Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность

21.02.2020 в 09:08

Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность

Требуемые характеристики насоса и его марка должны быть определены в проекте на теплый пол исходя из теплопотерь, площади, количества контуров, марки труб, диаметра труб, длины петель, разницы температур…

Но приобретение проекта, или даже проведение простых расчетов, для многих не желательные затраты времени, денег и сил.

Многие желают знать «здесь и сейчас немедленно», — какой насос выбрать для теплого пола.

Но вопрос не сложный, — предстоит выбрать всего лишь между 25/40 и 25/60 (для больших площадей лучше поставить два и более «маленьких» насосно-смесительных узлов), — других подходящих вариантов просто трудно найти.

Если брать радиаторную систему, то в силу ее простоты выбор насоса упрощается. До площади дома до 160 м кв. потянет и 25/40. В пределах 160 — 250 – м кв., – 25/60 и т.д.

Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность

«Детская болезнь домашних монтажников» — установить циркуляционные насос «с запасом на всякий случай». Там, где достаточно 20, ставят 80, — получают очень существенный перерасход электроэнергии, шум в радиаторах и трубах…

С выбором насоса для теплого пола дело обстоит почти также просто. Хоть здесь больше разнообразия в исходных данных – длина контуров может меняться существенно от 20м до 140м, запросы по разности температур подачи и обратки могут быть разными, больше влияет утепленность самого пола и др.

Для минимализации разности температур между подачей и обраткой требует установить более производительный насос.

Мини насос для теплого пола. Как рассчитать мощность насоса для теплого пола

Оценить этот параметр можно по основным техническим характеристикам, которые обозначаются 2 цифрами, например: 25/40. Первое значение характеризует диаметр резьбы – в данном случае 25 мм, вторая – напор: 40 дм или 4 м (то есть 0,4 атм). Выбор зависит от площади пола.

Для точного расчета напора можно применить такую формулу:

, где:

  • – напор;
  • С – сопротивление (определяется на 1 метр);
  • Д – длина трубы;
  • k – коэффициент (характеризует резерв мощности).

Важно ! Если площадь дома более 250 м2, можно установить 2 прибора с напором 25/40, брать «с запасом», то есть с большим напором, не следует, поскольку это нецелесообразно. Обогрев будет примерно такой же, но шум и затраты энергии ощутимо вырастут.

Производительность определяется объемом воды, пропущенным за единицу времени (м3в час). Подбор подходящего насоса для теплого пола можно сделать с помощью таблицы.

Точный расчет основной характеристики насоса для теплого пола можно сделать на основе такого равенства:

Расшифровка формулы:

  • Q – производительность;
  • P – мощность прибора;
  • t1 – температура воды или другого носителя в обратной трубе;
  • t2 – температура воды или другого носителя на подаче.

Для домов с большей площадью срабатывает тот же принцип – лучше установить 2 насоса со средними показателями, чем 1 прибор с большой производительностью. В таком случае понадобится рассчитать показатель каждого прибора, а затем суммировать полученные значения.

Расчет насоса для теплого пола калькулятор. Калькулятор расчета производительности насосно-смесительного узла «теплого пола»

Многие хозяева загородных домов, начитавшись и наслушавшись о тех преимуществах, которые дают водяные «тепловые полы», всерьез задумываются о самостоятельном создании подобной системы обогрева помещений. Следует сразу сказать: задача эта – чрезвычайно непростая, масштабная, требующая мобилизации всех своих умений и навыков как в общестроительных вопросах, так и в сантехническом монтаже. Необходимо с особой тщательностью отнестись к подбору всех комплектующие, которые, в свою очередь, должны отвечать целому ряду важных требований.

Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность 01

Калькулятор расчета производительности насосно-смесительного узла «теплого пола»

Если не считать котел, то в качестве основного узла, обеспечивающего требуемый уровень температуры в контурах и стабильную циркуляцию, выступает насосно-смесительный узел. Его приобретают в готовом виде, то есть заводской сборки, или же монтируют самостоятельно. Но как бы то ни было, он в любом случае должен быть в состоянии обеспечить циркуляцию  необходимого для реально издаваемой системы количества теплоносителя. Как оценить эту способность? В этом может помочь калькулятор расчета производительности насосно-смесительного узла «теплого пола»

Цены на теплый пол

теплый пол

Калькулятор расчета производительности насосно-смесительного узла «теплого пола»

Пояснения по принципу и порядку проведения расчета

Прежде всего, что такое производительность? Все очень просто – это способность прибора или узла (то есть каждого его элемента) пропустить через себя определённое количество теплоносителя за единицу времени. В рассматриваемом случае это прежде всего касается насоса, обеспечивающего должный уровень циркуляции по всем проложенным контурам «теплого пола». Важна пропускная способность и для двух- или трехходового термоклапана, обеспечивающего дозированное смешение горячих и холодных потоков для получения необходимой температуры.

Понятно, что насос выступает «активным звеном» то есть должен суметь прокачать необходимый объем, а клапан – всего лишь обладать способностью пропустить его через себя. Несмотря на эту принципиальную разницу, значение производительности должно соответствовать параметрам обоих приборов.

  • Естественно, в исходных данных ключевым параметром выступает площадь помещений, в которых расположены контуры «теплого пола», подключенные к данному смесительному узлу. Важное значение имеет и планируемый принцип эксплуатации такой системы – будет ли она зимой выступать в роли единственного источника тепла, либо ее работа необходима лишь для повышения общего уровня комфорта в комнатах, а основная нагрузка все же ляжет на радиаторы. Понятно, что необходимая тепловая мощность для этих двух случаев будет различаться.

