Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м

20.11.2019 в 13:56

Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м

Чтобы разработать дизайн однокомнатной квартиры площадью 40 кв. м, надо продумать каждый квадратный метр площади до мельчайших деталей. В стандартном варианте планировки, расставив всю желаемую мебель и технику, скорее всего, вы перегрузите пространство и не выдержите поставленные требования к стилю.

Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м

Правильнее максимально увеличить метраж такой малогабаритной квартиры, убрав стены и перегородки. Вы получите студию со всеми ее возможностями.

Далее, добавьте к гостиной сегмент от коридора. Полезной площади станет больше. Компактная и трансформирующаяся мебель упростит задачу по ее расстановке на малом метраже. Учитывайте количество людей и их интересы, что поможет правильно приобрести мебель.

Дополнительно можно присоединить лоджию, предварительно утеплив ее. Уберите перегородку, отделяющую лоджию от комнаты, или переоборудуйте ее в барную стойку. Варианты дизайна однокомнатной квартиры 40 кв. м ограничиваются только вашей фантазией.

Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 01

Интересные решения для увеличения пространства малогабаритной квартиры предлагают различные способы декорирования. К примеру, превращение прямоугольных дверных проемов в арки визуально расширит пространство. Формируя зоны, предусмотрите установку перегородок закругленной формы – без углов. Плавное перетекание одной плоскости в другую смотрится современно и легко.

Обязательно поработайте с освещением. Многие дизайнеры добиваются успешных результатов именно за счет него. Зонирование комнаты можно выполнить, применяя обои различного тона, плитку с оригинальной фактурой и рисунком. Чтобы добиться хорошего результата, не бойтесь использовать самые нестандартные решения.

Подберите для кухни компактную многофункциональную технику. Будет еще лучше, если под размеры и количество кухонной техники вы закажете гарнитур по индивидуальному проекту. Может быть, вы затратите несколько бо́льшую сумму на приобретение интегрированной техники. Зато у вас не будет проблем с ее размещением. Да и смотреться она будет современно и солидно.

Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 02

Изучите примеры ремонта однокомнатной квартиры с фото, чтобы, составляя свой проект, учесть положительный опыт лучших дизайнеров-практиков. Следует отметить, что разработка варианта оформления интерьера – процесс всегда индивидуальный и творческий. Но, чтобы не ошибиться, стоит учитывать определенные наработанные принципы. Профессионалы рекомендуют при оформлении квартир малой площади максимально использовать светлые тона. Это позволяет визуально расширить пространство, а помещение сделать более комфортным.

Дизайн однокомнатной квартиры 35 кв.м с нишей. Советы дизайнеров для интерьера квартиры 35 кв.м.

Если не знаете с чего начать, ознакомьтесь с мнением профессионалов на этот счёт. И так, вот какие рекомендации дают дизайнеры для создания интерьера небольших однокомнатных квартир до 35 квадратных метров.

  1. Первый и неоспоримый факт – использование стиля минимализма. Это предусматривает собой приобретение минимума вещей и мебели, а также выбор именно таких вариантов, которые будут, не только удобны, но и максимально функциональны. Популярной мебелью в данном варианте будут трансформеры. К примеру, кровать со встроенным столиком, на котором можно спокойно позавтракать или поужинать. Таким образом, у нас уже освободится часть пространства в комнате.
  2. Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 03

    Минимализм в интерьере однокомнатной квартиры 35 м2

  3. Второй приём – это воздушность и лёгкость помещения. Для этой задачи отлично подойдёт использование зеркала, можно даже с небольшим матовым рисунком.
  4. Чтобы поделить пространство на необходимые зоны (кухня, гостиная, спальня) нам понадобятся условные перегородки. Для этого можно воспользоваться гипсокартоном, лёгкой тканью или стеллажом. Для зонирования помещения также можно использовать акцентные моменты, и выделить каждую из зон разными цветовыми решениями.
  5. Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 04

    Зонирование пространства в однокомнатной квартире 35 м2

  6. Ещё одной из главных задач, которую нужно хорошо продумать – это освещение. Лучше всего воспользоваться вариантом точечных светильников и отдельной подсветки каждой из зон квартиры. Таким образом, будет достаточно удобно использовать освещение, ведь когда в комнате находится один единственный светильник, свет рассевается и не может полностью охватить все нужные участки вашей однокомнатной квартиры площадью 35 квадратных метров.
  7. В квартирах с небольшой площадью (до 35м2) стоит комбинировать некоторые объекты. К примеру, подоконник может служить барной стойкой. Он займёт совсем мало места, зато будет фантастически выглядеть и функционально работать.
  8. Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 05

    Подоконник как рабочее место в маленькой однокомнатной квартире 35 кв.м.

