Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок

19.07.2023 в 17:08

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок

Металлические планки – важный элемент конструкции кровли. Они защищают деревянные элементы крыши от попадания осадков и обеспечивают отвод воды в водостоки.

  • Планки закрепляются поверх подкладочного ковра с отступом 2 см. В качестве креплений могут использоваться саморезы или гвозди, которые устанавливаются по зигзагообразному принципу на расстоянии 10 – 15 см.

Фронтальная планка с выступом для отвода воды от фронтонной части кровли

Капельники или карнизные планки устанавливаются на свесах, на фронтоне крыши используются фронтальные планки, они имеют специальный выступ, ограничивающий сток воды. В местах, где кровля примыкает к вертикальным поверхностям, устанавливаются планки примыкания. Если скат крыши имеет изогнутую форму, то карнизные элементы нарезаются на небольшие сегменты.

  • Ендовый ковер играет роль дополнительной гидроизоляции на ендове, при этом он выполняется в виде дополнительного покрытия, которое устанавливается поверх подкладочного ковра. Край ендового ковра промазывается мастикой для изоляции швов, сверху дополнительно забиваются кровельные гвозди с шагом 10 см. Расстояние от оси ендовы должно составлять минимум по 50 см с двух сторон. С краев ендовый ковер укладывается поверх капельников.

Схема раскатки ендового ковра

  • После этого необходимо проложить полосу стартовой черепицы, это полоса имеет прямоугольную форму, она лишена узора и фигурных вырезов. Её основное назначение – обеспечить равномерное покрытие на краях кровли. Полоса размещается на расстоянии 1 – 2 см от перегиба карнизной планки. Закрепляется этот элемент с помощью кровельных гвоздей.

Первый слой закрепляется на стартовой полосе

Разные производители мягкой кровли выпускают специальные стартовые элементы для конкретных разновидностей кровли, но можно воспользоваться рядовой черепицей, она универсальна и подойдет для любых моделей.

Инструкция по монтажу мягкой кровли ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ

Описание продукта

РУЛОННАЯ ЧЕРЕПИЦА ТЕХНОНИКОЛЬ - это декоративный самоклеящийся материал для скатной кровли со сплошным ровным деревянным настилом.

Материал предназначен для устройства однослойного декоративного кровельного ковра на скатных крышах со сплошным деревянным настилом, при угле наклона ската от 3° до 60°.

Инструкция по монтажу мягкой кровли ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ

Инструкция по монтажу

Способ монтажа

Герметичное покрытие можно получить путем сплошного приклеивания, а также прибивания материала специальными кровельными гвоздями к основанию кровли в местах нахлестов.

Инструкция по монтажу мягкой кровли ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ

Подготовка основания

Перед началом монтажа необходимо провести ряд мероприятий по подготовке основания:

    очистить поверхность от мусора и пыли;

    усилить карнизный и фронтонный свес;

    при необходимости предусмотреть вентиляцию подкровельного пространства;

    для улучшения адгезии рекомендуется обработать поверхность любым грунтовочным составом.

При укладке Рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ по деревянным конструкциям крыши, как и по другим видам конструкций, шаг стропил зависит от постоянных и временных нагрузок, а также от индивидуальных архитектурных особенностей крыши, и колеблется от 600 мм до 1500 мм. В зависимости от шага стропил или дополнительной шаговой обрешетки применяется сплошной деревянный настил различной толщины (см. таблицу)

В качестве дощатого настила могут использоваться: ориентированно–стружечная плита (ОСП–3), фанера повышенной влагостойкости (ФСФ), шпунтованные или обрезные доски с относительной влажностью не более 20 %, отсортированные по толщине. В качестве дощатого настила рекомендуется использовать древесину хвойных пород.

Вентиляция

Для увеличения срока службы подкровельной конструкции необходимо предусматривать вентиляцию, особенно над эксплуатируемым мансардным этажом. Нормальную вентиляцию скатной крыши обеспечивают три основных элемента: отверстия для притока наружного воздуха, каналы над теплоизоляцией для его циркуляции и вытяжные отверстия в верхней части кровли. Давление в чердачном помещении должно быть пониженным, поэтому площадь вытяжных отверстий следует принимать на 10–15 % больше, чем приточных. Это необходимо для создания тяги воздуха.

ВАЖНО: Система подкровельной вентиляции должна исключать зоны с застойным воздухом, так называемые «воздушные мешки», то есть необходимо обеспечивать полное омывание наружным воздухом всего подкровельного пространства.

Карниз

Карнизный свес кровли усиливается металлическими планками (капельниками) . Они укладываются ребром на край сплошного основания и крепятся специальными кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 120–150 мм, а в местах нахлестов 20–30 мм. Нахлест планок между собой составляет 30–50 мм.

