Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

24.11.2019 в 06:02

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Из пластиковых бутылок можно сделать не только дом и ограду, их используют и как основу для мягкой мебели. Идея в том, чтобы для каркаса использовать не древесину, а пластиковые ёмкости. С закрученными плотно крышками они имеют высокую несущую способность, а собранные в блоки, вполне в состоянии выдерживать нагрузку до 100 кг и больше.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Кровать из пластиковых бутылок… нужен хороший матрас, а основание сделать не слишком сложно

Хоть мебель делают разную, общий алгоритм действий одинаков:

  • Подбираете «строительный материал» одинаковый по высоте, хорошо затягиваете крышки.
  • Собираете блоки нужного размера, скрепляя их скотчем.
  • Собрав основу требуемой формы, шьете чехол. Для мягкости добавляя мебельный поролон.

Весь фокус в том, чтобы бутылки одна к другой прилегали очень плотно и не двигались. Малейший люфт может привести к разрушению конструкции. Поэтому собирайте блоки не торопясь, тщательно закрепляя. Можно складывать бутылки послойно, закрепляя каждый слой в нескольких местах. Для внутренних слоев лучше применять двусторонний скотч — фиксация будет более надежной.

Пуфики/банкетки

Проще всего сделать из пластиковых бутылок пуфик или банкетку. Действуем по порядку, описанному выше. Надо найти бутылки одинаковой высоты Лучше если они будут и одинаковой формы — проще собирать. Из пластиковых ёмкостей с плотно закрученными крышками собираем основание в виде цилиндра. Желательно чтобы радиус основания был больше высоты бутылок — так банкетка не перевернется.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Делаем пуфик из пластиковых бутылок

Далее необходимо вырезать две окружности из ДВП, которые будут чуть больше полученного радиуса основания — это «дно» и основа сидения. Закрепляем их при помощи скотча. Берем мебельный поролон и, по полученным размерам, вырезаем нужные запчасти. Чехол шьем из мебельной ткани, расцветка который подходит к интерьеру.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Банкетка из пластиковых бутылок: круглая и квадратная

Такая банкетка может быть не только круглой. Вполне можно сделать и квадратную. А чтобы эта мебель не была слишком легкой, ее можно утяжелить, налив воды. Но вода — дело не слишком надежное. Лучше насыпать песка. И тяжелее, и надежнее.

Диваны, стулья, кресла

Если нужна мебель большей высоты чем одна бутылка, действуют как при создании стен для дома. Находят «материал» одинаковой формы и высоты. Первую бутылку оставляют целой, закручивают плотно пробку (можно насыпать песка чтобы не переворачивалась). У другой отрезают дно, насаживают одну на другую. Бутылка заходит на какое-то расстояние и дальше не движется, какие бы усилия вы ни прилагали. Если полученной высоты достаточно — отлично, если нет — надеваем следующую. Вот таким образом, собираете ряды нужной высоты, затем их скрепляете в блоки.

Есть ещё один способ. Он более надежен в том плане, что  бутылки держатся не за счёт сжатого воздуха, а за счёт механического упора. И стенки в них получаются двойные, что тоже важно. Минус — больше работы, большее количество исходного сырья необходимо. Весь процесс в пошаговой иллюстрации.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки

Подготовка пластиковых бутылок для изготовления мебели

  1. Берем бутылку, разрезаем примерно посередине высоты (верхняя часть с горлышком меньше).
  2. Верхнюю часть горлышком (крышка накручена) вставляем до упора в нижнюю.
  3. Берем целую, такого же размера и формы, вставляем её дном вниз в подготовленную конструкцию.
  4. Третью разрезаем примерно наполовину и нижнюю часть надеваем на верхушку (с крышкой).

Из таких модулей собираем блоки нужной конфигурации, скрепляя их скотчем. Скотча не жалейте. Можно сначала скрепить по две бутылки, потом из сдвоенных собирать блоки больших размеров.

Как понимаете, при такой технологии остается много верхушек от бутылок (половина третьей бутылки). Их можно использовать делая другие поделки из пластиковых бутылок: цветы, более практичные вещи для хозяйства.

Замок из пластиковых бутылок.

Замок из пластиковых бутылок

Замок из пластиковых бутылок

Не проходит и дня, чтобы мы не купили что-нибудь в пластиковой бутылке. Минеральная вода, холодный чай, лимонады и другие различные напитки. Особенно это актуально в летнее время, потому что в жару мы употребляем жидкости гораздо больше. Люди творческие и просто практичные давно придумали множество способов использования пустых пластиковых бутылок.

Замок из пластиковых бутылок.

