Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Размеры профилированного бруса оценивают так. Клееный

27.11.2022 в 11:20

Размеры профилированного бруса оценивают так. Клееный

Процесс изготовления такого материала предполагает склеивание с чередованием направления волосок у последующей доски, в результате чего готовое изделие приобретает высокие показатели прочности. Еще одним достоинством такого пиломатериала является отсутствие усадки. Это качество достигается в ходе производства, так как готовую древесину качественно просушивают. При выборе размеров клееного бруса для возведения дома можно не переживать, что произойдет усадка, все габариты останутся неизменными. Возможно вас также сможет заинтересовать информация о том, какова теплопроводность дерева и газобетона.

Размеры профилированного бруса оценивают так. Клееный

На фото – клееный брус

Существует миф о том, что клееный брус по своим качествам уступает цельному из массивной древесины. Но эти сомнения тут же можно рассеять, ведь клееный материал получают методом склеивания нескольких досок, в результате чего используют сухое сырье и нетоксичные клеевые составы.

Также будет интересно больше узнать о том, как использовать утеплитель для стен внутри деревянного дома.

В результате этого удается достичь прекрасных эксплуатационных характеристик, без потери способности «дышать» деревянным материалам. Разные изготовители клееного бруса предлагают следующие размеры сечения:150 мм, 210 мм, 270 мм. Выбор необходимой толщины зависит только от вашего решения, то при этом стоит придерживаться такого правила: неоправданное увеличение толщины пиломатериала отрицательно скажется на стоимости строительства, ведь цена такого бруса немалая.

Необходимо осуществлять выбор клееного бруса таким образом, чтобы сохранялся баланс свойств, зависящих от толщины. К таким свойствам можно отнести теплотехнические и экстатические. А вот как выглядит сухой профилированный брус камерной сушки, можно увидеть здесь.

Размеры клееного бруса с учетом назначения могут достигать следующих значение:

  • стеновой — 140×160, 170×160, 140×200, 170×200, 140×240, 170×240, 140×280, 170×280 мм;
  • деревянная балка перекрытия — высотой от 85 до 1120 мм, шириной от 95 до 260 мм;
  • оконный – 82х86, 82х115 мм.

А о том, какие размеры половых досок бывают вы можете почитать в нашей статье.

На

А вот какие существуют преимущества и недостатки клееного бруса, можно узнать из данной статьи.

Толщина стен брусового дома. Толщина бруса для дома: заботимся о тепле заранее

Размеры профилированного бруса оценивают так. Клееный 01

Из этой статьи вы узнаете:

  • Какие существуют типы бруса для строительства дома
  • Какой толщины брус выбрать для стройки дома
  • Как определить толщину бруса для строительства теплого дома
  • Как построить теплый дом из бруса в Подмосковье
  • Какой брус подходит для строительства зимнего дома

Процесс постройки дома из деревянного бруса не является сложным. На сегодняшний день существует множество готовых решений и огромное количество материалов. Но есть ряд особенностей, которые нужно обязательно учесть. При постройке первостепенно обращают внимание на теплоту дома. В большей степени за это отвечает толщина бруса. О ней мы сегодня и поговорим.

Виды бруса для постройки деревянных домов

В последнее время именно дерево зарекомендовало себя как отличный материал для постройки домов. Однако видов его очень много, поэтому стоит разобраться в преимуществах и недостатках каждого, чтобы сделать правильный выбор.

Сам брус обычно имеет прямоугольную форму, хотя исходным материалом выступает круглое бревно. Толщина сечения бруса для дома обычно варьируется от 50 до 400 мм. На данный момент, есть несколько разновидностей бруса.

  1. Цельный (непрофилированный) брус
  2. Размеры профилированного бруса оценивают так. Клееный 02

    Этот вид бруса является самым распространенным. Ширина его сечения начинается от 50 мм. Обычно этот брус применяется для постройки стен, стропильной системы крыши и перегородок между этажами.

