Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Шебби шик на даче

26.10.2019 в 07:50

Шебби шик на даче

 

Стиль шебби-шик (англ. shabby –  поношенный, потертый) пришел из Великобритании, где зародился еще в 80-х годах прошлого столетия. Это новомодное течение возглавила декоратор Рейчел Эшвел. Она покупала старые вещи на «блошиных рынках», приводила их порядок и продавала через одноименный интернет-магазин с большим успехом по всему миру. Этот стиль выделяется своей декоративностью, легкостью и комфортабельностью, а также наполнен винтажным духом.

 

Шебби шик на даче

 

Стиль шебби-шик подходит вам, если вы:

 

Шебби шик на даче

- романтичны по натуре;

- заядлый коллекционер, любите вещи с историей;

- цените уют, тепло и легкость бытия;

- симпатизируете нежным пастельным оттенкам и розовому цвету;

- не мыслите свою жизнь без всевозможных милых безделушек и аксессуаров.

 

Особенности стиля:

    Шебби шик на даче цветовая гамма исключительно бледных, словно припудренных, цветов: молочно-белый, слоновой кости, нежно-розовый, светло-голубой и т.д.;
  • эффект старины – аккуратная потертость, которая придает особый шик предмету интерьера;
  • на обоях и текстиле – рисунки с легкими романтическими изображениями розочек и ангелочков. Геометрические темы здесь нежелательны, допускаются только второстепенная клетка или полоска;
  • хенд-мейд во всех его проявлениях: вязаные салфетки, декупаж, флористика, игрушки и открытки, рюшечки и кружево; ?

?Как создать шебби-шик самостоятельно?

 

Шебби шик на дачеДля создания интерьера в стиле шебби-шик есть два пути. Первый – покупать все «новое», но искусственно состаренное. Подобные предметы и материалы в достаточном количестве можно найти в тематических магазинах и на блошиных рынках.

 

Второй – более творческий. Необходимо отправиться по гостям и родственникам за пополнением коллекции антикварными и старыми вещами. Приобретать нужно только то, что вам действительно близко, интересно и вызывает позитивные эмоции. Собирая мебель и аксессуары с историей и «характером», можно не только сэкономить деньги, но и наполнить дом предметами, о которых есть, что рассказать. Вещи (в частности, деревянные предметы мебели) желательно переработать в технике декупаж. 

 

Отделка и декор

 

«Старят» в шебби-шике все: полы, стены, двери, потолки, мебель… И ограничений здесь никаких нет. Для пола и лестницы больше всего подойдет искусственное старение дерева (текстурирование, браширование). Состаренная древесина имеет богатую текстуру, на ее поверхности видны не только поры и волокна, но и «червоточинки», искусственно созданные с помощью специальных приспособлений. 

 

Шебби шик на даче

 

Окна задрапировываем тяжелыми шторами пастельных цветов или состариваем ткань чаем. Легкие кружевные занавески   –  это тоже стиль шебби-шик. Легкомысленные рюши на балдахинах кроватей, покрывалах, чехлах для мебели или скатертях прекрасно дополнят текстильный декор романтичного интерьера.

 

Цветы  –  очень важная деталь шебби-шик.  Если ваш дом благоухает розами, то вы на правильном пути. Цветочный орнамент, как и изображения ангелочков, используется повсеместно: на текстиле, шкафчиках, шкатулках, посуде и даже в виде картин и скульптур. 

 

Шебби шик на даче

 

Дополнительные аксессуары: кованые изголовья кроватей, старинные шарниры, дверные петли, ключики, замочки, крючки; столовое и постельное белье «на бабушкин манер»; кружева, старые пуговицы и ленты.

 

Каждая женщина, девушка, девочка создаст свой шебби-шик, играя с вариантами оформления.  А все, что из этого получится – домик принцессы, будуар леди или милый сердцу уголок, в любом случае будет относиться к жизни в стиле шебби-шик – романтичной, светлой и заМЕЧТАтельной!

 

"Правила строительства", №40/2, март 2014

Правообладателем всех материалов сайта является ООО «Правила строительства». Полная или частичная перепечатка материалов в любых источниках запрещена.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Прованский домик

Начать оформление дачной постройки во французском стиле следует снаружи, т. е. с фасада здания. Именно его внешний вид должен отвечать требованиям деревенского домика южного Прованса.
Поскольку французский прованс ратует за использование натуральных природных материалов или их имитаторов, то основными отделочными стройматериалами выступят:
• Натуральный фасадный камень;
• Натуральный облицовочный кирпич;
• Деревянные балки;
• Декоративная штукатурка светлого оттенка;
• Плитка или панели «под камень», «под кирпич», «под дерево».