Поделки из пластиковых бутылок для дачного участка

Наверно самая  популярная среди дачников поделка, пальма. Для ее изготовления вам понадобятся:

  1. зеленые бутылки;
  2. коричневые бутылки;
  3. ножницы.

С коричневых, одинаковой емкости срезается дно, и делаются рельефные края, можно нарезать края полосочками. Бутылки нанизываются одна на другую, вот и ствол готов. Для прочности поделки, можете нанизывать их, скажем, на лыжную палку.

У зеленых срезаем горлышко или донышко, смотря какой, вы хотите видеть свою пальму.  Разрезаете бутылку пополам, листики пальмы нарезаете в виде треугольников, края можете также нарезать соломкой. И вставляете листья в верхнюю.

Дачный умывальник

У большой пятилитровой баклажки не до конца срезаете дно, привязываете ее к чему-нибудь, например, к стволу дерева. Вот умывальник и готов, не до конца отрезанное дно будет служить крышечкой, чтобы в воду не попадал мусор. Слегка открутив крышку, вы приоткроете кран с водой, и так же с легкостью закроете его.

Калоши для коленок

Даже если шел дождь прополку никто не отменит, сама трава с грядки не уйдет. Чтобы полоть с комфортом, вставая на колени, разрежьте полтора литровую бутылку вдоль, срежьте горлышко приклейте туда поролон или просто ненужную ткань. Во время прополки, надев это изобретение на колени, вы не испачкаетесь влажной землей в сырую погоду.

Пластиковые бутылки в домашнем хозяйстве

Замок из пластиковых бутылок.

Вы можете сделать замечательные мини-вазочки под различные мелочи, начиная от пуговиц и заканчивая мелкими деньгами. Для этого вам понадобятся бутылки пластиковые, по количеству нужных вам поделок. Войлок, клей, скрепки и по желанию краска. Вот что вам нужно будет сделать:

  1. Срезать донышки, высоту выбирайте сами, но она должна быть одинаковой.
  2. Поместив их на старые газеты, окрасьте с помощью баллончика, (если вы решили их красить).
  3. Затем нарежьте из войлока полоски одинаковой ширины, чтобы каждая превышала по длине окружность будущих вазочек.
  4. Приклейте полосочки войлока по краям вазочек и закрепите их скрепками до высыхания, после высыхания склейте их между собой.

Любителям цветов, понравится идея горшков сделанных их пластиковых бутылок. Нет проще поделок че эта, нужно только вырезать нужного вам размера верх, не полностью, а подходящего диаметра. Затем проделать отверстия сквозь горлышко, и с противоположной стороны. Затем берете веревку или провода и продеваете сквозь проделанные отверстия. Это делается для того, чтобы вы могли подвесить ваш горшочек. Вот и все, наполняете горшочек землей, высаживаете в него цветочек, и подвешиваете в понравившемся вам месте.

Поделки из пластиковых бутылок для детей

Замок из пластиковых бутылок.

Можно предложить ребенку сообща сделать интересную пластиковую шкатулку для разных мелких школьных принадлежностей. Вы можете проделать всю работу вместе, за исключением того момента, когда нужно будет применить паяльник. Для шкатулки вам понадобятся:

  • Две пластиковые бутылки
  • Замочек по длине окружности
  • Крепкая нитка
  • Игла
  • Паяльник
  • Ножницы

 
Изготовление:

  • Срезаете верх, оставляя от дна не больше 5-10 сантиметров.
  • Паяльником, отступая от края среза примерно сантиметр, проделываете дырочки.
  • Пришиваете ниткой замок, продевая иголки в уже подготовленные дырочки.

Шкатулочка готова, цвет шкатулки вы можете изменить заранее и после изготовления с помощью акриловых красок. Швы можно прикрыть, приклеив бусинки или красивые  тесемки. Можно также, заранее взять бутылки разного цвета. Если в нужных местах проделать паяльником еще две дырочки, то к шкатулочке можно прикрепить ремешок или цепочку. И получится самая необычная сумочка, которая будет только у вашего ребенка.

  • Срезав самое дно у пластиковых бутылок разного размера и объема, вы получите прозрачные цветочки. Раскрасив по своему усмотрению, подвесьте их, где-нибудь, с помощью лески. Такими цветочками можно украсить  детскую комнату, кухню и ванну.
  • Пластиковые бутылки вы и ваши дети, можете использовать как основу для изготовления папье-маше.
  • Соединив две маленькие бутылочки с помощью изоленты, с вырезанными у них серединками, вы можете обрадовать своего ребенка игрушечным катамараном для маленьких кукол.

