Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Угловые встроенные шкафы-купе. Назначение

05.04.2022 в 21:40

Угловые встроенные шкафы-купе. Назначение

Встроенные угловые шкафы предназначены для хранения личных вещей, аксессуаров, верхней одежды и обуви. Часто в них прячут бытовые предметы, например, гладильные доски, швабры, пылесосы. Иногда внутри размещают стиральные машины-автомат, а бывает даже обустраивают скрытые от глаз рабочие места — мини-кабинеты со столом, полкой для книг.

Угловые встроенные шкафы характеризуются двумя масштабными достоинствами, благодаря которым они пользуются большим спросом:

  1. Компактность. Мебель получится разместить там, куда любой другой шкаф вписаться не сможет. Кроме того, во встроенных шкафах чаще всего используются двери-купе, которые открываются в одной плоскости, а значит, не требуют свободного пространства.
  2. Функциональность. Наполнение изделия зависит только от потребностей пользователей. Внутри могут располагаться полки, штанги, ящики, корзины, или предусматриваться свободный отсек под крупногабаритные предметы.

К плюсам мебели можно отнести и то, что внутри шкафа получится спрятать малоэстетичные коммуникации, например, счетчики на воду или газ, трубы.

Встроенный шкаф стационарен, его невозможно переместить — это главный недостаток такой конструкции. При необходимости мебель можно только полностью демонтировать. Но учитывая то, что изделие изготавливается под заказ по индивидуальным размерам, после демонтажа его вряд ли получится идеально вписать в угол другого помещения.

Встроенный шкаф — достаточно сложная конструкция, которая требует бережного обращения. Любая поломка в ней повлечет за собой дорогостоящие затраты.

Угловые встроенные шкафы-купе. НазначениеУгловые встроенные шкафы-купе. НазначениеУгловые встроенные шкафы-купе. Назначение

Встроенный угловой шкаф в прихожую. Виды шкафов-купе

Угловой шкаф-купе в прихожую с дверями с фотопечатью

Гардеробы встраиваемой конструкции максимально эффективно используют все пространство, которое отведено для них. Буквально установив двери на полозья, по которым они с помощью роликов будут плавно отодвигаться вправо и влево, Вы сможете организовать себе гардероб во встроенной в стене нише. А главное, что благодаря неограниченному выбору дверей, такой гарнитур идеально впишется в абсолютно любую обстановку. Остается только умело и со вкусом подобрать «обложку» для Вашей прихожей. Еще одним преимуществом встраиваемой мебели является ее демократичная цена.

По сравнению с хранилищами вещей, встроенными в стенку, шкафы-купе корпусной конструкции позиционируются как отдельный предмет интерьера. Огромным плюсом таких шкафов является их мобильность, то есть, при переезде Вам нужно будет только разобрать его и переехать в новую квартиру, тогда как для встроенной кладези верхнего гардероба нужно будет искать подходящую нишу, а в случае отсутствия таковой ломать голову как обустроить ее самостоятельно. Также гардероб с самостоятельным корпусом можно передвинуть в любое другое место, если Вам захочется освежить ремонт и сделать перестановку. На этом большие преимущества таких изделий заканчиваются. К минусам причисляют повышенную стоимость по сравнению со встроенными гарнитурами, ведь в данном случае придется заплатить минимум за 6 стенок. К тому же корпусная мебель «съедает» некоторое пространство комнаты, на которое она будет выдаваться вперед. Но если Вам хочется функционально разделить одно помещение на два, то мобильный шкаф подойдет в самый раз!

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/uglovoy-shkaf-kupe-v-prihozhuyu-napolnenie-uglovyh-shkafov

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Угловой встроенный шкаф купе – это идеальный вариант для любой квартиры. Он монтируется в соответствующую нишу и фактически выступает в качестве стены.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Такая система может вовсе не иметь боковых, нижних и верхних панелей, поскольку они заменяются стенами, полом и потолком. Это позволяет максимально рационально использовать пространство.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

В сравнении с корпусными шкафами такие модели имеют большую вместительность.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Но, и корпусные модели имеют свои преимущества. Чаще всего приобретают такой угловой шкаф купе в спальню. Это отдельный мебельный гарнитур, дополняющий остальные предметы в комнате.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

По дизайну он должен сочетаться с кроватью и другой мебелью. По бокам от него часто устанавливают обычные прямые шкафы.

Угловые шкафы делятся на несколько видов:

Пятистенок. Самая функциональная модель, но занимает достаточно много места. Идеальный вариант для просторных комнат.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Треугольный. Хороший выбор для прихожей, поскольку в конструкции имеется много полок. Внутри имеется рейка для хранения верхней одежды.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Трапециевидный. Такой угловой шкаф для одежды имеет боковую стенку, формирующую грань неправильной трапеции. Очень вместительный вариант, подходит для спальни и гардеробной.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Г-образный. Наиболее распространенный вариант. Занимает не только угол, но и часть боковых стен, при этом центральное пространство свободно. Хороший выбор для компактных комнат.