  9. Если говорить о цветовой политике, то однозначно это должны быть светлые тона, желательно пастельных оттенков. Ни для кого не секрет, что именно светлые цвета условно расширяют пространство и делают его визуально больше.

    Теоретически можно использовать и тёмные оттенки, но в меру. Это может быть тёмный пол и плинтуса, но однозначно светлые стены и потолок.

    Использование ярких акцентов в однокомнатной квартире до 35 м2 также приветствуется. Подчеркнуть интерьер яркими аксессуарами можно с помощью цветных штор, подушек и мелких деталей.

  10. Вместо больших громоздких шкафов, которые занимают много места, используйте шкаф купе, который можно приобрести в магазине, или сделать под заказ. Рекомендуется использовать стеклянные двери, чтобы комната визуально стала больше.
  11. При высоте квартиры от 2,8- 3 метров вы можете создать неповторимую вещь в виде спального места под потолком. Это не только уникально в том плане, что такой вариант редко встречается, и вы будете оригинальны, но при этом ещё экономится существенная площадь для оборудования других зон. К примеру, под потолком у вас будет спальня, а снизу можно сделать рабочую зону, где поместить компьютерный столик и другие нужные предметы быта.
  12. Вместо обычных распашных дверей рекомендуется использовать складные или раздвижные варианты. Они будут выглядеть достаточно стильно и современно, вместе с этим не «украдут» пространство.
  13. Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 06

    Раздвижные двери для небольшой квартиры площадью 35 кв.м.

  14. Главным правилом оформления помещений, которые не имеют много места, будет ограничение от всего ненужного хлама. Помните, что чем меньше мелких вещей будет у вас дома, тем больше места создастся для личного пространства. Избегайте перезагруженности деталями и габаритными вещами.
  15. Не рекомендуется использовать грубые шторы или ламбрекены. Лучше купить минималистические римские шторы или полупрозрачную ткань. Как вариант, ещё можно повесить горизонтальные жалюзи.
  16. Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 07

    Полупрозрачные шторы в однокомнатной квартире 35 м2

  17. Если в однокомнатной квартире есть балкон или лоджия – считайте, что вам несказанно повезло, ведь это дополнительное пространство, которое можно использовать с умом. Обустройте там зону отдыха, рабочую зону или даже небольшую игровую комнату, если есть маленькие детки. Конечно, придётся потрудиться и хорошенько утеплить балкон, чтобы можно было без опаски находиться там в любое время.

    Ещё можно обустроить там кладовую, где дополнительно хранить все вещи.

    Некоторые люди сносят перегородку и таким образом расширяют площадь помещения за счёт балкона. Но это нужно делать весьма аккуратно, и прежде стоит проконсультироваться со специалистами в данном направлении.

Ремонт однокомнатной квартиры. Подробнее о мебели

Выбор всех предметов должен отталкиваться от компактности и многофункциональности. Не забываем и о стилистической гармонии – при выборе интерьера в стиле кантри, нельзя обставлять помещения мебелью хай-тека. Такое несоответствие будет разрушать гармонию и постоянно напоминать о себе испорченным внешним видом комнат.

О расстановке также следует сказать несколько слов. Однокомнатной квартире однозначно не подойдут крупные, занимающие все пространство мебельные стенки и кровати. При таком выборе Вы постоянно будете ощущать дискомфорт и дефицит свободного места.

Для маленьких помещений идеальным вариантом станет современная встраиваемая мебель или столы, кровати, кухни-трансформеры. Такие предметы интерьера можно легко убрать после использования. Если в помещении нужно много места для хранения различных вещей, обратите свое внимание на компактные, красивые стенки-горки.

Спальное место можно оборудовать стильным диваном, занимающим малое количество квартирного места. Помимо этого в нем можно хранить постельное белье, не занимая шкаф. Кстати, на данный момент на рынке появилось множество вариантов кроватей, встроенных в шкафы.

Еще одним практичным решением будет установка гардероба или кладовой возле входной двери. Таким образом Вы избавите себя от установки громоздких шкафов (если говорить о встроенном купе, то он обойдется в кругленькую сумму). Кладовка или гардероб в коридоре помогут максимально освободить пространство, а также не думать о покупке тумбочек и другой мебели для хранения.