Сказочный домик из пластиковой бутылки

Сказочный домик из пластиковой бутылки пригодится хозяюшкам на кухне, так как это не просто красивый домик — он еще выполняет функцию органайзера для моющих средств. Домик из бутылки можно поставить рядом с раковиной и спрятать в него губку, сетку и средство для мытья посуды. Если вас интересует handmade из бросового материала, из пластиковой бутылки, которые есть в каждом доме и как правило выбрасываются — заходите на просмотр мастер-класса в фотографиях). И подготовьте соленое тесто и шпатлевку для создания черепичной крыши домика, дверки, окошек и растительности.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 07

 

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 08

 

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 09

Сказочный домик из пластиковой бутылки

Для создания домика-органайзера для кухни нам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пластиковая бутылка — желательно 3-х литровая, низкая и широкая, с ручкой,
  • острый кухонный или канцелярский нож,
  • соленое тесто,
  • шпатлевка,
  • акриловые краски,
  • шашлычные палочки,
  • защитный лак-спрей,
  • клей ПВА.

Подготовив все вышеперечисленные материалы, приступаем к работе. Прежде всего нам нужно из пластиковой бутылки сделать кухонный органайзер — вырезать в ней окошко острым ножом. Окошко должно быть такого размера, чтобы в него легко входило моющее средство для посуды — то, каким вы обычно пользуетесь.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 10

Дверь, окошки, все растительные элементы на домике делаются из шпатлевки. С ней легко работать, легко наносить узоры и текстуру, легко приклеивать к пластику. Обратите внимание на «деревянные» детали — окошки и дверку — текстура на них создана при помощи полиэтилена. Просто берете пакет из полиэтилена, делаете из него комок и слегка прижимаете к шпатлевке. Выемки на двери и растительность делается при помощи кончика шашлычной палочки. Волнистый фрагмент над дверкой также делается при помощи шашлычной палочки.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 11

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 12

А вот для создания черепичной крыши домика будем использовать соленое тесто или любую другую массу для лепки.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 13

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 14

После того, как все лепные фрагменты высохнут, можно приступить к раскрашиванию домика акриловыми красками. Завершающим этапом будет покрытие лепнины защитным лаком-спреем.

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 15

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 16

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 17

 

Домик своими руками из пластиковых бутылок. Мебель из подручных материалов: утилизируем пластиковые бутылки 18

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019

Дорогие читатели! Рада вам представить очередной мастер-класс, присланный на наш новый. Оксана Белоусова с сыном Артемом (ему 2 года и 8 месяцев) из замечательного алтайского города Бийск ждали публикации целых 10 дней (пока я занималась первым). И вот наконец представляем инструкцию в стихах, как сделать сказочный домик из обычной пластиковой банки.

Много идей было на.Но мы сказали себе с сыночком: «Стоп».И решили сделать большой Гриб-дом .Чтоб лесным жителям уютно жилось в нем.В пластиковую банку вставили окна и двери.Чтоб выходить и заходить могли в дом звери.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019Будущий домик покрасили белой краской.Мы с сынишкой были очарованы сказкой.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019Подсохла краска и мы нарисовали цветы.Желтые и синие — необычайной красоты.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019Крышу из тыквы быстро поставили.Домик без крыши мы не оставили.Получился сказочный гриб-дом!В нем даже захотел жить кот Том.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019Из зеленого картона вырезали травку.И поставили гриб-дом на подставку.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019Вокруг грибочка мха положили.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019И маленьких деревьев насадили.А еще травки и разные растения.У нас сразу поднялось настроение.Папоротник добавили, листики, физалис.Получился зеленый, сказочный оазис.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019И коряги нам тоже очень пригодились.Получилось красиво, мы даже удивились!

Примечание :

Еще одно фото коряги. Мы ее нашли на берегу реки Катунь в деревне мастеров Аскате в Горном Алтае. Долго чистили ее. И вот она пригодилась для осенней поделки нам с сыночком Артемом.

Как сделать игрушечный домик из пластиковых бутылок. Гриб-дом из бутылки Отредактирова. 2019

Понравилось изделие и хотите заказать такое же у автора? Напишите нам.

Чтобы не забыть адрес страницы и поделиться с друзьями, добавьте себе в соцсети:

Обсуждение: 2 комментария

    Альбина Николаевна :

    Оксаночка, Артем! Спасибо вам за сказочный домик и чудесные стихи. Все прелестно! А от коряги, я в полном восторге,она такая красивая, спасибо что дали полюбоваться на все это. Удачи вам в конкурсе.

Сказочные домики из пластиковых бутылок. Мои бутылки-домики

Хочу показать свои новые работы. Эта бытылочка декорирована соленым тестом.

Сделала соленое тесто (мука и мелкая соль в одинаковой пропорции), обмазала бутылочку ПВА, наклеила тесто и "нарезала" кирпичики.

