Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Кухни 2 н. Расположение мебели

24.11.2019 в 18:09

Кухни 2 н. Расположение мебели

Вариантов размещения мебели на маленькой кухне несколько, у каждого свои плюсы и минусы. Гармоничное расположение мебели — залог удобства и вместительности кухни.

Чтобы оставить больше рабочей поверхности хозяйке, кухонную технику и остальные электроприборы можно поместить в высокий шкаф для встраиваемой техники.

Кухни 2 н.  Расположение мебелиЧтобы использовать площадь кухни 2 на 2 более рационально, — используйте трансформируемую мебель. К примеру, складной стол

Кухонную мебель можно расположить вдоль стены, такой вариант очень удобен при узкой площади. Но будут некоторые неудобства с обеденным столом, его придется перенести в гостиную. Если кухня рассчитана на два человека, то в качестве стола можно применить барную стойку – это сэкономит место и в целом будет выглядеть более стильно.

Если площадь кухни квадратная, мебель можно расставить в форме буквы «П», в этом случае, установив столешницу, площадь подоконника становится рабочей. Также зону подоконника можно применить, установив раздвижной стол-трансформер, после эксплуатации он скрывается под подоконником. Преимущество такой обстановки позволяет подвесить множество дополнительных модулей, что в свою очередь обеспечивает большую вместимость всех принадлежностей для кухни.

Наиболее популярное расположение в виде буквы «Г» встречается и в просторных, и в маленьких кухоньках. При таком размещении можно закруглить углы. На кухнях в виде буквы «Г» навесные шкафы подвешиваются на одной стороне, увеличивая тем самым зрительное пространство.

Те, кто не хочет ломать голову, может приобрести современную готовую мини-кухню нужного размера. Такие кухни оснащены всеми требуемыми приспособлениями. Туда входят две горелки, раковина, секции для хранения продуктов и т.д.

Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

П-образная планировка – самая удобная для кухонных работ, но и самая громоздкая, поэтому доступна не для каждого помещения. На кухне площадью 15 квадратных метров, букву П лучше выстраивать в облегченной версии, когда одна или две ее боковины не имеют навесных шкафчиков . При этом расстояние между модулями должно составлять не менее 1-1,2 м, иначе доступ к нижним ящикам будет ограничен. Ниже представлен именно такой проект кухни — с П-образным гарнитуром (2080x2810x1680 см), в котором одна боковина короче другой и не имеет навесных шкафчиков, зато имеет «окно» с видом на имитацию веранды.

    Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Удачные идеи на заметку:

  • Благодаря тому, что в одностворчатом дверном проеме дверь открывается в сторону прихожей, а в большом проеме установлены раздвижные двери, пространство удалось не загромоздить. При этом осталась возможность изоляции кухни, например для того, чтобы запахи из нее не распространялись по всей квартире.
  • Чтобы сэкономить место, дизайнер встроил в гарнитур компактную духовку, которая может выполнять функции микроволновки и гриля, а также узкую посудомоечную машину шириной 45 см вместо стандартной 60-сантиметровой.
  • Возьмите на заметку и складной обеденный стол Гэмлеби изИкеа, который может вместить за собой от 2 до 6 человек. Еще одно его преимущество – уменьшенная ширина столешницы (78 см).
  • Почти все стены в столовой зоне не пустуют, а приносят практическую пользу. Над столом полка-витрина хранит посуду, пространство под «окном» дополнено кармашками дляхранения мелочей, а стена за креслом простоукрашена панноиз спилов деревьев.

Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Детали обустройства столовой зоны

Также смотрите и другие наши материалы:

Параллельная планировка

Параллельная (двухрядная) планировка хорошо подходит для узких и вытянутых кухонь , когда между двумя функциональными зонами остается небольшое расстояние 1,2-1,5 м. Чаще всего один из рядов делают короче и меньше, чтобы оставить достаточно места для столовой зоны и не слишком сужать пространство. Выбирая параллельную планировку, помните, что мойку, плиту и рабочее место удобнее расположить в одной линии, а холодильник, духовку, микроволновку и винный шкаф – на противоположной стороне. Ниже представлен пример дизайна кухни 15 кв. метров, в которой из-за двух дверных проемов двухрядная планировка стала единственно возможным решением.

    Кухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантриКухня 1 квадратный метр. П-образная планировка на кухне в стиле кантри

Удачные идеи на заметку:

  • Дверной проем без двери сэкономил место на кухне и позволил выстроить гарнитур в два ряда. У такого решения есть и минусы. Например, разгул запахов по всей квартире. Впрочем, эту проблему решает мощная купольная вытяжка.
  • Весь пол в этой кухне отделан белой половой доской, но в зоне плиты его отделали болеепрактичной плиткой.
  • Благодаряраскладному столуна этой кухне всегда есть возможность встретить много гостей.

Кухня 2 метра 40 см. Дизайн кухни 2 метра

Кухни 2 н.  Расположение мебели 11

Уютное, красивое и удобное пространство можно создать на любой площади. Мебельная фабрика «Мария» не устает доказывать это владельцам малогабаритных квартир. У нас вы не сможете купить типовую мебель, но мы предложим вам создание индивидуального проекта кухни длиной около 2,4 метра с учетом всех параметров – от размеров помещения до расположения дверей, окон, вентиляции, выступов и ниш, а также ваших личных пожеланий. На фото ниже представлены базовые комплектации моделей. Они занимают совсем немного места, но являются эргономичными, функциональными и привлекательными.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Без сомнения, приятно любоваться фото интерьеров просторных кухонь. Но что делать, если вам досталась очень маленькая кухня? Главное, не унывать. Дизайнеры неоднократно доказывали, что можно создать такой интерьер кухни 2 на 2, который затмит более просторную комнату. Разумно используя каждый квадратный сантиметр, можно разместить на кухне минимально необходимую мебель и бытовую технику.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Если же что-то все же не помещается, то необходимо прибегнуть к «скрытым резервам». Часто рядом с кухней расположена кладовка, балкон или часть коридора. Возможно, стоит объединить их или вынести туда часть мебели (например, устроить на утепленном балконе столовую, а холодильник поставить в кладовку). Можно убрать распашную дверь, заменив ее на раздвижную или сделать арочный проем. Только не забудьте в этом случае купить мощную вытяжку, чтобы кухонные запахи не долетали до жилых комнат.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Для маленькой кухни однозначно придется заказывать кухонный гарнитур по индивидуальным размерам. Стандартные могут там просто не поместиться или занимать неоправданно много места. Обычно глубина шкафов составляет 60 см, а для крохотной комнаты 45 см – это максимально допустимый размер. На маленькой кухне просто необходим идеальный порядок, поэтому постарайтесь вместить как можно больше навесных шкафчиков высотой до потолка, куда можно будет спрятать всю кухонную утварь и мелкие бытовые приборы. Если вам нечего туда положить, то остановитесь на открытых верхних полках, которые визуально расширят комнату. Пространство под столешницей обычно заполняется бытовой техникой: духовкой, стиральной машинкой, компактным холодильником, посудомоечной машиной.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Перед тем как заказывать кухонный гарнитур, следует определиться с его оптимальным расположением на кухне. Чаще всего для интерьера маленькой кухни дизайнеры используют Г- или П-образную планировку.

При Г-образном расположении гарнитура он располагается в углу возле двери. А обеденный стол и стулья – на противоположной стороне, обычно у окна. Разрабатывая дизайн кухни 2 на 2 нужно понимать, что тут не поместится полноценная обеденная группа. Выходы: перенести зону столовой в гостиную или балкон, заменить стол барной стойкой консольного типа (закрепленной вдоль пустой стены). Или же пользоваться раскладными столами и стульями, которые придется убирать в шкаф после каждого приема пищи. Лучше всего заказать радиусные фасады и закругленные столешницы, так вы уменьшите вероятность появления ушибов и синяков.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

П-образная планировка представляет собой расположение кухонного гарнитура у трех стен. Это позволяет создать идеальный «рабочий треугольник», т.е. расположить холодильник, мойку и варочную поверхность на расстоянии вытянутой руки. Этот вариант подходит, если между противоположными шкафами остается хотя бы 1,2 метра.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

К сожалению, при оформлении интерьера крохотной кухни всегда приходится от чего-то отказываться. Часто полноценную варочную поверхность заменяют узкой плитой на 2 конфорки, обычный высокий холодильник меняют на компактный однокамерный, а вместо духовки используют микроволновку. Хорошо, что имеющийся в магазинах ассортимент бытовой техники  позволяет всем создать удобную и функциональную кухню.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Чтобы кухня визуально казалась просторнее, лучше использовать при оформлении комнаты светлые тона, отказавшись от контрастных и кричащих оттенков. При этом бытовую технику лучше подбирать нейтральных тонов (черный, серебристый, белый) или под цвет мебели.