Мебель на кухне заслуживает отдельного разговора. В однокомнатной квартире отлично будет смотреться складной стол, который можно убрать после приема пищи. Маленькое кухонное пространство следует оборудовать настенными ящиками, а внизу оставить место для столешницы, раковины, стиральной или посудомоечной машины.

Полки на стенах помогут разместить различную мелкую бытовую технику (микроволновая печь, кофеварка, мультиварка и так далее). В комнате также стоит повесить несколько полочек – они помогут хранить книги, различные документы и другие мелкие вещицы без потери пространства.

Для работы следует выбирать ноутбук, а не стационарный компьютер – стол для громоздкой электроники займет много места, а переносной ПК отлично работает из любого места квартиры.

Если Вам все же нужен шкаф, следует отдать предпочтение мебели с зеркальными дверями. Такой акцент поможет сохранить впечатление большей площади.

Подоконники заполните цветами – натуральные, живые краски природы будут придавать теплоту и улучшать настроение. Также подоконники можно украсить различными статуэтками и другим декором.

Подбор цвета мебели

Чтобы опять же визуально увеличить пространство своего однокомнатного жилья, нужно обязательно подумать над цветом предметов меблировки. Последние модные веяния диктуют выбирать вещи бежевого, белого или голубого цвета. Конечно, следует обязательно подбирать оттенок, гармонирующий с общей цветовой гаммой помещений. Белый цвет и всего его вариации будут смотреться идеально практически в любом дизайне.

Не стоит перебарщивать с насыщенными темными цветами – ни в выборе мебели, и как покрытие стен. В светлом жилище лучше вообще отказаться от подобных решений.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Сегодня без посторонней помощи не каждый может позволить купить себе «однушку» или квартиру-студию. Рассмотрим идеи как грамотно расставить мебель, предметы и поделить пространство, чтобы всем членам семьи было комфортно находиться в квартире.

Молодая семья из Санкт-Петербурга следующим образом оформила интерьер своей студии площадью в 27 квадратов. Они разрабатывали дизайн самостоятельно. Основной идеей было сделать полноценную детскую комнату, вместить двуспальную кровать, создать просторную гостиную. Вот, что у них получилось.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Для кухни молодые выделили небольшое место и отделили его от комнаты перегородкой. Просторная столешница заменила стол. Белые шкафчики подвешены к потолку. Микроволновка расположена на полке. Хоть все и впритык, но аккуратно и без лишнего «хлама».

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Вместительная комната (17,9 м²) позволила создать просторную гостиную и детскую. Последняя зонирована гипсокартоновой перегородкой, возведенной не до потолка. Так не создаётся ощущения давления стен. Диван поставлен вплотную к стене, напротив — телевизор. Удачное сочетание синего, бежевого и белого цвета визуально расширяет пространство.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Маленькая спальная. Как говорится; «в тесноте, да не в обиде».

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Пока ребёнок не вырос, ему здесь достаточно места. А через несколько лет, родители накопят на новую квартиру).

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Гардеробная с вместительным комодом и коробочками из IKEA.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Дополнительное рабочее место в лоджии.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Ванная комната с сочетанием красной и белой плитки. Глубокая раковина в скандинавском стиле и натяжной потолок. Порошки и средства для мытья расположены на верхней полке.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Прихожая "в клетку" выглядит классически стильно, а тёмная плитка на полу гармонично сочетается с бежевыми дверями.

Дизайн однокомнатной квартиры 36 кв.м с ребенком. Дизайн квартиры-студии для семьи с ребёнком

Подводя итог, можно отметить, что в целом квартира получилась уютной, у каждого члена семьи есть свой уголок. В гостиной — простор и отсутствует нагромождение предметов. Лоджия, как дополнительное место для работы, способна разгрузить пространство главной комнаты. Стильная ванная и классическая прихожая еще раз доказывают аксиому: «всё зависит от людей». Как часто бывает, что большие квартиры с дорогущей мебелью выглядят отвратительно и несуразно. А на эту маленькую квартирку приятно смотреть и через экран монитора.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

