Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Утепление пола керамзитом на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

31.12.2019 в 05:15

Утепление пола керамзитом на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

Утепление балконов и лоджий керамзитом

Если вы хотите увеличить полезную площадь своей квартиры, то можно произвести утепление лоджии керамзитом.

Но для этого необходимо максимально тщательно подходить к выбору теплоизоляционного материала. В этой статье мы поговорим об утепление пола на лоджии керамзитом.

Почему керамзит?

Сразу же хочется отметить, что данный материал самое главное экологически безопасный. Кроме того, он максимально прочный, имеет повышенные свойства сохранения тепла, морозо- и пожароустойчив, прост в эксплуатации. А еще, что важно для тех, кто всегда экономит, керамзит стоит достаточно дешево.

Сопоставляя все составляющие данного материала можно сказать, что утепление лоджии керамзитом – максимально выгодное строительное решение.

Ко всему прочему, используя керамзит, благодаря его легкости, можно избежать дополнительных нагрузок.

Утепление пола керамзитом на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

Правильное утепление полов

Но если вы решили сделать утепление пола балкона керамзитом, то стоит помнить, что температурные условия здесь значительно ниже, нежели на лоджии, потому засыпной слой придется делать толще, а значит объемы помещения уменьшаться.

Для укладки нужно будет приготовить специальные металлические профили, цемент и песок.

Способов технологии укладки несколько, но каким бы из них вы не пользовались, в любой включена утрамбовка, делающаяся после каждого пятнадцатисантиметрового слоя, что повышает расход керамзита на 15%.

Однако если нижний слой залить цементной смесью, и только после его просыхания засыпать следующий слой, то и сырье сэкономится, и утрамбовка пройдет легче.

Утепление пола керамзитом на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом

Процедура утепления керамзитом

  1. Для того чтобы можно было осуществить утепление пола керамзитом в квартире или на балконе, понадобится песок, цемент и профили из металла, как уже говорилось выше. Сначала необходимо выставить профили, максимально горизонтально поверхности, используя цементные маяки.
  2. Стоит помнить, что керамзитный слой выкладывается сверху гидроизоляционного. Это может быть пленка из полиэтилена, которая укладывается на пол до того, как установлены маяки. По краям пленку можно проклеить скотчем, что позволит получить цельное полотно. Заступать пленка на стены должна не менее чем на десять см.
  3. После того как будут установлена изоляция и маяки, можно приступать к керамзитной засыпке. Заполняя промежутки между маяками важно помнить, что нужно оставлять не менее 3 см для того, чтобы после сделать цементную стяжку. После раскладки керамзита, необходимо еще раз проверить верхний уровень, натянув по маякам леску.
  4. Завершающим моментом является цементная связка (на керамзит кладется раствор максимально аккуратно, причем порционно, дабы не нарушить структуру). Только так можно избежать структурного нарушения и образования выбоин. После того, как все просохнет, пол можно будет застелить напольным покрытием, которое вам нравится.

Утепление пола керамзитом по грунту в частном доме. Подготовка — важный шаг

Подготовка основания под засыпку керамзитом начинается с очистки поверхности. Чистое основание оценивают на кривизну и перепады плоскости. Это делают для того, чтобы увидеть, какой слой керамзита нужен для утепления пола, выравнивания поверхности и расчета требуемого количества материала.

Оптимальная толщина слоя 80 - 100 мм, для определения нужного количества гранул делают отметку на стене на высоту 8 см в самой высокой точке комнаты, от которой затем с помощью уровня отмечают горизонтальную линию по периметру комнаты.

Среднее значение высоты засыпки получают, измеряя расстояние до горизонтальной линии в нескольких местах, которое затем делят на количество замеров. Так, если сделано три замера со значениями 10, 15, 8 см, то средняя высота засыпки будет (10+15+8):3=11 см. Затем площадь комнаты (ширина x длину) умножают на высоту (среднее значение), полученная цифра обозначает, сколько нужно керамзита для утепления пола этого помещения.

