Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Строительство домов по финской технологии. Финская технология строительства каркасных домов – особенности материала

31.01.2020 в 23:54
Содержание
  1. Строительство домов по финской технологии. Финская технология строительства каркасных домов – особенности материала
  2. Построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом
  3. Дом под ключ. Этапы строительства частного дома "под ключ"
  4. Строительство загородных домов и коттеджей от 150 кв. м
  5. Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками
  6. Строительство деревянных домов. Доб из сруба
  7. Видео дом по финской технологии перекрёстного каркаса. Узлы, материалы с объяснениями.

Строительство домов по финской технологии. Финская технология строительства каркасных домов – особенности материала

Строительство домов по финской технологии. Финская технология строительства каркасных домов – особенности материалаСтроительство домов по финской технологии

Утеплитель для стен каркасного дома

Многослойные сендвич-панели, используемые в строительстве домов по финской технологии, содержат экологически чистый минераловатный утеплитель. Так как он не разлагается, то срок службы здания увеличивается в 3-4 раза по сравнению с домами, построенными по канадской технологии.

Пенополистирол, из которого состоят органические утеплители, со временем разлагается. При его распаде образуются полимерные соединения, которые выделяют в окружающую среду вредоносные вещества.
Сендвич-панели, имеющие в своем составе утеплитель органического происхождения, надлежит менять каждые 25 лет эксплуатации. В домах, построенных по финской технологии, пенополистирол отсутствует.

Финский клееный брус

Если технология изготовления клееного бруса была выдержана, то получается отличный строительный материал, который входит в состав всех несущих конструкций каркасного дома по финской технологии. Благодаря специальной обработке срок службы клееного бруса может достигать нескольких столетий. Так как технология новая, то фактического доказательства этому заявлению пока нет. Тем не менее, судя по домам которые уже простояли 50 лет и никаких изменений не наблюдается, то сто лет, это как минимум прослужит.

Преимущества клееного бруса очевидны:

  • отсутствуют трещины, впрочем как и другие недостатки обычной древесины;
  • брус обладает достаточно высокой прочностью;
  • имеет исключительные тепло- и звукоизоляционные качества;
  • не деформируется в процессе высыхания (усадка до 1%);
  • влагонепроницаем;
  • защищен от грызунов, насекомых и грибка;
  • пожароустойчив;
  • экологически чист, а соответственно, безопасен для человеческого организма;
  • практически не требуется дополнительная отделка.

Построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Если семья осознанно решила, что нужно строить дом, и определилась с суммой, которую она может потратить на строительство, следующий вопрос – что возводить. Сюда входит всё — начиная от выбора площади дома и заканчивая материалом и технологией строительства.

Правило третье — начинающий застройщик в наших строительных реалиях должен надеяться только на себя . Ни прораб, бьющий себя кулаком в грудь, что он уже строит 15-20 лет и знает всё, ни ребята с «фирмы», дающие обещания по телефону, что за «лям» они вам построят «конфетку», не должны влиять на ваши решения.

Построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Только изучив всю доступную информацию по строительству, которая есть на нашем портале, 100 раз подумав и 20 раз всё пересчитав, можно приступать к строительству. И - избавляемся от заблуждения, что для возведения недорогого дома надо покупать самые дешёвые стройматериалы . Экономия должна быть разумной, т.к. дальнейшие переделки обойдутся в несколько раз дороже, чем сделать всё, как надо, с первого раза.

Olgusha Участница FORUMHOUSE

Главный принцип экономичного строительства: «скупой платит дважды». Это значит, что не надо искать самые недорогие строительные материалы и нанимать самую дешёвую рабочую силу. Подобный подход приведёт только к одному — ещё большим тратам.

Отношения с рабочими на стройплощадке и организация их быта - это тема для отдельного разговора. Достаточно поставить себя на место «наёмников» и подумать, стали бы вы качественно работать месяц, за ту сумму, которую хотите им заплатить. Профессионалы ценят свой труд и строить дом за «копейки» не будут. О том, как возведение коттеджа самостоятельно и с помощью рабочих, влияет на смету, мы расскажем чуть ниже, а сейчас четвёртое правило .

