Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Слышимость в панельных домах. В каких домах меньше всего слышно соседей?

20.11.2019 в 21:08

Слышимость в панельных домах. В каких домах меньше всего слышно соседей?

Ох уж эта проблема звукоизоляции! С каждым годом она становится все острее, ведь большинство застройщиков не обращают внимания на такие "мелочи" и экономят на самом важном. Ведь приходя домой после стрессов и шума большого города (и не только большого), хочется полноценно отдохнуть.

А если по возвращению домой слышна ругань соседей сверху, тяжелая музыка от соседа-студента сбоку и телевизор, работающий на всю катушку у соседки-пенсионерки, то становится не до расслабления, и человек нервничает, не может нормально спать, а поутру, разбитый, идет на работу.

Слышимость в панельных домах. В каких домах меньше всего слышно соседей?

Думаю многим знакомо, не правда ли?

Появляется желание сбежать от всех на необитаемый остров, окруженный океаном, кишащим пираньями и крокодилами, а всех людей начинаешь просто недолюбливать…

Так в каких же домах звукоизоляция лучше?

Лидер по слышимости - панельные многоэтажки . В таких домах даже разговаривать после 23:00 опасно - все будет слышно соседям. Я уже не говорю про просмотр телевизора на нормальной громкости. А у всех понятие "нормальная громкость" разная - как для телевизора, так и для музыки.

Сосед-студент, слушавший музыку так, что в нашей квартире через два этажа потрясывался пол, совершенно искренне спросил - неужели вам мешает, я же тихо слушаю…

А кому-то возможно мешает соседская кошка, которая начинает свои игры около полуночи. У всех свой уровень восприятия звуков.

Слышимость в панельных домах. В каких домах меньше всего слышно соседей?

Правда, в некоторых новостройках (в которых, видимо, и цены на квартиры повыше), в межквартирных и межкомнатных перекрытиях монтируют дополнительную звукоизоляцию.

На втором месте - монолитные и монолитно-каркасные строения . В таких домах неплохая защита от внешних звуков, а также от соседей сбоку. Однако, перекрытия между этажами не отличаются устойчивостью к шуму, и соседи снизу будут вас прекрасно слышать, как и вы - своих соседей сверху.

Слышимость в панельных домах. В каких домах меньше всего слышно соседей?

На третьем месте - кирпичные дома . Современные технологии строительства кирпичных домов отличаются хорошими звукоизолирующими свойствами как внешних шумов, так и звуков из соседних квартир. В домах подобного типа можно спокойно смотреть телевизор даже ночью с нормальной громкостью - это вряд ли кто-то услышит.

Слышимость в панельных домах. В каких домах меньше всего слышно соседей?

Отдельно стоит рассмотреть дома старого фонда. Большинство жильцов утверждают, что уж в этих домах соседей вы вряд ли услышите, если только со двора через открытое окно. Утверждать не буду - только в домах старого фонда мне пока пожить не удалось.

Могу сказать, что многие люди все-таки идут на контакт и если вам мешает музыка или телевизор - сделают потише, а в ночное время выключат. А на тех, кто этого не делает, всегда можно написать заявление участковому. Сейчас такие заявления рассматриваются, особенно в больших городах.

Очень бы хотелось узнать ваш опыт! В каких домах живете и есть ли проблемы с шумом от соседей? Как справляетесь?

Стоит ли покупать квартиру в панельном доме. Угловая квартира: плюсы и минусы, особенности планировки и отзывы жильцов

Стоит ли покупать квартиру в панельном доме. Угловая квартира: плюсы и минусы, особенности планировки и отзывы жильцов

Стоит ли покупать угловую квартиру? Решили разобраться в основных плюсах и минусах такого жилья, а ещё собрали отзывы жильцов. За исходную точку взяли тип строения, в котором расположена квартира.

Квартира в панельном доме

Без лишних отступлений: плюсов у такой недвижимости гораздо меньше, чем минусов. Связано это большей частью с погрешностями, которые допускались еще на этапе строительства. Тонкие стены, отсутствие утеплителя, некачественно сделанные швы — все это добавляет остроты угловому вопросу в панельном доме.

✘ Здесь холоднее

В среднем — на 3-4 градуса, чем в соседних квартирах. В сильно запущенных ситуациях разница с другими квартирами может доходить до 10 градусов.

Хорошая новость: это можно исправить. Плохая новость: на это потребуются материальные вложения. Работу над ошибками обычно начинают с проверки швов. Если состояние швов неудовлетворительное, их заделывают. После помещение дополнительно утепляют. Далее (особенно если здание достаточно старое) — ревизии подвергают окна и систему отопления.

✘ Стены угловых квартир любит плесень

Конденсат, а за ним и плесень — частые спутники угловых квартир в домах панельного типа. Причина — промерзание стен. Из-за разницы температур внутренней поверхности стен и воздуха в помещении на стенах конденсируется влага, а на влажной поверхности размножается плесень. Последняя становится не просто косметическим дефектом, но и негативно влияет на самочувствие жильцов.

