Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Как обшить цокольным сайдингом фундамент. Технология монтажа

31.12.2019 в 04:44

Как обшить цокольным сайдингом фундамент. Технология монтажа

Самостоятельная обшивка фундамента цокольным сайдингом потребует наличия инструментов, которые присутствуют на каждой строительной площадке. При помощи электрических приборов монтаж идет легко и быстро.

Нужны следующие приспособления и материалы:

  • молоток, отвертка (шуруповерт);
  • перфоратор;
  • уровень;
  • ножницы для резки металла, болгарка;
  • рулетка и строительный карандаш;
  • брус 4 × 5 см, UD-профиль 5х3 см;
  • дюбель-гвозди;
  • саморезы или гвозди.

Каждая панель сайдинга оснащена замковыми соединениями, которые прочно фиксируют между собой соседние элементы.

Перед тем как обшить фундамент цокольным сайдингом, для него готовят каркас (обрешетку) из бруса или металлического профиля. Вертикальные и горизонтальные стойки выставляются по уровню.

Пример каркаса для крепления панелей на цоколе и фасаде здания из профиля приведен на этом фото:

Как обшить цокольным сайдингом фундамент. Технология монтажа

Переход каркаса со стены на цоколь с установкой отлива

Элементы каркаса располагают так, чтобы их шаг соответствовал размерам панели (около 0,44 м). По центру листа также можно проложить опорную планку для придания жесткости при надавливании.

Сборка панелей

Начинают сборку с установки угловых элементов и нижнего стартового профиля.

Операции по отделке цоколя сайдингом выполняют слева направо, набирая ряды снизу вверх. Каждая следующая устанавливаемая деталь обязательно контролируется на горизонтальность и равномерность полученного теплового зазора между листами (2 мм – 3 мм).

Как обшить цокольным сайдингом фундамент. Технология монтажа

Порядок монтажа при однорядном расположении листов

Последнюю в ряду часть сайдинга обрезают по размеру для совпадения по профилю с угловой деталью. Если такое сочленение угла имеет сложный ступенчатый профиль, то лучше сразу изготовить специальный шаблон для разметки реза по заданному стандарту.

Частный дом может иметь сложные архитектурные переходы, множественные внутренние углы, для которых не всегда продаются готовые фигурные части. В таких случаях их несложно сделать своими руками. Панель размечается по установленному  размеру, затем закрепляется по линии сгиба на краю стола прижимной планкой. Промышленным феном необходимо равномерно прогреть пластик с обеих сторон до размягчения. После появления признаков пластичности деталь сгибают на нужный угол и дают в таком положении остыть. Кромку листа прорезают. Все несовпадающие выступы выравнивают по требуемой форме болгаркой.

Следующий ряд от угла нужно начинать с наборной панели, чтобы задать разбежку панелей (несовпадение швов). Это повышает общую прочность поверхностям, отделанным сборными фрагментами.

Примером того, в какой последовательности производить крепление цокольного сайдинга кирпич, может послужить это

Особенности монтажа

Как и всякая строительная операция, отделка цокольным сайдингом имеет свои особенности. Устанавливая панели на каркас, следует знать такие моменты:

  1. Ось крепежа (шурупа, гвоздя) должна совпадать с центром прорези в листе. Выбирают Ø применяемого крепежа меньше размера отверстия.
  2. Сайдинговыми панелями обшивают исключительно вертикальную поверхность. Любой выступающий конструктивный элемент здания по верхней горизонтальной части не нужно обшивать сайдингом – для этого есть специальные детали.
  3. Шурупы должны проникать в рейку каркаса больше чем на 11 мм. Между шляпкой и листом оставляют люфт 1 мм — 1,5 мм.
  4. Припуск для опорной планки на угловую стойку должен быть не меньше 10 мм. Верхнюю декоративную планку устанавливают в последнюю очередь.
  5. Под листами цокольного сайдинга для устройства изоляции рекомендуют использовать дышащие (паропроницаемые) материалы, которые, кроме того, подходят в тон отделке по основному цвету.
  6. При расчете необходимого количества материала обычно закладывают на расход +10%. Чтобы впоследствии можно было выполнить частичный ремонт цокольного покрытия, лучше сразу приобрести в запас несколько штук панелей именно этой марки и партии изготовления (цвет, размер, текстура).

