Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расчет мощности теплого пола водяного. Теплый пол расчет мощности

15.04.2021 в 06:05

Расчет мощности теплого пола водяного. Теплый пол расчет мощности

На определение необходимой мощности теплого пола в помещении влияет показатель теплопотерь, для точного определения которых потребуется произвести сложный теплотехнический подсчет по особой методике.

  • При этом учитываются следующие факторы:
  • площадь обогреваемой поверхности, общая площадь помещения;
  • площадь, тип остекления;
  • наличие, площадь, тип, толщина, материал и термическое сопротивление стен и иных ограждающих конструкций;
  • уровень проникновения солнечных лучей в помещение;
  • наличие иных источников тепла, в том числе учитывается тепло, источаемое оборудованием, различными приборами и людьми.

Методика выполнения подобных точных расчетов требует глубоких теоретических знаний и опыта, а потому теплотехнический расчет лучше доверить специалистам.

Ведь только они знают, как рассчитать мощность теплого пола водяного с наименьшей погрешностью и оптимальными параметрами

Особенно это важно при проектировании обогреваемого встроенного отопления в помещениях большой площадью с большой высотой

Укладка и эффективная эксплуатация водяного обогреваемого пола возможна лишь в помещениях с уровнем теплопотерь менее 100 Вт/м². Если теплопотери выше, необходимо принять меры по утеплению помещения с целью снижения потерь тепла.

Однако если проектный инженерный расчет стоит немалых денег, в случае с небольшими помещениями приблизительные расчеты можно провести самостоятельно, приняв 100 Вт/м² за усредненную величину и отправную точку в дальнейших расчетах.

  1. При этом для частного дома принято корректировать усредненный показатель потерь тепла исходя из общей площади строения:
  2. 120 Вт/м² – при площади дома до 150 м²;
  3. 100 Вт/м² – при площади 150-300 м²;
  4. 90 Вт/м² – при площади 300-500 м².

Нагрузка на систему

  • На то, какая будет мощность водяного теплого пола на квадратный метр, влияют такие параметры, создающие нагрузку на систему, определяющие гидравлическое сопротивление и уровень теплоотдачи, как:
  • материал, из которого изготовлены трубы;
  • схема укладки контуров;
  • длина каждого контура;
  • диаметр;
  • расстояние между нитками труб.

Характеристика:

Трубы могут быть медными (отличаются наилучшими теплотехническими и эксплуатационными характеристиками, однако обходятся не дешево и требуют специальных навыков, а также инструмента).

Основных схем укладки контура два: змейкой и улиткой. Первый вариант наиболее прост, но менее эффективен, так как дает неравномерный нагрев пола. Второй более сложен в реализации, но эффективность прогрева на порядок выше.

Площадь, отапливаемая одним контуром, не должна превышать 20 м². Если отапливаемая площадь больше, то целесообразно трубопровод разбить на 2 или более контуров, подключив их к распредколлектору с возможностью регулирования нагрева участков пола.

Общая длина труб одного контура должна быть не больше 90 м. При этом, чем больший выбран диаметр, тем больше расстояние между нитками труб. Как правило, не применяются трубы с диаметром более 16 мм.

Каждый параметр имеет свои коэффициенты для дальнейших расчетов, посмотреть которые можно в справочниках.

Расчет мощности теплоотдачи: калькулятор

Чтобы определить мощность водяного пола, необходимо найти произведение общей площади помещения (м²), разницы температур подачи и обратно поступающей жидкости, и коэффициентами, зависящими от материала труб, напольного покрытия (дерево, линолеум, плитка и т.д.), других элементов системы.

Мощность водяного теплого пола на 1 м², или теплоотдача, не должна превышать уровень теплопотерь, однако не более чем на 25%. В случае слишком малого или слишком большого значения, необходимо произвести перерасчет, выбрав иной диаметр труб и расстояние между нитями контура.

Показатель мощности тем выше, чем больше диаметр выбранных труб, и тем ниже, чем больший шаг задан между нитками. Для экономии времени можно воспользоваться электронными калькуляторами расчета водяного пола или скачать специальную программу.

Толщина стяжки для водяного теплого пола. Толщина бетонной стяжки

Рекомендуемая стандартами толщина стяжки для теплого пола под плитку может варьироваться в пределах 5-10 мм. По правилам ее укладывают поверх водяных труб. Если пол в комнате полуразрушен или имеет значительные неровности, то высота стяжки может быть значительно больше и в некоторых случаях превышает даже 20 см. Однако перед тем, как принять такое решение, очень важно произвести предварительный расчет теплового режима с учетом всех необходимых поправочных коэффициентов: следует помнить, что значительное превышение нормы в данном случае может создавать аварийную ситуацию.