Кухня 2 на 2 ремонт. Оптимизируем интерьер кухни 2 на 2

Также следует максимально задействовать глянцевые поверхности мебели и отделочных материалов. Используйте при оформлении рабочего фартука керамическую плитку, стеклянные панели скинали или металлическую мозаику. Если позволяет стиль и планировка, введите в интерьер несколько зеркал или стеклянные двери, дверцы шкафов, стол или стулья из оргстекла. Выбирайте однотонные или с мелким пастельным узором обои, особенно хорошо на кухне выглядят обои из моющегося и твердого винила.

Идеи для маленькой кухни:

Интерьер кухни 2 на 2: основные принципы

Можно сформулировать основные рекомендации для разработки дизайна крохотной кухни:

  • используйте многофункциональные предметы обстановки (стол-трансформер, подоконник-барную стойку);
  • уменьшите глубину шкафов и размеры стола, если заказываете мебель по индивидуальным размерам;
  • приобретайте компактную бытовую технику и дополнительные приспособления для лучшей организации пространства на кухни.

Воспользуйтесь этими советами при ремонте, и получите оптимальный, удобный, практичный и запоминающийся интерьер кухни 2 на 2.

Дизайн кухни 2 на 2 5 метра. Дизайн прямой кухни — 9 советов от профи

Минимальная длина прямой кухни, которой удобно пользоваться — 2,5 метра.

1. Отодвиньте мойку от стены, чтобы не биться локтем в стену

Дизайн-проект любой кухни начинается с «мокрой точки». Мойку располагают там, где уже установлены выводы воды — обычно они располагаются в углу. При прямой планировке кухни мойка обычно с краю. И здесь есть большой минус: если поставить мойку близко к стене, при мытье посуды ваш локоть будет упираться в стену. Представили? Неудобно! Особенно если стена справа. Решение: выбирайте тумбу для мойки пошире — не 600, а 700-800 мм или добавьте с краю выдвижную бутылочницу-карго, чтобы между краем чаши и стеной оставался небольшой участок столешницы. Его можно закрыть крылом мойки или поставить там сушилку для посуды.

Дизайн кухни 2 на 2 5 метра. Дизайн прямой кухни — 9 советов от профи

  • Если длина кухни не превышает 2,5 метров, при желании вы можете легко перенести мойку в другое место. Оптимальный вариант для прямой кухни — когда мойка расположена посередине, между холодильником и плитой. Но если кухня длинная, перенести коммуникации намного сложнее — понадобится насос.
  • Посудомоечную и стиральную машины располагайте как можно ближе к мойке. Чем ближе вывод коммуникаций, тем лучше будет работать слив. И не придется далеко носить грязную посуду.

2. Отдайте предпочтение глубоким тумбам

Если у вас узкая вытянутая кухня, и вы решили заказать кухонный гарнитур с прямой планировкой, делайте нижние шкафы глубиной не менее 60 см. Это компенсирует нехватку мест для хранения. Но имейте в виду: между гарнитуром и противоположной стеной / обеденным столом должен остаться проход не менее метра — иначе кухня станет слишком тесной.

3. Основная рабочая поверхность — между мойкой и плитой

По правилам эргономики между мойкой и варочной панелью должна быть основная рабочая поверхность для нарезки овощей и другой работы с продуктами. Ее оптимальная длина — от 40 до 80 см. Меньше — вам будет неудобно готовить, больше — много сил потратите зря.

  • Если кухня совсем маленькая (например, в хрущевке или мини-студии), обратите внимание на компактные варочные панели с двумя или тремя конфорками. Последние имеют ширину 45 см вместо стандартных 60 см, но мало теряют в функциональности.

4. Между плитой и холодильником оставьте «зазор» не меньше 15 сантиметров

Рабочая поверхность между варочной панелью и холодильником выполняет несколько функций: во-первых, вам нужно место, чтобы было куда положить продукты, во-вторых — такой отступ защищает боковую стенку холодильника от жирных брызг и нагревания (особенно если у вас газовая плита).

5. Если прямая кухня длинная, используйте высокие шкафы-колонны

В них можно спрятать холодильник, встроить вместительные выдвижные системы хранения, духовой шкаф, микроволновую печь или кофеварку. При желании в такой шкаф можно поместить даже стиральную машину.

  • Шкафы-пеналы отлично вписываются в дизайн кухни-студии: они меньше дробят пространство и лучше гармонируют с корпусной мебелью для гостиной.