Эту проблему также можно решить: устранить источник холода и сквозняков и регулярно проветривать комнаты.

✘ Чрезмерное нагревание квартиры

В теплый сезон в угловых квартирах может проявиться другая проблема — сильное нагревание помещения за счет солнечных лучей. Как с ней бороться: установить кондиционер, регулярно проветривать квартиру, во время солнцепека держать шторы закрытыми.

✓ Стоимость таких квартир ниже

Прилагающийся бонус к имеющимся недостаткам — низкая цена таких квартир. Спрос на них не высок, поэтому продавцы дают хорошую скидку.

Что важно: сумма, которая обычно тратится на улучшение квартиры (борьбу с холодом, сквозняками и плесенью) меньше разницы в цене между угловой и обычной квартирами. А значит, можно неплохо сэкономить.

✓ Окна выходят на разные стороны

Это плюс, как ни посмотри: во-первых, это изобилие солнечного света, во-вторых, естественная вентиляция при открытии окон, ну и, в-третьих, разнообразный вид.

Квартира в доме из кирпича

В отличие от панельных домов, в кирпичных (особенно советской постройки) стены отличаются большей толщиной. Поэтому с промерзанием стен вы не столкнетесь. Хотя и в этом случае найдутся свои недостатки.

✘ И снова холодно

Всё же угловая квартира в кирпичном доме достаточно холодная. Основная причина — возраст большинства кирпичных зданий, а следовательно износ окон и батарей. Обновив и первые, и вторые, вы сможете устранить проблему.

✓ Спасают стены

Толстые стены — хороший буфер, который держит тепло. Поэтому если в холода у вас ненадолго отключат отопление, вы это вряд ли почувствуете. Летом, благодаря той же толстой кирпичной кладке, в угловых помещениях сохраняется комфортная температура.

Стоит ли покупать квартиру в панельном доме. Угловая квартира: плюсы и минусы, особенности планировки и отзывы жильцов

Квартира в новостройке

Новое жилье строят по новым технологиям, что предполагает исключение недостатков угловых квартир, на которые мы указали выше. Но и здесь случаются исключения в виде отклонения от строительных норм.

✘ Минусы зависят от застройщика

К примеру, если застройщик сэкономил на утеплителе, то температура в угловой квартире будет ниже, чем в соседних. Если на шумоизоляции, то вам наверняка будет мешать уличный шум.

И с этим всем придется либо мириться, либо брать дело в свои руки и самостоятельно исправлять ситуацию.

✓ Расположение

Безусловно, в таких квартирах гораздо больше света и воздуха. К тому же, владельцы угловых квартир, особенно на первом и последнем этажах имеют меньше соседей, а значит проблем с коммуникациями.

Слышимость через стены. Метод 1 Использование стакана

  1. 1 Возьмите стакан. Итак, вы все же решились пойти на это. Как начать шпионить? Самым легким способом будет приложить стакан к стене. Между стеной и стеклом создается «акустическая связь», которая позволяет звуковым волнам проходить от одной стороны стакана к другой. Лучше всего подойдет стакан для содовой или пива. Некоторые шпионы клянутся, что для этих целей замечательно подходят картонные стаканы, однако стекло намного лучше других материалов проводит вибрацию звуковых волн.
    • Экспериментируйте с различными видами и формами стаканов, чтобы определить наиболее подходящий для ваших целей.
    • Если вы счастливый обладатель iPhone, то можете скачать приложение Amplitude Pro и держать его возле стакана напортив стены. Это приложение не только позволяет услышать отдаленные звуки гораздо четче, но также может записать и сохранить их.
    • 2 Исследуйте разные части стены в поиске наилучшей точки. В некоторых местах стены звук будет передаваться лучше. Это происходит из-за неравномерности структуры стены или из-за различной удаленности от источника звука. Проверяйте качество звука в разных точках до тех пор, пока не найдете лучшее место. Иногда это может оказаться затруднительно, особенно если вам нужно подслушать через потолок. Если вы находитесь слишком далеко от стены, то звук не будет слышен достаточно четко.
    • 3 Прислоните край стакана к стене. Помните, что для достижения акустического эффекта вам необходимо приложить стакан к стене. Сделайте это путем размещения стакана плашмя ободком к стене. Теперь акустические волны идут от стены к стакану, в процессе чего звук усиливается.
      • Сразу после приложения стакана к стене следует прислонить ухо к его дну. Перемещайте стакан по стене, если разговор недостаточно хорошо слышен.

      Не могу жить в панельном доме. Жизнь в панельке: когда нет денег на нормальный монолит-кирпич…

      Российскому панельному домостроительству уже более 70 лет. А самые первые панельные дома появились в США больше века назад. С тех панельки неоднократно преображались и улучшались. В «хрущевки» сейчас добровольно мало кто поедет, а ведь когда-то люди, переехавшие в них из коммуналок, радовались новоселью.

