Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр

25.11.2022 в 14:17

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр

47

1750

Накопилось много вопросов по теме сечения бруса для дома, которые часто задают нам клиенты при разговоре либо в письме. Поэтому решил подробнее остановиться на этом моменте и ответить.

Тема больше касается клееного бруса и профилированного бруса. Оцилиндрованное бревно сегодня рассматривать не будем.

- Какое популярное сечение у клееного бруса?

Самое ходовое и популярное сечение в нашем умеренном климате - это сечение 185*200, где 185 - высота, 200 это ширина.

Для южных регионов конечно же достаточно будет ширины 160, не вижу смысла просто переплачивать за объемы. Теплопотери там в принципе довольно низкие. Сильных теплопотерь там не будет, потому что гораздо мягче климат. Это Краснодарский край, Волгоградская область, Республика крым, в общем все южные районы. А наш умеренный климат 185*200, то есть ширина 200 обязательно, можно не 185, можно 275*200, 145*200, но тем не менее двухсотка это минимум, который надо делать.

- Что насчет профилированного бруса?

В профилированном брусе тоже самое, там идет сечение 145*195, 145 - высота, 195 - ширина, либо 195*195, ну близко к двухста.

Размеры клееного бруса. Технология производства клееного бруса

Чтобы понять, в чем особенность клееного бруса нужно коротко рассмотреть, как делают этот вид материала:

  • выбор древесины . Для изготовления клееного бруса обычно используют дерево хвойных пород. Сосна и ель более стойкие к внешнему окружению, доступны и просты в обработке. Встречается клееный брус из лиственных пород древесины, но его стоимость намного выше.

    Наиболее популярными породами являются:

  • кедр . Преимущества: наличие эфирных масел, которые создают неповторимый микроклимат в доме, устойчивость к внешним факторам, прочность, обеззараживающие свойства. Единственным недостатком является значительная цена;
  • ель . Особенности: чуть меньшая, по сравнению с сосной, прочность, хорошие звукоизоляционные свойства, теплый желтый цвет. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом;
  • сосна . Преимущества: прочность, доступность, дешевизна, красивая структура. Клееный брус из сосны занимает наибольшую долю в продажах этого материала. В числе недостатков – наличие сучков и смоляных карманов. Но технология изготовления клееного бруса позволяет их вырезать и использовать в дальнейшем только качественные куски древесины;
  • лиственница . Плюсы: повышенная устойчивость к внешнему воздействию, прочность, красивый внешний вид. Ввиду значительной стоимости лиственницы из неё делают только внешние ламели бруса. К числу ограничений можно отнести: повышенная смолистость (усложняет обработку и повышает вероятность непрочного склеивания), невысокая воздухопроницаемость, сравнительно большая цена. Клееный брус из лиственницы в полтора раза дороже бруса из сосны;
  • дуб . Отличается прочностью и надежностью. Но сложность обработки и высокая стоимость древесины не позволяют наладить потоковое производство клееного бруса из дуба, только под заказ. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса. Работать с дубом берутся только крупные производители, имеющие специальное оборудование.

Примечание. С точки зрения эксплуатации важной является лицевая ламель, поэтому на рынке представлен комбинированный клеевой брус, в котором внешние ламели сделаны из лиственницы, а внутренние из сосны.

Профилированный брус длина. Виды и размеры профилированного бруса

Подробнее о видах речь в статье пойдет ниже. Отдельно стоит рассмотреть профилированный клееный брус – такой стройматериал – это не цельный массив, а фактура, собранная из нескольких слоев древесины.

Огромным преимуществом этого вида бруса является плотность хорошо высушенного материала. В дом, построенный из клееного профилированного бруса, возможно заселяться сразу после возведения и финальных строительных работ по отделке.

Клееный профилированный брус Источник nl.decorexpro.com

А теперь немного о размерной сетке, актуальной для этого материала.

Длина

Стандартная длина бруса составляет 6 м. Но она может меняться в зависимости от места застройки, показателей климата и назначения строения. Размеры профилированного бруса могут быть специально увеличены: встречаются единицы и по 12 м, и даже по 18 м. Чаще такие изделия производят по индивидуальному заказу.

Сечение

Разные показатели имеет не только длина, но и сечение бруса. Выбор древесины с таким различием богат. Профильный брус с сечением 220*260 и 150*150 - самые распространенные в строительстве варианты. Сечения размером 280*280 и 320*320 используются в суровых климатических зонах.