А потом начались проблемы. Кирпичную кладку надо было запечь. Я забыла про "семь раз отмерь…". Зажгла дузовку, а бутылка моя в нее не лезет. Решила и так высохнет. Она конечно же стала подсыхать, но при этом еще и оплывать. Я, естественно, в шоке. Как могла кирпичики подреставрировала и стала сушить над комфоркой. Хорошо трубу не сразу сделала - было за что держать. Сушила минут 40 (постоянно крутила, как барашка на вертеле). Потом еще сутки "недоделанная" бутылка сохла на подоконнике (сквозняк и +35).

Потом "выложила" трубу и, опять, над комфоркой сушила.  Покрасила бутылочку акриловой охрой, "цемент" между кирпичами прорисовала коричневым колером. Крышу и пробку красила акриловой краской (цвет "карминовый").

Карнизик над окном, и крышу покрасила цветным лаком. Кладку и дверь покрыла яхтенным лаком. Гвоздики и ручка на двери, окно протюкала медным контуром. Наверное окно обдеру. Не нравится - криво. Надо было нарисовать рамы на окне, а потом уже делать крышу и козырек. В следующий раз так и сделаю.

Фото с мобильника и качество… Извините.

Я еще 2 бутылочки натюкала. Опять мои любимые зюзи. Вот что было

Горлышко заделала соленым тестом

Вот что вышло.

А этот домик сделала из самодельного холодного фарфора.

Попались мне бутылочки из под нашей узбекской водки (2 большие по 0,7 л и 1 поменьше 0,5 л).

Сначала думала сделать домик из соленого теста.

Но что-то не очень понравилось (тоже, что и предыдущая круглая бутылка). Решила попробовать холодный фарфор. Изучила МК от Марино. Правда он работает только с глиной и кожей. Глины не было, кожи тоже - решила попробовать самодельный холодный фарфор.

Рецепт фарфора:

-крахмал 2 ст.л.

- вазелиновое масло или вазелин (в аптеке нашла только вазелин) 1 ст.л.

- сода на кончике ножа

- ПВА.

Я сделала двойную порцию. В миску насыпала крахмала (картофельный), добавила соды и вазелин. Перетирала ложкой (насколько это возможно). "Намок" только небольшой кусочек. Наверное, если бы было вазелиновое масло, оно бы размешалось. Потом стала добавлять ПВА по 1 ч.л. и опять растирала, пока не получилась масса похожая на тесто. Намазала руки вазелином и стала месить. Месить (по рецепту) следует до тех пор, пока масса не будет держать форму (тыкаешь пальцем и смотришь - деформируется отпечаток или нет).

Взяла где-то половинку массы, а остальное скатала в шарик и положила в целофановый пакетик. Главное чтобы не было доступа воздуха, иначе там какой-то грибок может завестись.

Из того, что взяла скатала шарик, сделала в нем углубление и накапала туда коричневый колер. Снова месишь, пока цвет не станет однородным. Первые капельки дали достаточно светлый оттенок. Добавила еще. В общем на собственное усмотрение.

Немного размяла массу (как для пирожка), положила на бутылку и раскатывала скалкой (смазала ее растительным маслом). Нарисовала кирпичики. Для нижней части домика я в массу еще добавила колер, чтобы темне было. Немного подержала в духовки (не знала сколько ее следовало сушить). Потом бутылка сохла у открытого окна. Аккуратно отковыряла кладку, смазала бутылку ПВА и приклеела к ней фасадную часть. Местами прошласть почти сухой кистью по кирпичикам (коричневый колер). Взяла небольшой кусочек из пакетика, добавила красный колер и сделала дверь. Окно нарисовала светло серым цветом (акриловая краска для стен и потолков + черная тушь).

Сделала раму для окна. Как-то не очень мне показалось. Решила сделать на окне решетки. Контуром получилось бы очень грубо (окно уж больно маленькое). И тут мне пришла идея. С обратной стороны окна наклеила черные х/б нитки.

Обрезала хвостики и на ПВА приклеила на фасад.

Внутрь окна аккуратно накапала лак НЦ и придавила ниточки. Минут через 5 еще накапала. Решетка села намертво. Покрасила яхтенным лаком.

Когда лак высох, стала обклеивать все оставшееся пространство тканью (старый наперник). Клеила на ПВА.

Когда высохло покрыла цветным лаком (2 слоя) и потом яхтенным лаком.

На клей "Момент" приклеина корону (купила в магазине).

А это вид сверху.

Спасибо за внимание.

Видео новогодние Поделки Как Сделать Зимний Домик из Пластиковой Бутылки Своими Руками