Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум

24.11.2019 в 05:50

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум

Часто пол в прихожей отделывают линолеумом. На данный момент существует три типа материалов:

  • Искусственный ПВХ.
  • Натуральный.
  • Плиточный.

Наиболее популярный – первый тип. Такой пол в прихожей смотрится ничуть не хуже, чем отделанный натуральным мармолеумом. Искусственный линолеум являет собой многослойный материал, в основе которого – поливинилхлорид.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум

Покрытие различается по степени износостойкости. Все зависит от толщины верхнего слоя. Она может составлять от 0.2 до 0.7 миллиметров. Различают три класса прочности. Первый – это бытовой. Такой пол в прихожей служит от 3 до 5 лет. Он самый дешевый – один квадратный метр можно приобрести за 10 долларов США. Следующий класс – полукоммерческий. Он является наиболее оптимальным для квартир и частных домовладений, где есть прихожая.полукоммерческий) служит порядка десяти лет. Его стоимость не сильно отличается от предыдущего класса (от 12 до 15 долларов). Поэтому есть смысл переплатить и сделать более прочными и долговечными полы в прихожей. Плитка и ламинат – материалы весьма популярные. Но ни один тип линолеума не прослужит так долго, как керамическая плитка. Срок эксплуатации последней – 50 лет. Что касается линолеума, самый прочный ПВХ-материал – коммерческого типа. Его срок эксплуатации составляет 25 лет. Стоимость его на порядок выше искусственной плитки – 20-25 долларов за один квадратный метр. Но использовать его в домашних целях не стоит. Покрытие такого класса не отличается хорошей гибкостью. Оно толстое и доставляет неудобства при монтаже. Самый оптимальный – полукоммерческий вариант. Он имеет хорошую гибкость и не деформируется при давлении предметов (будь это шкаф или кровать). Ассортимент рисунков, так же, как и у плитки, просто огромен. Можно подобрать покрытие под любой стиль интерьера.

Пол в маленькой прихожей. Отделка стен прихожей

Есть золотое правило: много места — много дизайна, мало места — нафиг дизайн , думайте о функциональности. Поэтому разобьём повествование об отделке в прихожей на 2 пункта.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 01

Дизайн маленькой прихожей

Когда размер прихожей небольшой, вам не нужно думать как сделать её красивой. Нужно думать, как сделать её функциональной и аккуратной. Это означает, что отделка стен должна ограничиться выбором строго одного материала нейтрального цвета. Варианты отделки стен в прихожей:

  1. Неяркая декоративная штукатурка практичного цвета (серый, чёрный, песочный).
  2. Декоративный кирпич (обязательно на всю стену, никаких уголков, на дворе 2019 год!).
  3. Обои под покраску в такой же спокойный цвет, без агрессивного узора.
  4. Просто крашенные стены в белый, светло серый, либо другой очень бледный цвет (никаких тёмных цветов краски!).

Для стен в прихожей мы поставили на первое место декоративную штукатурку из-за того, что это самый практичный материал. В маленькой прихожей вы постоянно будете тереться о стены верхней одеждой, приносить и уносить какие-то предметы, нет-нет да и коснетесь стены обувью или чем-то грязным с улицы. И именно декоративная штукатурка не боится всего этого: она прочная, её можно мыть, из-за текстуры на ней не видны мелкие пятна. Декоративный кирпич обладает теми же плюсами, он делит со штукатуркой первое место.

Главный критерий выбора материала для отделки стен для маленькой прихожей — практичность.

На 2-ом месте обои под покраску, а не просто краска, хотя обои и смотрятся хуже. Но мы теперь знаем, что практичность важнее внешнего вида. А краска — один из самых непрактичных материалов для отделки стен. Только не используйте обои с рисунками и узорами — это прошлый век, максимум лёгкая текстура.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 02В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 03В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 04В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 05

На последнем месте краска, хотя она и выглядит современно и стильно, но не особо практична. Фактически, краска на стенах вообще не любит, когда к ней кто-то или что-то прикасается, а в маленькой прихожей происходить это будет постоянно. Самая непрактична чёрная и любая тёмная краска. Есть так называемый «эффект письма», когда любое прикосновение к тёмной краске оставляет на ней следы (как на велюре). Более того, краска наносится поверх светлого грунта и шпаклёвки, поэтому любой скол на тёмной краске обнажает белый грунт, который на контрасте будет бросаться в глаза.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 06

Вывод: в маленькой прихожей просто выбираем 1 материал и 1 цвет и отделываем им все видимые участки стен. Если ваша прихожая очень маленькая, читайте мой материал про дизайн маленькой прихожей , там много хитрых идей.