Брус с сечением 150*150 Источник lessale.ru

Общая практика использования:

  1. При возведение загородного или дачного дома дерево с большим показателем сечения не требуется.
  2. Для круглогодичного проживания в коттедже стоит учитывать природные условия региона и применять брус с соответствующими размерами.

Правда ли что зимняя рубка бруса лучше? Как часто дом из бруса требует внимания? В этом видео мы обсудим брус зимней рубки естественной влажности:

Совет: когда бюджет не безграничен, в целях экономии покупают брус с маленьким сечением для внешних стен. Такая уловка возможна, когда по проекту дома планируется облицовка экстерьера. На брус укладывается утеплитель (внутри или снаружи дома) и добавляется отделка.

Как выбрать качественный профилированный брус

Перед тем как оценивать качество древесины, важно понимать, из чего сделан предлагаемый материал. Производители бруса используют дерево разных видов. Итак, оценка качества:

  1. Ель и сосна имеют самую низкую стоимость на рынке и весьма доступны для изготовления древесины.
  2. Лиственница по технологии домостроения часто используется на этапе формирования нижнего ряда здания благодаря своей суперстойкости перед влагой. Древесина этого материала не поддается гниению спустя несколько лет пребывания под водой.
  3. Сосна прекрасна в использовании. Она меньше всех дает трещинки в момент сушки бревен бруса и в период продолжительной естественной усадки дома. Зачастую ее используют для верхних частей здания.
  4. Стволы кедра – элитный материал для бруса. Они дороже в 1,5 раза и обладают качествами:
  • «хорошая» плотность;
  • высокая прочность;
  • устойчив к сырости;
  • имеет целебные свойства.

Важно! Если на нижнем уровне здания использовать не лиственницу, возможно, через 2-3 года понадобится разбирать конструкцию и возводить заново стены короба. Да, это самый дорогой из бруса, но экономить на нем не рекомендуется.

Профилированный брус из лиственницы Источник lessale.ru

Большое значение при возведении стен играет схожий или почти идентичный показатель влажности бруса при использовании различных видов дерева. При неверном сочетании возможен перекос целого здания. Изучая плюсы и минусы дома из бруса, именно риск такой ситуации считают основным недостатком при строительстве.

Мастера повторяют, что от умения сочетать влажность древесины зависит итог всех строительных работ при постройке деревянного дома.


Дома из бруса с террасой: особенности планировки и строительства

Профилированный брус и аналогичные материалы

Рассмотрим материал в сравнении с другими видами древесины. Итак, дома строят и такого сырья:

  1. Клееный брус – главный конкурент профильного. Технологии изготовления клееного бруса позволяют получать материал высокого качества для возведения жилья. Он не требует внешней шлифовки и ожидания усадки здания. Но этот товар дороже.
  2. Сырой необработанный брус – он гораздо дешевле профильного, но и работы с таким стройматериалом гораздо больше.
  3. Калиброванный – качество материала высокое, по форме бревна более геометричны, но они не имеют вырезанных элементов для удобного соединения единиц друг с другом. С «замком» возведение дома из профилированного бруса пройдет быстрее и удобнее.

Максимальный размер бруса. Размеры

Преимущественная для цельного бруса длина - 6 м, диапазон же составляет от 2 до 9 м. Поскольку клеёный имеет сборную конструкцию, в том числе и по длине, то его протяжённость может достигать 18 м. По размеру поперечного сечения брусья обычно бывают (мм):

  • Толщиной 100, 125, 150, 175, 200, 250
  • Шириной от 100 до 275

Производитель вправе предлагать, а заказчик запрашивать изделия иных размеров: 188×140, 195×145, 400×400 и др. Изделие с параметрами 50×50 называют полубрусом. Среди квадратных сечений наиболее предпочтительным считается брус со стороной 150 мм:

  • Требуется меньше единиц для возведения конструкций. Так, на стену высотой 1,2 м уйдёт 12 брусьев по 100 мм или 8 брусьев по 150; сокращается общее количество венцов (в полтора раза), следовательно, уменьшается расход утеплителя, трудозатраты, ускоряется процесс укладки.
  • При толщине стен 150 мм дом лучше удерживает тепло, поглощает звуки.

Использование гораздо более тяжёлого бруса 200×200 усложняет укладку, увеличивает нагрузку на фундамент и общие затраты.