      И сейчас покупатели квартир в панельных домах тоже радуются новоселью. Правда, со временем некоторые перестают радоваться, но об этом поговорим ниже. Недавно российский музыкант увековечил панельное жилье как символ безысходности.

      Он выпустил симулятор жизни в «хрущевке» в спальном районе. Эту игру нельзя «пройти» — в ней нет сюжета. Всё, что можно делать, — бродить по улице и квартире. Других вариантов нет. Русская тоска!

      Не могу жить в панельном доме. Жизнь в панельке: когда нет денег на нормальный монолит-кирпич…

      стоп-кадр из симулятора-игры в хрущевке

      Главные недостатки старых панельных домов — безликие фасады, плохая шумо- и теплоизоляция, однообразные планировки. А эти тесные кухни, где вдвоем не повернуться! А санузлы, рассчитанные исключительно на стройных людей! Ну и как не вспомнить про длинные узкие коридоры, которые непонятно для чего, зато съедают много площади.

      Современные застройщики стараются избежать советских ошибок. С новыми технологиями можно доработать планировки «под заказчика». Железобетонные конструкции позволяют строить объекты любой сложности с различными типами фасадов и видами облицовочных материалов.

      Самой популярной панельной серией эксперты называют П-44Т/К — это интересные планировки и мало квартир на этаже. Также популярны серии «ГРАД», «ЕвроПа» и «ДОММОС».

      Есть и смешанные проекты — часть корпусов в них панельные, а часть монолитные или монолитно-кирпичные (таковы ЖК «Мир Митино» , ЖК «Ривер Парк» в Нагатинском Затоне, ЖК «Кварталы 21/19» на Рязанском проспекте в Москве).

      Не могу жить в панельном доме. Жизнь в панельке: когда нет денег на нормальный монолит-кирпич…

      ЖК «Мир Митино» на западе Москвы

      Панель, кстати, используется не простая, а золотая, то есть улучшенная. Она делается как сэндвич, то есть многослойная, за счет чего ее шумо- и теплоизоляционные свойства гораздо лучше.

      Но не все современные панельные дома такие замечательные. И как бы застройщики ни нахваливали свои проекты, а соседи всё равно слышат друг друга и вынуждены своими силами делать шумоизоляцию.

      Или вот еще неприятность — заходишь в такой панельный дом и с ходу, прямо в подъезде, чувствуешь аромат гнили. Потому что минеральная вата (или какой там изолирующий материал заложен в панели-бутерброде) намокает, начинает вонять, далее заводится плесень и незапланированная живность — бррр! Потому что это Россия — панель-то новая, а вот швы заделывают по старинке, то есть абы как.

      Но, тем не менее, панельного жилья будет становиться еще больше. Потому что 1 июля, когда застройщики стройными рядами перейдут на проектное финансирование, уже не за горами. И тем, кто останется на рынке строительства, нужно будет научиться строить быстро.

      Чем быстрее застройщик построит дом, тем быстрее продаст в нем квартиры, и ставка по кредиту для банка будет ниже. Панельные дома собираются как лего меньше чем за год (8-9 месяцев на стандартный корпус), да и квартиры в них дешевле (а о том, что доходы россиян не растут, не написал только ленивый). Возможно, что панель на рынке новостроек потеснит монолит.

      Тут появляется вопрос — а качество? Быстро не значит хорошо, особенно в России. Так что покупать или нет — решать только покупателям.

      Не могу жить в панельном доме. Жизнь в панельке: когда нет денег на нормальный монолит-кирпич…

      ЖК «Бунинские луга» от ГК ПИК - серия панельного жилья ПИК-2

      А покупатели решают — покупать! Скажем, как бы ни ругали ПИК, а он строит и строит свои панельные дома — и их прекрасно покупают, хотя в них даже балконов нет. И еще ПИК постоянно модернизирует панель. В домах, которые строятся по технологии ПИК-2, несущими являются только внешние стены, а внутри можно спокойно делать перепланировку.

      В классической же панельке внутри тоже несущие стены. С индивидуальной планировкой особо не разгонишься (правда, не всем это и нужно).

      Еще один пример нового поколения — серии «ДомРИК» и «ДомНАД» от ДСК-1. Это свободные планировки, красивые фасады и высокая энергоэффективность — в обеих сериях используется горизонтальная проводка отопления для регулирования подачи тепла в каждую квартиру.

      Возможно, когда-нибудь придумают недорогие и идеальные технологии строительства многоквартирных домов. Но, наверное, мы этого не застанем. И потому — смиряемся с панельным жильем.

      Оно дешевле монолита, оно быстро строится, и его много. А если еще и локация удачная (метро рядом или скоро появится, инфраструктура неплохая, с экологией хорошо) — то почему бы и не панель?..