Шкаф встроенный в стену угловой. Угловые шкафы-купе

Радиусный. Имеет полукруглый фасад. Хороший вариант для гостиной.

Встроенный шкаф-купе. Разработка дизайна и чертежа

Прежде чем браться за чертежи шкафа, необходимо понять, как сделать замеры правильно. Далеко не всегда ниша, в которую планируется установить шкаф купе, будет иметь правильную геометрическую форму. Именно поэтому замеры в нише нужно проводить по правилам:

  • сначала замеры производятся по задней стенке: по верху, на среднем уровне, по низу;
  • потом также меряем с отступом «фронтальную часть»;
  • измерение высоты также происходит по трем позициям с «тыла» и с «фронта».

Установка встроенного шкафа купе без таких измерений может привести к тому, что сделанный без учета погрешностей и перепадов корпус либо не войдет, либо при попытке собрать конструкцию будут обнаружены серьезные зазоры. Будет обидно, если выкроенная полка окажется меньше нужного размера и просто провалится. Перед тем как встроить тщательно просчитайте все погрешности, чтобы оставить припуск для монтажа. Иногда случается, что в итоге чертеж полок напоминает трапецию, а не ожидаемый прямоугольник. Все зависит от качества стен, плотности штукатурки на внутренних углах ниши.

Далее переходим к чертежу. Если навыков черчения у вас нет, лучше обратитесь к конструктору. На основании ваших данных и пожеланий относительно материала вам сделают чертеж будущего шкафа купе в нишу. В такой работе нужно не забыть учесть толщину материала, кромки, если хотите основательно закрыть места распила, и запас для механизма самого купе, на который тоже необходимо заложить порядка 10 см.

Имея на руках подробные схемы можно быть уверенным, что изготовление деталей шкафа будет более точным. Припуски, оставленные при учете погрешностей стен, позволят сделать встраивание более точным.

Теперь, что касается дизайна будущего шкафа: не имея большого опыта в составлении чертежей и монтаже откажитесь от сложных радиальный конструкций фасада. Здесь нужны не просто навыки, а хороший профессиональный опыт, чтобы просчитать, а потом грамотно собрать такую конструкцию. Ограничьтесь более простым вариантом шкафа, который гарантировано сможете контролировать во время сборки. Все декоративные элементы заказывайте строго в соответствии с чертежом.

Встроенный шкаф-купе. Разработка дизайна и чертежа

Встроенный шкаф-купе. Разработка дизайна и чертежа

Встроенный шкаф-купе. Разработка дизайна и чертежа

Встроенный шкаф-купе. Разработка дизайна и чертежа

Встроенный угловой шкаф в спальню. Виды конструкций угловых гарнитуров

Принято разделять угловые шкафы на отдельные группы: встраиваемые и корпусные, навесные и напольные. Каждая конструкция считается по своему удобной и практичной. Более подробно разберемся с особенностями каждого типа.

Интересный вариант шкафа с угловой планировкой и выпуклыми дверцами для спальни Источник mblx.ru

Встроенные угловые модели

Представляют собой интересные виды конструкций, часть которых составляют именно стены комнаты. Обычно границами считаются пол и потолок, все остальное — это деревянная конструкция или панели ДСП. Организовывая такой шкаф, необходимо подумать предварительно над тем, как выполнить выравнивание стен. В противном случае, эксплуатация гарнитура в скором времени будет неудобной из-за искривления дверей-купе. Данный тип мебели имеет несколько преимуществ:

  • компактность и удобное размещение;
  • подгоняется строго к параметрам комнаты (не больше не меньше);
  • готовая конструкция получается устойчивой;
  • экономит свободное место в помещении.
Шкаф с круглыми створками-купе с угловой планировкой Источник dizainexpert.ru Вариант углового шкафа с угловой планировкой с закругленными дверями для жилой комнаты Источник dizainvfoto.ru Угловой шкаф для встраивания в стену наполовину Источник shkaf2000.ru

Есть ряд минусов:

  • сложность монтажа конструкции;
  • повреждение стен крепежами;
  • невозможно передвинуть гарнитур, чтобы сделать перестановку.

Встраиваемые угловые модели шкафов обычно внутри получаются очень глубокими. Здесь удачно размещаются все отсеки: от штанги для вешалок до выдвижных ящичков для хранения мелкого белья.