В зависимости от качества брусьям присваивается сортность, определяемая наличием и допустимым количеством пороков древесины. Для строительства подходят изделия 1, 2 и 3 сорта.

Рынок строительных материалов предлагает два вида цельного профилированного бруса:

  • Обычный, или естественной влажности (82-87%)
  • Сухой (10-15%)

Справка. Пиломатериалы бывают сухие - влажность до 22%, сырые - свыше 22% и сырые антисептированные.

Обычный брус превращается в сухой после пребывания в специальном сушильном агрегате. Тем самым возрастает стоимость, но также и преимущества сухого бруса, максимально приближающиеся к ещё более дорогостоящему клеёному конкуренту:

  • Клеёным конструкциям должно содержать влагу в пределах 12±3%, сухой брус этому соответствует;
  • Усадка обычного бруса происходит на 4-8%, и устанавливать перегородки, отделывать стены категорически запрещено в течение 12-18 месяцев. Усадка сухого бруса достаточно мала (1,5-2%), и практически сразу после постройки можно производить чистовую отделку.

Стандартные размеры профилированного бруса. Размеры, вид лицевой стороны

Стандартная длина цельного пиломатериала варьируется от 1 до 6 м. У клееного бруса этот параметр может быть индивидуальный. Под заказ можно изготовить заготовки длиной больше 6 м.

Стандартным сечением считается 100х100 мм, 150х150 мм; 200х200 мм. Брус нестандартного сечения может иметь толщину каждой стороны от 45 до 275 мм.

Покупать домокомплекты из профилированного бруса определенного сечения нужно с учетом того, для сооружения какой конструкции они предназначены:

  • Брус толщиной 100 мм имеет соединительный замок из двух пазов и шипов. Предназначен он для сборки легких конструкций. К таковым относится беседка, летний домик или кухня, хозпостройки. Подойдет пиломатериал для внутренних перегородок. Преимуществом использования считаются минимальные затраты.
  • Брус толщиной 150 мм выпускается с разными типами замков. Предназначен он для строительства дома эконом класса с последующим утеплением или дачной сезонной постройки без теплоизоляции. Востребован брус для бани. Преимуществом пиломатериала считается удачное соотношение цена – качество – теплопроводность.
  • Брус толщиной 200 мм производится с разными типами замков, предназначен для строительства элитных коттеджей. Возводят также обычные дома из сухого бруса такого сечения в холодных регионах. Преимуществом использования считается повышенная прочность здания, высокие теплоизоляционные свойства.

Лицевая сторона бруса может иметь прямолинейную, выгнутую D-образную или О-образную форму.

Сечение бруса это. Профилированный

Производство представленного пиломатериала осуществляется из массива древесины или сборного сечения с различной геометрией профиля:

  • гребенка;
  • финский;
  • двойной, тройной.

    Сечение бруса это. Профилированный

    На фото – профилированный брус

Благодаря такой конфигурации профилированный брус становится очень интересным при строительстве деревянных домов. Сруб из этого бруса не требует отделочных мероприятий, ведь кроме привлекательного внешнего вида такой материал будет верной защитой от холода и влаги.

А вот каковы преимущества профилированного бруса и как его использовать, указано в данной статье.

Габариты профилированного бруса представлены в следующем диапазоне:

  • 100х100;
  • 100х150;
  • 150х150;
  • 150х200;
  • 200х200 мм.

В зависимости от толщины профилированный брус применяют следующим образом:

  1. 100 мм – несложные конструкции из дерева: беседки, бани, веранды. Применять такой материал можно для возведения дачи, эксплуатация которой происходит в теплое время года. Профиль при такой толщине – 2 паза, 2 шипа. В одном м3 пиломатериал с сечением 100х150-11шт., 100х200-8 шт.
  2. 150 мм – строительство домов в областях с мягким климатом. Для этого пиломатериала характерен такой профиль, как гребенка. Они способна предохранить конструкцию от низких температур. В одном м3 бруса 150х150 – 7,4 шт., 150х200 – 5,5 шт.
  3. 200 мм – классическая толщина бруса, который активно задействуют при возведении жилища. Стоимость такого пиломатериала дороже, однако, его теплотехнические характеристики способствуют установке надежного сруба без дополнительной теплоизоляции. В этом случае строители применяют материал с сечением 200х150, 200х200 мм. В одном м3 200х150-5,5 шт., 200х200-4 шт.

А вот сколько бруса 100х100 в кубе, можно увидеть здесь.

