Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Процесс покраски стен из гипсокартона. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?

09.06.2022 в 06:00

Процесс покраски стен из гипсокартона. Возможна ли покраска стен без шпаклевки?

Гипсокартон можно назвать универсальным материалом. Однако при всей своей универсальности он очень требователен. Необходимо соблюдать все тонкости технологии, в противном случае он потеряет большую часть своих замечательных качеств, быстро придет в негодность, даст трещины и приобретет неопрятный внешний вид. Поэтому при проведении любых работ необходимо выполнять требования производителя, чтобы стены и перегородки из ГКЛ служили долгие годы.

Покраска стен из ГКЛ считается одним из самых простых и экономичных способов отделки: материалы для проведения работ стоят недорого, и, что немаловажно, практически все можно сделать самостоятельно. Но некоторые умельцы хотят еще больше сократить расходы и время и предлагают пропустить этап шпаклевания гипсокартонных стен. Объясняют они это тем, что стены ровные и покрыты защитной пленкой, поэтому нет необходимости в нанесении строительной смеси. Но не все знают наверняка, можно ли красить гипсокартон без дополнительной обработки.

На самом деле, шпаклевание нужно не столько для выравнивания, сколько для защиты самих листов от агрессивного внешнего воздействия. Производители всегда настаивают на дополнительной обработке материала.

Обратите внимание! При отсутствии шпаклевки на стены понадобится наносить больше слоев краски, чтобы добиться ровного цвета.

Экономия на данном этапе работ выглядит сомнительно. Пропустить его можно только в самом крайнем случае, когда другого варианта покраски стен или перегородок просто не остается.

Чем покрасить гипсокартон на кухне. Выбор краски

Итак, можно ли красить гипсокартон уже понятно, но отделочный материал нужно правильно выбрать. Следует понимать, какие требования будут предъявляться к финишному слою. Окраску гипсокартона осуществляют материалом, который не издает неприятных запахов ни во время работы, ни после ее завершения. Еще средство должно иметь такие свойства: быстро высыхать, быть устойчивым к сухому или влажному изделию, гидрофобным. Если гипсокартон под покраску будет использован в кухне, то лучше выбирать тот состав, который можно будет легко помыть и почистить.

Водоэмульсионная краска

Водоэмульсионная краска применяется для покраски гипсокартона чаще других видов. Основой является вода, в которую добавляется красящий пигмент и другие компоненты. Преимуществом составов является то, что они не имеют запаха, среди них можно выбрать подходящий оттенок. Но периодически слой придется обновлять. Существуют такие разновидности краски на эмульсионной основе:

  1. Акриловые. Создаются на основе акриловых смол. Такое покрытие устойчиво к влажному и сухому истиранию. Но не все виды этих красок устойчивы к непосредственному влиянию влаги. Некоторые из них предназначаются исключительно для сухих помещений. Представленный состав не выделяет токсичных веществ в окружающую среду.
  2. Латексные. Такой материал устойчив к загрязнениям и воздействию влаги. Он хорошо ложится на поверхность и обеспечивает надежное декоративное покрытие.
  3. Силикатные. В их составе присутствует жидкое стекло, поэтому он хорошо отталкивают воду и быстро очищаются от загрязнений.
  4. Силиконовые. Самый лучший вариант, так как удовлетворяет все необходимые требования. Материал устойчив к воздействию влаги и перепада температур, его можно чистить моющими средствами, он не боится грибка и плесени. Но эти составы имеют большую стоимость.

Покраска водоэмульсионной краской уместна в помещениях любого предназначения. Она больше всего подходят для декорирования внутренних поверхностей. Чем покрасить гипсокартон на кухне. Выбор краски

Эмаль или масляная краска

Отвечая на вопрос, какой краской красить гипсокартон, многие мастера не рекомендуют применять масляные составы. Но такое мнение ошибочно. Указанный строительный материал достаточно прочный, что выдержать даже ЛКМ по металлу, устойчивые к огню. Единственное требование — хорошая подготовка основания. Перед нанесением слоя краски гипсокартон не только шпаклюется и грунтуется, но и обрабатывается клеем ПВА.

Масляные составы обеспечивают хорошую укрывистость, быстро высыхаю. Но они имеют неприятный запах и способны выделять в воздух вредные вещества. При необходимости перекрашивания такой отделки, предыдущий слой придется полностью снять или использовать материал такого же типа.

Для ванных комнат или кухонь можно использовать влагостойкие эмали. С их помощью на основании можно создать плотную пленку, которая будет устойчивой к воздействию влаги, температурных перепадов. В составе такой краски присутствует растворитель и пигмент.