Дизайн кухни 2 на 2 5 метра. Дизайн прямой кухни — 9 советов от профи

6. Закажите кухню с высокими верхними шкафами или антресолью

Вместо навесных шкафов стандартной высоты 700-720 мм отдайте предпочтение высоким — 900-920 мм. Места для хранения будет больше, плюс высокие шкафы визуально вытягивают кухню вверх — ценное свойство, если нужно зрительно увеличить высоту потолка.

Альтернативный вариант — спланировать прямую однорядную кухню с навесными шкафами в два яруса. На самом верху удобно хранить то, чем вы пользуетесь реже всего. Плюс фасады отлично маскируют трубу от вытяжки и делают дизайн прямой кухни цельным и гармоничным.

Дизайн кухни 2 на 2 5 метра. Дизайн прямой кухни — 9 советов от профи

7. Полуостров или остров сделают однорядную кухню удобнее

Если у вас квартира-студия с открытой планировкой или кухня-гостиная, и площадь позволяет, спланируйте прямой кухонный гарнитур с полуостровом (он требует меньше места) или островом. Обычно они служат рабочим столом или барной стойкой, и у вас появятся дополнительные шкафы для хранения.

  • Между кухонным гарнитуром и полуостровом / островом оставьте проход не меньше 100-120 см, иначе пользоваться шкафчиками будет неудобно.
  • Прямая кухня с барной стойкой может обойтись без обеденного стола, но для этого очень важно выбрать удобные барные стулья.

8. Выбирайте узкую бытовую технику, если кухня маленькая

На прямой кухне каждый сантиметр — драгоценность. Поставьте узкую посудомоечную машину шириной 45 см, и вы сможете выкроить место для удобной мойки с двумя чашами.

9. Пусть мебель сливается со стеной

Хотите, чтобы в кухне-гостиной или студии кухня «растворилась» в пространстве? Закажите глухие ровные фасады гарнитура в тон отделки стен (светлые оттенки — лучший выбор).

Дизайн маленькой кухни 3 н. Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

Если в создании креативных дизайнов у вас мало опыта, то лучше придерживаться классического интерьера. Этот стиль, в основном, выполняется в теплой гамме в сочетании с голубым, белым и золотым.

Дизайн маленькой кухни 3 н.  Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

Классика никогда не стареет и всегда считается признаком утонченного вкуса

Дизайн маленькой кухни 3 н.  Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

Угловой гарнитур в классическом стиле

Белая глянцевая мебель наполнит помещение светом, а яркие шторы, столешница из светлого дерева, декор и картины на стенах разбавят монохромность. Только нужно помнить, что излишняя роскошь и помпезность в деталях в маленьком помещении будет выглядеть нелепо. Соблюдайте золотую середину.

На маленькой кухне привлекательно смотрится стиль прованс. Он богат светлыми природными оттенками – бежевыми, мятными, голубыми и лавандовыми. В нем много деревянных элементов. Шторы с цветочным рисунком, комнатные растения, вязаные коврики и салфетки из городской квартиры перенесут владельцев на сельские просторы.

Дизайн маленькой кухни 3 н.  Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

Интерьер кухни в стиле прованс выдержан в спокойных пастельных тонах

Дизайн маленькой кухни 3 н.  Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

В качестве ярких акцентов подходят живые цветы, различный текстиль ручной работы и разнообразные винтажные украшения

Для тех, кто ценит в интерьере строгость линий, лаконичность, отсутствие излишнего украшательства, стильную бытовую технику, подойдут современные направления:

  • хай-тек;
  • модерн;
  • минимализм.

Их всех объединяет сдержанная цветовая палитра, строгая форма мебели, большое наличие стекла, металла и присутствие зеркал.

Дизайн маленькой кухни 3 н.  Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

Современная кухня с элементами лофта

Дизайн маленькой кухни 3 н.  Два подхода к дизайну кухни: классический и современный

Кухня хай-тек выглядит актуально и стильно

От количества вариантов отделки кухни 3 на з метра может закружиться голова. Прежде чем, определяться с конечным вариантом, стоит посмотреть фотографии, изучить какие отделочные материалы есть в продаже, цены. Можете даже смоделировать 3D проект и наглядно убедиться, понравится ли вам результат. Только тщательно все продумав, вы получите современную и удобную кухню из своих грез.

Видео прямая кухня 2 метра. Дизайн небольшой кухни на заказ. Маленький кухонный гарнитур в квартире студии