Фронтонный свес

Фронтонный свес кровли усиливается металлическими торцевыми планками , которые крепятся специальными кровельными гвоздями в шахматном порядке с шагом 120–150 мм, а в местах нахлеста 20–30 мм.

Место нахлеста Рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ на торцевые планки дополнительно промазывается мастикой ФИКСЕР .

Формирование примыканий

Для заведения на вертикальную поверхность используют Коньково-Ендовный ковер для Рулонной Черепицы.

Выкройки для заведения наверх следует укладывать внахлест не менее 200мм на горизонтальную поверхность и с минимальным нахлестом 300мм на вертикальную поверхность.

Для герметизации дымовых и вентиляционных труб делают выкройку из коньково-ендовного ковра (КЕК) либо из металла с антикоррозийным покрытием.

Подготовка зоны ендовы выполняется также из КЕК. Материал примеряется и выравнивается по центру ендовы.

Инструкция по монтажу мягкой кровли ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ

Далее одна из сторон материала загибается к центру и по линии сгиба происходит надрезка защитной пленки.

Инструкция по монтажу мягкой кровли ТЕХНОНИКОЛЬ. Монтаж рулонной черепицы ТЕХНОНИКОЛЬ

Рулонная мягкая кровля: технология укладки. Инверсионная кровля

Инверсионная кровля из наплавляемых рулонных материалов принципиально отличается от традиционной только одним: при ее устройстве гидроизоляцию укладывают до утеплителя. То есть простой кровельный пирог такой крыши выглядит так:

  • основание;
  • праймер;
  • гидроизоляция;
  • утеплитель;
  • дренаж;
  • геотекстиль;
  • балласт.

Такой состав наплавляемой кровли делает ее более долговечной и надежной. Уложенный под слой утеплителя гидробарьер защищен от резких перепадов температур и механических повреждений, поэтому служит дольше. При этом вообще не нужен слой пароизоляции, что упрощает монтаж кровельного пирога.

Инверсионная кровля дороже. В первую очередь, из-за того, что для нее нельзя использовать невлагостойкие утеплители, например дешевую минеральную вату. Вода при дожде и таянии снега попадает внутрь кровельного пирога, поэтому инверсионную кровлю обычно утепляют плитами экструдированного пенополистирола и полиуретана.

Кроме того, сверху инверсионного кровельного пирога укладывают дренажную мембрану, геотекстиль и балластную нагрузку — это все для наплавляемой кровли играет роль финишного покрытия. На традиционных крышах, напомним, это делать не нужно. Следовательно, трехслойное финишное покрытие еще больше удорожает конструкцию.

Учитывая особенности, которыми обладает инверсионная кровля из наплавляемых материалов, технология ее монтажа обязательно предусматривает:

  1. Многослойную гидроизоляцию. Минимум два слоя, иногда — три.
  2. Заведение гидроизоляции на вертикальные поверхности на большую высоту. Обычно гидроизоляцию заводят на стену минимум на высоту кровельного пирога плюс 250 мм для нижнего слоя и 350 мм для верхнего.
  3. Защиту стыков утеплителя с помощью их перекрытия дренажной мембраной.
  4. Использование балласта, чтобы кровельный пирог держался на месте за счет собственного веса и утяжеления. В качестве балласта обычно применяют гальку или гравий.

В инверсионной кровле уклонообразующий слой делают с помощью сыпучих материалов. А уже на цементно-песчаную стяжку наплавляют рулонную гидроизоляцию.

Монтаж гибкой черепицы своими руками. Важные сведения о гибкой черепице

Это мягкий кровельный материал, являющийся при этом долговечным и достаточно прочным . Его основа – это стеклохолст, покрытый с двух сторон битумным слоем. Лицевая сторона – наружная – имеет, как правило, специальную посыпку из минеральной крошки. Эта посыпка предназначена для защиты от внешних негативных воздействий, таких как ветер, атмосферные осадки. Кроме того, с такой посыпкой гибкая черепица выглядит красиво и необычно.

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 04

К преимуществам гибкой черепицы относят долговечность и прочность

Нижняя поверхность черепицы имеет липкий слой, благодаря которому материал надежно держится на предварительно подготовленном основании . Липкий слой повышает герметичность кровли, ее устойчивость к погодным явлениям.

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 05

Фиксация гибкой черепицы пневмопистолетом

Обратите внимание! Гибкая черепица впервые появилась в продаже в начале прошлого столетия в США. Ее создатель – Генри Рэйнолдс, сотрудник компании Grand Rapids. Спустя полвека этим материалом была покрыта практически половина всех частных домов в Америке.

