Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн

02.01.2020 в 12:42

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн

Ванна на ножках удобна в установке. Особенно, если ножки регулируемые по высоте. Они позволяют выставить кромку на той высоте, которая нужна, компенсировать неровности пола. Но не все ножки одинаковы. Некоторые не дают ощущения стабильности и ванна качается под ногами — далеко не самое приятное ощущение. Кроме того, это может быть небезопасно. Есть несколько способов того, как закрепить ванну, чтобы она не шаталась.

  • Выставить ее в горизонт. Неправильно выставленная ванна будет больше подвержена подвижкам.
  • Если на полу глазурованный кафель, даже тяжелая емкость может скользить. Надо закрепить ножки (о способах ниже).
  • Прикрепить к стене (подробнее ниже).

    Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн

    Как закрепить ванну к стене: два способа

  • Уложить кафель на стены после установки ванны так, чтобы он удерживал ее края. Можно ванну устанавливать и после того, как стены облицованы. Но тогда надо либо пройти стык силиконом, либо использовать специальный бордюр или порезанную на полосы плитку (совсем немодно сейчас, но что делать).
  • Если ножки «в комплекте» ненадежные, заменить. Порой это проще, чем городить огород.
  • Сделать каркас из стального уголка или профилированной трубы (квадратного или прямоугольного сечения), под акриловые ванны делают из гипсокартонного профиля.

Если проблема в том, что еще и дно ванны прогибается, то лучше сделать основание. Чаще всего его складывают из кирпичей на растворе. Но не все производители ванн считают этот вариант правильным. Некоторые указывают, что установка на кирпичи и раствор противопоказана. В некоторых случаях выход — заполнение пенопластом и/или монтажной пеной.

Универсальное крепление ванны. Подготовительные работы

Вы уже выбрали ванну? Если да — можно приступать к подготовке помещения к её установке.

Если купель еще не куплена, обязательно ознакомьтесь с нашей статьей о правилах выбора стальной ванны . Это поможет вам избежать дальнейших проблем с эксплуатацией и установкой, а так же позволит приобрести действительно качественную модель.

Существует три типа монтажа купелей:

  1. в ванной комнате обложенной плиткой;
  2. к голым стенам с последующей выкладкой их кафелем;
  3. к стенам, облицованным до планируемого уровня установки ванны.

Универсальное крепление ванны. Подготовительные работыДавайте разберемся — какой и когда лучше применять.

Первый способ удобен в том случае, если вы купили качественную массивную стальную ванну, которая не требует дополнительного крепления к стенам. Тут все просто и быстро — купель ставится на ножки и придвигается к стене. Важно только не забыть о герметизации стыка.

Второй способ  позволит вам сделать качественные упоры на стенах, не нарушая при этом целостность плитки. Плюс, герметизировать стык будет гораздо проще, так как плитка будет выкладываться от борта. Поэтому вода за него точно не попадёт. К минусам такого варианта можно отнести то, что класть плитку будет не очень удобно и довольно опасно для покрытия ванны.

Если решили произвести облицовку стен уже после установки купели — ни в коем случае не снимайте с чаши заводскую плёнку. А ещё лучше — проложите дно и борта ванны картоном. Это позволит сохранить эмалированное покрытие в целости.

И наконец, третий способ — самый, на наш взгляд, оптимальный, но и самый сложный. Ведь очень важно все точно вымерить, что бы купель чётко попала по высоте в не облицованное плиткой пространство. При таком варианте вы не повредите ни плитку, ни покрытие чаши.

С вариантами определились. Теперь нужно хорошо прибрать помещение и подготовить инструмент. Об этом ниже.

Как установить ванну на ножках: секреты правильной установки

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 02

  • Разновидности ванн на ножках
    • Чугунные
    • Стальные
    • Акриловые
  • Необходимые инструменты и материалы
  • Подготовительные работы
  • Установка чугунной ванны
  • Установка стальной ванны
  • Установка акриловой ванны
  • Заключительный этап

На сегодняшний день существует несколько вариантов установки ванны. Самые популярные из них – это опорные ножки и кирпичная основа. Первый способ выбирают те, кто стремится по максимуму оставлять свободное пространство даже в таком небольшом помещении как ванная комната.

