Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Угловые шкафы в спальню. Виды конструкций угловых гарнитуров

08.04.2022 в 09:14

Угловые шкафы в спальню. Виды конструкций угловых гарнитуров

Принято разделять угловые шкафы на отдельные группы: встраиваемые и корпусные, навесные и напольные. Каждая конструкция считается по своему удобной и практичной. Более подробно разберемся с особенностями каждого типа.

Интересный вариант шкафа с угловой планировкой и выпуклыми дверцами для спальни Источник mblx.ru

Встроенные угловые модели

Представляют собой интересные виды конструкций, часть которых составляют именно стены комнаты. Обычно границами считаются пол и потолок, все остальное — это деревянная конструкция или панели ДСП. Организовывая такой шкаф, необходимо подумать предварительно над тем, как выполнить выравнивание стен. В противном случае, эксплуатация гарнитура в скором времени будет неудобной из-за искривления дверей-купе. Данный тип мебели имеет несколько преимуществ:

  • компактность и удобное размещение;
  • подгоняется строго к параметрам комнаты (не больше не меньше);
  • готовая конструкция получается устойчивой;
  • экономит свободное место в помещении.
Шкаф с круглыми створками-купе с угловой планировкой Источник dizainexpert.ru Вариант углового шкафа с угловой планировкой с закругленными дверями для жилой комнаты Источник dizainvfoto.ru Угловой шкаф для встраивания в стену наполовину Источник shkaf2000.ru

Есть ряд минусов:

  • сложность монтажа конструкции;
  • повреждение стен крепежами;
  • невозможно передвинуть гарнитур, чтобы сделать перестановку.

Встраиваемые угловые модели шкафов обычно внутри получаются очень глубокими. Здесь удачно размещаются все отсеки: от штанги для вешалок до выдвижных ящичков для хранения мелкого белья.

Корпусные варианты

Корпусный угловой шкаф представляет собой уже готовое изделие. Его обычно покупают под заказ, задают необходимые параметры комнаты и желаемые размеры самого гарнитура. Состоит такой шкаф и торцевых стенок, задней панели, днища, крышки и дверец (створки или купе). Устанавливают подобную конструкцию в том углу, под который она приобреталась. Возможна и перестановка, если позволяют параметры помещения. Плюсы такого изделия следующие:

  • удобная транспортировка;
  • сборка на месте;
  • простой монтаж;
  • нет ограничений по цвету и дизайну.
Шкаф угловой для комнаты в современном стиле Источник goodslike.ru Угловой корпусный шкаф с открытыми полками для жилой комнаты Источник antresolshik.ru Угловой шкаф для дома с невысоким комодом в комплекте Источник mebel-on.ru

Минусы тоже имеются:

  • занимает много места в комнате;
  • можно забыть о достаточной глубине полок.

Обычно у таких шкафов есть одна глубокая ниша, которая организована непосредственно в углу. Внутренность ее порой может иметь неправильную форму.


Гостиные шкафы: современные формы, дизайн и функциональность

Навесные

Угловой навесной шкаф чаще используют для ограниченных площадью пространств, например, на кухне. Такие модели гарнитура удобны для хранения различных принадлежностей: посуды, канцелярии (если это школьная мебель). Самым глубоким отсеком здесь выступает непосредственно угловой. У данной мебели имеются следующие достоинства:

  • компактное размещение (не мешает передвижению);
  • удачное расположение полок;
  • широкий ассортимент конструкций и дизайнерских дополнений;
  • возможность отдельно выбрать фурнитуру.
Навесной небольшой шкаф с угловой планировкой Источник hoff.ru Навесной угловой шкаф бежевого цвета для кухни Источник hypermarketmebel.ru Угловой навесной шкаф с сушилкой для тарелок и кружек Источник mirujuta.ru

Но есть и минусы:

  • массивная мебель будет слишком тяжелой;
  • высокое навешивание затрудняет доступ к полкам.

Данные экземпляры угловых шкафов дополнительно разделяют по типу планировки: бывают Г-образные, трапециевидные, со скошенными углами.

Угловой шкаф икеа. Подробнее о товаре

Бесплатно 10 лет гарантии. Подробнее об условиях гарантии — в гарантийной брошюре.

