Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Примыкание мягкой кровли к парапету. Монтаж узлов кровель при монтаже полимерных мембран LOGICROOF. Примыкание к парапету с устройством «скрытого кармана»

19.07.2023 в 05:23

Примыкание мягкой кровли к парапету. Монтаж узлов кровель при монтаже полимерных мембран LOGICROOF. Примыкание к парапету с устройством «скрытого кармана»

При устройстве примыкания к сэндвич-панели необходимо убирать пленку с сендвич-панели в местах закрепления краевой рейки, так как в процессе эксплуатации защитная пленка разрушается под воздействием УФ-лучей, нарушая герметичность узла.

Наиболее надежным при эксплуатации и быстрым в монтаже является примыкание к парапету с устройством «скрытого кармана».

Отрежьте полосу армированной мембраны V-RP от стандартного полотна.

Для увеличения скорости работ допускается отрывать продольную полосу – для этого сделайте на мембране надрез кровельным ножом, затем потяните за полосу. Благодаря особому плетению, разрыв произойдет ровно по нити армирующей сетки.

Рваный край мембраны располагайте так, чтобы после монтажа он был скрыт от воздействия влаги – оставляйте край на вертикальной части парапета либо внутри нахлеста.

Важно!

Не рвите холодную мембрану в зимнее время. Предварительно нужно выдержать мембрану при температуре не ниже +10 °С не менее 12 часов.

Ширина полосы = высоте заведения мембраны на парапет (либо длине мембраны, нужной для «оборачивания» парапета) + размеру нахлеста мембраны на горизонталь (не менее 150 мм ).

Подготовьте также узкую полосу армированной мембраны V-RP шириной 120 мм для изготовления «кармана». На изнаночной стороне полосы «парапетной» мембраны начертите линию на расстоянии 80 мм от нижнего края полотна и по ней выровняйте полоску для «кармана». Для получения «кармана» возможно использование специального готового элемента.

Прихватите полоску для «кармана» точечно в нескольких местах с противоположного края.

Со стороны нижнего края заготовки приварите полосу для кармана по длине с помощью автоматического оборудования.

Открепите закрепки.

Вставьте прижимную рейку в «скрытый карман» и натяните мембрану «кармана» с помощью «зажима кровельщика», одновременно давя на рейку плоскогубцами. При креплении подкладывайте под крепеж металлическую пластину, чтобы избежать повреждения мембраны.

Если нужно получить прижимную рейку меньшей длины, чем стандартная, то надрежьте рейку с двух краев ножницами по металлу.

Затем сломайте по надрезам.

Нарезку прижимной стальной рейки производите при помощи болгарки. Для удобства уложите рейку поперек волн профлиста.

Важно!

Запрещено производить нарезку рейки болгаркой поверх уложенной полимерной мембраны, теплоизоляции или пароизоляции.

Расстояние между креплением в прижимной рейке должно составлять 200 мм.

Поднимите свободный край заготовки на парапет.

Если высота заведения мембраны на парапет составляет более 450 мм либо нужно сделать парапет со слоем доутепления, используйте для крепления дополнительный скрытый карман с рейкой.

Узел примыкания кровли к парапету технониколь. Подведение к парапету материала Техноэласт ФИКС

Выполните полностью укладку нижнего слоя Техноэласт ФИКС на основной плоскости крыши.

Материал Техноэласт ФИКС подведите вплотную к вертикальным конструкциям.

Закрепите нижний слой по всему периметру кровли с установленным шагом.

В местах примыкания к вертикальным конструкциям установите наклонные бортики (ТЕХНОРУФ В60 ГАЛТЕЛЬ) на предварительно разогретый пламенем горелки материал.

Наплавьте полосы слоя усиления из материала Техноэласт ЭПП.

Важно!

На вертикальных конструкциях (стены, парапет, вентиляционные шахты и т. п.) запрещается механическая фиксация кровли. Кровельный ковер должен быть полностью преклеен на основание.

Выполнение примыкания

Подготовьте дополнительный нижний слой из материала Техноэласт ЭПП для заведения на плоскость парапета.

Дополнительный нижний слой должен заходить на вертикальную поверхность парапета на высоту не менее 250 мм и на горизонтальную поверхность основания на 150 мм от наклонного бортика. Парапеты высотой до 450 мм могут быть полностью обклеены (в примере рассмотрен именно данный вариант примыкания к парапету).

