Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Терка для фактурной штукатурки. Фактурные валики – имитируем разнообразные материалы

24.03.2020 в 07:17

Терка для фактурной штукатурки. Фактурные валики – имитируем разнообразные материалы

Все фактурные валики для декоративной штукатурки можно разделить на три группы:

  1. Рельефные (структурированный)
  2. Губчатые (поролоновые)
  3. Перфорированные

Структурированный валик имеет определенный простой рисунок на своей поверхности, что позволяет создавать имитацию различных материалов. Губчатые валики состоят из подобного на поролон материала и пригодны лишь для одного варианта нанесения декоративной штукатурки. В этом случае должна использоваться особая декоративная штукатурка под валик заданного типа. А вот перфорированные валики имеют на своей поверхности определенный сложный узор, который и передается на стену.

Терка для фактурной штукатурки. Фактурные валики – имитируем разнообразные материалы

Используется декоративный валик для создания определенного рельефа на стене, а для этого ему самому нужно иметь определенную структуру. Структурный валик для декоративной штукатурки может создавать различные рисунки на стене. Если на валике есть углубления, то мы получим небольшие выступы на нанесенном слое раствора, а если на валике имеется ряд «шипов», то на стене в результате можно будет наблюдать углубления. Однако можно пойти дальше и найти валик специально под имитацию определенного материала.

Повторить структуру мрамора лучше поможет жатая кожа или ткань, которыми обматывают рабочий инструмент. В этом случае проводки по поверхности делаются максимально длительными без отрыва.

Можно взять обычный «лысый» резиновый валик, и вырезать на нём одинаковые прямоугольники по всей площади. В этом случае, проводя валиком по поверхности, мы будем создавать имитацию кирпича.

Для получения имитации под текстильную обивку нам следует всего лишь прикрепить к валику кусок ткани, после чего приступить к работе.

Рельефные валики для декоративной штукатурки можно создавать своими руками. Даже если ваш валик пришел в негодность, не стоит его выбрасывать. Просто обмотайте всю его поверхность жгутом хаотично, не пытаясь создать какой-либо узор. В итоге вы получите инструмент для декоративной штукатурки, которым можно имитировать волокна дерева.

Раз уж речь пошла о дереве, то можно и его использовать вместо резины или ткани. В продаже есть деревянные валики, которыми также можно создавать желаемую фактуру, хоть делается это немного сложнее.

Как видите, возможностей у вас масса. А ведь если взять валик из пенопласта, то вы сами можете делать на нём какие угодно узоры, потом передавая их на поверхность. Правда и штукатурку нужно подбирать соответственную, чтобы все эти узоры на ней было отчетливо видно.

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/terka-dlya-fakturnoy-shtukaturki-terki-dlya-shtukaturki

Терка для шпаклевки стен. Ручной инструмент

К этой группе относятся ручные тёрки – проверенный временем инструмент, модели которого незначительно отличаются друг от друга конструкцией и геометрией.

Популярность ручных приспособлений обусловлена целым рядом достоинств этих устройств:

  • Широкая доступность всего ценового диапазона, начинающегося со ста рублей;
  • Простота применения, не требующая профессиональных навыков;
  • Универсальность в оснащении расходным материалом – абразивной сеткой или наждачной бумагой различной зернистости;
  • Высокое качество результата.

В продаже имеются следующие варианты исполнения тёрок:

Базовый вариант – рукоятка по центру и зажимы с резьбовыми «барашками» по краям. Проверенная десятками лет, удобная для руки конструкция. Недостатком является отнимающая время процедура замены шкурки – открутить «барашки», заправить и отцентровать новый лоскут, выровнять губки зажимов перед затяжкой гаек. Пластмассовый инструмент менее долговечен, чем стальной, но он легче.

Терка для шпаклевки стен. Ручной инструмент

Тёрка классической конструкции или в виде бруска , но с механическими зажимами пружинного типа для обтяжки наждачкой – более рациональные решения, упрощающие и ускоряющие процедуру замены шкурки. По длинным сторонам бруска выполнены выемки для пальцев – такой способ удержания устройства более удобен при шкуровке стен, но с учётом простоты замены наждачки инструмент практичен и к шлифовке потолка пригоден.

Терка для шпаклевки стен. Ручной инструмент

Шлифовочные тёрки с шарнирным штуцером для съёмной телескопической ручки . Штуцер может быть рассчитан под штатную ручку, имеющуюся в комплекте, или под самодельную. Устройство удобно при работе с подмостей или стремянки — позволяет обработать бОльшую площадь без перестановки опоры. При невысоких потолках работать таким приспособлением можно без подмостей, с пола.

