Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

06.04.2022 в 09:22

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы купе в гостиную, представленные на фото ниже, считаются востребованными конструкциями, поэтому многие производители мебели предпочитают выпускать несколько моделей такой мебели. Отличаются они разными факторами:

  • форма шкафа;
  • размеры изделия;
  • внутреннее наполнение;
  • расцветка и стиль.

Выбор зависит от формируемого стиля гостиной, от предпочтения владельцев недвижимости и от наличия денежных средств.

Трапециевидный

Такая конструкция считается достаточно интересной, но по внешнему виду кажется крупногабаритной. В ней с одной стороны имеется боковая стенка небольшого размера, из-за которой и создается форма трапеции.  За счет хорошей вместительности такого шкафа, имеется возможность пользоваться рационально и грамотно внутренним пространством, для чего устанавливаются многочисленные системы хранения. Такие изделия хорошо вписываются в гостиную, а также могут оснащаться открытыми полками, на которых хранятся разные сувениры, декоративная посуда или книги.

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Треугольный

Такой вариант углового шкафа считается наиболее востребованным и часто приобретаемым. Он устанавливается в свободном углу гостиной, а при этом имеется в нем три части. Одна представлена угловым элементом, а две остальные, обладающие идентичными габаритами и параметрами, устанавливаются по двум сторонам от нее.

Многие модели не оснащаются боковыми стенками, поэтому полки или иные системы хранения фиксируются к стенам помещения. К особенностям использования треугольного углового шкафа относится:

  • скрываются неровности в углах;
  • идеально вписывается конструкция в разнообразные стили;
  • считается легкой для использования;
  • идеально подходит квадратным гостиным.

Треугольные модели считаются наиболее распространенными, поэтому большинство моделей имеют такую форму.

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

С пятью стенами

Шкаф купе пятистенка обладает небольшими боковыми стенками. Они дают возможность повысить функциональность внутреннего наполнения конструкции.

Снаружи остается достаточно много пространства, предназначенного для крепления многочисленных модулей или консолей. Выбирается такая модель, если требуется действительно расположить в гостиной большое количество разных предметов, обладающих большими и маленькими размерами.

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Г образный

Такие модели наряду с треугольными считаются наиболее популярными и часто встречающимися. Они являются универсальными, поэтому идеально вписываются в разные по размерам и формам помещения.

Г образные модели сочетают в себя особенности двух прямых конструкций, соединенных в один шкаф. За счет необычного устройства гарантируется эффективность использования внутренней части конструкции, поэтому она может оснащаться многочисленными системами хранения.

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Угловые шкафы-купе в гостиную. Разновидности

Виды угловых шкафов в гостиную. Разновидности конструкций

Все модели корпусной мебели можно условно поделить на несколько категорий в зависимости от особенностей их конструкции, а также нюансов использования:

  1. Модульный. Шкаф состоит из нескольких отдельных частей разного назначения и размеров, их можно установить вместе или по отдельности, иногда в комплекте есть внешние полки. Если выбирать именно такой вариант, дизайнерских решений, смелых и оригинальных, найдется великое множество. Модульный шкаф также отличается функциональностью, удобством.
  2. Шкаф-купе. Хороший вариант для комнат небольших размеров, так как открытие его дверей не требует дополнительного места. Стиль оформления может быть каким угодно, но чаще всего такие конструкции отличаются четкими геометрическими формами, минимальным декором.
  3. Стенка. Габаритная конструкция, состоящая из нескольких секций. Внутреннее наполнение отличается в зависимости от модели, стенки могут комплектоваться ящиками, нишей под телевизор, стеллажами, книжными полками, отделениями для одежды.
  4. Угловой барный шкаф. Его витрина с красивой посудой будет хорошо смотреться в интерьере гостиной, шкафы данного типа помещаются даже в небольшом пространстве.
  5. Пенал. Узкая конструкция с двумя боковыми и задней стенкой, одной или двумя створками. Один из немногих вариантов, подходящий для установки в маленькой комнате.
  6. Сервант. Классическая корпусная мебель для гостиной: за стеклянными дверцами расположены полки для посуды. Хотя это не самый современный вариант, сервант иногда смотрится очень органично, добавляет помещению утонченности, уюта. Прекрасно впишется в классический интерьер.
  7. Горка. Отличительной чертой этого углового шкафа является его форма – своеобразная лесенка из модулей, где можно хранить книги, сувениры, фотографии. В застекленные отсеки часто ставят красивую посуду.
  8. Витрина. Большая часть фасада, а иногда и полки, выполнены из стекла. Используется для демонстрации ценных предметов, антиквариата, красивой посуды.

Угловой шкаф в маленькой гостиной. Преимущества и недостатки

Выбирая мебель для гостиной, стоит учитывать ее положительные и отрицательные качества. Они помогут подобрать качественную конструкцию, которая сможет прослужить длительное время.