    Если вы строите дом для постоянного проживания, то оптимальная толщина бруса для зимнего дома будет составлять в диаметре 200-220мм. Для постройки бани подойдет бруса от 150-220 мм.

  3. Профилированный брус
  4. Данный вид материала более технологически сложен, нежели непрофилированный брус. Выглядит он так же, но в нем присутствуют пазы и пропилы. Точность пропилов достигает 1 мм.

    Профилированный брус дает возможность получить строение, в котором нет щелей. Это в свою очередь позволяет избавиться от ненужной потери тепла. Более того, вероятность попадания влаги внутрь становится минимальной, что делает почти невозможным гниение древесины.

    Так как тепло не будет уходить естественным путем, то вы сможете сэкономить на утеплителе. Кроме того, вы получите привлекательный внешний вид дома.

  5. Клееный брус
  6. Исходным материалом для данного бруса выступают сосна, лиственница, ель и кедр. Технология изготовления довольно проста. Сначала бревно распиливается на доски, которые потом проходят процесс сушки.

Стена из бруса толщина. Толщина бруса для дома постоянного проживания

Для того, чтобы выбрать толщину бруса для дома постоянного проживания, нужно учитывать такие моменты:

  • климатические условия, в которых будет эксплуатироваться дом;
  • наличие необходимых материальных средств;
  • желаемый внешний и внутренний дизайн;
  • пожелание заказчика.

Размеры профилированного бруса оценивают так. Клееный 03Самая распространенная толщина бруса для строительства дома – сечением 200х200 мм. Для жилых помещений использовать только брус для стен будет, во-первых нецелесообразно, а во-вторых, для выполнения необходимых требований по теплоизоляции практически невозможно. В любом случае придется использовать дополнительное утепление, которое компенсирует все недостатки теплоизоляционных требований.

Толщину 150х150 мм можно применять как при отделке с обоих сторон, так и только для внутренней. Чтобы помещение соответствовало всем требованиям по теплоизоляции, толщина стен в доме из бруса набирается таким образом: если для этого используется только одна древесина, то она должна быть не меньше 500 мм, а это достаточно проблематично. Поэтому используют утеплитель и рассчитывают в среднем, что 50 мм утеплителя заменяет 150 мм древесины.
Разновидность толщины бруса

Брус бывает нескольких типов:

  1. Обычный непрофилированный. Его сечение бывает от 150 до 220 мм, применяется в зависимости от назначения, оптимальная толщина бруса для дома постоянного проживания – 200-220, для бани, дач – 150-220 мм.
  2. Профилированный брус. Он имеет заданные параметры, имея специальные посадочные места в виде пазов. При производстве возможна обрезка бревна с точностью в 1 мм.
  3. Клееный брус. Достаточно популярный материал, изготавливается из разных пород древесины: лиственницы, ели или в редких случаях кедра. Он производится способом распила бревна на доски, затем они высушиваются и обрабатываются антисептиками, после склеиваются друг с другом. Поэтому получается очень качественный продукт с низкой усадкой (до 1%).

Выбирать брус следует с учетом особенностей эксплуатации постройки и финансовых возможностей.

Бюджетные дома из клееного бруса. Чем хорош клееный брус?

Данный материал является лидером по практичности и универсальности, о чем свидетельствует его растущая популярность.

К основным его достоинствам можно отнести:

  • Отсутствие трещин и зазоров. Материал брус обладает влажностью не выше 15%, что напрочь исключает риск его деформации или быстрой порчи. По мере эксплуатации стены постройки будут оставаться стабильными в каждой из геометрических пропорций. Именно поэтому готовые дома из клееного бруса радуют хозяев теплотой и энергоэффективностью.
  • Доступная цена строительства - один из важнейших плюсов материала. Экономия достигается благодаря монолитности конструкции и отсутствии необходимости в дополнительном утеплении. Он поставляется с завода в отшлифованном виде и готов к финишной покраске, что существенно сокращает расходы на строительство.
  • Атмосфера уюта - то, что дарит хозяевам качественный строительный материал. Он обладает эстетичным глянцевым покрытием, в связи с чем может выступать в качестве самостоятельного элемента внутренней отделки. Отдельно стоит сказать о фактуре древесины, радующей взор золотистым благородным тоном.
  • Сжатые сроки возведения при минимальной усадке. Материал неприхотлив и прост в обращении, что позволяет возвести «коробку» дома из клееного бруса в рекордные сроки.
  • Чистовая отделка может проводиться непосредственно после проведения инженерных коммуникаций.
  • При соблюдении простых правил эксплуатации клееный брус способен прослужить около 100 лет. Это вовсе не голословное утверждение, а результат исследования, проведенного учеными из Финляндии.

Размер клееного бруса для дома. Технология производства клееного бруса

Чтобы понять, в чем особенность клееного бруса нужно коротко рассмотреть, как делают этот вид материала:

  • выбор древесины . Для изготовления клееного бруса обычно используют дерево хвойных пород. Сосна и ель более стойкие к внешнему окружению, доступны и просты в обработке. Встречается клееный брус из лиственных пород древесины, но его стоимость намного выше.

    Наиболее популярными породами являются:

  • кедр . Преимущества: наличие эфирных масел, которые создают неповторимый микроклимат в доме, устойчивость к внешним факторам, прочность, обеззараживающие свойства. Единственным недостатком является значительная цена;
  • ель . Особенности: чуть меньшая, по сравнению с сосной, прочность, хорошие звукоизоляционные свойства, теплый желтый цвет. Клееный брус из ели по стоимости находится в одной категории с сосновым брусом;
  • сосна . Преимущества: прочность, доступность, дешевизна, красивая структура. Клееный брус из сосны занимает наибольшую долю в продажах этого материала. В числе недостатков – наличие сучков и смоляных карманов. Но технология изготовления клееного бруса позволяет их вырезать и использовать в дальнейшем только качественные куски древесины;
  • лиственница . Плюсы: повышенная устойчивость к внешнему воздействию, прочность, красивый внешний вид. Ввиду значительной стоимости лиственницы из неё делают только внешние ламели бруса. К числу ограничений можно отнести: повышенная смолистость (усложняет обработку и повышает вероятность непрочного склеивания), невысокая воздухопроницаемость, сравнительно большая цена. Клееный брус из лиственницы в полтора раза дороже бруса из сосны;
  • дуб . Отличается прочностью и надежностью. Но сложность обработки и высокая стоимость древесины не позволяют наладить потоковое производство клееного бруса из дуба, только под заказ. Как правило, из дуба изготавливают внешние ламели бруса. Работать с дубом берутся только крупные производители, имеющие специальное оборудование.

Примечание. С точки зрения эксплуатации важной является лицевая ламель, поэтому на рынке представлен комбинированный клеевой брус, в котором внешние ламели сделаны из лиственницы, а внутренние из сосны.

Размеры бруса для дома. Как правильно выбрать размер пиломатериала

Выбирать размер бруса для строительства необходимо, в первую очередь, по предназначению материала: дома, дачи, бани, др. постройки и отделочные работы. Во вторую, от климата региона:

  1. В средней полосе Урала при возведении дома для постоянного круглогодичного проживания в основном выбирают брус 200×200. Материал с таким сечением обладает достаточной прочностью и теплоустойчивостью. Кроме того, он выдерживает все необходимые нагрузки при благоустройстве жилья: крепление оборудования и мебели. В южных регионах строят дом из бруса 150×150 или используют брус 180×180, этого достаточно при мягких климатических условиях. Северные жители выбирают более дорогостоящий и широкий пиломатериал с габаритами 250×250, имеющий оптимальные характеристики для самых холодных зим. Не стоит экономить на строительстве коробки будущего дома. Ведь чем толще стены, тем они будут более устойчивы к низким температурам и ветрам. Не стоит забывать об утеплителе между звеньями. Длина выбирается в зависимости от проекта здания.