Корпусные варианты

Корпусный угловой шкаф представляет собой уже готовое изделие. Его обычно покупают под заказ, задают необходимые параметры комнаты и желаемые размеры самого гарнитура. Состоит такой шкаф и торцевых стенок, задней панели, днища, крышки и дверец (створки или купе). Устанавливают подобную конструкцию в том углу, под который она приобреталась. Возможна и перестановка, если позволяют параметры помещения. Плюсы такого изделия следующие:

  • удобная транспортировка;
  • сборка на месте;
  • простой монтаж;
  • нет ограничений по цвету и дизайну.
Шкаф угловой для комнаты в современном стиле Источник goodslike.ru Угловой корпусный шкаф с открытыми полками для жилой комнаты Источник antresolshik.ru Угловой шкаф для дома с невысоким комодом в комплекте Источник mebel-on.ru

Минусы тоже имеются:

  • занимает много места в комнате;
  • можно забыть о достаточной глубине полок.

Обычно у таких шкафов есть одна глубокая ниша, которая организована непосредственно в углу. Внутренность ее порой может иметь неправильную форму.


Гостиные шкафы: современные формы, дизайн и функциональность

Навесные

Угловой навесной шкаф чаще используют для ограниченных площадью пространств, например, на кухне. Такие модели гарнитура удобны для хранения различных принадлежностей: посуды, канцелярии (если это школьная мебель). Самым глубоким отсеком здесь выступает непосредственно угловой. У данной мебели имеются следующие достоинства:

  • компактное размещение (не мешает передвижению);
  • удачное расположение полок;
  • широкий ассортимент конструкций и дизайнерских дополнений;
  • возможность отдельно выбрать фурнитуру.
Навесной небольшой шкаф с угловой планировкой Источник hoff.ru Навесной угловой шкаф бежевого цвета для кухни Источник hypermarketmebel.ru Угловой навесной шкаф с сушилкой для тарелок и кружек Источник mirujuta.ru

Но есть и минусы:

  • массивная мебель будет слишком тяжелой;
  • высокое навешивание затрудняет доступ к полкам.

Данные экземпляры угловых шкафов дополнительно разделяют по типу планировки: бывают Г-образные, трапециевидные, со скошенными углами.

Источник: https://interior.ru-best.com/idei-dizayna/vstroennyy-uglovoy-shkaf-v-spalnyu-obzor-uglovyh-shkafov-kupe-dlya-spalni-kak-vybrat

Угловой шкаф встроенный. Встроенный угловой шкаф купе – особенности, преимущества и недостатки

Сегодня встроенный угловой шкаф-купе является одним из наиболее модных и популярных решений в обустройстве интерьера. Кроме того, что он максимально функционален, он легко вписывается в любое помещение, делая его стильным и современным. Установить угловой шкаф-купе можно как в большом загородном доме, так и в самой маленькой однокомнатной квартире. Он идеально подойдет для комнат с небольшой площадью и поможет эффективно использовать пространство.

Угловой шкаф встроенный. Встроенный угловой шкаф купе – особенности, преимущества и недостатки

Очень гармонично встроенный угловой шкаф-купе смотрится в спальне или детской комнате в качестве гардеробной. Также он идеально подходит для интерьера прихожей.

Хранить в таком шкафу можно все что угодно: одежду, белье, обувь, моющие средства и инвентарь. Наполнение такого шкафа представляет собой несколько скрепленных между собой и закреплённых к стене секций. Количество таких секций и определяет вместимость модуля, а соответственно и количество вещей, которые могут в нем храниться.

Угловой шкаф встроенный. Встроенный угловой шкаф купе – особенности, преимущества и недостатки

Встраиваемый угловой шкаф-купе, как и любая другая мебель, имеет преимущества и недостатки.

Преимущества:

  • Значительная экономия пространства при большой вместимости шкафа. Часто углы в комнате остаются пустыми или мало используются. Встраиваемые угловые шкафы-купе делают это невостребованное пространство функциональным.
  • Возможность создания особой планировки комнаты. С помощью шкафа-купе можно перепланировать стандартную комнату, разделить ее на функциональные зоны без дополнительного строительства.
  • Разнообразие дизайнерских решений. Декорировать двери шкафа можно в любом дизайнерском стиле. Это позволяет гармонично вписать его в основной интерьер помещения.
  • Удобные и безопасные раздвижные двери.
  • Из глубокого встроенного углового шкафа-купе можно сделать кладовку.
  • Такой шкаф позволит избавиться от лишней мебели и хранить многие вещи в одном месте.

Угловой шкаф встроенный. Встроенный угловой шкаф купе – особенности, преимущества и недостатки

Конструкция наряду с ее множественными преимуществами имеет и некоторые недостатки:

  • Невозможность перестановки мебели.
  • Чтобы избежать в будущем перекосов и износа раздвижных механизмов, перед установкой конструкции требуется тщательная подготовка стен и пола.