Нельзя строить дом без проекта , исследования грунта на участке и тщательно рассчитанной сметы. Причём, все эти затраты окупятся, и, как бы это странно ни звучало, всё это помогает сэкономить.

antonpavlov Пользователь FORUMHOUSE

Я, вместе со своей семьёй построил дом из газобетона. Проект разработали сами. Единственный платный расчёт – это армирование фундамента. Заплатив за это 3 тыс. руб., я сэкономил 36 тыс. руб., т.к. на эту сумму перезаложил бы в фундамент «лишней» арматуры.

Построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Важный момент : чтобы прикинуть, сколько будет стоит построить свой дом, не нужно прибегать к услугам профессионального сметчика (не рассматриваем сложные проекты больших коттеджей). Надо, оттолкнувшись от проекта, разбить все строительные этапы на ряд последовательных и простых шагов. Нулевой цикл – стены – перекрытия – крыша, окна, двери, финишная отделка здания, инженерка и т.д.

Arjan Пользователь FORUMHOUSE

Начинаем считать с фундамента, выкопать надо столько-то кубов, по такой-то цене. Дальше считаем опалубку, кубатуру бетона, кубатуру дерева (если каркасник), кубатуру утеплителя и т.д., вплоть до кровли и гипсокартона с обоями. Потом к получившейся сумме прибавляем около 30%. Вот вам и реальная смета по материалам.

Не забываем про разную «мелочовку» — гвозди, шурупы, крепёж, расходники и т.д., по ним незаметно набегают приличные суммы.

Таким образом, можно предварительно прикинуть, сколько нужно денег, чтобы построить свой дом,и понять, хватит ли бюджета.

Пятое правило : «коробка» - это ещё не дом, т.к. жить в ней нельзя, а затраты на возведение фундамента, стен и крыши (если брать усреднённо) составляют примерно 30% от общей сметы на строительство.

Построить дом. Из каких материалов и по какой технологии построить бюджетный загородный дом

Основные траты (независимо от конструктива дома и материала, из которого он построен) уходят не на «коробку», а на инженерные сети – водопровод, канализацию, систему отопления и финишную отделку .

Дом под ключ. Этапы строительства частного дома "под ключ"

Итак, вы доверили воплощение своей мечты – возведение дома под ключ – компании «Дачный сезон». Теперь, вероятно, вас больше всего интересует ход строительства: когда и кем будут производиться работы и как за этим можно будет дистанционно наблюдать. Благодаря нашей схеме, дом любой архитектурной сложности возводится быстро и легко. Этапы строительства включают:

  • Обсуждение проекта с заказчиком. Строительство домов под ключ начинается с обращения клиента, а не с первого заложенного кирпича. Будет ли это собственный проект или типовой – все нюансы строительства обсуждается именно на данном этапе. Вы можете встретиться с инженером компании или архитектором. От них вы узнаете, какие технологии будут применяться для строительства дома.
  • Выбор материала. Наша компания может предложить варианты возведения блочных и кирпичных сооружений. Также неизменной популярностью пользуется каркасное строительство. Для любителей натуральных материалов есть варианты зданий под ключ из экологически чистого бруса.
  • Составление технической документации. Каким бы ни был будущий дом, к нему предстоит составить техническую документацию. Необходимость разработки коммерческого проекта обусловлена тем, что каждый клиент должен подготовиться к будущему строительству в финансовом плане. Благодаря четко расписанной схеме вы сможете построить жилье под ключ в Москве по фиксированной стоимости.
  • Строительство. Когда составлена документация, выбраны материалы, утверждена смета, начинается непосредственно сам процесс возведения дома.

Строительство загородных домов и коттеджей от 150 кв. м

Строительство загородных домов и коттеджей от 150 кв. м

Строительство домов под ключ – отличный способ осуществления мечты о жизни на природе, вдали от шумного города.

Хотите летом выезжать всей семьей на природу, готовить барбекю, наслаждаться тишиной теплого вечера? А зимой уютно расположиться в кругу родных и друзей с ароматным чаем у камина? Пора действовать!