Укладку дополнительного нижнего слоя Техноэласт ЭПП на парапет нужно начинать с пониженных участков кровли ендов для предотвращения противошовки. Вода должна стекать со шва в сторону ендовы. Уложенный рулон на пониженном участке (ендова) должен быть перекрыт соседними полотнищами на 100 мм.

Разбежка шва дополнительного нижнего слоя, уложенного на парапет, и шва нижнего слоя на основной плоскости кровли должна быть 150–250 мм.

При установке последующих рулонов соблюдайте боковые нахлесты в 100 мм.

Скатайте подготовленную заготовку в рулон. Намотку лучше производить на картонную шпулю при ручной подаче рулона.

Наплавьте нижний дополнительный слой из материала Техноэласт ЭПП.

Наплавьте верхний слой из материала Техноэласт ЭКП.

Материал подведите вплотную к наклонному бортику без заведения на галтель.

Подготовьте дополнительный верхний слой из материала Техноэласт ЭКП для заведения на плоскость парапета:

  • Материал должен быть заведен на фасадную часть парапета на 50 мм;
  • На горизонтальной поверхности материал должен полностью перекрывать наклонный бортик и заходить на плоскость на 200 мм.
  • Наплавьте дополнительный верхний слой из материала Техноэласт ЭКП на вертикальную поверхность

Важно!

Укладку дополнительного верхнего слоя Техноэласт ЭКП на вертикальную поверхность нужно начинать с пониженных участков кровли. Вода должна стекать со шва в сторону ендовы.

Узел примыкания кровли к стене. Мягкая черепичная кровля

Примыкание мягкой кровли к парапету. Монтаж узлов кровель при монтаже полимерных мембран LOGICROOF. Примыкание к парапету с устройством «скрытого кармана»

Планки для примыкания предварительно следует обработать с внутренней стороны битумной мастикой, что позволит увеличить уровень гидроизоляции.

Устройство узла примыкания мягкой кровли к стене начинают также со штрабы на стене. Ее выполняют на высоте 200—500 мм от поверхности покрытия. Также необходимо укрепить по периметру примыкания антисептированный брусок треугольного сечения для плавного загиба кровельного пирога и создания барьера для подтекания воды. Очищают от мусора и пыли место сопряжения на кровле, обрабатывают праймером. Мягкое покрытие кровли накладывают на брус. Приклеивают на битумную мастику или герметик полосу для устройства ендовы — специально усиленный на разрыв рулонный материал, так называемый ендовый ковер, обычно шириной в 1 м.

Полоса должна начинаться от штрабы на стене и другим краем лежать на горизонтальной части кровли, на ширине не менее 200 мм. Прижимают и разглаживают склеиваемые рулонные материалы специальным резиновым валиком, который мягко прижимает, но не повреждает материал. Крупную крошку с кровельного покрытия в месте склейки счищают.

В завершении узел примыкания фиксируется металлической прижимной планкой 100—120 мм с отбортовкой, входящей при монтаже в штрабу. Она закрепляется на дюбели к стене, с использованием резиновых шайб.

Универсальный способ герметизации

Сегодня существуют рулонные материалы с новыми свойствами, значительно уменьшающие трудовые затраты на устройство примыканий, при этом узел получается герметичным, несмотря на профиль покрытия. Это полосы шириной в 280—300 мм и длиной 5 м из гофрированной алюминиевой или свинцовой фольги с нанесенным клеевым слоем. Продаются под названием Вакафлекс, Flex Standart и другие.

Они способны герметизировать самые сложные соединения на крыше, служат около 20 лет, выпускаются с покрытием разных цветов. Гофры металла способны расправляться, увеличивая поверхность на 60%. Состав материала способен держать температуру от -50°C до +100°C. Верхнюю кромку ленты дополнительно закрепляют к стене специальной планкой (планка Вака) без выполнения штрабы.

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/novosti/primykanie-krovli-k-parapetu-o-vypolnenii-montazha-myagkoy-krovli-zdaniya

Парапетный узел это. Разновидности и установка парапетов

Парапетный узел это. Разновидности и установка парапетов

При конструировании плоской крыши важной составляющей является парапет. Он представляет собой небольшое возвышение в виде своеобразного забора по периметру и обозначает границы кровли. Конструкция обеспечивает безопасность, а также защищает крышу от порывов ветра, которую без парапетного ограждения может попросту сорвать.