Эту комбинацию ПАКС/КОМПЛИМЕНТ можно адаптировать в соответствии с вашими потребностями, воспользовавшись программой для проектирования гардеробов ПАКС.

Регулируемые ножки позволяют скорректировать неровности пола.

С помощью программы планирования гардероба ПАКС вы можете легко дополнить свою комбинацию интегрированной подсветкой. После выбора источника освещения программа предложит необходимые аксессуары.

Благодаря продуманным внутренним элементам в этом гардеробе есть место для длинной и короткой одежды на плечиках, а свободное пространство под короткой одеждой задействовано для хранения.

Сетчатый материал обеспечивает циркуляцию воздуха. Корзина подходит для хранения сложенной одежды и различных аксессуаров.

Знаете ли вы, что внутренние элементы можно в любой момент обновить или дополнить? С небольшими изменениями решение для хранения всегда будет соответствует вашей одежде, обуви и аксессуарам.

Эту мебель необходимо крепить к стене с помощью прилагаемого стенного крепежа.

Для различного типа стен требуются разные виды креплений. Выберите подходящие для ваших стен шурупы, дюбели, саморезы и т. п. (не прилагаются).

Для сборки этой мебели требуются два человека.

Каркас может быть собран в вертикальном положении, если высота потолка составляет минимум 237 см. Следуйте инструкциям по сборке в упаковке.

Если вы хотите дополнить каркас гардероба ПАКС раздвижными дверьми, высота потолка должна быть минимум 242 см.

Аксессуары для организации хранения в гардеробе продаются отдельно.

На платяную штангу можно повесить примерно 40 рубашек на плечиках.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

Дизайн углового шкафа следует выбирать в зависимости от габаритов и интерьера спальной комнаты. Наиболее популярны такие стили:

  1. Классика – для любителей традиционных решений. Для такого интерьера подходит корпусная мебель строгих форм. У нее может быть вычурный декор. Оттенки – природные.
  1. Лофт – стиль, в котором сочетается новое и старое. Как правило, его выбирают для просторных спален, а потому мебель может быть габаритной. Удачное решение – установить модульную систему нейтрального цвета.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Минимализм. Идеальный вариант – выбрать в спальню угловой шкаф-купе. Геометрия мебели должна быть строгой, а цветовая гамма – спокойной.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Модерн – стиль для ценителей комфорта. Стоит обратить внимание на деревянные модели плавных форм, с изогнутыми декоративными элементами из металла, со стеклянными вставками.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Техно-интерьер. Можно подобрать необычную мебель, например, с каркасом из стальных хромированных трубок или с антресолями-помостами. Базисные цвета – серебристый, серый, хаки, бронза.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Хай-тек. В этом стиле хорошо будет смотреться встроенный угловой шкаф с глянцевым или зеркальным фасадом. Оттенки – светлые (нейтральные или пастельные).

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Кантри, прованс и другие деревенские стили. Необходима простая, даже грубоватая корпусная мебель светлых древесных тонов. Превосходно будет смотреться винтажный шифоньер, искусственно состаренный шкаф с резьбой.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Эко- и этно-интерьеры. Здесь упор делается на натуральности материалов. Лучше, если угловой шкаф будет изготовлен из древесины. Допускается использование как корпусных, так и встраиваемых моделей.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

Источник: https://interer-i-dekor.ru-land.com/stati/uglovye-shkafy-kupe-v-gostinuyu-raznovidnosti

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Шкаф – лучшее решение для организации зон хранения любых вещей в доме. Правильно подобранный шкаф позволяет разместить в нём максимальное количество предметов таким образом, чтобы к ним был удобный доступ.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

То есть то, чем пользуемся ежедневно должно лежать под рукой, вещи длительного хранения или редко используемые можно запрятать подальше. В каталоге шкафов икеа представлены разные идеи для систем хранения, в которых скрупулезно проработаны мельчайшие детали.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Виды шкафов

Икеа предлагает стильные современные решения для дома. По фото шкафов икеа в интерьерах можно выделить следующие ассортиментные группы:

  • платяные шкафы;
  • распашные шкафы;
  • шкафы-купе;
  • шкафы для гардеробной;
  • шкафы для прихожей;
  • угловые шкафы;
  • детские шкафы;
  • книжные шкафы.

