Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками

26.03.2020 в 15:41

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками Металлические лавочки выглядят очень стильно и стоят недешево. Но если у вас есть сварка, то это не проблема, посмотрите пример, как сделать скамейку из профиля своими руками. Это можно назвать бюджетным вариантом, по крайней мере, по сравнению с готовыми изделиями.

Для изготовления скамейки вам понадобится 3 метра металлического профиля 25 х 25 мм и деревянные бруски 150 х 150 мм. В данном случае исходным материалом был деревянный брус длиной 6 метров, который надо будет разрезать на 5 заготовок.

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками 01 Процесс изготовления показан на пошаговых фото. Справа на фото чертеж скамейки из профиля с размерами и распиловкой.

Основные моменты .

Длина скамейки 150 см . Брус распиливаете на заготовки по размерам, как показано на чертеже. Бока надо подогнать под 90 градусов, потому что брус после высыхания принимает полукруглую форму . Бруски потом надо склеить, получится заготовка 95 по ширине, затем прогнать через рейсмус, торцовочную пилу. После этого сделать на фрезере полукруги, отшлифовать, два раза покрыть масляным лаком.
Разрежьте металлические части, для этого здесь использовалось специальное приспособление для болгарки, вы его можете видеть на фото. Зажмите их, придав нужную форму, и приварите. На ножке будет прорезь и изгиб, чтобы спинка была под углом. После этого отшлифуйте швы и покрасьте молотковой эмалью. Еще нужно будет сделать 3 отверстия в перемычку и 2 в спинку.
Когда все готово, соберите скамейку. Доски прикрутите болтами М8.
Вот вроде и все, это если коротко. Все это очень наглядно можно посмотреть на видио, которое есть на сайте.

Скамейки из металла и дерева. Из металла и дерева

Мало кто будет у себя на даче ставить полностью металлические скамейки. Они, конечно, могут быть очень красивыми, но летом разогреваются до неимоверных температур, а чуть похолодает — на них не сесть, так как слишком холодные. Этих недостатков лишены скамейки из металла и дерева. Ножки и несущую конструкцию делают из металла, а сиденье и спинку (если есть) — из дерева. Причем тоже есть интересные лавочки в современном дизайне.

Скамейки из металла и дерева. Из металла и дерева

Скамейка из профильной трубы

Из профиля сварены прямоугольники, к боковым стенкам приварены перемычки, на которые опираются доски сиденья. Просто, стильно, надежно, функционально.

В более усовершенствованном виде — с подлокотниками, спинкой, мягкими подушками на сиденье такая конструкция может выглядеть так, как на фото. Широкое сиденье превращает лавочку в диван, а комфорта добавляют подушки — обтянутый тканью мебельный поролон. В том же стиле сделаны и столики — рама из профтрубы и столешница из досок.

Один важный момент: если делаете сиденье или столешницу из нескольких прилегающих элементов, их не нужно стыковать впритык. Между соседними досками/брусками должен оставаться зазор в 3-4 мм. Древесина то разбухает, то усыхает. Чтобы при этих процессах поверхность оставалась относительно ровной, необходим зазор.

Скамейки из металла и дерева. Из металла и дерева

Стильные лавки из металла и дерева

Если необходимы более плавные линии — для семей с детьми — можно трубы согнуть и сделать садовые скамейки и стол со скругленными гранями. Эта садовая мебель совершенно безопасна. Обычную круглую или профтрубу изгибают, оставляя по бокам в форме буквы «П» с широкой спинкой. Длина этой спинки и есть длина лавочки. Для стола габариты делают чуть больше: ножки и и спинка длиннее.

Скамейки из металла и дерева. Из металла и дерева

Стол и скамейка из трубы и досок

Делают по две одинаковые заготовки на стол и скамейку. Далее нарезают доски одинаковой длинны. Для сиденья  около 40 см, для столешницы не менее 55 см. Крепят к трубам мебельными болтами с плоской шляпкой. Чтобы шляпки не торчали, под них засверливают отверстие чуть большего диаметра.

О б основах планирования участка читайте тут , а чем его можно украсить — в этой статье.

Скамейка из металла своими руками: Фото

Технология сборки скамейки проста: поэтапно при помощи сварки изготавливается металлический каркас, а затем на него болтами крепятся древесные бруски. Брус предварительно строгают, шлифуют, красят или просто покрывают лаком.

Профильная труба отличается от простой (круглой) сечением: прямоугольником, либо квадратом. Профили массово используют как в народном, так и в частном хозяйствах (основы лёгких построек и торговых ларьков, тенты для автомашин, парковые и дачные качели, веранды, заборы, калитки и ворота, садовые лавочки). Данный материал содержит описание и фото —

Материалы и инструмент

Мы рассмотрим наиболее простую и недорогую конструкцию.