Можно ли красить гипсокартон без шпаклевки. Покраска без шпаклевки – возможно ли такое решение

Итак, рассмотрим вопрос, нужно ли шпаклевать гипсокартон перед покраской, более подробно.

Для начала стоит учесть мнение специалистов с предприятия-производителя продукции, а они рекомендуют следующее:

  • Для достижения отличного результата поверхность рекомендуется полностью покрыть шпаклевкой, причем для идеальной плоскости сделать это придется не один раз.
  • При оклейке обоев допускается  шпаклевание швов гипсокартона и мест крепления . Но, как свидетельствует практика, при демонтаже очень часто встречаются случаи, когда вместе с обоями отрывается и верхний слой бумаги гипсокартонного листа, что существенно снижает его надежность и усложняет работы по его отделке.

Швы обязательно заделываются при любом раскладе

  • Во все других случаях обеспечение надлежащего качества работ не гарантируется, и вы проводите все мероприятия на свой страх и риск. Поэтому стоит подумать, нужна ли вам сомнительная экономия или все-таки сделать все по технологии.

Если все же сложилась ситуация, когда покраска гипсокартона без шпаклевки – единственно возможный или временный вариант, то следует соблюдать несколько рекомендаций, которые позволят сделать работы с максимально высоким качеством:

  • В первую очередь все отделываемые поверхности тщательно очищаются от грязи, оптимальный вариант – использование пылесоса, который удалит пыль, не видимую для глаза, но ухудшающую качество отделки. Убирать помещение стоит максимум за 1-2 дня до работ, а лучше непосредственно перед ними – тогда пыль не успеет скопить снова.
  • Далее стены или потолки обрабатываются грунтовочным составом глубокого проникновения. Его необходимо тщательно нанести на всю поверхность, для этого лучше всего использовать валик с длинным или средним ворсом либо классический вариант – кисть-макловицу.

Эта операция укрепляет поверхность и значительно снижает ее впитываемость, что немаловажно при проведении дальнейших работ.

Грунтовка с помощью макловицы позволит тщательно обработать каждый сантиметр поверхности

  • Сразу отметим, что совсем без шпаклевочных работ обойтись не удастся. Шляпки саморезов и стыки листов обязательно заделываются. При этом помните, что места соединений предварительно укрепляются армирующей сеткой-серпянкой, которая заделывается слоем смеси. Это нехитрое действие застрахует вас от появления трещин в дальнейшем, ведь они чаще всего появляются именно в этих местах.

Стык оклеивается сеткой, после чего затягивается шпаклевочным раствором

  • Следующий важный этап – шлифование  мест отделки. Его необходимо производить после полного высыхания раствора (как правило, при комнатной температуре это 12 часов) при помощи специальной терки и наждачной бумаги или абразивной сетки.  Лучше всего использовать лампочку для контроля плоскости, это поможет сделать работу намного качественнее.

Важно! При частичной отделке поверхности, как правило, добиться идеальной плоскости практически невозможно, но при определенном старании можно сделать проблемные участки менее заметными. И этому поможет именно лампочка при затирании.

  • Еще один этап, которые многие игнорируют совершенно напрасно, это вторичная грунтовка полностью готовой поверхности. Это нужно для дополнительного укрепления плоскости, избавления от пыли, образующейся при затирании и уравновешивания впитываемости всех участков, что очень важно при покраске.

Итак, мы рассмотрели, можно ли красить гипсокартон без шпаклевки, и как это сделать. Подчеркнем еще раз, что выполнять работу таким способом стоит лишь в крайнем случае, а лучше провести работы в полном соответствии с технологией, как описано в следующей главе.

Технология покраски потолка из гипсокартона. Выбор краски для покрытия потолков

Прежде чем покрасить потолок из гипсокартона, необходимо познакомиться с особенностями покрытия для него.

При этом следует учитывать, что:

  • Краску нужно выбирать соответствующую назначению комнаты.
  • Покрытие должно помогать поддерживать микроклимат помещения.

Технология нанесения на потолок из гипсокартона краски имеет свои особенности:

  • Прежде, чем наносить краску на поверхность ее следует:
  1. перегрунтовать (см. Грунтовка гипсокартона: как сделать правильно );
  2. прошпаклевать;
  3. прошлифовать.

Эти мероприятия необходимы для выявления незначительных дефектов и небольших неровностей, для последующего их устранения. Решается вопрос, чем покрасить гипсокартонный потолок?

Совет: В этом случае нельзя брать краски, изготовленные на масляной основе.

