Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Подвал в частном доме с котельной. Обустройство газовой котельной

12.12.2021 в 04:41

Подвал в частном доме с котельной. Обустройство газовой котельной

Отопление на природном газе, при магистральной подаче энергоносителя, является самым дешевым способом обогрева жилищ и промышленных сооружений. Отопление сжиженным газом обойдется дороже, однако эффективность схемы обогрева останется на прежнем уровне. Поэтому газовые котельные встречаются повсеместно.

Причем обустройство такой котельной связано со многими ограничениями, а именно:

Подвал в частном доме с котельной. Обустройство газовой котельной

Обустройство газовой котельной

  • В «домашней» котельной можно размещать отопительные приборы мощностью до 30 кВт. Если котел генерирует большую мощность, то котельную размещают в пристройке или отдельном строении.
  • Площадь котельной в частном доме или промышленном сооружении не может быть меньше 7 квадратных метров, а высота потолка – 2,2 метров. То есть, минимальный объем пространства составит около 15 м3 – этого достаточно для нивелирования риска образования в процессе утечки взрывоопасной газо-воздушной смеси. Если котельная совмещается с иной функциональной зоной, например, с кухней, то ее минимальная площадь возрастает вдвое – до 14-15 «квадратов». Причем с туалетными комнатами котельную совмещать нельзя – такое объединение запрещено строительными нормами и правилами (СНиП).
  • Котельную придется разместить на первом этаже дома, в помещении с окнами. Причем габариты окон высчитывают по пропорции — 0,3 м2 площади остекления на 1 м3 объема внутреннего пространства котельной. Впрочем, недостаточную площадь окон можно компенсировать вытяжным каналом, диаметром от 150 миллиметров. При таких габаритах канала вентиляция котельной в частном доме будет «работать» на естественной циркуляции воздуха, приток которого обеспечит 3-сантиметровая щель под дверью.
  • Отделка стен должна соответствовать огнестойкости 0,75 ч. И это минимальный коэффициент. Чем выше класс огнестойкости отделки – тем лучше. Впрочем, для отделки бытовой котельной можно использовать обычную штукатурку или кафельную плитку.
  • Между отопительным оборудование и напольным покрытием нужно подложить небольшой лист плоского шифера или кафельную плитку. Причем эта подложка должна выступать за переделы основания котла, как минимум, на 10 сантиметров (по всему периметру). А расстояние от котла до предметов меблировки должно равняться 70-100 сантиметрам.

Котельная в подвале плюсы и минусы. Требования, предъявляемые к помещению, в котором будет организована газовая котельная

Предположим, что условия из раздела выше уже соблюдены, запускать систему все еще нельзя до тех пор, пока не убедитесь в соответствии помещения ниже перечисленным требованиям:

  • Достаточная высота потолка. Оптимальные значения расстояния от пола до потолочного покрытия — 2,2-2,5 метров. Но лучше отталкиваться от максимальной точки.
  • Подвальное помещение не должно граничить с жилыми комнатами. То есть, если подвал располагается под коридором или кухней, то установка газового котла допустима. В случае, если это гостиная, спальня или комната отдыха, то от монтажа отопительного оборудования лучше отказаться.
  • Соблюдены параметры входа. Необходимо, чтобы организация входа в подвал проводилась правильно. Оптимальная ширина проема — не менее 80 см, а при монтаже дверного полотна следует отказаться от установки порога (то есть под дверью должна образоваться достаточно широкая щель. Также дополнительно в полотне лучше оставить несколько конвекционных отверстий.
  • Соблюдено расстояние между стеной и котлом. В данном случае от перегородки до задней стенки агрегата должно быть минимум 1 м. Это действует даже в том случае, если дымопровод будет организовываться через стену.
  • Наличие принудительной вытяжки. Она способствует самопроизвольному выветриванию газов и взрывоопасных веществ из помещения. В холодное время суток не стоит закрывать такие отверстия тряпками и утеплителями. Они должны работать круглогодично. Раз в год при выполнении ТО работоспособность вытяжки обязательно проверяется специалистами.
  • Применение для отделки негорючих материалов. Декоративные обои, пенопласт, ламинат, дерево, пластик — все это запрещено использовать для отделки поверхности в газовой котельной. Следует отдать предпочтение кафелю, штукатурке, бетонной стяжке.
  • Обязательно присутствие оконного проема. Причем параметры рамы должны быть выбраны в расчете 0,03 м2 на каждый 1 м3. Важно, чтобы проем выходил на улицу, а форточка открывалась. Обратите внимание: если окно в помещении соотносится, как менее ¼ на 1 м2, тогда, данная комната не подходит под котельную. Учитывается и расстояние от окна до котла: не меньше 1,5 метра.
  • Наличие защитных щитов в помещении. Такие необходимы, чтобы уберечь окружающие объекты от возгорания. В идеале от них вообще лучше избавиться.
  • Удобство обслуживания и эксплуатации. Время от времени газовое оборудование нуждается в проверке на исправность. Для того, чтобы удобно было проводить ТО (техническое обслуживание) устройства, необходимо обеспечить доступ к нему со всех сторон, а это не меньше 1 метра.