Что это такое?

Слово parapet пришло к нам из Франции и переводится как «возвышенная стена». Парапетное ограждение в строительстве и архитектуре – это удлиненная стенка по краю крыши, предназначенная для предотвращения несчастных случаев (падения человека, каких-либо строительных материалов, веток и так далее).

Подвиды парапета – это ограждения и барьеры на дорогах, мостах, лестницах, балконах или возвышенностях.

Парапет на крыше – невысокий заслон, расположенный по всему периметру, можно назвать и своеобразным декоративным элементом здания (закрывает системы вентиляции и прочее). Проектируется такая конструкция только для зданий, имеющих плоскую крышу. Дожди, ветер, снег, солнечные лучи – все это способствует разрушению поверхности стен, поэтому парапеты также предохраняют их поверхность от атмосферных явлений.

Иногда устройство парапетов используется для отведения молний. Для этого к конструкции подводят заземление, в качестве профиля берут металл повышенной толщины, стыки между которыми могут быть:

  • клеммными;
  • фальцевыми;
  • спаянными;
  • сваренными.

На территории России нет официального допуска на то, чтобы парапетное ограждение из металла было использовано как громоотвод. Устройство для отвода молний должно отвечать нескольким требованиям:

  • иметь три составляющие – заземление, токоотводящая система, приемник молнии;
  • изготавливаться из стали, алюминия и меди толщиной не меньше 0.5 мм.

Металлический парапет соответствует всем этим пунктам только в том случае, если строительная конструкция под ним негорюча.

История развития

В строительной сфере парапет появился впервые в городе Стайбюлейн во Франции в XV веке. Немного позже идею поддержали Италия, Испания и Греция. С развитием автопромышленности в начале XX века появилось множество нововведений и правил, касающихся поведения граждан на дорогах. Главной задачей было обеспечить безопасность пешеходам и водителям. Из-за отсутствия ограничительных знаков и конструкций водители подвергались большому риску – машина могла «слететь» с дороги в кювет, пруд или реку. Чтобы избежать подобных ситуаций, были спроектированы бордюры или парапеты.

В архитектуре СССР парапеты начали использовать как страховку на крышах и балконах. Позже этот элемент оборудовали специальной защитой, предотвращающей разрушение конструкции в результате атмосферных явлений – отливами. В настоящее время это правило также используется при проектировании и строительстве зданий.

Требования

Раньше плоская крыша сооружалась только на промышленных и коммерческих зданиях. В настоящее время ситуация поменялась, и данный тип кровли применяется к любым сооружениям, так как это более экономичный и многофункциональный вариант.

Эксплуатируемая крыша представляет собой несколько слоев кровли, уложенных по определенным правилам, благодаря чему по периметру можно устанавливать различные конструкции. Основное отличие кровель этого типа – это основа жесткого типа с качественным покрытием. Составляющие кровельного пирога должны обладать высокой гидроизоляцией. Например в странах Европы популярна тема озеленения, в таких местах отдыха часто встречаются высокие парапеты.

Для их обустройства есть несколько правил СНИП.

  • По строительным нормам любое здание выше 10 метров и уклоном крыши до 12 градусов обязательно оснащается парапетом.
  • Строение имеет высоту не более 30 метров – размер ограждения минимум 1.1 м. Если же высота здания больше 30 метров, то значение увеличивается до 1.2 м. Опираясь на данный пункт, стоит помнить о том, что минимальная высота на плоской кровле – 0.45 м, а максимальная – 1.2 м, именно поэтому металлические ограждения не всегда нужны.
  • Металлическое ограждение может быть уменьшено на размер парапета.
  • Практически для любых конструкций, кроме решеток, допускаются дополнительные заслонки, чаще всего устанавливают стеклянное полотно.
  • Конструкция ограждения имеет вертикальные и горизонтальные планки, между которыми должно соблюдаться определенное расстояние. Для вертикальных – 10 сантиметров, для горизонтальных – 30 сантиметров. С целью безопасности на строении устанавливают ограждения, которые также выполняют функцию декора.