    Размеры бруса для дома. Как правильно выбрать размер пиломатериала

  2. При строительстве дачных домиков, которые рассчитаны на летний отдых или работы в огородный сезон, используют брус 150x150x6000 или 120x120x6000, в зависимости от времени пребывания и масштабов строения.
  3. Для построек хозяйственного назначения выбирают более практичный и недорогой брус 100×100. Длина обычно берётся 2–4 м. Такие размеры заказываются при строительстве сараев, стаек для животных. Для бань или саун применяется брус 100×150. Такие же габариты пиломатериала используются при возведении стен и перегородок внутри дома.

  4. В качестве стропильных конструкций, перекрытий пола или потолка, а также в каркасном возведении дома используется брус 50×100. Максимальная длина пиломатериала может достигать 12 м.
  5. Лидером продаж на строительном рынке является брус 40×40, применяемый для перекрытия полов, потолков, кровли, каркасов, для изготовления мебели, для отделочных работ. Он также применяется при создании архитектурных строений, скверов, парков, детских площадок. При ремонте используется как брус 40×40, так и брус 50×50.

Оптимальная толщина стен деревянного дома. Утепление и толщина стен дома для постоянного проживания

По состоянию на 2019 год основными документами, регулирующими стройку, в том числе и толщину стен бревенчатого дома, являются СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003 и ТСН НТП - 99 МО (Нормы теплотехнического проектирования гражданских зданий учетом энергосбережения для Московской области).

Оптимальная толщина стен деревянного дома. Утепление и толщина стен дома для постоянного проживанияТребования п.5.3 СНиП ТЕПЛОВАЯ ЗАЩИТА ЗДАНИЙ 23-02-2003 будут выполнятся, если:

  • толщина стены деревянного дома будет не менее 540 мм без исполнения иных ограничений.
  • ЛИБО толщина стены дома будет в пределах 240-280 мм и одновременно будут выполнены требования, минимизирующие расход тепловой энергии на отопление здания.

Мы понимаем, что выполнить сруб с толщиной стены 540 мм невозможно, поэтому давайте обсудим, как обеспечить требования, минимизирующие расход тепловой энергии на отопление здания. Для максимального утепления деревянного дома необходимо обеспечить отсутствие мостов холода и грамотное утепление для следующих элементов конструкции:

  • правильно выполненное утепление крыши, толщина утеплителя не менее 200-250 мм. Теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому только утеплитель позволит сберечь энергию на отопление.
  • пластиковые окна профилем не менее 70 мм, двухкамерный стеклопакет с энергоэффективным или мультифункциональным стеклом. Окна необходимо устанавливать в проемы с окосячкой. Через оконные и дверные проемы происходит 26% всех теплопотерь. Для экономии тепла желательно не использовать второй свет в доме, панорамное остекленение и нестандартную высоту потолков.
  • утепление перекрытий: между первым и мансардным этажами и подвалов и чердаков. Через перекрытия происходит около 20% теплопотерь.

Утеплитель, используемый для перекрытий деревянного дома, не пенопласт и не пенополистирол, а минеральная вата Paroc, Роквул, Кнауф. Должны быть правильно выполненны работы по монтажу утеплителя с гидроизолирующими мембранами и пароизолирующими пленками.

  • входные металлические двери, желательно термодвери, установленные в проемы с окосячкой.
  • утепление стен: должна быть выполнена конопатка срубов после усадки и обработка межвенцовых швов герметиком.

Основной подход к проектированию компании 100срубов заключается в том, что все фасадные (и внутренние) стены выполняются из бревна/бруса того же диаметра. Коньковые, слеговые балки нагружают фронтон и передают нагрузку и вес крыши на все несущие стены. Это обеспечивает наилучшую усадку сруба. Если бревна фронтонов не нагружены это влечет увеличение щелей между бревнами, конопатка в этом случае не помогает.