Твердотопливный котел в подвале частного дома. Требования к помещению для котельной

К помещению предъявляются определенные требования, строительные нормы и стандарты, которые должны обязательно соблюдаться. Это связано с необходимостью обеспечить высокий уровень безопасности и удобство управления всеми коммуникациями. В первую очередь необходимо ограничить к помещению доступ лиц, которые не участвуют в строительстве. Особенно это касается детей и домашних животных.

Котельная в подвале частного дома, основные требования:

  1. Расстояние от пола до потолка должно быть в переделах 200-260 см.
  2. Котельная должна располагаться как можно дальше от жилых помещений.
  3. Ставить газовое оборудование в помещении, находящемся рядом с жилой комнатой, запрещено.
  4. Количество котлов рассчитывается по принципу: 1 котел на 4 м2 площади.
  5. Между стеной и котлом должно быть расстояние 1 метр.
  6. Устанавливать основное оборудование следует таким образом, чтобы человек, обслуживающий его, мог подойти с любой стороны для выполнения технического обслуживания и ремонта. Оптимально, чтобы ближе 1 метра не располагалось ничего.
  7. В помещении должно быть окно с выходом на улицу. Его размер должен быть не меньше 0,25 м2.
  8. Дверь в котельную должна обеспечивать безопасный выход. Оптимальная ширина – не менее 80 см.
  9. В качестве напольного покрытия должна использоваться цементная стяжка. Это обеспечит достаточную прочность, в отличие от линолеума, ламината и других горючих материалов. Можно положить плитку или другой специальный огнеупорный материал.

Твердотопливный котел в подвале частного дома. Требования к помещению для котельной

Оборудуйте подвал как помещение для котла отопления

  1. Стены с потолком должны быть также выполнены из огнеупорного материала — плитки или штукатурки.
  2. Для предотвращения возгорания материалов, находящихся рядом с котлом, следует использовать щиты с утеплительным материалом.
  3. На входе, у двери, необходимо сделать вентиляционное отверстие. Как правило, оно располагается в нижней части стенки.
  4. В котельной должна иметься приточно-вытяжная вентиляция .

Все эти требования позволят обеспечить безопасность. Они созданы для того, чтобы люди могли своевременно покинуть помещение в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Как правило, котельная в цокольном этаже представляет собой небольшое помещение, поэтому условий, которые могут способствовать возникновению и распространению пожара, бывает много. Нужно делать все, чтобы минимизировать риск.

Требования к газовой котельной в частном доме до 30 квт. Назначение котельной в частном доме


Для создания комфортного микроклимата, влажности и температуры в частном доме используют разные источники тепловой энергии, один из самых технологичных — это отопительное оборудование, использующее в качестве топлива природный газ. Газовые котельные эффективны с экономической точки зрения (эксплуатационные расходы), их комфортно использовать, и, если на участке есть возможность подключения к магистральному газопроводу, часто это становится определяющим фактором при выборе.Если вы остановили свой выбор на оборудовании, работающем на газе, важно с учетом правил установки и эксплуатации разместить его в специальном помещении — котельной.Расположенная правильным образом, задуманная еще на этапе планировки будущего жилья, газовая котельная может сделать дом не только теплым, но еще и энергоэффективным, комфортным, современным, ведь газ — это экологически чистое и удобное топливо. В то же время, в силу горючести и взрывоопасности природного газа, несоблюдение требований, установленных в СНиП, может повлечь за собой пожары, взрывы и другие аварийные ситуации.Котельная, которую также называют топочной или бойлерной, обустраивается в доме с опорой на жесткий регламент, чрезвычайно важный для безопасной жизни в готовом коттедже.В зависимости от показателей выбранного газового котла, возможен его монтаж в кухне (до 30 кВт), в другой, специально отведенной под это комнате жилого дома, (до 150 кВт), а также в совершенно отдельном здании (от 150 до 350 кВт). Хотите узнать, как обустроить котельную в своем доме правильно? Читайте дальше! В этой статье мы рассмотрим, какие требования предъявляются к газовым котельным, что нового появилось в законодательства с наступлением 2021 года, а также познакомим вас со строительными тонкостями от специалистов, профиль деятельности которых — возведение котельных на газе.