Заказывайте проектирование и строительство загородных домов под ключ у профессионалов своего дела - ИнноваСтрой.

Строительство домов и коттеджей высшего качества

Собственный частный дом – не только показатель статуса и собственного вкуса. Это отличная инвестиция в будущее своей семьи. Удобное расположение помещений, достаточное освещение детской, разумное расходование энергоресурсов – нюансы, которые стоит продумать до заливки фундамента. Именно поэтому строительство домов и коттеджей начинается с проекта.

Мы начинаем работу с геологических изысканий, затем, исходя из ваших пожеланий, создаем индивидуальный либо выбираем типовой проект. Он становится основанием для выдачи разрешения на строительство загородного дома и составления «Паспорта проекта частного жилого дома».

Строительство домов под ключ или поэтапно происходит в строгом соответствии с проектной и действующей нормативно-технической документацией (СНиПы, ГОСТы, ПУЭ и пр.), а также техническими условиями и рекомендациями производителей конкретных материалов. Как показывает опыт, это позволяет нашим клиентам не только быть уверенными в качестве производимых работ, но и существенно снизить риски, оптимизировать общую стоимость строительства дома и дальнейшей эксплуатации.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Каркасный дом – это прекрасная возможность обзавестись собственным комфортным жильем за приемлемые деньги и в короткий срок. Но чтобы первый сильный ветер или пучение грунта не сложили его как карточный домик, необходимо знать четкую последовательность выполнения работ и некоторые секреты каркасного строительства. Приводим пошаговую инструкцию, как правильно.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Дизайн-проект и чертеж дома

Существенно сократить сроки строительства, избежать многих ошибок и уменьшить расход материалов вам поможет дизайн-. Но это не только проработка интерьера комнат. Дизайн-проект включает в себя и чертежи . Для фундамента, стропильной системы и каркаса стен они просто необходимы.

Чертежи помогают рассчитать расход строительных материалов и нагрузку на конструктивные элементы. В них отражены размеры всех деталей и узлов, их пропорции и способы соединения, разводка инженерных коммуникаций.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Для разработки дизайн-проекта и чертежей вы можете обратиться к профессиональным проектировщикам или попробовать освоить специализированные программы. Для примера: ArchiCAD, Arcon, WoodEngine, CadWork. Однако учтите, что некоторые программы требуют покупки лицензионного ключа и время на освоение.

Укладка фундамента под каркасный дом

Каркасный дом может быть самостоятельно возведен вами на плитном, свайном, столбчатом или ленточном фундаменте. Каждый имеет свои достоинства и недостатки, подходит для определенного типа грунта. Как определить, какой из них выбрать?

Анализ грунта на участке под строительство

Фундамент, подобранный в соответствии с особенностями грунта, – не просто надежная основа всего строения. Это еще и рациональное использование ваших денежных средств. Не всегда каркасному дому нужен дорогостоящий плитный илиглубокого заложения.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Сделать правильный выбор поможет анализ земли , взятой со строительного участка. Что он поможет определить:

  1. Глубину залегания грунтовых вод. Если они протекают близко к поверхности почвы, придется отказаться от устройства погреба.
  2. Качественный состав земли (мелкий песок, гравий, глина и др.). Наилучший вариант для строительства –гравийный грунт, наихудший – мелкопесчаный.
  3. Глубину промерзания грунта. Чем она больше, тем более трудоемкими и дорогостоящими будут работы по закладке фундамента.

Для исследования можно самому выкопать яму глубиной не менее полутора метров, взять пробы земли и отнести их в лабораторию. Менее трудоемкий вариант – приглашение инженеров-геологов непосредственно на строительную площадку.

Особенности ленточного фундамента

Ленточный фундамент представляет собой замкнутый контур из армированного бетона. Его прокладывают под несущими стенами дома по всей их длине.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Несмотря на трудоемкость и дороговизну укладки, ленточное основание является оптимальным вариантом для каркасного дома. Оно имеет большую несущую поверхность, позволяет обустроить подвал и выполнить строительные работы даже на пучинистом грунте.