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 06

Что учитывать при укладке гибкой черепицы

Если правильно уложить битумную черепицу и эксплуатировать ее в соответствии со всеми правилами, то она прослужит не менее 30 лет. Материал можно использовать для отделки любой крыши, в том числе со сложными геометрическими формами. Черепица почти не нагружает фундамент и стропила, но при этом весьма прочная; по своим характеристикам она ничуть не хуже металлочерепицы. Укладка гибкой черепицы ничего сложного собой не представляет, а разнообразие форм/оттенков позволяет подобрать ее для дома в любом стиле.

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 07

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 08

Монтаж гибкой черепицы на стену. Положительные моменты использования развёрнуто

Оппоненты-традиционалисты у гибкой черепицы есть. Главные их аргументы против – чужеродность плитки на фасаде здания и её дороговизна. Но так ли это на самом деле? Особенно тезис о дороговизне – ведь его имеет смысл рассматривать только в контексте долговечности облицовочного материала. А вот с этим у гибкого покрытия всё в порядке! Давайте рассмотрим «плюсы» такого строительного решения?

  • Возможность использования разного цвета плитки гибкой черепицы . Что уже само по себе бесконечно расширяет номенклатуру материала «под кирпич». Который, как известно, при современном способе производства способен приобрести любой цвет и оттенок. А имитация гранита или базальта, которые, как известно, тоже имеют разные цвета и оттенки, расширяет палитру использования ещё на пяток вариантов.
  • Нижний предел срока службы плитки с базальтовой или гранитной крошкой – 40 лет . А при хорошем качестве укладки и скрупулёзном соблюдении технологии и того более.
  • Прочность конструкции . Опасения, что плитка, смонтированная на обрешётке, не выдержит веса нагрузок на стены, безосновательны. Она по прочности сопоставима с самими стенами.
  • И битум, и базальт химически инертны, с вредными веществами не взаимодействуют и на них не реагируют . На их не появляются очаги плесени, коррозии и т. д.
  • Абсолютно водостойкая поверхность фасада из гибкой черепицы при правильной укладке.
  • Многослойное устройство самой плитки обладает отличными звукоизолирующими свойствами.
  • Цена. По сравнению с самым дорогим – металлическим сайдингом с его стоимостью до 240 руб/м2кв. метр гибкой черепицы может стоить от 260 до 560 руб. Хотя тот же, не менее популярный в отделке блок-хаус, может стоить и до 700 руб за кв. метр!

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/tehnologiya-montazha-gibkoy-cherepicy-montazh-gibkoy-cherepicy-tehnologiya-ukladki

Устройство мягкой кровли. Что такое мягкая кровля

Мягкая кровля — это собирательное понятие кровельной конструкции, состоящей из современных изоляционных материалов и кровельного покрытия различного состава.

Для устройства мягкой кровли могут быть использованы различные виды покрытий, отличающиеся как по составу и области применения, так и по технологии укладки. Выбор конкретного материала обусловливается площадью крыши, углом её наклона и необходимостью создания полноценного теплоизоляционного пирога.

При создании мягкой кровли применяются следующие кровельные покрытия:

  • на битумной основе — рулонные материалы, состоящие из картонной подложки или стеклохолста, пропитанного нефтяным битумом. Первые более доступны, но имеют небольшой срок службы (10–12 лет) и невысокую прочность на разрыв. Вторые — более долговечны (20 лет и более), прочны и надёжны;
  • на основе полимерно-битумного вяжущего (ПБВ) — это однородное вещество из нефтяного кровельного битума, модернизированного с помощью полимеров, различных пластификаторов и присадок. В итоге современные кровельные материалы на основе битумно вяжущего обладают высоким сроком службы (20 лет и более), прочностью и надёжностью;

    Устройство мягкой кровли. Что такое мягкая кровля

    Гибкая битумная черепица — самый популярный вид мягкой кровли, применяемый в частном строительстве

  • на битумно-полимерной основе (жидкая форма) — многокомпонентные составы, состоящие из кровельного битума, минеральных волокон, наполнителей, полимеров, различных растворителей и технологических присадок. Материалы из этой группы могут быть использованы как для полноценного создания плоской мягкой кровли, так и для фиксации битумно-рулонных покрытий;
  • на полимерной основе — кровельные мембраны, состоящие из пластической поливинилхлоридной массы, наполнителей, полимерных присадок, термопластичных полиолефинов и т. д. Используются для устройства плоских мягких кровель, имеющих большую площадь. Как правило, это многоэтажные городские и промышленные постройки.