Утепление пола керамзитом на лоджии. Утепление пола на балконе керамзитом 02

Внимание: практики рекомендуют приобретать материала на 10 % больше рассчитанной цифры, чтобы обезопасить себя от необходимости прервать работы из-за погрешности в вычислениях и нехватки горсти утеплителя.

Собственно подготовка сводится к следующим действиям:

  1. Заделка трещин, выбоин раствором (для бетонных перекрытий).
  2. Гидроизоляция основания. Для этого используют любые доступные технологии и материалы: специальную мастику, приготовление гидроизоляционного раствора из полимерных сухих смесей. Если производится утепление пола керамзитом по грунту, то оптимальным решением будет полиэтиленовая пленка (не тоньше 100 микрон) или рулонный материал (рубероид). Читайте также: " Как сделать теплый пол по грунту – пошаговое руководство ".
  3. Устройство маяков — металлические профили устанавливают по уровню и закрепляют раствором.

Утепление пола керамзитом в деревянном доме. Способы утепления пола керамзитом в деревянном доме: особенности и Пошаговая инструкция

Утепление пола керамзитом в деревянном доме. Способы утепления пола керамзитом в деревянном доме: особенности и Пошаговая инструкция Главный недостаток проживания в деревянном доме-это холодный пол. В нынешнее время придумали не мало технологий для устранения этого недостатка. Рассмотрим один из процессов утепления-это утепление керамзитом в деревянном доме. Им укрепляют пол первого этажа и перекрытия на чердаке. Пол можно утеплять как в самом доме, так и в парной и в подсобных помещениях, и даже в гараже.

Использование керамзита дает возможность сэкономить на материалах, к тому же он является отличным утеплителем.

Общие сведения

Утепляя деревянный пол, необходимо сделать:

  • Уложить гидроизоляцию под утеплитель и на него, во избежание попадания влаги;
  • Применить утеплитель, у которого свойства не меняются при взаимодействии с деревом;
  • Деревянный пол обработать специальными средствами против гниения и плесени.

На сегодня выбор утеплительных материалов весьма велик, но, несмотря на это, керамзит имеет спрос.

Достоинства:

  • Низкая стоимость;
  • Легкий вес;
  • Устойчив к перепадам температуры;
  • Утепление пола керамзитом в деревянном доме. Способы утепления пола керамзитом в деревянном доме: особенности и Пошаговая инструкция Экологичный;
  • Долговечный;
  • Низкая теплопроводность;
  • Огнестойкий. Не горит и не выделяет токсичные вещества;
  • Имеет хорошую звукоизоляцию;
  • Устойчив к влажности;
  • Прост в применении.

Недостатки:

  • Для хорошей изоляции нужен большой слой керамзита;
  • Низкая влагостойкость. Нельзя допускать намокание керамзита, он теряет свои свойства, именно поэтому нужны два изоляционных слоя.

В зависимости от диаметра гранул керамзит делят на 3 вида:

  • Щебень,20-40мм;
  • Гравий 10-20мм;
  • Песок, 5-10мм.

Внимание! Укладка керамзита зависит от местонахождения утепляемого пола-на лагах, земле или бетоне.

Монтаж

Существует несколько способов укладки керамзита под деревянный пол:

  • Сухая укладка. Керамзит распределяют между лагами, маяками или на землю. Самый простой способ. Если лаги расположены на фундаменте , то к ним снизу прикрепляется лист и в него засыпают керамзит. Так как материл легкий, нагрузка на этот лист будет минимальной;

Если керамзит засыпать на землю, то предварительно нужно снять слой земли, засыпать на это место гравий, он и будет гидроизоляцией . На гравий насыпать песок, на песок постелить пленку, а на пленку керамзит. Дальше либо сразу постелить пол, либо сделать бетонную стяжку.

  • Мокрая укладка. В этом способе керамзит смешивается с бетоном и заливают пол в помещении. Большой плюс такой стяжки в помещении с неровной поверхностью и разной высотой.

Внимание! При мокрой укладке теплопроводность увеличивается, а эффективность уменьшается.