В однокомнатной квартире предпочтительно делать выбор в пользу минимализма или скандинавского стиля. Не стоит путать с аскетизмом. Такой стиль всего лишь подразумевает отсутствие перегруженности мебелью и декором.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Правильно подобранная и выполненная по индивидуальному проекту мебель выигрышный вариант. Кровать, трансформирующая в дневное время в шкаф, выдвижные столы по цене конечно значительно дороже, но помогут сэкономить пространство. Вместо громоздких стенок приобретите шкаф купе. Установить который можно вдоль всей стены, или переоборудовать для его размещения кладовку. Наличие в нем зеркальных дверей поможет зрительно увеличит комнату.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— В небольших квартирах хорошо смотрится палитра теплых светлых оттенков. Пастельные тона, преобладающие в интерьере при грамотном освещении, создают иллюзию визуального расширения помещения. Выбирайте однотонные обои, а в качестве акцентов для придания колорита используйте яркие пятна: ковер, картина на стене, декоративная вставка на обоях, необычные диванные подушки.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Не стоит выбирать громоздкие вычурные люстры с богатым декором, они зрительно опускают потолок. Для освещения используйте множество точечных светильников, с помощью которых можно эффективно разделить пространство, придавая уют и комфорт каждой зоне.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Для декорирования окна используйте легкие прозрачные ткани, отдавая предпочтение рулонным или римским шторам. Тяжелые богато украшенные ламбрекены явно не для маленьких квартир.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Наличие балкона или лоджии добавят несколько так нужных квадратных метров. Если хорошо утеплить внешнюю стену, установить систему теплый пол или радиатор то в дополнительном пространстве можно организовать рабочее или спальное место. Хорошо использовать его и для зоны отдыха. На неутепленном балконе можно расположить разнообразные шкафчики для хранения инструментов, или бытовой техники.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

— Удобно расположить обеденную зону на кухне, заменив подоконник на широкую столешницу. В этом случае отпадает необходимость в обеденном столе.

Однокомнатная квартира 35 кв м ремонт. Квартира площадью 35 кв. м.

Готовый дизайн Проект однокомнатной квартиры. Проект однокомнатной квартиры

Если не обращаетесь к дизайнеру делая всё самостоятельно, то ксерокопируйте кучу планов своей однушки, вооружайтесь карандашом и вперёд чертить планировку. На этом этапе ваша задача расположить всё что вы выписали в первом пункте. Как показывает практика, в однокомнатной квартире сделать это не всегда просто. Не забудьте соблюдать масштаб.

Часто спрашивают о программах для планировки на компьютере. В этом нет смысла, если вы хотите просто накидать план расстановки мебели. Нерационально тратить время на осваивание программы, чтобы потом сделать в ней только одну свою квартиру. Листика и карандаша вполне достаточно. Также можете сфотографировать план квартиры и рисовать на нём расстановку мебели в любом графическом редакторе, хоть в пейнте хоть в фотошопе. Или сходите к фирмам делающим мебель на заказ. Они бесплатно сделают вам что-то такое:

Проекты ремонта однокомнатной квартиры. Примеры ремонта однокомнатной квартиры 40 кв. м 25

На этом этапе можно задуматься и о перепланировке. В однокомнатной квартире в классическом понимании, комнаты разделены стенами и дверями. Сейчас модно сносить стены и делать квартиру студию , но можно подумать и о возведении дополнительных стен, чтобы сделать из однокомнатной квартиры двухкомнатную. Достаточная комфортная площадь спальни — 10 метров квадратных. Это уже полноценная комната без всяких компромиссов, но можно и меньше, тогда кровать придётся приставлять к одной из стен.

10 метров квадратных — достаточная площадь для комнаты. Если есть возможность поделить квартиру на такие зоны — смело делайте. Комнаты меньше 10 метров воспринимаются тяжело.

При расположении унитаза, умывальника, ванны, душа и раковины учитывайте, как будет производиться отвод в канализацию. Подвести воду не проблема — вода там под давлением и ни уклона ни диаметра труб не надо. А вот с отводом проблемы могут быть: канализационная труба требует уклона, и нежелательно относить её слишком далеко от стояка.

Не бойтесь необычных идей, в однокомнатной квартире эксперименты с расположением бывают вполне удачными. Особенно когда вы планируете их заранее, а не на ходу. Идеи могут касаться, например, расположения кровати. Можно встроить её в стену, сделав откидной, можно соорудить под неё нишу или зонировать под неё комнату, отделив часть для кровати. Именно на этапе составления проекта нужно думать о таких вещах.

Видео обалденный проект однокомнатной квартиры. Александр Оробейко