Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Погреб под домом своими руками. Пол и стены

02.12.2021 в 20:10

Погреб под домом своими руками. Пол и стены

Как правильно построить погреб под домом? Обеспечив качественную изоляцию помещения от почвы.

Дно фундамента выравнивается и засыпается на 10-15 сантиметров щебнем. Им же заполняется дренажный колодец с негерметичными стенками. Затем колодец огораживается опалубкой: гидроизоляция и раствор стяжки не должны попасть в него.

Щебень проливается расплавленным битумом. Таким образом мы создаем барьер для воды: даже при низких грунтовых водах не стоит забывать про возможность длительных ливней и паводков.

Полезно: альтернативный вариант – засыпка песком. Песок проливается водой для максимальной усадки; сверху на него укладывается слой плотного полиэтилена, образующий надежную гидроизоляцию.

Сверху выкладывается арматурная сетка. Под нее сооружаются подставки высотой 3-4 сантиметра: сетка не должна находиться на нижней или верхней поверхности стяжки.

Затем пол заливается бетоном марки М200 или самостоятельно приготовленным цементно-песчаным раствором в пропорции 1:3 (для цемента М400). Допустима добавка 3 частей щебня.

Погреб под домом своими руками. Пол и стены

Укладка стяжки.

Из чего построить погреб? Точнее – его стены? Давайте разберем два наиболее популярных решения, уже упомянутых нами выше.

Монолитный железобетон

  1. Параллельно стенам сооружается внутренняя часть опалубки. Материал – любой подручный: доски, фанера, ОСП.
  2. Грунтовая стена опалубки и ее дно выстилается полиэтиленом или рубероидом. Инструкция связана не только с необходимостью гидроизоляции: таким образом мы предотвратим фильтрацию в грунт цементного молочка и ослабление бетона.
  3. Внутри опалубки собирается армирующий каркас. Обычно используется рифленая арматура сечением 12-14 миллиметров; продольные и поперечные элементы армирования вяжутся отожженной проволокой.
  4. Бетон или раствор, приготовленный приведенным выше способом, заливается послойно, с штыкованием через каждые 20-25 сантиметров. Опалубка снимается не ранее чем через 4-5 дней; полную прочность бетон набирает около месяца. В жару во избежание растрескивания бетон поливается водой или накрывается мокрой мешковиной.

Погреб под домом своими руками. Пол и стены

Маленькая хитрость: стены могут заливаться в несколько этапов с постепенным подъемом опалубки.

Кирпич

Для кладки лучше использовать полнотелый красный кирпич.

Почему именно его?

  • Он обладает сравнительно высокой теплопроводностью, что в нашем случае – несомненный плюс. Основная идея строительства погреба состоит в использовании постоянной температуры грунта ниже уровня промерзания.
  • В отличие от силикатного, цена которого несколько ниже, красный керамический кирпич хорошо переносит длительный контакт с водой. Как мы помним, никакая гидроизоляция не обеспечивает стопроцентной защиты от воды, да и про конденсат не стоит забывать.

В сухой почве достаточно кладки в полкирпича; если грунтовые воды рядом, а паводки – не редкость в вашем регионе, стены кладутся в кирпич (толщиной 25 сантиметров).

Стеновая кладка вполне стандартна:

  • При кладке в полкирпича перевязка рядов обеспечивается смещением вертикальных швов. В идеале на шов ложится середина кирпича в следующем ряду; допустима перевязка на четверть кирпича.
  • Кладка в кирпич нуждается в дополнительной перевязке между вертикальными рядами. Для этого через каждые три-четыре ложковых (продольных) горизонтальных ряда один кладется тычком – поперек.
  • Толщина швов составляет около 12 миллиметров.
  • Для приготовления раствора используется просеянный песок.

Предусмотренный нами снаружи стены зазор позволяет выполнить наружную гидроизоляцию. Простейшее решение – покраска кладки битумной мастикой в 4-5 слоев. Обратная засыпка выполняется вынутым ранее грунтом или, что лучше, глиной с ее послойной трамбовкой: так называемый глиняный замок обеспечит дополнительную гидроизоляцию.

Погреб под домом своими руками. Пол и стены

Глиняный замок обеспечивает эффективную гидроизоляцию подвала.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Подвал – это, безусловно, нежилое помещение. Жить в нем нельзя, но это не значит, что подвальный этаж — это обязательно «лишние метры». Правильнее его рассматривать как вспомогательное полезное пространство.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Интересен тот факт, что почти все здания, которые строились в Советское время, имели подвальные этажи. Если подвала в доме не было, его роль частично выполняли погреб или сарай, расположенный поблизости. Основная причина — наш суровый климат и длительная зима (в прохладных подвальных помещениях можно было без проблем хранить продукты длительное время).

Конечно, в настоящее время, у домовладельцев такой потребности нет – большинство продуктов питания можно купить в супермаркетах шаговой доступности или торговых центрах, а в самих домах почти у каждого стоят большие многофункциональные морозильники.