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Каменный фасад

Иногда используются и нетипичные для стиля материалы: например, сайдинг, простая покраска, блок-хаус. Строго говоря, прованс позволяет экспериментировать со стилистикой фасада, главное условие – он должен быть светлого неброского оттенка.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад из сайдинга

Чаще всего в оформлении фасада участвует несколько материалов: например, штукатурка и камень, деревянные балки и облицовочный кирпич. Играя с цветом, размером и расположением отделочных материалов, можно создать индивидуальное строение, достойное лучших французских домиков.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Комбинированный фасад из кирпича и камня

Цвет фасада должен быть выдержан в светлых тонах – это характерная черта стиля. Кроме того, такое решение позволит хозяевам быть изобретательными в выборе декора и оформлении прилегающей территории.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Фасад дома прованс со светлой штукатуркой

Ландшафтный дизайн занимает важное место в создании дома, каноничного стилю прованс. Вокруг здания должны располагаться деревья и кустарники по выбору хозяев. Не стоит бояться переборщить с количеством зелёных насаждений: светлый фасад здания располагает к такому изобилию природной красоты. Интересным решением станет установка крупных горшков с цветами по периметру территории.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Ландшафтный дизайн дома в стиле прованс

Ещё одним стилевым элементом может выступить кованая калитка или небольшая железная арка. Кованые предметы смотрятся строго, но в то же время удачно сочетаются со светлыми стенами и обилием зелени вокруг.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Небольшой дом прованс с кованой аркой

Замечательным решением станет установка на улице простой мебели из одной коллекции: деревянного стола, стульев, плетёного кресла для отдыха. Здесь же можно устраивать пикники на природе, ощущая себя настоящими французами.

Как оформить дачу в стиле прованс. Особенности фасада дома в стиле прованс

Поделки в стиле шебби-шик своими руками. Поделки шебби-шик своими руками

Чтобы приступить к изготовлению поделок в стиле шебби шик своими руками, необходимо подготовить специальную глину, хлопковую основу, обзавестись стеками, тейп-лентой, специальными формочками из пластика или металла и другими необходимыми приспособлениями.

Шебби шик на даче 14

Материалы и инструменты для поделок в стиле шебби-шик 1. Самозастывающая флористическая полимерная глина (Modena или любой аналог — Modern, Fleur, Daisy, Thai Clay и т.д). Модена — глина японского производства, белая, очень мягкая и пластичная в лепке, раскатывается максимально тонко без трещин и разрывов. Это идеальный материал для шебби-шика, он хорошо окрашивается масляными красками и без следов размывается водой на стыках. Лепестки цветов из модены сохраняют некоторую гибкость и упругость после полного застывания. Открытую пачку пластики нужно хранить в герметичном контейнере, плотно завернув в несколько слоев полиэтилена. Необходимо исключить доступ воздуха и избегать нагревания и попадания прямых солнечных лучей, иначе глина подсыхает и теряет свои изначальные свойства. Аналогично и во время лепки — глину следует заворачивать в полиэтилен, как только вы заканчиваете с ней работать….

Шебби шик на даче 15

Стоит особо отметить тот факт, что холодный фарфор не является морозоустойчивым материалом и при длительном воздействии температуры ниже -10 °С начинает застывать, трескаться, становится ломким, теряет свою пластичность и упругость. С такой подмерзшей полимерной глиной очень сложно работать — кусочек пластики практически сразу начинает крошиться в руках. В этой ситуации можно попробовать реанимировать глину, вымешивая ее небольшими порциями с водой и жирным кремом. Также существует проверенный многими мастерами рецепт приготовления холодного фарфора в домашних условиях. «Домашняя» глина отлично пригодится для обучения и «набивания руки». Классический рецепт содержит такие ингредиенты, как клей ПВА D2, кукурузный крахмал, лимонная кислота, косметическое масло, жирный крем и белила….

Шебби шик на даче 16

Текстурные молды (роза, лист розы, универсальный лепесток). Благодаря использованию молдов можно детально прорабатывать фактуру любых цветов и листьев. Большинство текстур, представленных в специализированных магазинах, сделаны из полиэфирной смолы, абсолютно твердые на ощупь; ассортимент представляет практически любые виды растений. Несколько реалистичнее и тоньше фактура у мягких силиконовых молдов: они гибкие и мягкие на ощупь, к ним практически не липнет глина, а отпечаток получается нежный и аккуратный. В настоящее время все более популярно и доступно самостоятельное изготовление авторских молдов из силиконов и двухкомпонентных герметиков….
Такой вариант поделок в стиле шебби-шик своими руками позволит создать с любого живого цветка единственный в своем роде молд, который будет гарантированно реалистичным, долговечным и удобным в работе….