Терка для шпаклевки стен. Ручной инструмент

Ручные тёрки с пылеотведением. От обычного ручного инструмента устройство отличается патрубком на корпусе, к которому присоединяется всасывающий шланг бытового или строительного пылесоса. Такая тёрка более удобна при шлифовке стен, так как шланг несколько ограничивает движения исполнителя, но при необходимости выполнить работу с минимальным загрязнением некоторое неудобство его применения на потолке вполне оправдано. Ручные тёрки с пылеотводом в 2-3 раза дороже обычных приспособлений

Терка для шпаклевки стен. Ручной инструмент

Эластичные полимерные губки-бруски с нанесённым слоем абразива. Это вспомогательный инструмент различной конфигурации – прямоугольного, трапециевидного сечения для обработки углов и сопряжений декора (люстровых розетов, лепнины) с плоскими поверхностями.

Терка для шпаклевки стен. Ручной инструмент

Источник: https://interer-stil.ru-land.com/stati/kak-polzovatsya-terkoy-dlya-shtukaturki-chto-takoe-terka-dlya-shtukaturki

Губчатая терка для штукатурки. Затирка после штукатурки

Особенно важно для качественной затирки и художественности декора – если он предусмотрен – наличие хороших ручных инструментов, и на их качестве экономить крайне невыгодно. Классические ручные инструменты для затирки:

  • Деревянные терки. Недорогие, долговечные – полотна истираются много лет. Минус – достаточно тяжелые, и рука быстро устает даже у опытного мастера.
  • Пенопластовые терки – современные модификации старинных деревянных аналогов, конфигурация и способы работы те же, но малый вес дает преимущество в легкости работы. Но по ресурсу пенопласт с деревом несравним, терка истирается очень быстро. Но поскольку цены невысокие, замена проблем не составляет. Стандартный размер пенопластовых терок 12*24 см, удобно работать.
  • Губчатые терки универсальны – этим инструментом можно не только замыть, (правильное определение операции – влажное выравнивание) оштукатуренную поверхность, но и межплиточные швы на завершающей стадии облицовки.
  • Металлические гладилки. То же, что и терки, но изготовлены из нержавеющей стали и отполированы. Подошва гладкая, и специфика иная, чем при работе выше описанными терками. Металл не затирает штукатурный слой, вопреки названию, а выглаживает. Лучше всего – и как правило, чаще применяется – способ выглаживания металлической теркой применяют по полужидким шпатлевкам или укрывочным смесям.
  • Шпатели для шпатлевки – широкие шпатели от 400 мм применяют для выглаживания гипсовых штукатурок.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Профессиональные инструменты для работы с декоративными материалами

Ни одна работа по отделке поверхности не обходится без использования специальных инструментов. С помощью кельмы, шпателя, кисти или губки можно воспроизводить всевозможные узоры, орнаменты, рельефы на поверхности стены. Сочетание нескольких технологий и применение нескольких разных инструментов – это возможность проявить фантазию, создавая неповторимые дизайны.

От качества профессионального инструмента напрямую зависит результат работы мастера-декоратора. Для нанесения венецианской штукатурки или любого другого декоративного материала необходимо использовать только качественные инструменты.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Профессиональные инструменты для работы с декоративными материалами

К профессиональным малярным инструментам относятся:

        • Кельма для нанесения декоративной штукатурки.
        • Шпатель для штукатурки.
        • Терка — инструмент для нанесения штукатурки «Короед».
        • Валики для декоративной штукатурки (фактурные, структурные, резиновые, рельефные, валики для разных видов работ).
        • Трафареты.
        • Аппликаторы декоративные (под дерево) и штампы.
        • Щетки и гребенки.
        • Морские губки.

Кельма для нанесения венецианской штукатурки

Данный инструмент, изготовленный из нержавеющей стали, применяется для нанесения и выравнивания венециансколй штукатурки. С помощью кельмы профессиональный мастер умело воссоздаст красивый узор на поверхности стены. Кельма также дает возможность получить рельеф на плоскости, применяя различные виды декоративной штукатурки.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Профессиональные инструменты для работы с декоративными материалами

Шпатель для венецианской штукатурки

Еще одним видом инструментов для венецианской штукатурки является шпатель – это металлическая лопатка, отполированная с обеих сторон. Шпатель для оштукатуривания стен немного отличается от профессионального шпателя для венецианской штукатурки.

Терка

Иногда требуется выполнить работу по нанесению штукатурки с эффектом «короед». От правильно подобранного инструмента зависит, какой результат вы получите. Именно поэтому при работе с декоративной штукатуркой «короед» используется специальная терка. С ее помощью осуществляется рисунок. Данный инструмент в процессе работы передвигают по плоскости определенным способом, добиваясь необходимого результата.

Валики для выполнения узоров на поверхности

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Профессиональные инструменты для работы с декоративными материалами

С помощью штукатурки можно создавать самые необыкновенные узоры на поверхности, применяя различные инструменты. Для работы с декоративными штукатурками многие мастера используют всевозможные валики, которые позволяют создавать на стене различные декоративные рисунки. Благодаря тому, что валики весьма просты в применении, они могут применяться как для штукатурок, так и для декоративных красок. Декорирование поверхности с помощью рельефного валика – это один из вариантов стильно оформить стены, сочетая несколько техник нанесения материала и экспериментируя с оттенками покрытия.