Как обшить свайный фундамент цокольным сайдингом. Обзор материалов для облицовки фундамента

Отделка цоколя свайно-винтового фундамента может выполняться с применением следующих материалов:

  • профлист;
  • сайдинг;
  • декоративная штукатурка.

Как обшить свайный фундамент цокольным сайдингом. Обзор материалов для облицовки фундамента

Винтовые сваи облицованные цоколем

При отделке цоколя декоративной (силиконовой либо стеклопластиковой) штукатурной покрытие наносится прямо на поверхность предварительно загрунтованного утеплителя. Это один из наиболее экономичных и эстетически привлекательных вариантов — штукатурку в дальнейшем можно окрасить в любой цвет.  Однако штукатурка не защищает слой теплоизоляции от механических повреждений, что потенциально снижает его долговечность.

Профлист — металлические пластины, обладающие рельефной гофрированной поверхность. Профлист классифицируется на марки Н, НС и С. Отделка цоколя свайно-винтового фундамента выполняется листами С, которые отличаются минимальной толщиной — от 0.5 до 0.7 мм и низким весом — до 5 кг/м².

Профлист является прочным, устойчивым к повреждением и атмосферным воздействиям материалом. Он не подвергается коррозии, не горит. Отделка цоколя из профлиста имеет неограниченный эксплуатационный ресурс, следы износа на ней устраняются перекрашиваем листовой поверхности облицовки.

Цокольный сайдинг — крупноразмерные облицовочные панели, поверхность которых имитирует кирпичную кладку, камни либо дерево. Отделка цоколя сайдингом красива и проста в исполнении. Низкий вес материала не требует обустройства капитального каркаса, к деревянным направляющим он крепится с помощью гвоздей либо саморезов.

Решив сделать обшивку цоколя дома на свайно-винтовом фундаменте сайдингом обратите внимание на материал, из которого изготовлены панели. Виниловый сайдинг стоит дешевле, однако его прочность и долговечность ниже, тогда как сайдинг из металла с ПВХ покрытием имеет лучшие эксплуатационные характеристики.

Как обшить фундамент цокольным сайдингом. Обшивка цоколя сайдингом – за и против

Преимущества современного сайдинга как отделочного материала для фасадов и стен весьма многочисленны:

  • Стойкость к атмосферной непогоде и механическим ударам. Прочная металлическая основа и плотная финишная поверхность гарантируют сайдингу привлекательный внешний вид на многие годы вперед ;
  • Малый вес сайдинговых панелей существенно облегчает сам процесс монтажа и снижает нагрузку на стены. Температурный диапазон эксплуатации сайдинга перекрывает любые превратности климата, он составляет от – 50 до + 50 °С;
  • Имеются все возможности дополнительно утеплить фасад под сайдингом, причем пространства там хватит для любых изолирующих материалов – от объемного пенопласта до прессованной минеральной ваты;
  • Большой выбор фактуры и цветовых вариаций. Как правило, обшивка цоколя сайдингом выполняется с имитацией каменных блоков, плитки или керамогранита – большинство производителей выпускают коллекции, ничем не отличающиеся от природных расцветок и цветов;
  • Быстрый ремонт. Скорость цокольной облицовки сайдинговыми панелями в несколько раз превышает самую стремительную штукатурку или отделку натуральным камнем. Отступив всего на несколько метров от отремонтированного фасада, вы уже не отличите дорогостоящий камень от экономичного сайдинга – зато ремонтный бюджет будет помнить это отличие очень долго;
  • Простота облицовки цокольных стен сложной геометрии. Разумеется, прямолинейные фасады ремонтировать проще – но при их ломаном или изогнутом виде особых сложностей не предвидится, только увеличится время и трудоемкость ремонта.

Видео отделка цоколя сайдингом