Шебби шик на даче 17

Шебби шик на даче 18

Шебби шик на даче 19

Шебби шик на даче 20

Шебби шик на даче 21

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Стиль шебби шик переводится с английского как "потертый шик" (shabby shic) . Этот стиль нельзя отнести к какой-то определенной технике рукоделия. Сегодня мы расскажем вам о стиле в целом и объясним, как сделать декупаж в стиле шебби шик.

Стиль шебби шик основан на идее имитации старины. Несмотря это, сам стиль довольно молодой: он появился в 80-х годах прошлого века. Автор стиля шебби шик - Рэйчел Эшвиль . Начав декорировать старую мебель с блошиных рынков для себя, постепенно она стала продавать свои изделия, и стиль шебби шик стал известен по всему миру.

Идеал стиля шебби шик - старый уютный бабушкин дом. Для него характерны светлые пастельные тона и пасторальные цветочные мотивы. Геометрические узоры нежелательны - разве что едва заметная, размытая полоска или клетка. Стиль шебби шик - это обилие милых деталей и аксессуаров в интерьере.

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шикШебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

Шебби-шик своими руками. Стиль шебби-шик

В стиле шебби шик очень ценится винтаж . Если у вас нет возможности приобрести винтажные антикварные предметы интерьера, их можно состарить искусственно, что и делают с успехом многие рукодельницы. Стиль потертый шик характерен для самых разных техник рукоделия, будь то скрапбукинг , пэчворк или другой вид рукоделия.

Но особенно популярен стиль шебби шик в таком виде рукоделия, как декупаж . Это неудивительно, ведь техника декупажа позволяет искусственно состарить предметы , что и ценится любителями потертого шика. Декупаж используется для декорирования посуды, шкатулок, настенных панно, зеркал и даже мебели. Главное - не забывать основные правила стиля шебби шик: легкость, романтичность и легкий налет старины.

Для того чтобы сделать предмет в стиле шебби шик в технике декупажа , вам понадобятся:

  • сам предмет (шкатулка, баночка - что угодно)
  • клей ПВА
  • разноцветные акриловые краски
  • парафин (можно взять свечу)
  • салфетки с рисунком для декупажа
  • золотой глиттер
  • узорчатый трафарет
  • матовый лак
  • мелкозернистая наждачная бумага
  • кисти для красок, клея и лака
  • ножницы для вырезания узора

Прежде всего декорируемый предмет нужно загрунтовать . Можно приготовить смесь для грунтовки, смешав клей ПВА и белую акриловую краску. Грунт должен полностью просохнуть, только потом можно приступать к следующему этапу декупажа.

После просыхания грунта можно наносить первый слой краски . Он должен быть темным - именно эта краска потом будет проглядывать через потертости изделия, придавая ему винтажный вид. Однако мы помним, что стиль шебби шик - легкий и светлый. Поэтому лучше, если краска будет не черной, а коричневой.

Прокрасив изделие темной краской, дождитесь ее высыхания и натрите парафином те участки, которые должны быть наиболее потертыми - парафин облегчает снятие следующего слоя краски для создания эффекта старины. Если вы декорируете, к примеру, шкатулку, лучше всего натереть парафином углы - там потертость будет выглядеть наиболее естественно.

Затем изделие снова покрывается акриловой краской, теперь уже светлой. Подойдет, к примеру, бежевый, кремовый цвет или цвет слоновой кости. Когда краска высохнет, потрите те места, которые вы смазывали парафином, мелкозернистой наждачной бумагой. Краска легко с них сойдет, и изделие моментально примет "старинный" вид .

Теперь можно приступать к нанесению узора . Вырежьте из декупажной салфетки узоры (цветы, ангелочков и т.п.) Некоторые мастерицы предпочитают не вырезать фрагменты, а аккуратно отрывать лишние куски салфетки вокруг них, чтобы края узора были менее четкими и более естественными. Наклейте фрагменты узора на шкатулку. Помните, что стиль шебби шик не терпит перегруженности узорами, изделие не должно получиться слишком пестрым.

Наклеив узор, можете оттенить его золотым глиттером и нанести дополнительный золотистый узор при помощи красок и трафарета. Опять же, золото не должно быть слишком блестящим, а наоборот - приглушенным и "старым". Если есть необходимость, покройте краской внутреннюю часть декорируемого предмета. Готовое изделие покрывается несколькими слоями матового лака. Предмет в стиле шебби шик готов!

Стиль шебби шик особенно подходит юным романтичным особам . Вы можете оформить в стиле потертого шика весь интерьер, но даже отдельные предметы, декорированные своими руками в стиле шебби шик, способны украсить любую комнату в доме.

Категории: Поделки в стиле