Также изучите вопрос как делать пол в прихожей и потолок в прихожей (начало статьи — сарказм, наболело).

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 07

Дизайн прихожей в современном стиле

Если у вас большая квартира и как следствие большая прихожая, или если вы просто сделали перепланировку и присоединили её к комнате, то ситуация уже меняется.

Когда место позволяет, действительно можно задуматься о нескольких материалах отделки, но соблюдая критерий выбора зон: места, где есть вероятность соприкосновения со стенами отделываем максимально практичным материалом (по убыванию практичности декоративная штукатурка -> обои ->краска), остальные стены уже в зависимости от выбранного стиля дизайна.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 08

Важно понимать, что даже на большой площади прихожая остаётся больше технической комнатой. Не нужно пытаться реализовать здесь все дизайнерские идеи , подхваченные на просторах интернета. Кое-где бездари даже пишут, мол надо делать навороченную прихожую, чтобы удивить гостей и вызвать вау-эффект. Каких таких гостей, интересно, курьеров? Все остальные явно пройдут дальше в квартиру и увидят остальные комнаты. Да и вообще, желание кого-то удивить или сделать «дорого» обычно заканчивается печально. Нужно делать стильно, со вкусом и максимально просто.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 09В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 10В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 11В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 12

Дизайн прихожей в квартире — это в первую очередь умение сбалансировать полноценную реализацию её технических функций, и уже во вторую попытаться сделать её интерьер стильным. Главное не переусердствовать со вторым.

Плитка или Ламинат в квартире. Керамическая плитка

Керамическая плитка (кафель) – это прочный облицовочный материал, обладающий великолепным дизайном и долгим сроком эксплуатации.

Значительное преимущество заключается в том, что покрытие имеет высокую устойчивость к следующим раздражителям:

  • влага;
  • агрессивное воздействие химических веществ;
  • температурные перепады;
  • механическое воздействие.

В связи с этим наиболее популярные комнаты для укладки кафеля: кухня, ванная, коридор, гостиная и открытые части дома (балкон, терраса). Также кафель является идеальным напольным покрытием для офисов, торговых точек и других помещений с интенсивным потоком посетителей.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 13

Другой положительной стороной керамической плитки является ее экологическая чистота. Данный материал не аккумулирует вредные вещества, что является еще одним аргументом в сторону того, чтобы его выбрать. Все это становится возможным благодаря использованию при производстве кафеля только натуральных материалов (прочитайте также: " Какая плитка лучше для кухни на пол – советы по выбору ").

Имеются и другие преимущества:

  • слабая проводимость электрического тока;
  • инертность;
  • огнеупорность, обуславливающая дополнительную защиту от пожара в помещении. Кафель не позволит распространиться огню через пол. Также при нагреве плитка не теряет своих характеристик и не деформируется;
  • дизайн кафеля может быть представлен в самых разных видах, что обуславливает гармоничное сочетание материала с интерьером помещения, где производится укладка. Сделав фото такой комнаты, любой владелец может быть уверен в успехе процесса продажи жилья.

В прихожей плитка или Ламинат. Линолеум 14

Имеются у керамической плитки и недостатки:

  • поверхность кафеля всегда холодная. Решить данную проблему можно при помощи организации хорошей отопительной системы. Практичнее всего вмонтировать под плитку систему теплого пола;
  • высокая стоимость плитки в сравнении с другими покрытиями. Формируется цена изделия по нескольким критериям: производитель, размер, фактура и т.д. Не стоит забывать, что дополнительно придется оплатить процесс укладки кафеля.

Несмотря на цену, не рекомендуется экономить на керамической плитке, поскольку низкая стоимость является признаком низкого качества изделий.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Преимущества и сфера применения ламината для пола в прихожую

В качестве напольного покрытия современный ламинат используют повсеместно. Его широчайшая сфера применения объясняется огромным набором важных практических и эстетических характеристик. Разобравшись в том, какими интересными особенностями обладает изделие, в дальнейшем удастся использовать его максимально правильно. Какими показателями наделен ламинат?

