Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Сухой профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного бруса из чего она складывается?

27.11.2022 в 23:02

Сухой профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного бруса из чего она складывается?

Приобретать деревянные изделия или домокомплект из бруса нужно с умом, ведь заказать их можно, как у посредника, так и у изготовителя. В первом случае вы можете переплатить до 100%, во втором – профилированный брус камерной сушки от производителя обойдется вам совсем немного дороже его реальной себестоимости. На цену влияет и размерная линейка, ведь трудоемкость изготовления изделий увеличенного сечения выше.

При нынешней стоимости комплекта дома или бани из сухого профилированного бруса: 192х145(h)мм 23 000 руб/м3 , (стоимость силовой части дома, а именно стены, перегородки, фронтоны, крыша) на 10%-12% выше, чем такой же комплект из сырого бруса, и порядка вдвое дешевле, чем из клееного бруса аналогичного сечения.

Окончательная стоимость дома из бруса камерной сушки после отделочных работ и монтажа коммуникаций получается всего на ~5% выше , чем из бруса естественной влажности .

Мы считаем, что его преимущества сильно перевешивают такое увеличение цены , поэтому и производим данный материал уже более 10 лет.

Далеко не все заказчики это понимают в нужный момент, и поэтому часто «экономят на спичках», а потом ждут минимум пол года усадки и растрескивания «сырого» бруса и как раз в это время у них выдается возможность посчитать затраты на стройку и убедиться в том, что мы вам прямо сейчас описали в предыдущем абзаце! Выбор, однако, остается за вами. Профилированный брус естественной влажности тоже есть в нашем прайсе .

Брус камерной сушки плюсы и минусы. Чем отличается?

Без игольчатого влагомера человеку неосведомленному сложно отличить хорошо просушенный пассивным способом брус от обработанного промышленным способом. Стоимость у них отличается, и недобросовестный продавец может проводить реализацию продукции по завышенной цене. Эксперты уверены, что для собственного строительства, в расчете на более продолжительную эксплуатацию лучше покупать не естественную, а камерную просушку.

Ощутимой получается и разница в сроках постройки – подготовленная пассивным методом древесина может подвергаться утеплению и отделке не ранее, чем через полгода, пока не даст усадку. Просушенный в камере брус, в отличие от более дешевого, избавленного от естественной влажности под открытым навесом, не требует перерыва для этого. Застройщик сможет заняться окончательной отделкой немедленно.

Сухой профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного бруса из чего она складывается?

Сухой профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного бруса из чего она складывается? 01

Есть и другие ценные свойства, которыми отличается брус камерной сушки:

  • высокая влагостойкость даже в климате с частыми осадками;
  • минимальная деформация, отсутствие крупных трещин;
  • не гниет и практически не подвергается губительному действию плесневых грибков;
  • правильная геометрическая форма, значительно облегчающая процесс укладки;
  • выглядит достаточно декоративно, живописен даже при минимальной обработке.

Полезные свойства зависят и от вида, к которому относится приобретенный стройматериал, но строители отмечают и минимальность усадки (у хорошего бруса она менее 3%), и возможность сэкономить на фундаменте, более легкий вес конструкции и отсутствие необходимости постоянного ухода (обработка антисептиком, законопачивание щелей, отличная теплопроводность и декоративность даже без дополнительной облицовки).

Сухой профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного бруса из чего она складывается? 02

Источник: https://remont.ru-best.com/remont-doma/suhoy-profilirovannyy-brus-kamernoy-sushki-suhoy-profilirovannyy-brus

Производство профилированного бруса камерной сушки. Отличительные качества технологического процесса по изготовлению сухого профилированного бруса

Главное отличие данного материала изначально заложено в само название профилированного бруса – это сушка. Перед непосредственным пропусканием его через специальную фрезеровальную установку, данный материал подвергается тщательной просушки. Но помимо этого профилированный брус проходит скрупулезный отбор, где сразу же бракуют всякие неровности, углубления и дефекты.

Сухой профилированный брус камерной сушки. Стоимость сухого профилированного бруса из чего она складывается? 03

После этого отобранные, ровные заготовки проходят еще одну процедуру - калибровку по размерам. И только после всего этого брус отправляют на сушку. При этом сушка бывает как натуральной, так и камерной, но мы в этой статье будем рассматривать исключительно камерную сушку. Камерную сушку могут проводить не все производители, это обуславливается высокой ценой камерной сушки. Подобную сушку можно произвести за двадцать часов. Натуральная сушка занимает очень длительное время примерно три месяца. А при камерной сушке на всех звеньях производят добавочные компрессионные надпилы. Таким образом, производитель предотвращает растрескивание материала во время непосредственной сушки в камере.

Во время просушивания брус крутят во все стороны, и он непременно растрескивается. Из-за этой причины и случается огромное количество отбраковки древесного сырья. Причем чем крупнее надсечка звена, тем больше будет в последующем брака. Именно по данной причине большинство производителей просто напросто не желают нести такие потери и не пользуются такими технологиями.