Между бревнами прокладывается только джут 10-12мм, который маловосприимчив к влаге

Деревянный дом обладает замечательным свойством кондиционировать до 30% воздуха через свои стены в сутки. Бревна аккумулируют тепло и даже в случае отключения отопления в деревянном доме минимум 24 часа еще комфортно. В деревянном доме прохладно летом и тепло зимой. Бревно - наилучший строительный материал, нужно только грамотно подходить к вопросу строительства.

Стройте с команией 100срубов, и у вас всегда будет дома тепло и комфортно!

Промерзание бруса. Оптимальная толщина бруса для строительства дома

Важный параметр, влияющий на теплопотери через стены – толщина используемого бруса. Очевидно, что чем толще брус, тем меньше риск его промерзания зимой:

Брус толщиной 100 мм имеет термическое сопротивление 0,55 м²×°C/Вт и подходит для возведения хозяйственных построек, так как такие стены не способны серьезно противостоять морозам.

Брус толщиной от 120 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным примерно 0,66 м²×°C/Вт, поэтому его можно использовать для строительства летних домиков, бань и других отапливаемых сооружений, в которых не планируется постоянное проживание. Для зимнего дома такие стены очень тонкие, что негативно скажется на микроклимате в помещениях.

Брус толщиной 150 мм обладает сопротивлением теплопроводности, равным 0,83 м²×°C/Вт, поэтому уже подходит для строительства домов постоянного проживания, но считается минимально допустимым по размерам. Такой материал лучше использовать в регионах с теплым климатом, где существенных и затяжных морозов не бывает.

Брус толщиной от 200 мм имеет термическое сопротивление – 1,09 м²×°C/Вт, что несомненно выше данного показателя у бруса 150 мм, однако этого по прежнему недостаточно для круглогодичной эксплуатации без дополнительного утепления.

Зимние дома дополнительно рекомендуется утеплять, особенно в северных регионах, вне зависимости от толщины используемого при строительстве бруса. Кроме этого, чтобы исключить сквозняки между венцами сруба, между рядами бруса обязательно укладывается утеплитель и производится конопатка.

Как выбрать дом из бруса. Клееный брус

В отличие от предыдущих видов, данный брус склеивается из специальных заготовок (ламелей) пород хвойных деревьев. Заготовки предварительно сушатся и обрабатываются антисептиками и антипиренами, что существенно снижает степень их пожароопасности и повышает уровень сопротивляемости гниению.

Плюсы:

Дом, построенный из клееного бруса, практически не дает усадки, что значительно сокращает сроки его постройки.

Наличие ламелей устраняет возможность возникновения трещин.

Прочность клееного бруса примерно в 1,5 раза выше, чем у его аналогов.

Хорошо высушенная древесина не меняет своей формы в процессе всего строительства и дальнейшей эксплуатации.

Высокие теплосбергающие характеристики существенно снижают затраты на отопление.

Можно обойтись без внутренней и внешней отделки благодаря привлекательному виду данного изделия, если же отделка все-таки требуется, то предварительные работы не нужны.

Возможность заказать брус нужного сечения, который наиболее согласуется с проектом будущего дома.

Минусы:

Высокая стоимость клееного бруса, который дороже своих аналогов из цельного дерева примерно в 2,5 раза.

Из-за того, что используется клей, несколько снижаются экологические свойства бруса: впитывать влагу и циркулировать воздух.

Таким образом, видно, что количество плюсов увеличивается, а количество минусов уменьшается при переходе от обычного бруса к профилированному и клееному. Наиболее качественными и часто используемыми в строительстве являются профилированный и клееный брус.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/stati/chto-luchshe-dom-iz-brusa-ili-gazobetona-i-penoblokov-stoimost-materiala-na-dom-iz-brusa-ili