Трафареты для штукатурки

Узор на поверхности можно выполнить и по-другому. Для этого применяют специальные трафареты, с помощью которых без особых усилий можно получить различные орнаменты. Существует множество видов таких трафаретов, они позволяют быстро и красиво украсить поверхность оригинальными рисунками. Для этого мастеру не нужно обладать художественными способностями, достаточно лишь аккуратно нанести краску с помощью выбранного трафарета.

Аппликатор декоративный

Если вы желаете создать на поверхности стены узор, напоминающий орнамент «под дерево», то на помощь придет аппликатор декоративный. Он представляет собой удобный инструмент, оснащенный ручкой. Декоративный аппликатор используется в качестве приспособления для работы с мелкофактурными штукатурками и декоративными красками. Создает на поверхности узор, имитирующий эффект "под дерево".

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Профессиональные инструменты для работы с декоративными материалами

Декоративный штамп

Для любителей анималистических узоров есть специальный инструмент, предназначенный для создания фактур под кожу змеи или крокодила. Для этих целей прекрасно подходит штамп, применение которого обеспечит уникальные орнаменты, имитирующие кожу животных.

Гребенка трехсторонняя

С помощью трехсторонней гребенки, изготовленной из резины, достигаются различные виды эффектов на декоративных красках. Гребенка трехсторонняя выполнена из резинового материала. При помощи данного инструмента создаются различные эффекты на декоративных красках и фактурных штукатурках.

Приспособления для нанесения декоративной штукатурки. Профессиональные инструменты для работы с декоративными материалами

Гребенка металлическая

Данный вид инструментов применяют для получения рельефа на декоративных красках. Результат обработки поверхности напрямую зависит от технологии работы с металлической гребенкой и уровня профессионализма мастера-декоратора.

Щетка с резиновым ворсом

Данный инструмент также является приспособлением, с помощью которого достигается декоративный эффект на красках и фактурных штукатурках.

Все эти, а также многие другие профессиональные малярные инструменты можно найти в интернет-магазине «СИГНУМ центр». Наши специалисты помогут в выборе необходимого товара, проконсультировав по любому интересующему вас вопросу. Ваш заказ будет в кратчайшие сроки обработан и доставлен по месту назначения. Обращайтесь!

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

При шлифовании шпаклевки перед нами стоит две задачи. Во-первых, мы должны выровнять поверхность, а во-вторых — создать на ней риски определенной формы и размера, которые обеспечили бы надежную адгезию наносимого поверх шпаклевки грунтовочного слоя и отсутствие дефекта усадки (для этого грунт должен заполнить все шлифовальные риски, не оставляя пустот на их дне).

На практике установлено, что оптимальное сечение риски должно быть близко к треугольному (желательно еще, чтобы ее дно было чуть-чуть закруглено). Риска такой формы может быть достигнута с помощью эксцентриковых (ротационно-вибрационных) шлифовальных машинок либо вручную.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Шлифование шпатлевки с помощью профессиональной эксцентриковой шлифовальной машинки Festool ETS 150/5 EQ

Применять для выравнивания шпатлевки «быстроходные» механические инструменты («болгарки») нельзя. Они хорошо подходят для удаления ржавчины, зачистки сварных швов и прочих грубых работ, но форма создаваемой ими риски на шпатлевке далека от правильной. Чаще всего она имеет «рваную» форму. Заполнить до конца такие риски никакой лакокрасочный материал не в состоянии.

На рисунках ниже наглядно продемонстрирована разница между рисками, создаваемыми «болгаркой» и эксцентриковой шлифмашинкой.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифования угловой шлифовальной машинкой (болгаркой)

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифования эксцентриковой шлифмашинкой

Для обработки шпаклевки на больших плоскостях также отлично подходят плоскошлифовальные машинки. Они позволяют быстро придать поверхности необходимый профиль при обработке первых грубых слоев.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Плоскошлифовальная машина Festool RS 100 CQ

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Риски после шлифовки плоскошлифовальной машинкой

Итак, благодаря распространению шлифмашинок, значительную часть работ по шлифованию мы можем выполнить быстрее и легче.

Однако постоянно работать только шлифмашинкой не совсем правильно. Шлифовальные машинки хороши для быстрой обработки грубых слоев, для понижения риски и «мягкой» обработки перед грунтованием. Основные же работы по приданию формы, деликатное выравнивание выполняются все-таки с помощью ручного инструмента. Только он дает нам возможность тонко прочувствовать поверхность и понять, где и какое усилие нужно приложить, чтобы выровнять ее.

Ручной инструмент представляет собой различные по своим размерам и характеристикам шлифовальные блоки.

Их еще называют шлифками, терками, колодками и даже рубанками, за сходство с одноименным инструментом для обработки дерева.

Терка для зачистки шпаклевки. Чем?

Ручные шлифки Festool с пылеотводом

Таким образом мы должны уметь грамотно подбирать инструмент для каждого конкретного случая и этапа обработки. Только тогда мы сможем добиться идеального качества поверхности.

Видео терка для декоративной штукатурки короед