понять, нужно ли дополнительно шпаклевать гипсокартон перед покраской, необходимо определиться с назначением конструкции. Окрашивание без предварительной шпаклевки подойдет для складских, производственных и подсобных помещений, где качество и красота не несут настолько большого значения, как в помещениях жилого назначения.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/kak-pokrasit-gipsokarton-bez-shpaklyovki-osnovnye-osobennosti-i-trebovaniya-k-processu-okraski

Подготовка потолка из гипсокартона под покраску. Выбор краски для покрытия потолков

Прежде чем покрасить потолок из гипсокартона, необходимо познакомиться с особенностями покрытия для него.

При этом следует учитывать, что:

  • Краску нужно выбирать соответствующую назначению комнаты.
  • Покрытие должно помогать поддерживать микроклимат помещения.

Технология нанесения на потолок из гипсокартона краски имеет свои особенности:

  • Прежде, чем наносить краску на поверхность ее следует:
  1. перегрунтовать (см. Грунтовка гипсокартона: как сделать правильно );
  2. прошпаклевать;
  3. прошлифовать.

Эти мероприятия необходимы для выявления незначительных дефектов и небольших неровностей, для последующего их устранения. Решается вопрос, чем покрасить гипсокартонный потолок?

Совет: В этом случае нельзя брать краски, изготовленные на масляной основе.

Для окрашивания поверхностей из гипсокартона больше всего походят составы:

  • Водоэмульсионные. Производители предлагают широкую цветовую палитру с яркими, насыщенными тонами, что позволяет создать любой ультрамодный и современный интерьер.
  • Водно-дисперсионные. Этот тип краски значительно лучше сохраняет свой внешний вид и способствуют защите от влаги гипсокартона длительное время, но имеет меньший выбор по цвету – изготавливается преимущественно белого оттенка.

Такие лакокрасочные покрытия, изготовленные на водной основе:

  • Имеют высокую скорость высыхания.
  • Отличаются отсутствием стойкого, достаточно неприятного запаха.
  • Не токсичны.
  • Образуют однородную прочную пленку, ее можно периодически обновлять без дополнительных трудозатрат, чтобы ликвидировать предыдущее покрытие.

На водной основе выпускаются краски:

  • Силиконовые. Такие составы совмещает лучшие свойства, которые имеют акриловая и силикатная краски. Высокая эластичность материала позволяет перекрывать трещины, толщина которых более двух миллиметров. После покрытия краской потолка и высыхания она образует качественную водонепроницаемую пленку, надежно защищающую потолочную поверхность, где гидроизоляция достаточно слабая: кухни и ванные комнаты. Поверхность после окраски устойчива к загрязнениям, ей не понадобится дополнительное применение антисептических добавок.
  • Силикатные с минеральным составом. Используются для покрытия поверхностей, часто подвергающихся воздействию влаги. Она надежно предохраняет потолок от появления, а затем и размножения микроорганизмов, не требует дополнительного использования антисептических средств.
  • Акриловые с латексом (см. Латексная краска: как с ней работать ). Цена их достаточно высокая, благодаря преимуществам, например:
  1. паронепроницаемости;
  2. стойкости к различным загрязнениям покрытия;
  3. возможностью влажного ухода моющими средствами.

Совет: Для перекрытия видимых трещин понадобится нанесение на поверхность гипсокартона двух слоев, толщиной до одного миллиметра, акриловой латексной краски.

  • Просто акриловые . Обладают повышенной стойкостью к истиранию при мытье, предназначены для применения в любом помещении.

Все они могут иметь свои оттенки и разных производителей, обладают только им присущими специфическими преимуществами и ограничениями при применении.

При окрашивании гипсокартонной поверхности необходимо:

  • Нанести несколько слоев покрытий. При этом должна соблюдаться инструкция на этикетке упаковки красящего состава.
  • Выдерживается необходимый период сушки всех слоев покрытия.
  • Краска, выпускаемая зарубежными производителями, наносится обычно в два слоя специальным валиком, а отечественного – в три слоя.

Нанесение водоэмульсионного покрытия на гипсокартонный потолок

  • Выбирая водоэмульсионные краски, необходимо определиться, какая степень блеска должна быть на потолке. Для этого используются:
  1. краска для потолка из гипсокартона глянцевая. Такое покрытие устойчиво к истиранию, поверхность легче моется, но на ней довольно заметны все дефекты на потолочной поверхности, полученные в процессе окрашивания;
  2. полуглянцевая;
  3. матовая. Эта краска визуально делает помещение выше, помогает создать гармоничный и законченный вид комнаты, удаляет незначительные дефекты на гипсокартонном потолке, но за покрытием достаточно сложно ухаживать;
  4. полуматовая.

Совет: При окрашивании потолка своими руками, следует выбирать полуматовую или полуглянцевую краску.

Для окрашивания потолка из гипсокартона часто используется эмаль.

Такое покрытие:

  • Более качественное.
  • Быстро сохнет.
  • Высокая устойчивость к сырости.
  • Белого цвета.

Недостаток эмали – большая стоимость, что ограничивает ее популярность на рынке России.

Совет: Приобретая краску, необходимо внимательно познакомиться с этикеткой, где производитель указывает о предназначении покрытия, расходе его на квадратный метр, стойкость к истиранию, при проведении влажной уборки.