Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Пол для кухни, какой лучше. Наиболее популярные варианты

24.11.2019 в 17:13

Пол для кухни, какой лучше. Наиболее популярные варианты

Если говорят про напольное покрытие для кухни, первыми всплывают два материала — керамическая плитка и линолеум. Их выбирают в большинстве случаев. Хоть и популярные это материалы, но не без недостатков.

Пол для кухни, какой лучше. Наиболее популярные варианты

Не знаете какие полы лучше сделать на кухне? Давайте разбираться…

Плитка на кухонном полу

С точки зрения практичности керамическая напольная плитка для влажных помещений — лучший выбор. Она не впитывает никакие вещества. Вода, масло, любая другая жидкость останутся на поверхности до тех пор, пока вы их не уберете. Куда жидкость может впитаться — в швы. А чтобы этого не произошло, выбирайте влагостойкую затирку и хорошо заполняйте швы. По практичности и легкости ухода это кухонное напольное покрытие в числе первых.

К плюсам этого вида материала можно также отнести огромный ассортимент. Найти можно любого размера, формы, цвета, с рисунками и без. Выбор действительно большой.

Это были плюсы. Теперь о минусах:

  • По ощущениям напольное покрытие для кухни из плитки «холодное». Чтобы ногам было комфортно, под нее можно уложить(а в доме можно сделать и).
  • При падении бьющейся посуды она разобьется в 100% случаев. Причем осколки разлетаются в разные стороны и их потом долго приходится собирать.
  • Падать на плитку очень больно.
  • Некоторые виды очень скользкие даже в сухом виде. Те, которые с шершавой, рельефной поверхностью в этом плане намного лучше — на них не скользишь. Но в «рельеф» забивается грязь и вымывать ее приходится жесткой щеткой, прилагая значительные усилия.

    Плитка для напольного покрытия кухни может быть матовой или глянцевой

  • Через некоторое время — 3-5 лет — в местах активного движения (плита-стол-холодильник) начинают появляться потертости. Сначала почти незаметные, затем все более и более видимые. Причем на дорогих коллекциях эти потертости тоже появляются, может — чуть позже.  Есть, конечно, варианты не скользкие и не трущиеся, но выглядят они не вдохновляюще.
  • Высокая стоимость услуги по укладки напольной плитки. В среднем — 15$ за квадрат.

Чем застелить пол на кухне. Плитка

Не менее популярное напольное покрытие для комнат с перепадами температур и высокой влажностью. Оно прочное (если выбрать продукцию с подходящими характеристиками), безвредное для здоровья, легко моется, красиво выглядит. К недостаткам можно отнести:

  • Сложную кладку.
  • То, что потребуются инструменты для резки. Болгарка, плиткорез или алмазный диск. 
  • Холодную поверхность. Если помещение плохо отапливается, это будет ощутимо. Проблема решается. 
  • Плохую звукоизоляцию. 
  • Некоторые виды могут расколоться, если на них упадет тяжелый предмет.

Разновидности плитки

  • Керамическая. Кафель наиболее подвержен появлению трещин. Может быть глянцевым или шероховатым. 
  • . Твердый, устойчивый ко всем воздействиям материал с минимальным влагопоглощением. В отличие от обычной плитки, рисунок на керамограните не выцветает со временем. Может имитировать камень, дерево, металл, ткань. 
  • . Недорогое покрытие, представляющее собой линолеум, нарезанный в виде плит. Обладает всеми его достоинствами и недостатками.

Нельзя точно сказать, какой пол лучше сделать на кухне. Все зависит от запросов для конкретной квартиры и бюджета. Хорошо, если есть возможность покрыть все керамогранитом — он наиболее износостойкий, а также декоративный. Но полагать, что менее прочная керамика разобьется при первом же случае — неправильно. Это лишь вероятность. Она вполне может прослужить долгие годы. Нужно лишь внимательно читать данные на упаковке.

Основные характеристики

  • Износостойкость. Оптимальное значение — 3-5 класс.
  • Твердость. 4-5 единиц.
  • Матовая или глянцевая поверхность. Первая предпочтительнее, так как. 
  • Пористость. Для кухни нужен низкий показатель. 
  • Стойкость к воздействию химических веществ. Если на этикетке есть буквы А или АА — плитка не испортится от моющих средств. 
  • Коэффициент трения — лучший показатель 0,75.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Пробковое покрытие для пола — пока еще экзотика для российских квартир, но сегодня все больше людей выбирают при ремонте именно этот материал. Особенно выигрышно смотрится натуральное покрытие на кухонном полу — у пробки благородный и дорогой вид, теплые природные оттенки вписываются практически в любой стиль, а эксплуатационные характеристики приятно удивляют. Да что там говорить — пол из пробки просто создан для кухни и столовой!