Погреб в доме плюсы и минусы. Почему дом с подвалом — лучше, чем без него?

Тем не менее, наличие подвала в доме, все равно окажется выгодным решением для многих домовладельцев: как для больших семей, которые готовятся к переезду в загородный коттедж для длительного проживания, так и для пожилых людей, которые привыкли делать заготовки продуктов на зиму. И вот почему:

  1. В подвале (погребе) можно хранить все без исключения. То, что занимает значительное место и физически не помещается в холодильник: мешок муки или сахара, варенье, компоты и многое другое;
  2. Если семья в зимнее время предпочитает жить в квартире – погреб своего домика также применяют с целью сохранения, собранного летом, урожая;
  3. В случае если домовладелец профессиональный фермер или заядлый огородник — у него, как правило, огромные участки и рассады, а следовательно — урожаи. «Пару тонн картошки» нужно где-то хранить — подвал для этого как нельзя кстати;
  4. Подвальный этаж незаменим и для домовладельцев, кто занимается виноделием и самогоноварением. Или просто ценителям старого вина. Для сохранения их качеств в течение длительного времени понадобится темное, прохладное место;
  5. В случае, если площадь дома или участка небольшая, подвальные помещения пригодятся в качестве вспомогательного пространства, где будут храниться не только продукты питания, но и бытовые принадлежности: садовый, спортивный инвентарь, велосипеды, инструменты, лыжи, санки и др.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При постройке частного дома хозяева обязательно задумываются о строительстве погреба, позволяющего хранить собранный осенью урожай. Однако многие сталкиваются с проблемой выбора места его расположения. Варианты строительства погреба под домом или отдельно имеют свои достоинства и преимущества.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Классический погреб представляет собой сооружение, состоящее из двух частей. Подземная часть представляет собой помещение для хранения, а надземная предотвращает ее от перегрева летом или промерзания зимой. Надземная часть оборудуется входной дверью из толстых досок, обитых изнутри утеплителем. Стены подземной части выполняют из железобетона или кирпича. Снаружи их защищают гидроизоляцией, препятствующей проникновению в помещения грунтовой влаги и образованию конденсата. Пол и перекрытие делают из железобетона.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Заглубленный погреб полностью находится под землей. Яму для него роют на глубину 2,5-3 метра. В качестве перекрытия используют железобетонные плиты, деревянные балки или толстый горбыль. Для исключения попадания влаги, перекрытие застилают слоем гидроизоляции. Это может быть рубероид, толстый полиэтилен или другие подобные материалы. На него укладывают теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, пенопласта или обычного шлака. Теплоизолирующий слой также накрывается гидроизоляцией. Она требуется для предотвращения намокания утеплителя от грунтовой влаги, в то время как нижний слой гидроизоляции защищает его от испарений внутри погреба. В перекрытии делают вытяжную вентиляцию, устанавливают люк и лестницу.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

При высоком расположении грунтовых вод, можно построить полузаглубленный погреб. Его нижняя точка находится на глубине не более одного метра от поверхности. Стены выполняют из бревен, кирпича или железобетона. Они подлежат обязательной гидроизоляции и утеплению. Сверху надземную часть и перекрытие также укрывают гидроизоляцией и засыпают грунтом. Чтобы его не размывало дождями и талыми водами, сверху обкладывают дерном. Для входа в погреб делают тамбур с двумя утепленными дверями.

Погреб в доме или отдельно. Что лучше построить: погреб под домом или отдельно

Еще один вариант погреба можно расположить под домом. Решение о выборе такого места следует принимать перед началом строительства фундамента дома. Погреб под домом имеет неоспоримые преимущества перед другими видами погребов. Для него не нужна теплоизоляция, туда можно провести электрическое освещение, к тому же доступ к нему всегда свободен, ведь для этого не нужно выходить на мороз и откапывать вход от снега.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Основное назначение погреба – хранение консервации, овощей и фруктов. Но не каждый погреб может гарантированно сохранять годность продуктов. Поэтому постройке своего подпола стоит уделить особое внимание. Главное решить, для каких целей он необходим.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

В погребе с температурой от -7 градусов около одного года можно хранить различные продукты. Поэтому многие хозяйки ценят и используют такие помещения для длительного хранения овощей и фруктов. Ведь его основное преимущество перед холодильником – вместительность.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Такое строительство – серьёзный шаг, поэтому в работе необходимо опираться на схемы и чертежи погребов. Чтобы понять какой вариант больше всего подходит, можно посмотреть фото погреба. В интернете находится множество вариантов. На картинке будет готовый макет постройки, остаётся только соответствовать.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Что важно при строительстве?

При строительстве погреба своими руками стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • применение материалов из дерева требует предварительной обработки специальными средствами. Эта процедура защищает помещение от влаги;
  • лето – идеальное время для установки погреба, так как грунтовые воды находятся на низком уровне;
  • желательно сразу оборудовать систему вентиляции;
  • лучше всего соорудить две двери внутри хранилища. Это позволит сохранить правильный температурный режим;
  • для оптимальной температуры рекомендуется обеспечить теплоизоляцию;
  • заранее подумать обо всём оборудовании, чтобы потом не задерживать строительные работы из-за их отсутствия.