Для окрашивания поверхностей из гипсокартона больше всего походят составы:

  • Водоэмульсионные. Производители предлагают широкую цветовую палитру с яркими, насыщенными тонами, что позволяет создать любой ультрамодный и современный интерьер.
  • Водно-дисперсионные. Этот тип краски значительно лучше сохраняет свой внешний вид и способствуют защите от влаги гипсокартона длительное время, но имеет меньший выбор по цвету – изготавливается преимущественно белого оттенка.

Такие лакокрасочные покрытия, изготовленные на водной основе:

  • Имеют высокую скорость высыхания.
  • Отличаются отсутствием стойкого, достаточно неприятного запаха.
  • Не токсичны.
  • Образуют однородную прочную пленку, ее можно периодически обновлять без дополнительных трудозатрат, чтобы ликвидировать предыдущее покрытие.

На водной основе выпускаются краски:

  • Силиконовые. Такие составы совмещает лучшие свойства, которые имеют акриловая и силикатная краски. Высокая эластичность материала позволяет перекрывать трещины, толщина которых более двух миллиметров. После покрытия краской потолка и высыхания она образует качественную водонепроницаемую пленку, надежно защищающую потолочную поверхность, где гидроизоляция достаточно слабая: кухни и ванные комнаты. Поверхность после окраски устойчива к загрязнениям, ей не понадобится дополнительное применение антисептических добавок.
  • Силикатные с минеральным составом. Используются для покрытия поверхностей, часто подвергающихся воздействию влаги. Она надежно предохраняет потолок от появления, а затем и размножения микроорганизмов, не требует дополнительного использования антисептических средств.
  • Акриловые с латексом (см. Латексная краска: как с ней работать ). Цена их достаточно высокая, благодаря преимуществам, например:
  1. паронепроницаемости;
  2. стойкости к различным загрязнениям покрытия;
  3. возможностью влажного ухода моющими средствами.

Совет: Для перекрытия видимых трещин понадобится нанесение на поверхность гипсокартона двух слоев, толщиной до одного миллиметра, акриловой латексной краски.

  • Просто акриловые . Обладают повышенной стойкостью к истиранию при мытье, предназначены для применения в любом помещении.

Все они могут иметь свои оттенки и разных производителей, обладают только им присущими специфическими преимуществами и ограничениями при применении.

При окрашивании гипсокартонной поверхности необходимо:

  • Нанести несколько слоев покрытий. При этом должна соблюдаться инструкция на этикетке упаковки красящего состава.
  • Выдерживается необходимый период сушки всех слоев покрытия.
  • Краска, выпускаемая зарубежными производителями, наносится обычно в два слоя специальным валиком, а отечественного – в три слоя.

Нанесение водоэмульсионного покрытия на гипсокартонный потолок

  • Выбирая водоэмульсионные краски, необходимо определиться, какая степень блеска должна быть на потолке. Для этого используются:
  1. краска для потолка из гипсокартона глянцевая. Такое покрытие устойчиво к истиранию, поверхность легче моется, но на ней довольно заметны все дефекты на потолочной поверхности, полученные в процессе окрашивания;
  2. полуглянцевая;
  3. матовая. Эта краска визуально делает помещение выше, помогает создать гармоничный и законченный вид комнаты, удаляет незначительные дефекты на гипсокартонном потолке, но за покрытием достаточно сложно ухаживать;
  4. полуматовая.

Совет: При окрашивании потолка своими руками, следует выбирать полуматовую или полуглянцевую краску.

Для окрашивания потолка из гипсокартона часто используется эмаль.

Такое покрытие:

  • Более качественное.
  • Быстро сохнет.
  • Высокая устойчивость к сырости.
  • Белого цвета.

Недостаток эмали – большая стоимость, что ограничивает ее популярность на рынке России.

Совет: Приобретая краску, необходимо внимательно познакомиться с этикеткой, где производитель указывает о предназначении покрытия, расходе его на квадратный метр, стойкость к истиранию, при проведении влажной уборки.

Нужно ли шпаклевать гипсокартон под покраску. Шпаклевка — необходимый этап подготовки гипсокартона под покраску

 ─ один из востребованных материалов для внутренней отделки помещений. Его используют для выравнивания стен и потолков, сооружения перегородок, ниш и различных декоративных конструкций. Однако поверхность не получается монолитной: листы материала имеют определенный размер и при их соединении образуются стыки. Шпаклевка гипсокартона под покраску позволит замаскировать все дефекты и неровности, и подготовиться к завершающему этапу отделки. Для получения безупречного результата следует соблюдать технологию выполнения работ и правильно подбирать материалы.