Шкафы могут быть как с глухими, так и с зеркальными дверями. Каркасы и полки выполнены из ДСП с пленочным покрытием, для глухих дверей используются ДСП или ДВП с пленкой. Петли и раздвижные механизмы дверей оснащены доводчиками, обеспечивающими плавное и бесшумное закрывание шкафа.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Большой размерный ряд шкафов икеа дает возможность составления рационального гардеробного решения по индивидуальному проекту. Крайне функциональны гардеробные системы Пакс. Можно выбрать каркас, двери, наполнение и собрать свой шкаф. Разные размеры угловых шкафов икеа высотой 236 см позволят организовать систему хранения по двум или трем стенам, максимально используя угловое пространство.

Шкаф в спальню

Для спальни или студии-гостиной подойдут небольшие плательные шкафы высотой 176 или 190 см. Могут быть 2-х, 3-х, 4-дверные или с раздвижными дверями. Внутри такого шкафа можно разместить и плательную штангу, и нужное количество полок, и короба для хранения. Есть модели с зеркалом в полный рост на двери шкафа.

Высота шкафов-купе икеа составляет 236 см и позволяет использовать верхние антресоли для хранения сезонной обуви и одежды, подушек и одеял, новогодних украшений. Ширина шкафа может быть 80, 120, 150, 200, 250 см, что дает возможность подобрать шкаф, максимально соответствующий вашему помещению и задачам.

Внутреннее наполнение

Внутреннее наполнение такой гардеробной можно составить самостоятельно или выбрать один из готовых вариантов. Можно установить выкатные ящики из ДСП, выдвижные сетчатые корзинки, обувные полки, необходимое количество штанг и полок. Глубина гардеробных шкафов икеа 66 см, что позволяет свободно развешивать одежду на плечиках, в том числе объемную зимнюю, и она не будет сминаться.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Для гардеробных Пакс используются двери-купе в алюминиевой раме из анодированного алюминия в натуральном цвете, а также окрашенного белого или черного. Дверь может быть собрана из четырёх равных горизонтальных панелей, которые можно сочетать в разных вариантах, или быть цельной, без делений.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Для заполнения дверей используются вставки из следующих материалов:

  • ДВП с двухсторонним пленочным покрытием, одна сторона – беленый дуб, вторая сторона – белый;
  • ДВП с пленочным покрытием. Цвета: глянец светло-серый, глянец светло-бежевый, ясень коричневый, ясень черно-коричневый
  • зеркало;
  • матовое стекло;
  • белое окрашенное стекло;
  • ДСП+ДВП, покрытая акриловой белой краской
  • бамбук двухсторонний: темный и светлый.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Шкаф для детской

Для обустройства детской комнаты специально разработаны небольшие, но многофункциональные шкафы икеа. Высотой от 128 до 192 см и глубиной всего 50 см, они позволяют удобно разместить маленькие детские вещи, игрушки, книги.

Угловой шкаф в спальню икеа. Шкафы ИКЕА: обзор всех особенностей, фото, новые модели, дизайн, размеры, цвет

Многие модели выполнены в приятной радостной цветовой гамме: нежно-голубой, пастельно-розовый, яркий оранжевый, насыщенный зеленый – в сочетании с белым. А также полностью белые детские шкафы икеа сделают комнату ребенка просторной и светлой. Можно выделить очень стильную модель в экостиле – шкаф из массива сосны.

Большинство детских шкафчиков оснащены выдвижными ящиками. На дверцах установлены утопленные эргономичные ручки, так что ребенок будет в безопасности даже при очень активных играх в комнате. Установленные стопоры обеспечивают мягкое закрывание.

Шкаф в прихожую

Для ограниченного пространства прихожей в икеа можно подобрать шкаф небольшой глубины 38, 42 или 44 см разной ширины и высоты. Одежда на плечиках в таком шкафу будет подвешиваться поперек, на специальных выдвижных или стационарных штангах.