Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Рисунки на стене цветов. Основные виды трафаретов

29.11.2019 в 10:41

Рисунки на стене цветов. Основные виды трафаретов

В зависимости от способа нанесения трафареты цветов на стену бывают прямые и обратные. Последний вид трафаретов применяется реже, чем первый. Прямой трафарет, или шаблон, представляет собой лист с вырезанным на нем узором цветов.

С помощью прямого трафарета можно создать изящный и красивый рисунок. Его прижимают к стене и губкой, кисточкой или валиком наносят краску на вырезанную часть , тем самым переводя рисунок цветов на поверхность стены.

Обратный трафарет цветов на стену – это полная противоположность прямому шаблону. Для того чтобы изготовить обратный трафарет, необходимо вырезать цветы строго по контуру.

Рисунки цветов с помощью обратного трафарета наносится на стену очень просто – прикладываем трафарет цветов к стене и пространство вокруг него закрашиваем краской.

Затем, когда краска высохнет, необходимо снять трафарет, в итоге мы получим четкие рисунки цветов, букетов или цветочных орнаментов на стене. Обратный шаблон цветов удобно использовать на больших площадях.

Рисунки на стене цветов. Основные виды трафаретов

Трафареты на стену бывают сложными и простыми. Сложные – это такие трафареты, когда рисунок создается с помощью красок разных цветов, а простые трафареты, наоборот, представляют собой рисунок, выполненный краской одного цвета.

Существуют объемные трафареты, которые выполняют с помощью шпаклевки или декоративной штукатурки . Для того чтобы сделать объемный трафарет, вам следует взять готовый трафарет цветов и бабочек для вырезания, шпаклевку (лучше, если вместо шпаклевки вы будете использовать декоративную штукатурку) и шпатель.

Выбираем на стене место, где будет размещен будущий объемный рисунок цветов, и на малярный скотч приклеиваем туда готовый вырезанный трафарет цветов и бабочек. Теперь с помощью шпателя аккуратно наносим на закрепленный шаблон декоративную штукатурку и ждем, когда она немножко подсохнет.

Важно! Не следует ждать полного высыхания штукатурки, иначе потом вы не сможете снять трафарет со стены.

После того как штукатурка чуть подсохнет, следует аккуратно отделить трафарет цветов и бабочек от стены. Снова ждем, когда объемный рисунок полностью высохнет на стене. После полного высыхания декоративной штукатурки с помощью шкурки необходимо отшлифовать поверхность объемного рисунка.

Если вы хотите чтобы цветы и бабочки на объемном рисунке смотрелись более эффектно, распишите его акриловыми красками разных цветов и оттенков.

Рисунки на стене цветов. Основные виды трафаретов

Трафареты цветов на стену в зависимости от использования бывают одноразовые и многоразовые. Одноразовые – это трафареты, которые предназначены для выполнения только одного рисунка, то есть на один раз.

Одноразовые трафареты цветов для рисования на стенах можно приобрести в любой магазине строительных и отделочных материалов. Данный вид цветочных шаблонов выпускают на клеевых основах, поэтому они просты и удобны в применении и пользуются большим спросом и популярностью.

Рисунки на стене цветов. Основные виды трафаретов Любите мастерить? Предлагаем идею: изготовить  шторы из бусин своими руками  — оригинальный и стильный аксессуар для любого интерьера.

Современные идеи и фото 2015 года по дизайну обоями комнаты подростка смотрите в этой статье .

Многоразовые трафареты предназначены для многократного использования, их также можно приобрести в магазине или сделать своими руками. Многоразовые трафареты цветов для вырезания на стену обычно используют для создания повторяющегося рисунка цветов — раппорта .

Данный вид не имеет клеевой основы, и крепят его к стене с помощью двустороннего малярного скотча.

При помощи одноразовых и многоразовых трафаретов цветов и бабочек для рисования на стенах можно создать большое количество разнообразных рисунков на стене.

Рисунки на стене цветов. Основные виды трафаретов

Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

Ни для кого не секрет, что избранная вами дизайнерская композиция оформления внутреннего убранства гостиной комнаты будет определять особенности настенного декора. Соответственно знания особенностей стиля интерьера вашей гостиной помогут вам выбрать правильную картинку для украшения стены.

Но одних только знаний дизайнерских нюансов убранства помещения явно не достаточно. Нужно еще и знать основы сочетания цветов. А также обладать художественным вкусом. Специалисты подготовили ряд рекомендаций для людей, которые настроились украсить стены гостиной красивыми картинками и рисунками. Давайте коротко их рассмотрим.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен

  • Стены гостиной в английском стиле, отлично могут украсить черно-белые картинки и фотографии, которые эффектнее всего смотрятся в сочетании с красными или светло-лиловыми стенами. Чтобы создать нужный дизайнерский эффект, картинки должны быть не больших размеров. Но при этом их должно быть много. Идеально будет, если расстояние между такими картинками будет составлять не более 20 см.
  • Рисунок на стене или картинка отлично могут украсить стену в гостиной в стиле эко. Данное интерьерное направление тяготеет к живой природе и ее ценностям. Поэтому картинки и рисунки должны отображать растения и животных. Особенность картинок и рисунков в стиле эко заключается в их неповторимости и небывалой реалистичности. Например, отлично в гостиной эко будет смотреться сильно увеличенное качественное фото крупным планом травинок газона после дождя. Вроде бы ничего особенного, но смотрится очень эффектно.
  • Органичным украшением стен в гостиной в японском стиле будут рисунки на стене, красиво изображающие японские иероглифы. А также японская живопись, которая имеет целый ряд национальных особенностей. Чаще всего японские художники изображают цветы, ветви и деревья сакуры, соотечественников в национальных одеждах, гору Фудзияма и многое другое. Не редко они вкладывают дополнительный смысл в картину с помощью иероглифов.Рисунок на стене в гостинной. Дизайнерский стиль и оформление стен
  • Красивые рисунки на стене, а также картинки способны украсить и деревенский стиль. Стоит сразу оговориться, что для данного стиля изысканные и дорогие масляные картины не подходят. Лучше всего остановить свой выбор на небольших по размерам репродукциях, изображающих букеты цветов, ветви растений, домашних животных. Особенность данного стиля состоит в том, что в его рамках нельзя использовать настенный декор в большом количестве. Должно оставаться легкое ощущение полупустого, даже несколько бедного убранства. За этим моментом нужно следить обязательно.
  • А вот гостиная в стиле лофт, наоборот будет выглядеть бедно и пусто, если ее стены не «обогатить» красивыми картинками и рисунками. Лофт – это ультрасовременный городской стиль, который хорошо может воспринять как изысканные картины современных художников, так и граффити. Все будет зависеть от вкуса и предпочтений хозяев. Стиль лофт предполагает весьма неординарную отделку стен. Их стараются вообще не отделывать, оставляя на показ «голую» кирпичную кладку. В связи с этим, чтобы такая гостиная не казалась пустой, ее стены обильно украшают различного рода изображениями.

Рисунки на стенах своими руками. Иде. Стэмпинг

Расписать стены своими руками быстро и легко позволит техника стемпинг, когда рисунки или узоры наносятся штампом. В роли штампа можно использовать как готовые малярные штампы и штампы-ролики, так и подручные средства – губки, вырезанные в форме круга или другой фигуры, кисти и даже собственные пальцы.

Также штамп для росписи стены можно сделать своими руками из микропористой резины (foam, вспененный полимер или просто «пенка») и кусочка картона.

Что вам понадобится:пенистая микропористая резина (часто она продается в отделах для детского творчества в виде цветных листов), картон, карандаш, острый канцелярский нож, ножницы и клей, а также акриловые краски.

Инструкция:

Шаг 1.Вырежьте из листа пористой резины какую-либо форму или фигуру. Например, это может быть круг как в нашем мастер-классе, буква, звездочка, осенний лист, бабочка, цветок и пр.

Шаг 2.Приклейте получившуюся заготовку на кусок картона. Вуаля, штамп готов!

Шаг 3.Чтобы начать роспись стены, обмакните штамп в краску достаточно обильно, но так, чтобы краска с него не стекала, затем приложите к стене. Если вы хотите, чтобы оттиск получился максимально четким, на штамп нужно равномерно надавить.

Далее таким же образом расставьте отпечатки по всей стене, придерживаясь одинакового интервала. Чтобы не допустить ошибок, желательно предварительно нанести на стену разметку. Кроме того, перед началом работ стоит потренироваться ставить штампы на каком-либо черновике.

Рисунки на стенах своими руками. Иде.  Стэмпинг

Шаг 4.Когда штампованные рисунки высохнут, покройте декорированную стену матовым лаком.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Для того чтобы на стене вашей комнаты появилось красивое изображение, постарайтесь придерживаться следующего порядка действий.

Шаг 1. Выберите изображение и определитесь с размером будущего рисунка. Предполагается, что на данный момент вы уже точно знаете, в какой части комнаты и зачем там будет находиться эта картинка. В интернете существует огромный выбор различных изображений, но постарайтесь для первого раза выбрать что-то попроще, да и эскиз будет легче создавать. Роскошные замки в пламенеющей дали нарисуете попозже.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Шаг 2. Подготовьте стену. Профессионалам очень нравится рисовать на свежеокрашенной гладкой поверхности, так что необходимо прошпаклевать и окрасить в цвет, который соответствует заднему фону рисунка. Если рисунок призван загладить огрехи, допущенные при недавнем ремонте, то придется рисовать по тому, что есть.

Рисунки на стенах в комнате. Художественная настенная роспись «от руки»

Какими красками рисуют на стенах?

Шаг 3. Приобретаем все расходные материалы: краски, кисти и т.д. Все специалисты советуют только акриловые матовые краски на водной основе. Их удобно смешивать и наносить, после высыхания они не стираются легким движением плеча, подобно гуаши. Правда, некоторые для полной уверенности покрывают рисунок парой слоев фасадного матового акрилового лака. Чтобы добиться нужного оттенка, краски разводят белой акриловой краской. Чтобы получить необходимой жидкости (идеальной считается консистенция подобная сметане 15%-ной жирности), добавляют воду. Только не увлекайтесь, иначе при высыхании слишком жидкой краски на стене останутся малоприятные разводы. Кисти необходимо взять двух видов: для крупных мазков подойдут широкие, большие и плоские (синтетика и щетина), а для контуров и мелких деталей – маленькие колонковые круглые. Еще профессиональные декораторы пользуются поролоновым валиком, чтобы точечными движениями рисовать лепестки цветов. Также подготовьте емкости для промывки кистей и смешивания цветов. Не хотите жертвовать посудой, купите набор одноразовой.

Видео как сделать рисунок на стене: мастер-класс - Дача 15.03.2014