Для дополнительного укрепления стяжки применяют металлическую армировочную сетку или фиброволокно. Фиброволокном называется фибра из полимера с вкраплением тонких волокон полипропилена. Этот материал отличается высокой прочностью. При армировании его распределяют по стяжке максимально равномерно. Опытные мастера рекомендуют применять фиброволокно в тех помещениях, где устраивается стяжка небольшой толщины.

Система теплый пол под стяжку

Стяжка укладывается на слой теплоизоляции, вследствие чего выполняет функцию теплораспределителя. Согласно техническим стандартам, ее высота равняется среднему значению между наименьшим и наибольшим расстояниями от поверхности пола до уровня, отмеченного как нулевой.

Толщина бетонного слоя оказывает существенное влияние на время высыхания стяжки и ее полного затвердевания. Специалисты отдельно подчеркивают, что заливка теплого водяного пола своими руками подразумевает тщательную подготовку основания, в результате которой оно должно быть максимально выровнено.

Расчет мощности теплого пола водяного калькулятор онлайн. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Подогрев поверхности пола – это один из наиболее эффективных и рентабельных способов отопления помещений. Если судить с позиций эксплуатационных расходов, то водяной «теплый пол» выглядит предпочтительнее, особенно в том случае, если в доме уже имеется система водяного отопления. Поэтому, несмотря на достаточно высокую сложность монтажа и отладки водяного подогрева, часто выбирают именно его.

Расчет мощности теплого пола водяного калькулятор онлайн. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Работа над водяным «теплым полом» начинается с его проектирования и проведения расчетов. И одним из важнейших параметров станет длина труб в прокладываемом контуре. Дело здесь не только, да и не столько в расходах на материал – важно добиться того, чтобы длина контура не превышала допустимых максимальных значений, иначе работоспособность и эффективность системы – не гарантируется. Помочь с необходимыми вычислениями сможет калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола, размещенный ниже.

Несколько необходимых разъяснений по работе с калькулятором — приведены под ним.

Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Пояснения по проведению расчетов длины контура

Существует немало схем укладки труб контуров водяного «теплого пола». Одним из основополагающих параметров является шаг укладки, то есть расстояние между соседними параллельными петлями, как показано на иллюстрации.

Цены на теплый пол

теплый пол

Расчет мощности теплого пола водяного калькулятор онлайн. Калькулятор расчета длины контура водяного теплого пола

Иллюстрация наглядно показывает, что такое шаг укладки.

Очевидно, что чем меньше шаг, тем больше будет теплоотдача от уложенного контура. Но одновременно с этим будет расти и длина трубы, необходимая для реализации такой схемы.

Обычно шаг выбирается от 100 мм (в том случае, если «теплый пол» становится основным источником обогрева помещений) до 300 мм (если он будет лишь «помощником» главной системе отопления). Меньше 100 мм сделать шаг практически невозможно по технологическим соображениям (труба на малом радиусе изгиба может переломиться), а свыше 300 – неизбежно появится эффект «зебры», то есть чередование теплых и холодных полос на поверхности пола.

Калькулятор поможет определить длину контура при выбранном шаге укладки для конкретной площади участка, на котором будет производиться монтаж. При этом учитывается еще один скрытый коэффициент – на изгиб труб.

В том случае, если длина контура с трубой диаметром 16 мм превышает 70÷80 мм, а диаметром 20 мм – 100 ÷ 120 м, придется или увеличивать шаг укладки, или делить участок на два (или больше) контура приблизительно одинаковой длины. В противном случае не исключен эффект «закрытой петли», при котором циркуляционный насос просто не в силах будет преодолеть гидравлическое сопротивление труб, и движение теплоносителя по ним прекратится.

Нередко при составлении монтажных схем используют неравномерный шаг укладки, например, уплотняя его к холодным стенам или разрежая на участках, не требующих сильного подогрева. В этом случае придется провести расчет для каждого участка с определенным шагом укладки отдельно, а затем – суммировать результат.

Конечный результат выдается в метрах. ВАЖНО : он не учитывает участка контура до соединения с коллектором, если последний расположен на некотором удалении от обогреваемой площади.

Система водяного «теплого пола»

Сложность монтажа и высокая стоимость первоначальных вложений должны окупиться простотой в эксплуатации и экономичностью работы подобной системы. Как выполняется расчет и монтаж водяного «теплого пола» — в специальной публикации нашего портала.

Видео как правильно рассчитать водяной теплый пол?