Последовательность возведения ленточного фундамента:

  1. Рытье траншеи и укладка песчаной подушки на ее дно.
  2. Гидроизоляция стенок траншеи.
  3. Монтаж деревянной опалубки.
  4. Сборка и установка армирующей сетки.
  5. Заливка опалубки бетоном и его уплотнение.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота ленточного фундамента должна быть минимум в 2 раза больше его ширины. При таких условиях в нем не возникает поперечная деформация.

Свайно-винтовой фундамент – простое и доступное основание для дома

Свайно-винтовой фундамент позволяет без опыта строительства возводить жилой дом на слабых и участках с неровным рельефом. Он становится надежной опорой для стен, так как сваи прочно цепляются за твердые породы ниже уровня промерзания грунта.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Винтовые сваи – металлические стержни, на заостренные концы которых приварены лопасти. Такая конструкция позволяет просто вкрутить их в землю, как сверло. Это можно сделать с помощью привлеченной специальной техники или вручную. Но в последнем случае понадобится не менее трех человек.

Укладка столбчатого фундамента

Столбчатое основание возводят только на стабильных грунтах с высокой несущей способностью.

Работы выполняют пошагово:

  1. По выбранному периметру в земле бурят круглые скважины.
  2. В них устанавливают связанный из арматуры металлический каркас.
  3. Опускают в скважины опалубку из обсадных труб.
  4. Обрезают надземные элементы по одному уровню.
  5. Заливают скважины бетоном и уплотняют его.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Высота оголовков (надземная часть столбов) не должна быть меньше 400 мм. В противном случае древесная обшивка пола будет гнить от постоянного воздействия влаги.

Плитный фундамент – когда немалые вложения оправдывают себя

Плитный фундамент по праву считается самым дорогостоящим. Это связано с большой несущей площадью, которая является главным достоинством монолитного основания.

Построенный на такой плите дом защищен от перекосов, ведь даже при воздействии сил морозного пучения он двигается вместе с фундаментом.

Строительство каркасных домов. Как быстро и недорого построить каркасный дом своими руками

Строительство деревянных домов. Доб из сруба

Строительство деревянных домов. Доб из сруба

Зачастую новые технологии строительства деревянных домов – это хорошо забытые старые приемы

Зачастую новые технологии строительства деревянных домов – это хорошо забытые старые приемы. Так и строительство в сруб – это один из самых древних приемов возведения зданий, когда укладка осуществляется посредством бревен, выстраиваемых горизонтально. Дерево подбирается для застройки очень тщательно, так как от ровности ствола зависит длина элемента. Как материал идет только хвойная порода древесины, а вот толщина может меняться в зависимости от климатических условий в области застройки: чем холоднее зимой, тем толще должно быть бревно.

Важно! Для застройки в сруб выбираются стволы с идеальной равностью диаметра по всему телу элемента.

Застройка брусом производится по старинной технологии, которую называют еще «в обло» или «в лапу» — ряды венцов соединяются посредством врубок. Если строится дом «в обло», то будет видно выступающие концы. Достоинства – невероятно теплый дом, а вот недостаток – перерасход бревна, причем самого высокого сорта из-за увеличения длины элементов минимум на 0,5 метра. Дом из бруса «в лапу» не имеет таких выступающих концов и углы вполне современны, однако на выходе также получается весьма теплое строение, а вот минус – огромные трудозатраты.

Совет! В районах с низкими температурами строения, возведенные способом «в лапу» дополнительно обшиваются по углам досками. Кроме того, для таких современных технологий требуется тщательное утепление межвенцовых щелей паклей или сухим мхом, а также скрепление бревенчатых элементов шипами.

Несмотря на давность технологии, вариант считается вполне современным и позволяет воплотить любой дизайн деревянного дома: от простой «курной» как говорили избы, до боярского терема с множеством башенок и шпилей.

Строительство деревянных домов. Доб из сруба

Видео дом по финской технологии перекрёстного каркаса. Узлы, материалы с объяснениями.