Пробковые панели для пола изготавливают из коры особого пробкового дуба, которое растет в теплых землях Испании, Португалии и юга Франции. Пористый слой с дуба снимается раз в 8-10 лет, и никакого вреда дереву это не причиняет.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Полы из пробковых панелей красивы и экологичны

Не случайно такой древесный пол считается самым экологичным вариантом для дома — он не только не вредит живой природе, но и людям несет сплошную пользу и здоровье: полы из пробки не выделяют опасных токсинов, не вызывают аллергию, а бегать по поверхности упругого теплого пола босиком — одно удовольствие.

В зависимости от структуры выделяют покрытие на основе цельной пробки (шпона) или агломерата — кусочки пробки, скрепленные различными химическими пластификаторами. Шпон — самый дорогой и безвредный материал, агломерат обойдется ощутимо дешевле — в него идут даже пробковые отходы. Существует и промежуточный вариант — покрытие, в котором соединены слои из шпона и агломерата. По внешнему виду и качеству такая пробка совершенно одинакова, разница — в «природности» и наличии искусственных добавок.

Пробковый пол для кухни — плюсы и минусы

Главная особенность напольного покрытия из пробки — это высокое качество и соответствующий ценник. Если вас ждет косметический или бюджетный ремонт, вероятно, стоит остановиться на других «половых» вариантах. Но если вы планируете глобальные работы, выбираете надежные материалы, которые прослужат не один десяток лет, и заботитесь о здоровье своей семьи — внимательно изучите все плюсы и минусы пробкового пола, и, возможно, он идеально вам подойдет.

Достоинства:

  • Покрытие из пробки — это естественный теплый пол, без всяческого подогрева, что особенно важно в период межсезонья. Кроме того, на кухне, где уложены пробковые панели, могут спокойно ползать маленькие детки без риска простудиться.
  • Ходить по упругим деревянным плитам очень приятно, а отличная амортизация снижает нагрузку на суставы и больную спину.
  • Прекрасная звукоизоляция пробки окажется к месту в домах с повышенной слышимостью.
  • Пробковые панели немного шершавые и совершенно не скользкие, а для кухни, где нужно передвигаться особо быстро, это немаловажно.
  • Пробковый материал пористый и очень упругий, поэтому разбить тарелку или бокал о такое покрытие достаточно сложно.
  • Пробковый пол на кухне легко переносит бытовую химию, а мыть и чистить панели очень просто.
  • Плиты из пробковой древесины не горят, лишь обугливаются — и при этом не выделяют никаких продуктов распада.
  • Пол из пробки — самое экологичное покрытие, оно идеально подходит для аллергиков и астматиков.

Пробковый пол на кухне. Пробковый пол на кухню — технология укладки, отзывы, фото

Послойная структура напольного покрытия из пробки

Недостатки:

  • Самый весомый недостаток пробкового покрытия — это цена. Квадратный метр теплого и гипоаллергенного покрытия обойдется от 800 до 3000 рублей в зависимости от толщины плиты и материала.
  • При монтаже древесные панели требуют идеально ровного пола, а это — дополнительные затраты и денег, и времени.
  • На пробке остаются следы от тяжелой мебели, но на качественных плитах они могут испариться без следа уже через месяц. Предупредить такую проблему очень просто — достаточно прикрепить на ножки стульев и столов войлочные насадки.
  • Пробка чувствительна к механическим воздействиям: кошачьи когти или острый предмет в руках любопытного ребенка могут оставить на ней заметные царапины. Но в большинстве случаев эти повреждения легко скрыть слоем лака — если заранее выбрать панели неоднородного оттенка.
  • Пробковый пол довольно устойчив к грязи, но если все же получится его запачкать, оттереть будет проблематично. Вспомните пятна от вина на винной пробке — они въедаются навечно.
  • Под прямым воздействием солнца пробка способна выцветать в отдельных местах. Если ваша кухня расположена на солнечной стороне, покупайте тонированное покрытие — оно сохраняет родной цвет намного дольше.

Видео дизайн интерьера кухни 6. Выбор пола на кухне и сочетание с кухонным гарнитуром.