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками 05

Для её создания в обязательном порядке нам понадобятся перечисленные ниже инструменты и материалы.

Профиль трубы, болты с круглой головкой, и деревянные бруски, пригодится и простейший станок для изгиба труб (см.).

  1. Профиль-25х25.
  2. Брус 40х80 – сиденье.
  3. Брус 20х60 спинка.
  4. Сварочный инвертор, электроды Ф3.
  5. Углы шлифовальная машинка (болгарка), пила.
  6. Электродрель с полировальным кругом, полукруглый и плоский напильники.
  7. Слесарный угол, уровень и рулетка.
  8. Рубанок.
  9. Кисти, краска по металлу.
  10. Краска по древесине, светлый лак.
  11. Болт с закругленной шляпкой, шайба и гайка.
  12. Пассатижи, слесарный молоток.

Основной чертеж и изготовление деталей

Изготовление скамейки из квадратного профиля не требует больших расходов на материал и значительных затрат по времени.

Ниже изображены чертежи – эскизы, скамейки из бруса и профиля.

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками 06

Чтобы изготовить такую лавочку, потребуется 6 метров профиля — 20х25 или 25х25 мм, а также бруски для нижней части скамьи — 40 мм и бруски на спинку — 20 мм, по 5 метров.

Из металлической трубы нужно изготовить каркас.

  • 1 Профиль — трубу — 1500 мм (горизонтальная перекладина между ножками).
  • 2 Согнутых под углом 30 градусов отрезка трубы длиной 750 мм (цельная спинка и задние ножки).
  • 2 Трубы по 360 мм (сидение).
  • 2 Трубы по 400 мм (передние ножки).
  • 2 Трубы по 220 мм (косынки передних ножек).
  • 4 Пластины 30 х 30 мм или большие шайбы от Ф 32 мм (пятаки под ножки).
  • 2 Выгнутые металлические полосы 4 на 25 и на 500 мм (жесткость крепления ножек и сидения с каждой из сторон)

При изготовлении деревянной части скамьи потребуются бруски необходимой длины.

  • 3 бруска — 1650 мм, по ширине — 80мм и по толщине — 40 мм (нижний настил).
  • 3 бруска — 1650 мм, по ширине — 60мм и по толщине — 20 мм (настил спинки).

Соединять каркас с доской следует болтами с закруглённой шляпкой, шайбами и гайками — 24 комплекта.

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками 07

Поэтапная последовательность сборки конструкции

Когда все части будущей скамейки будут заготовлены, останется только их соединить. Начать нужно с каркаса сиденья:

  1. В первую очередь необходимо сварить, поперечную трубку и две заготовки по 360мм. Поперечный профиль необходимо расположить ровно посередине двух заготовок по 360мм, под прямым углом.
  2. Затем к получившейся детали привариваются два выгнутых на, 30 градусов, отрезка профиля по 750 мм. Место сварки, под местом изгиба.
  3. Далее, к уже собранной детали, варятся передние ножки. Следует обратить внимание (см. чертёж) место приварки передних ножек к сиденью смещено на 10см от их начала, соединение производят под углом в 15-20 градусов.
  4. Передние ноги будущей лавочки соединяются с поперечным профилем косынками (заготовки по 220мм) для жесткости конструкции.
  5. И вот каркас почти готов. Остается приварить 2 дуги (заготовки из полосы по 4х25х500мм) между ножками и пятаки на ножки.
  6. Готовую деталь шлифуют (сварочные стыки и швы), грунтуют и красят краской для наружных работ. На данном этапе, скамья дачная из металла, должна выглядеть как на фото ниже.

Затем остается только симметрично расположить на этой детали, подготовленные бруски для спинки и сиденья. Обработать бруски рубанком, проморить морилкой и вскрыть лаком или просто покрасить краской для наружных работ по древесине — нужно заранее. Более толстый брус — 40 мм идет на сиденье, а тонкий – 20мм на спинку. Крепить брус при помощи дрели со сверлом по металлу и пары болтов с обеих сторон бруска.

Скамейки из профиля. Скамейка из профиля своими руками 08

В завершении данной статьи, резонно будет заметить, что приведенный пример сборки скамейки для садового участка является лишь базовым вариантом. Собрав первую скамью, возможно, появится желание сделать более сложную конструкцию с декоративными завитушками и прочими усовершенствованиями. Дачная лавочка станет излюбленным местом расслабиться и отдохнуть на воздухе.

Видео скамейка своими руками.Bench with their hands.