Монтаж мягкой кровли. Гибкая черепица: обзор материала

Гибкая черепица — это небольшие листы (гонты) на основе битума. После установки они образуют цельное кровельное покрытие и рисунок, напоминающий натуральную черепицу.

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 10

У гибкой черепицы многослойная структура. Она состоит из следующих элементов:

  • Каменная посыпка. Она выполняет декоративную функцию и защищает кровельное покрытие от выгорания и механических повреждений. Каменная посыпка может быть сланцевой или базальтовой. Советуем выбирать гибкую черепицу с базальтовой крошкой: по сравнению со сланцевой, она дольше не осыпается и не выгорает на солнце.
  • Битумное связующее. Оно может быть обычным или улучшенным добавками (модифицированным). Мы рекомендуем гибкую черепицу из модифицированного битума. Она отличается устойчивостью к высоким температурам (до +140°С), морозам (до -25°С), а также эластичностью (до 600%), от которой зависит прочность материал.
  • Основа из стеклохолста. Чем выше её плотность, тем прочнее гибкая черепица. Мы рекомендуем материалы с плотностью основы от 100 до 110 г/кв2.
  • Битумное связующее.
  • Самоклеящаяся основа. Она нужна для более удобного монтажа гибкой черепицы.

При выборе гибкой черепицы обратите внимание на следующие её характеристики:

  • Количество слоёв в гонте. Гибкая черепица бывает однослойная, двухслойная и трёхслойная. От этого параметра зависит ветроустойчивость и внешний вид материала. Двухслойная и трёхслойная черепица более устойчива к порывам ветра и выглядит объёмнее, чем однослойная.
  • Толщина каждого слоя в гонте . Рекомендуемая толщина слоёв гибкой черепицы — не менее 3 мм. Иначе кровельный материал будет недостаточно прочным.
  • Форма гонтов. От неё зависит монтаж гибкой черепицы и внешний вид всей кровли. Производители предлагают большой выбор моделей гибкой черепицы. Вот некоторые из них:

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 11

Шестиугольная

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 12

Прямоугольная

Инструкция по монтажу примыкания мягкой кровли.. Установка планок 13

Полукруглая

Подробнее о том, как выбрать гибкую черепицу или другие материалы для монтажа мягкой кровли читайте в статье «Материалы для мягкой кровли: от черепицы до мембран» .

От обзора гибкой черепицы перейдём к устройству кровельного пирога с ней. О его особенностях пойдёт речь ниже.

Укладка гибкой черепицы на ОСБ. Обрешетка и обшивка кровли ОСБ

Настил под мягкую черепицу должен быть сплошным, ровным, с минимальным количеством стыков. Для этих целей я решил использовать ОСБ, как наиболее подходящий материал, рекомендованный производителями мягкой кровли.

ОСБ требуется уложить на всей площади скатов. Поэтому на незашитой имитацией бруса части стропил я монтировал обрешетку из досок 120х20 мм. Шаг обрешетки – 250 мм, отступ от края карниза – 312,5 мм. Расчет велся под листы ОСБ с размерами 2500х1250 мм.

В результате, имитация и доски обрешетки оказались на одном уровне (ширина их по 20 мм). Это необходимо для укладки ОСБ и последующего монтажа мягкой кровли, которая требует ровного настила, без перепадов.

По обрешетке и имитации бруса на свесах я смонтировал сплошной настил из ОСБ, толщиной 15 мм, закрепил листы ершеными гвоздями 70 мм. Важно обратить внимание, что  конструкция обрешетки была рассчитана так, чтобы каждый лист ОСБ лег своими сторонами либо на бруски обрешетки, либо на стропила. То есть, нельзя допустить их зависания в воздухе. А не то покрытие получится хлипким, «гуляющим», в общем, для монтажа черепицы (впрочем, и любого другого материала) оно совсем не подходит.

Укладка гибкой черепицы на ОСБ. Обрешетка и обшивка кровли ОСБ

Укладка на обрешетку листов ОСБ-3, толщиной 15 мм

После того, как листы ОСБ были смонтированы, стало понятно, что ходить по ним страшновато – слишком гладкие. Чтобы не рисковать, я решил на время стать альпинистом. Купил себя веревки, карабин, перевязь. Закрепил в конек пару проушин, на них зацепил карабин со страховкой. С такой экипировкой перемещаться по ОСБ, а потом и по гибкой черепице, было несложно. Впрочем, возможно, по мягкой черепице можно было ходить и без дополнительных ухищрений. Угол скатов небольшой и покрытие совсем не скользкое. Но оступиться можно везде и всегда, поэтому страховку я использовал уже до окончания работ – на всякий случай.