Для помещений типа ванны, санузла, прихожей, кухни целесообразно принимать в расчет то условие, что «теплый пол» является единственным источником обогрева.

  • Далее, в основу вычислений положена теплоемкость теплоносителя, то есть его способность накапливать тепловую энергию в котельной и отдавать ее в помещения. Чем больше прокачано жидкости определённой температуры, тем выше перенос тепла. Этот параметр уже заложен в программу расчета.
  • Перепад температуры на подающем и обратном коллекторе вычисляется обычным вычитанием значений. Для водяных теплых полов, при правильной их балансировке и хорошем качестве термоизоляции помещения, оптимальной разницей является 5 ºС. Может быть и несколько больше, но за пределы 8÷10 ºС выходить нельзя. А для комфортного восприятия самой поверхности «теплого пола» достаточно 25-27, реже – 30 ºС .
  • По умолчанию калькулятор произведёт расчет для системы «теплого пола», заполненной водой. Если же применяется иной теплоноситель, то можно сделать поправку и на это обстоятельство. Дело в том, что ни один антифриз не может сравниться с водой по удельной теплоемкости, отличаясь вместе с тем более высокой плотностью. Эти данные могут быть указаны на заводской упаковке теплоносителя, или же их несложно найти в интернете именно для планируемого типа незамерзающей жидкости той или иной концентрации.

Результат будет показан в нескольких единицах измерения – это кубометры в част, литры в минуту и в секунду. Это для того чтобы пользователю не пришлось самостоятельно переводить из одной в другую – различные производители комплектующих практикуют нередко и разный подход в указании производительности своих приборов.

Водяной «теплый пол» — масштабная, трудная. но выполнимая задача

Весь комплекс мероприятий включает множество разноплановых операций – от подготовки основания, утепления, раскладки контуров, заливки стяжки – и до монтажа управляющего оборудования и тонкой отладки системы. Оценить всю масштабность создания водяного «теплого пола» своими руками вам поможет специальная публикация нашего портала.

Насос для теплого пола Grundfos. Выбираем вместе насос Grundfos для теплого пола

Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность 02


  • Теплые полы являются эффективным средством обогрева частного дома или квартиры. Важным условием, для работоспособности системы, является наличие циркуляционного оборудования, способного создать необходимое давление в водяном контуре. Насос Grundfos для теплого пола имеет высокую пропускную способность, предназначен для подключения к котлам любого типа.

    область применения насосов грундфос для водяных полов

    насос для теплого водяного пола марки grundfos с одинаковой эффективностью может использоваться и при подключении к традиционным радиаторным системам отопления. наибольшего внимания заслуживают модели серии alfa, использующие электронный блок управления. насосы грундфос, данной серии, приспосабливаются к текущей потребности в тепловой энергии.
    Помимо насосного оборудования, компания выпускает все необходимое для подключения к водяному контуру, что обеспечивает быструю установку в отопительную систему любого типа. Монтаж занимает не более нескольких часов.
    Установка насосного оборудования Грундфос ограничена следующими параметрами:
    1. Температура воды в теплых полах от +2°С до +110°С.
    2. Вертикальное расположение электронасоса.
    3. Максимальное давление в системе не более 10 бар.
    4. В качестве теплоносителя используется очищенная вода или гликоль содержащие смеси, с максимальным соотношением не более 30%.

    Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность 03

    Выбирая циркуляционные насосы Grundfos для теплых полов, потребуется обратить внимание на пропускную способность и производительность модуля. Для подбора по параметрам, можно воспользоваться услугами специальных он-лайн калькуляторов.

    какие насосы грундфос лучше для теплого пола

    чтобы правильно подобрать насос grundfos для перекачки теплоносителя в теплых полах, необходимо учитывать, что производитель выпустил несколько моделей оборудования, специально предназначенных для этой цели. стоит обратить внимание на следующие модификации:
    • Циркуляционные насосы Grundfos UPS для водяного отопления пола – пользуются популярностью, благодаря их невысокой стоимости и хорошим техническим характеристикам. В качестве недостатков можно отметить, механическое изменение скорости работы насоса, отсутствие адаптации, в зависимости от фактического расхода тепловой энергии. Для помещений с площадью не более 100 м², оптимальным решением будет приобретение модели серии UPS 25-60 .
    • Циркуляционные электронасосы Grundfos Alpha2 с электронным блоком управления системой теплых полов, с частотным регулированием давления в водяном контуре. Регулятор автоматически корректирует работу насосного оборудования, меняя интенсивность циркуляции. В результате, расход электроэнергии падает практически вдвое, увеличивается эффективность модуля и обеспечивается удобство эксплуатации.
    В зависимости от выбранной модели, стоимость насоса Grundfos варьируется от 8 до 80 тыс. руб. На цену влияет производительность, пропускная способность, тип блока управления. Классификация насосов для теплых полов включает серии UPS (UPSD, UPE, UPS Series 100 и 200) и Alfa, Alfa2, Magna.

    как правильно подключить насос grundfos в систему теплых полов

    модуль grundfos монтируется в коллектор для теплых полов, посредством специальных патрубков. для удобства, на разъемах выгравированы стрелки, указывающие монтажное направление. первый запуск модуля выполняют только после заполнения системы теплоносителем. подключение к электросети выполняется через клеммную коробку. корпус устанавливается строго в вертикальном положении.

    Расчет насоса для теплого пола. Напор и мощность 04

    Насосное оборудование Грундфос, это оптимальное решение для многоконтурных систем отопления. Технические параметры разрешают подключение к твердотопливному, жидкотопливному и газовому оборудованию.

    Видео учимся подбирать насос и трехходовой для теплого пола! Теплые полы от А до Я - часть 3