  • Комбинированная укладка. Керамзит распределяют между лагами, разравнивают и поверх заливают жидким раствором цементом. После высыхания делают стяжку. Как только просохнет нужно сделать стяжку. При таком способе слой керамзита укрепляется, плюс к этому, для увеличения прочности, используют армирующую сетку.

Пошаговая инструкция утепления пола керамзитом в деревянном доме

  • Шаг 1. Разобрать старый пол.
  • Шаг 2. Осмотреть лаги на пригодность. Сгнившие-заменить. Если все плохие, то убрать лаги, оставить только бетон.
  • Шаг 3. Убрать весь мусор, трещины замазать.
  • Шаг 4. Пеной заделать стыки по периметру помещения.
  • Шаг 5. Расстелить полиэтилен, стелить лучше в каждый промежуток между лагами, чтобы края выходили на стены, закрепить скотчем для фиксации.

Внимание! При мокрой стяжке, лучшей гидроизоляцией может послужить рубероид.

  • Шаг 6. Если все лаги прогнили, тогда делаем новый каркас. Для этого нам нужны рейка и брус.
  • Шаг 7.Смешать мелкий и крупный керамзит и засыпать его между лагами. Не забудьте, как следует, утрамбовать его.

Внимание! Можно использовать керамзит в мешках, это сократит количество пыли при работе. В мешках, предварительно, оставьте немного пространства.

  • Шаг 8. Постелить гидроизоляцию и зафиксировать её.
  • Шаг 9. Далее прибить черновой лист фанеры .
  • Шаг 10. Выбрать и постелить напольное покрытие.

В деревянных домах, помимо керамзита, утеплителем также могут быть: стекловата, пенопласт, пенополистирол . У каждого есть свои особенности, но большинство предпочитают использовать керамзит.

Перед началом монтажа, как и в любой работе, нужно сделать предварительные расчеты. Для этого нужно знать площадь и толщину слоя.

Утепление пола керамзитом под стяжку. Когда выбирают керамзит

Ассортимент теплоизолирующих материалов на современном рынке настолько велик, что бывает трудно остановиться на каком либо одном. Однако стоит узнать весь комплекс свойств этого уникального материала, чтобы понять, что нет лучше варианта, кроме как утеплить пол керамзитом.

Перечень свойств, благодаря которым этот простой материал лидирует среди конкурентов:

  • Низкая теплопроводность — пористый материал содержит пузырьки воздуха, которые обеспечивают качественную теплоизоляцию. Слой керамзита в 10 см превосходит по параметрам теплопроводности аналогичную деревянную поверхность в 3 раза, а кирпичную кладку в 10 раз.
  • Звукоизоляция — свойство востребовано в квартирах многоэтажных домов, керамзитный пол послужит надежным препятствием для проникновения шума от соседей снизу, одновременно препятствуя распространению звуков в противоположную сторону.
  • Прочность материала позволяет использовать его в нижнем слое пирога пола без дополнительных опорных конструкций (керамзит выпускается разных марок прочности от 250 до 600).
  • Устойчивость к гниению и грибкам, плесени (в отличие от древесно-стружечных материалов) увеличивает срок службы пола, его долговечность.
  • Химическая инертность — керамзит натуральный материал, не выделяет никаких веществ в окружающую среду, а также сам устойчив к воздействию химических веществ.
  • Термостойкость — качество актуально в плане пожаробезопасности.
  • Морозостойкость — керамзит не теряет свойств при экстремально низких температурах.
  • Малый вес — позволяет производить утепление пола керамзитом под стяжку в домах, где нежелательна большая нагрузка на перекрытия (прочитайте: «Делаем утепление пола под стяжку – практические советы «).
  • Гранулированная фракция материала обеспечивает удобство работы с ним — с засыпкой справится один человек, не обладающий строительными навыками.
  • Невысокая стоимость — дополнительный бонус для материала, обладающего комплексом отличных качеств.

Видео утепление плиты пола керамзитом.