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Преимущества и сфера применения ламината для пола в прихожую

Основные преимущества ламината

  1. Высочайшая износостойкость. Если приобрести ламинат подходящего класса износостойкости, он будет служить в одном помещении десятилетиями. И даже самые серьезные механические нагрузки ему не навредят.
  2. Прочность и долговечность. На панелях ламината трещины никогда не появятся при правильном применении. Изделие не деформируется, ему многие годы не нужен никакой ремонт.
  3. Простая технология укладки. Конечно, положить ламинат сложнее, чем линолеум. Но зато он все-таки гораздо проще в монтаже, чем керамическая плитка или паркет.
  4. Относительно невысокая стоимость. Ламинат изначально выпускался как дешевая альтернатива паркетной доске. Сегодня это изделие тоже стоит дешевле многих других напольных покрытий, особенно натурального происхождения.
  5. Отсутствие потребности в ремонте. Ламинат – материал неприхотливый, его не нужно систематически шлифовать или покрывать защитными составами. Уже в том виде, в котором он продается, изделие прослужит невероятно долго.
  6. Эффектный внешний вид. В классическом исполнении это напольное покрытие выглядит, как паркетная доска. Но сегодня на рынке так много образцов, что выбрать подходящий вариант для себя обязательно сможет каждый владелец.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Преимущества и сфера применения ламината для пола в прихожую

Сфера применения ламината

Как и указывалось выше, ламинат – универсальное напольное покрытие. В квартирах и домах его используют для отделки пола в жилых помещениях, прихожей, коридоре. В некоторых случаях ламинат укладывают на кухне и на лоджии. Но лишь при условии, что в этих помещениях жидкость на полу появляется нечасто.

Также ламинат подходит для ремонтных работ в различных общественных помещениях и местах общего пользования. Но в этом случае используются только максимально износостойкие классы напольного покрытия.

Ламинат в прихожей плюсы и минусы. Преимущества и сфера применения ламината для пола в прихожую

Теперь видно, насколько уникальным материалом является ламинат. При грамотном применении он продемонстрирует целый набор уникальных особенностей. Каждый владелец оценит это изделие и его достоинства, если сможет использовать ламинат в подходящих условиях.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

4 тезиса:

· Современный ламинат без проблем выдерживает нагрузки в прихожей

· Плитка бывает очень крутого дизайна и не уступает ламинату

· Паркет действительно очень нежный и для него в прихожей нужно делать зону из плитки, но с паркетом плитка и так идеально стыкуется без порожков

· Стык плитки и ламината - самое ужасное решение

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Самое важное: ламинат невозможно в уровень состыковать с плиткой . Плитка крепится на клей, а ламинат требует свободной укладки, с зазорами перед стеной. Это важный технологический аспект. Если не сделать зазор , ламинат может встать домиком. Поэтому все порожки, которыми отделывается стык ламината и плитки, дают ему этот зазор, а значит они просто не могут быть маленькими. Если стык идёт по прямой линии, это ещё может смотреться более-мене. Хотя у вас ещё встанет проблема выбора современно выглядящего порожка. Если стильный современный ламинат или плитку для коридора выбрать не проблема, то с порожками беда: их внешний вид отстаёт лет на 10.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Большинство даже усугубляют ситуацию с грязью на входе, т.к. делают зону из плитки недостаточно большой, а также умудряются использовать белую затирку для плитки. В итоге порог находится в зоне загрязнения и под него постоянно забивается грязь, его крайне неудобно мыть. Вот о чём люди думали, когда делали зону с плиткой такой маленькой? Во втором случае ещё и комбо из слишком маленькой площади и затирки белого цвета.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Если уж хотите сделать остров из плитки в коридоре, то хотя бы делайте его нормального размера, чтобы стык не был в зоне грязи. Хотя наш совет — укладывать плитку на всю площадь до двери или арки, или не укладывать вообще.

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Ламинат лежит у миллионов людей в прихожих и никто не испытывает проблем. Если у вас кухня возле прихожей, то есть смысл сделать сплошную зону из плитки. Иначе не парьтесь и берите ламинат - недорогой, прочный, прекрасно выглядит.

Главное не так:

Плитка переходящая в Ламинат. Ошибка: Стыковать Плитку и Ламинат в прихожей

Подписывайтесь на нас в Дзене - сжатая информация по дизайну, без воды.