После чего заготовки проходят через станок, где производятся две гладкие, ровные стороны, а также сторона с шипом и непосредственно с пазом.

Профилированный брус камерной сушки, что это. Технология изготовления

Производство профилированного бруса камерной сушки представляет собой сложный многоэтапный процесс.

Начинается все еще на стадии подбора сырья:

  1. В качестве заготовок для производства профилированного материала используется ровный пиленый брус естественной влажности. Заготовки тщательно отбираются и сортируются, параллельно выполняется калибровка по размерам сечения.

Обратите внимание! Именно на этом этапе отсеиваются практически все детали с крупными сучками, трещинами и участками, повреждёнными древоточцами.

  1. Затем на поверхностях брусьев формируются компенсационные пропилы. Инструкция рекомендует не пренебрегать этим этапом, поскольку наличие паза защищает цельную заготовку от растрескивания при нагреве.

Профилированный брус камерной сушки, что это. Технология изготовления

Брус профилированный камерной сушки с пропилами, предотвращающими растрескивание

  1. Первый этап сушки начинается сразу после загрузки в камеру. Здесь древесина находится при атмосферном давлении и прогревается до 80 – 900С. Превышение этого показателя крайне нежелательно, поскольку при кипении свободной влаги нарушается структура древесных волокон.
  2. После прогрева начинается вакуумирование. Чтобы получить профилированный брус вакуумной сушки, из камеры откачивают воздух: при этом жидкость перемещается к поверхности детали, увлажняя ее и защищая от растрескивания.
  3. Вакуумная термообработка проводится до тех пор, пока показатель влажности не достигнет проектного значения (от 12 до 20%). После этого температура постепенно снижается, но давление сохраняется до окончательного остывания заготовок.
  4. Окончательно остывший и сухой материал подается на профилировочный строгальный станок. При этом на поверхностях изделия формируются замковые части, а боковые стороны тщательно выравниваются.

Профилированный брус камерной сушки, что это. Технология изготовления

Детали после обработки на строгальном станке

В ряде случаев на этом изготовление деталей завершается, и все брусья упаковываются либо укладываются на поддоны и фиксируются. Однако иногда возникает необходимость в дополнительной обработке.

Так, например, домокомплект из профилированного бруса камерной сушки делается по готовым чертежам. При этом брусья, которые будут использоваться для сборки дома, маркируются, подрезаются в размер, а затем на них выпиливаются монтажные пазы, позволяющие соединять изделия на углах и в местах пересечения.

После такой обработки домокомплект пакуется, и на месте его остается только разгрузить и собрать своими руками, ориентируясь на маркировку деталей и соединяя венцы с помощью нагелей.

Профилированный брус камерной сушки, что это. Технология изготовления

Источник: https://domastroevo.ru/novosti/profilirovannyy-brus-kamernoy-sushki-tonkosti-kamernoy-sushki

Профилированный брус камерной сушки красноярск. Брус камерной сушки

Название бруса камерной сушки говорит само за себя. В камерах брус сушат в щадящем режиме до 16-20% влажности. Неправильный режим сушки – попытка высушить брус быстрее, чем это предполагается для древесины заданной толщины приводит к тому, что наружный слой дерева пересыхает, а внутренний слой остается влажным. В результате это ведет к образованию крупных трещин и слишком сильному изменению геометрии бруса. Брус камерной сушки в отличие от бруса естественной влажности дает меньшую усадку, но нельзя не предусматривать специальные конструктивные меры, связанные с усадкой. Жестко крепить вертикальные элементы конструкции со стеной из бруса нельзя, поскольку усадка стены имеет место, особенно в первый год.
Сушить брус достаточно проблематично, ведь от режима сушки зависит качество древесины.
Брус камерной сушки проще обрабатывать – строгать, профилировать, фрезеровать, сверлить отверстия в отличие от сырого бруса, в котором инструмент вязнет и забивается. Геометрия такого бруса стабильнее, чем у оцилиндрованного бревна или бруса естественной влажности, что позволяет нарезать более мелкий профиль бруса. Чем уже каждый шип-паз, тем больше лабиринтное уплотнение, а значит теплее дом. Мелкая гребенка плоха тем, что брус с таким профилем, пролежав на стройплощадке совсем незначительное время, немного изменяет геометрию и уже не поддается сборке без дополнительных усилий. Или же сборка происходит, но шип-паз не садятся друг в друга плотно, а зависают, оставляя нераскрытый и продуваемый стык.
В отличие от клееного, брус камерной сушки представляет из себя массив древесины, что чрезвычайно важно для воздухообмена через стены. Брус инфильтрует через себя воздух не только через межвенцовые соединения, но и через сам массив бруса, что очень позитивно сказывается на микроклимате в помещении и здоровье проживающих. Поддержиывается оптимальный кислородный баланс.
Этот брус является чем-то средним между клееным брусом и профилированным брусом естественной влажности, совмещая их достоинства, он прочно занимает свою нишу в сфере строительства.