Если ванна покоится на ножках, то пол под ней остается свободным. Это значит, что у вас будет возникать меньше проблем с уборкой, и вы всегда сможете осуществить мелкий ремонт сантехники под ванной, не демонтируя опору. Кроме того, открытый доступ к пространству под ванной позволяет постоянно держать эту зону в чистоте, вовремя убирать лужи воды, грязь и попавшие туда во время купания предметы.

Помимо стандартных установочных ножек, в продаже имеется широкий ассортимент декоративных опор, которые будут прекрасно смотреться в интерьере, стилизованном под классику, барокко и другие ретро-направления.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 03

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 04

О том, какие правила установки на ножки существуют для ванн разных видов, читайте в нашей сегодняшней статье.

Разновидности ванн на ножках

Чугунные

Самые первые ванны, запущенные в массовое производство, производились именно из чугуна. Это материал невероятно долговечный и износостойкий – чугунная ванна прослужит своим хозяевам не одно десятилетие, не теряя своих первоначальных свойств. Сантехника из чугуна отличается прочностью, хорошей теплопроводностью и неприхотливостью в уходе. Минус ее состоит в том, что чугун очень тяжелый, что усложняет транспортировку и монтаж сантехнического оборудования, изготовленного из данного материала.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 05

Стальные

Сталь – материал достаточно прочный, но не такой тяжелый, как чугун, поэтому он пользуется большей популярностью у покупателей. Еще один плюс в его пользу – стальная сантехника относится к классу бюджетной. Ванну из стали просто установить и за ней не трудно ухаживать. Крупных недостатков у такой ванны будет два: небольшой срок службы и полное отсутствие шумоизоляции.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 06

Акриловые

Акрил – это более современный и дорогой материал, чем чугун и сталь. Из акрила сегодня производят не только ванны, но и другие типы сантехнического оборудования. Сантехника из акрила имеет прекрасный внешний вид, приятную на ощупь и, что особенно важно, нескользкую поверхность. Минусом акриловых ванн является хрупкая структура материала, что исключает использование чистящих средств, содержащих в своем составе агрессивные вещества.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 07

Помимо трех вышеперечисленных материалов, в ассортименте магазинов, торгующих сантехническим оборудованием, есть ванны из пластика, кварила, мрамора и других материалов как искусственного, так природного происхождения. Мы не будем останавливаться на них подробно, так как наша задача – рассказать про самые распространенные разновидности ванн.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 08

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 09

Необходимые инструменты и материалы

Для того чтобы установить на ножки ванну, вне зависимости от материала ее изготовления, вам понадобятся следующие расходные материалы и оборудование:

  • карандаш или смываемый маркер;
  • рулетка;
  • строительный уровень;
  • комплект регулируемых ножек;
  • опорная рама для купели;
  • комплект крепежей;
  • санитарный герметик на основе силикона;
  • дрель или перфоратор с набором сверл.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 10

Подготовительные работы

Перед тем, как приступить непосредственно к установке сантехнического оборудования, необходимо подготовить рабочее пространство. Для начала нужно демонтировать старую ванну.

Вместе с ванной желательно заменить всю систему слива-перелива, поэтому без сожалений удаляем старый сифон, смеситель и т.д. Предварительно не забываем перекрыть в ванной комнате горячее и холодное водоснабжение.

При необходимости очищаем пол и стены в зоне, где будет установлена ванна, от остатков строительных материалов. Очищаем все поверхности от грязи и плесени. После этого рекомендуется провести обработку специальным антибактериальным составом, препятствующим образованию грибка и плесени.

Выметаем с пола весь мусор и застилаем его целлофаном или старыми газетами. Рабочее место готово, можно начинать монтаж ванны на ножки.

Приклеить ванну к стене. Варианты для всех видов ванн 11

Установка чугунной ванны

  • Так как полы в наших квартирах зачастую оказываются совсем не ровными, на каждую из опорных ножек рекомендуется для начала установить регулировочные винты. С их помощью впоследствии можно будет выровнять ванну по горизонтали для того, чтобы система слива перелива-работала нормально.
  • Ножки к ванне крепим попарно – сначала две передние, а затем две задние. Есть несколько вариантов креплений – «липучки» (ножки на самоклеящейся основе), клинья и стяжные болты. Ножки на клеевой основе следует просто прижать к днищу ванны на несколько секунд. Клинья забиваются в предварительно просверленные отверстия. Стяжные болты также вставляются в отверстия и крепко закручиваются.

Видео установка ванны на силиконовый герметик