Чтобы получить максимальные теплоизоляционные показатели, необходимо задействовать уплотнитель. Примером такого материала служит джутовый войлок. Его укладка ведется между пазами в целях предотвращения образования новых щелей. Преимуществом такого уплотнителя считается возможность принятия той формы, которая требуется. При выборе качественного пиломатериала никогда не возникнет усадка, по этой причине можно применять ленты войлока в целях устранения щелей.

Что касается длины, то для профилированного бруса она принята стандартом 6 м. но аналогично и с сечением профиля, это значение может быть установлено с учетом пожелания заказчика. Для снижения затрат на закупку материалов лучше воспользоваться  таблицей объемов круглых лесоматериалов гост 2708 75 .

Размеры бруса. Все о размерах бруса

Размеры бруса. Все о размерах бруса

Сегодня нет нужды убеждать в том, что наличие собственного загородного дома или дачи если не является острой необходимостью, то желательно для каждой семьи. Особой популярностью пользуются дома из дерева. Список предложений готовых домов и участков под строительство постоянно пополняется.

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 02

Стандартные размеры

Одним из самых востребованных строительных материалов является деревянный брус. От прочих видов пиломатериалов его отличают размеры – согласно ГОСТ 18288 – 77 он имеет высоту и ширину не менее 100 мм. Его параметры регламентирует другой стандарт – ГОСТ 24454-80 «Пиломатериалы хвойных пород: размеры», содержащий линейку типоразмеров.

Самый распространённый брус бывает размеров 100 х 100, 100 х 150, 150 х 150 мм.

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 03

Длина

Номинальные размеры длины пиломатериалов устанавливает ГОСТ 24454-80: от 1 до 6,5 м с градацией 0,25 м. На практике существует большой разброс величин: чаще других производят шестиметровый брус, но под заказ могут изготовить брус длиной 7 метров. Максимальная длина выпускаемого материла – 18 метров (для клееного бруса).

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 04

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 05

Толщина

Наиболее просто толщина определяется у двухкантного и трехкантного бруса. Для квадратного четырехкантного толщина равна ширине, для прямоугольного сечения толщина будет измеряться по меньшей стороне.

Согласно ГОСТ 24454-80, брус изготавливается толщиной от 100 до 200 мм с шагом 25 мм и толщиной 250 мм.

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 06

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 07

Ширина

Ширина может быть от 100 до 250 мм с шагом 25 мм и должна быть равна или более толщины. Самая распространённая – 150 мм.

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 08

Особенности расчета

Цельный брус – самый популярный материал для строительства дома. Его получают предельно простым способом: на пилораме от бревна отпиливаются четыре части до получения квадратного или прямоугольного сечения и сушат, как правило, в естественных условиях (влажность 20%). Брус может быть:

  • двухкантным, когда обработаны две противоположные пласти, а две другие стороны оставлены необработанными;
  • трёхкантным, когда обработаны две противоположные пласти и одна перпендикулярная им;
  • четырехкантным – брус в наиболее привычном нам виде, имеющий пласти со всех четырех сторон.

Работа с этим материалом не требует высокой квалификации, кроме того, он относительно недорог и недефицитен. Вместе с тем, начиная работу с цельным брусом, необходимо учесть его особенности.

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 09

Профилированный брус размеры сечения. Как выбрать оптимальное сечение профиля бруса для дома? 28 Апр 10

Высыхание дерева продолжается в течение года и более, поэтому неизбежно образование трещин и перекосов, кроме того, из-за невозможности обеспечить плотное прилегание каждого конструктивного элемента дома, стены продуваются, даже несмотря на наличие джута или пакли. Эти обстоятельства вынуждают делать наружную облицовку дома с помощью сайдинга, блокхауса и других материалов, что заметно усложняет работу и увеличивает стоимость дома. Важным моментом является возможность поражения грибком сырого дерева, поэтому необходимо обработка антисептическим раствором.

Профилированный брус изготавливают на специализированных деревообрабатывающих станках, обеспечивающих не только высокую точность размеров, но и создающих специальный профиль для плотного прилегания элементов друг к другу. Главные его достоинства:

  • практически полное отсутствие продувания стен;
  • привлекательный внешний вид (строганые стены не требуют дополнительной обработки);
  • хорошая атмосферостойкость (строганая поверхность, в отличие от пиленой, менее склонна к намоканию и хуже впитывает воду).