Инструкция как сделать погреб

Место

Необходимо выбрать место для будущего погреба. Лучше всего подходят сухие возвышенные места, в дальнейшем не придётся устанавливать гидроизоляцию. В таком случае нет риска попадания влаги. Выбор глубины зависит от желания хозяина, примерно на 2-3 метра.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Следует обеспечить определённое расстояние между основанием погреба и грунтовыми водами (50 см), иначе может случиться затопление.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Специалисты рекомендуют строить погреб под зданием. Благодаря уже имеющемуся входу, спускаться туда в зимнее время будет очень удобно.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Материал

К строительству погреба следует отнестись ответственно, учитывая все нюансы, в противном случае неприятности неизбежны. Ещё одним главным пунктом считается выбор материала для строительства.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Природный камень, древесина, красный кирпич и другие подходят для таких целей. Необходима обшивка деревом при постройке земляного погреба. Металлические конструкции лучше избегать, так как они привередливы к климатическим условиям.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Вентиляция

Такой элемент необходим для того, чтобы бороться с влагой и скоплением газов. Чаще всего используют трубу, которая соединяет внутреннюю часть и поверхность погреба. Но можно устанавливать две трубы, которые будут выполнять функцию вытяжки.

Преимущества

Погреб под домом, построенный своими руками имеет немало достоинств:

  • экономия участка;
  • удобство в использовании. Особенно в зимнее время, можно быстро спуститься и также быстро подняться;
  • гидроизоляция и устройство подземного дренажа помогают забыть о сырости;

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Характеристика наземного погреба

При стройке наземного погреба важно учесть уровень почвы. Подобное помещение строится на поверхности земли, в отличие от подземных конструкций. Наземный погреб занимает меньше места, не затапливается, функционирует круглый год, имеет внушительный размер и очень удобен в применении.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Однако такая пристройка требует гидротехнических работ. Хранилище нуждается в уходе: периодической уборке, дезинфекции.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Наземный погреб бывает трёх видов: наземный, полузаглублённый, заглублённый. Такие помещения можно построить своими руками, используя кирпичи, брёвна или бетон.

Особенности строительства винного погреба

Винные напитки нуждаются в особом хранении, ведь это влияет на их вкусовые характеристики. Постройка винного погреба очень популярна.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

В таком помещении важно обеспечить систему термоизоляции. Закрыто-пористые материалы идеальны для строения винного погреба. Они отвечают за поддержание температуры.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Входная дверь должна быть хорошо уплотнена. Обильное проникновение воздуха негативно скажется на качестве вина. Для пола подойдут любые материалы, лишь бы от них не исходили вредные химические элементы.

Погреб с отдельным входом. Погреб своими руками — пошаговое руководство по строительству и оформлению (110 фото-идей)

Бутылки с напитком хранятся в горизонтальном положении и передвигать их не рекомендуется. Всё необходимое оборудование должно быть хорошего качества с использованием натуральных материалов.

Самый простой погреб своими руками. Бетонный погреб

Надёжная конструкция, которая прослужит десятилетия и века – бетонная. Однозначный выбор этого материала диктуют гидрографические условия: высокий уровень грунтовых вод, склонность к заболачиванию, талые воды в низинах и на склонах.

Погреб своими руками в земле – монолит – не даст шанса воде, которая перемещается в почвах при свободной гравитации, проникнуть внутрь. Использование железобетона позволяет сделать из погреба кессон. В случае паводка он останется сухим.

Построить погреб своими руками при высоком уровне грунтовых вод из железобетона не является непреодолимой задачей. Главное здесь – подготовить бетонную смесь необходимого класса прочности. В таких условиях применяется бетон В35 (М450). Непроницаемым для воды он становится благодаря гидроизолирующим добавкам.

Такие добавки можно приобрести в любом строительном магазине. Они, кроме основной функции, в несколько раз сокращают время набора бетоном прочности, повышают саму прочность. Бетонную смесь заказывают в миксерах или готовят на участке.

В сложных грунтах толщина стенки не должна быть ниже 100 мм. Хороший запас прочности даёт такая схема.

  1. Пол – 200 мм.
  2. Стены – 150 мм.
  3. Перекрытие – 100 мм.

Это самый правильный погреб: ему не страшны даже пучинистые грунты.

В районах с сухими грунтами бетон также предпочтителен. Но погреб на даче своими руками в этом случае сделать проще: можно использовать пескобетон с армированием фиброй, и только перекрытие усиливать арматурой.

Хорошо зарекомендовали себя стены погреба из бетонных блоков типа ФБС, дорожных плит, обломков свай, столбов. Дизайнерская составляющая у погреба отсутствует, немного больше времени займёт гидроизоляция.