Инструменты и материалы

Для шпаклевки стен и других поверхностей необходимо приобрести специальную смесь, грунтовку и серпянку для заделки швов.

Кроме того, понадобятся:

  • дрель с насадкой для размешивания или миксер;
  • строительный нож;
  • набор шпателей;
  • емкость для замешивания шпаклевки (если ее покупают в виде сухой смеси);
  • шлифовальная терка с набором наждачной бумаги;
  • широкая кисть.

При подготовке различных поверхностей под покраску важно качество предварительной обработки шпаклевкой. Заметнее всего огрехи при отделке потолков. Чтобы их избежать, желательно обеспечить дополнительное освещение комнаты с помощью прожектора.

Расчет количества смеси

Количество шпаклевки, необходимой для отделки гипсокартона, зависит от состояния поверхности листов. Чем больше дефектов, швов и неровностей, тем больший объем раствора понадобится для их устранения. В среднем с учетом предварительной грунтовки расход шпаклевки в виде сухих смесей на основе цемента составляет 1, 1 кг/м2, а на основе гипса ─ 1 кг/м2. Меньшее количество потребуется при использовании клеевой смеси, всего 0,5 кг/м2. Более точно расход указан на упаковке со смесью. Для расчета нужного количества шпаклевки следует также знать площадь обрабатываемой поверхности.

При использовании сухих смесей обычно ихнесколько больше, чем необходимо для работы в течение 30 минут. Неиспользованную шпаклевку желательно утилизировать, поскольку она утрачивает эластичность и может стать причиной появления трещин и других дефектов на потолке и стенах.

Подготовка

Перед началом работ нужно устранить крупные дефекты и отслоения. Шляпки саморезов утапливают таким образом, чтобы они не выступали над поверхностью листов. При излишнем заглублении их удаляют и закрепляют материал заново.

При наличии отслоений на стенах и потолке их зачищают с помощью наждачной бумаги, а стыки резаных листов подрезают ножом под углом 45° по всей длине шва. После устранения дефектов на потолок и стены валиком. Швы проходят кистью, иначе сложно обработать все неровности.

Черновая обработка

Покраска гипсокартона без шпаклевки невозможна, прежде всего, из-за наличия швов. Чтобы их полностью замаскировать, потребуется:

  • Заполнить углубления смесью. При этом шпатель располагают почти горизонтально, что позволяет получить максимально ровную поверхность.
  • Проклеить швы серпянкой, которая предотвратит образование трещин. Поверх наносят слой шпаклевки и разравнивают его.
  • Заделать на потолке и стенах все имеющиеся углубления от саморезов.

После высыхания швы сначала шлифуют с помощью терки, а затем грунтуют кистью.

В завершении все стыки на потолке проклеивают бумажной лентой, которая станет препятствием для появления микротрещин. Для ее фиксации используют клей ПВА.

Обработка углов стен и перегородок из гипсокартона имеет свою специфику. Сначала их, так же как дверные и оконные откосы укрепляют перфорированными уголками из алюминия, для чего используют шпаклевку. Уголок вдавливают таким образом, чтобы все отверстия профиля были заполнены смесью. Затем, используя широкий шпатель и раствор, выравнивают поверхности.

Технология выполнения шпаклевки

Заключительный этаппозволяет получить настолько ровную поверхность, что последующая окраска не выявит ни малейшего дефекта. Сначала все требуется зачистить, применяя терку и наждачную бумагу. Для защиты от частиц материала и пыли желательно использовать респиратор. Такая обработка обеспечивает хорошую адгезию гипсокартона и шпаклевки.

Чтобы получить тонкий и прочный слой на стенах и потолке, нанесение покрытия осуществляют в несколько этапов. Для этого потребуются широкий шпатель и шпаклевка, готовая или разведенная из сухой смеси. Раствор наносят с достаточным усилием, устраняя все неровности и малейшие неисправности и добиваясь равномерного его распределения. Для обработки потолка и стен под покраску в среднем понадобится три слоя шпаклевки. Особенно тщательно выравнивают границу между уголками и остальной поверхностью и в области швов.

После высыхания последнего слоя стены и потолки шлифуют. Для упрощения работы целесообразно использовать, подключив ее к пылесосу. Это позволит получить ровную поверхность и обеспечит защиту от пыли. Для проверки качества шпаклевки потолков и стен используют дополнительное освещение, в том числе прожектор или лампу. С их помощью легко обнаружить недостатки и устранить их до окончания работ.

Затем стены и потолок обрабатывают грунтовкой, и после высыхания они готовы к покраске.