Угловые шкафы обладают целым рядом положительных качеств:

  • экономия пространства — специфическая конфигурация, которая позволяет установить в конструкцию в угол, позволяет намного сэкономить пространство комнаты. Особенно это качество удобно для гостиных небольшого размера;
  • хорошая вместительность — внутри изделия имеются глубокие ящики для разнообразных вещей и аксессуаров. Дополнительно мебель может иметь выдвижные ящички для сохранения различных мелочей;
  • компактные размеры — несмотря на то, что изделие имеет большую вместительность, оно выглядит компактно и с легкостью вмещается в любой свободный угол;
  • большое разнообразие цветов и фактур. В продаже встречаются изделия, которые имеют красивые, необычные формы и разнообразные расцветки, позволяющие сделать интерьер намного ярче и разнообразнее.

Недостатков у угловых конструкций практически нет. Эти изделия обладают максимальным удобством, позволяют намного сэкономить площадь комнаты, а также внести в дизайн комнаты яркость, разнообразие. Но изделия из натурального дерева стоят достаточно дорого, поэтому они не все могут быть по карману. Угловые конструкции достаточно сложно сделать своими руками, для этого требуется предварительно изучить чертежи, полную инструкцию.

Угловой шкаф в гостиную в современном стиле. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Меблировка гостиной, включающая угловой шкаф — не редкость в современном дизайне. Размещение системы хранения на стыке стен комнаты обладает весомыми преимуществами:

  • экономит площадь, чрезмерно не загружая имеющееся пространство;
  • занимает место, которое чаще необоснованно пустует;
  • разнообразит любой интерьер, меняя стереотипы;
  • помогает избежать беспорядка в вещах.

Угловое расположение шкафчика обычно определяет компактность размеров этого предмета интерьера. Дизайну комнаты с таким элементом обстановки всегда присуща аккуратность. Вариант идеален для малогабаритных пространств. Особенно, если используется шкаф-купе. Хрущевка или маленькая студия от присутствия подобной системы хранения всегда выигрывает.

Угловой шкаф в гостиную в современном стиле. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Угловой шкаф подходит для хранения различных вещей, начиная от сувениров и посуды, заканчивая одеждой и бытовой техникой

Угловой шкаф в гостиную в современном стиле. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Мебель угловой формы позволяет освежить интерьер и добавить оригинальности

Минусы у углового формата расположения предмета мебели для хранения тоже существуют. Среди недостатков называют следующие:

  • Ограниченность объема шкафчика. Загрузить много вещей, убрать крупногабаритные предметы не получится.
  • Угловое расположение меняет симметрию комнаты. Дизайн лучше планировать с учетом локации системы хранения.
  • Представителям старшего поколения сложно принять новшество, отказываясь от типичных линейных «стенок».

Дизайнеры не рекомендуют занимать все углы комнаты мебелью. Если шкаф расположили на стыке стен, то дивану лучше отвести центровое место. Занимать все углы гостиной, даже малогабаритными системами хранения, нельзя. Такая плотная расстановка мебели создает давящее впечатление.

Угловой шкаф в гостиную в современном стиле. Плюсы и минусы углового шкафа в зале

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

Дизайн углового шкафа следует выбирать в зависимости от габаритов и интерьера спальной комнаты. Наиболее популярны такие стили:

  1. Классика – для любителей традиционных решений. Для такого интерьера подходит корпусная мебель строгих форм. У нее может быть вычурный декор. Оттенки – природные.
  1. Лофт – стиль, в котором сочетается новое и старое. Как правило, его выбирают для просторных спален, а потому мебель может быть габаритной. Удачное решение – установить модульную систему нейтрального цвета.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Минимализм. Идеальный вариант – выбрать в спальню угловой шкаф-купе. Геометрия мебели должна быть строгой, а цветовая гамма – спокойной.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Модерн – стиль для ценителей комфорта. Стоит обратить внимание на деревянные модели плавных форм, с изогнутыми декоративными элементами из металла, со стеклянными вставками.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Техно-интерьер. Можно подобрать необычную мебель, например, с каркасом из стальных хромированных трубок или с антресолями-помостами. Базисные цвета – серебристый, серый, хаки, бронза.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Хай-тек. В этом стиле хорошо будет смотреться встроенный угловой шкаф с глянцевым или зеркальным фасадом. Оттенки – светлые (нейтральные или пастельные).

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Кантри, прованс и другие деревенские стили. Необходима простая, даже грубоватая корпусная мебель светлых древесных тонов. Превосходно будет смотреться винтажный шифоньер, искусственно состаренный шкаф с резьбой.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет

  1. Эко- и этно-интерьеры. Здесь упор делается на натуральности материалов. Лучше, если угловой шкаф будет изготовлен из древесины. Допускается использование как корпусных, так и встраиваемых моделей.

Угловые шкафы купе в спальню. Стиль и цвет