Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления

01.01.2020 в 19:00

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления

Бревенчатый дом у многих связывается с традиционной русской избой. Однако обилие древесины во внутреннем убранстве способно создать тяжелую атмосферу. Чтобы не допустить этого, можно рассмотреть приемы внутренней отделки для строений такого типа.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 01

Общие положения

Дом из оцилиндрованного бревна смотрится самобытно. В некоторых случаях покрывать внутренние поверхности деревянных стен вовсе не обязательно. Однако далеко не всегда бревна смотрятся эстетично – хочется закрыть их более интересным видом обшивки. И здесь важно учесть, что технология монтажа покрытия будет отличаться от облицовки стен из бетона или кирпича. Это обуславливается свойствами древесины.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 02

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 03

В зависимости от этого общие положения выглядят так:

  • отделку внутренних поверхностей осуществляют только после активной усадки дома;
  • процесс конопатки перед проведением отделочных работ обязателен;
  • во избежание появления плесени применять для отделки нужно материалы с пропускной способностью;
  • при использовании герметичного сырья выполняют принудительную вентиляцию;
  • важно использовать легкие материалы, чтобы не создавать дополнительной нагрузки на фундамент и стены;
  • если есть мансарда, то тщательно продумывают тип отделочного сырья с учетом удобного монтажа на стены кровли, которая является и стенами дома.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 04

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 05

Если строение уже возведено, то перед отделкой оценивают состояние перекрытий. При необходимости уделяют внимание местам, отличающимся по цвету, плотности и фактуре. Например, крошение говорит о разрушении массива жуками. В этом случае нужно устранить причину повреждений и обработать дерево специальными пропитками.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 06

Когда можно приступать?

Сразу после возведения дома начинается уплотнение соединений постройки под действием веса бревен, кровли и окон. Строение становится прочнее, уменьшаются пустоты между бревнами либо брусом. Начинать отделку в это время нельзя: в лучшем случае облицовка будет рваться (обои), в худшем – начнет откалываться от оснований перекрытий. Если это будет напольная или настенная плитка, заменить ее будет сложно, так как придется снимать и клей.

Бревенчатый дом усаживается все время. При этом усадка делится на активную и постоянную. Активный период продолжается первые несколько месяцев после возведения строения. Срок зависит от породы дерева, его толщины, вида и времени года строительства.

Обычно при активной фазе за полгода дом высотой 3 м усаживается на 10 см. Если в работе использовали клееный брус, то активная усадка займет 3-4 месяца. Когда строение выполнено из обычного бревна или бруса, начинать отделку внутри можно только через год. Окончание активной усадки определяют рулеткой: если высота стен в течение 2-3 месяцев не меняется, можно начинать внутреннюю облицовку.

Отделка бревна внутри. Интерьер бревенчатого дома

Работы по отделке и обустройству интерьера внутри дома начинают только после усадки сруба. Строение из бруса усаживается 6-12 месяцев, из бревна — 9-18 месяцев. В любом случае нельзя начинать работы ранее, чем через полгода после строительства. В это время происходит максимальная усадка сруба, которая может привести к перекосу оконных и дверных рам, порче отделки.

Отделка бревна внутри. Интерьер бревенчатого дома

Сегодня многие заказчики выбирают отделку под ноль без использования декоративных материалов. Ведь дерево — благородный, изысканный материал, который роскошно выглядит и гармонично вписывается в окружающую остановку. Кроме того, бревна и брус в натуральном виде сохраняют экологичность древесины. В данном случае материалы нужно только обработать защитными средствами от негативного воздействия влаги и насекомых.

Для защитной обработки выбирают лак и/или краску. Вы можете выбрать прозрачные средства, которые сохраняют текстуру и цвет древесины. Кроме того, производители предлагают лаки с матовым и глянцевым блеском, краски для древесины любых цветов. При желании вы сможете не только защитить материал, но и получить нужный цвет, оттенок или блеск.

Конечно, можно применить и другие варианты и стили. Но помните, что при любом оформлении выбранные материалы и внутренний дизайн дома из сруба должны сохранить уникальную атмосферу и экологичность деревянного строения, подчеркнуть природную красоту дерева. Поэтому выбирайте натуральные и безопасные отделочные материалы!

Мастера компании “МариСруб” выполнят комплексное строительство деревянного загородного дома, которое включает установку и защитную обработку сруба, монтаж фундамента и кровли, проведение и подключение коммуникационных сетей, финишную отделку! Вам остается лишь выбрать проект дома и желаемый стиль оформления.

Отделка бревна внутри. Интерьер бревенчатого дома

Внутренняя отделка деревянного дома. Обшивка деревом

В большинстве случаев отделку внутренних стен деревянного дома проводят панелями, сохраняющими эстетику и дышащие свойства дерева. К ним относятся вагонка, имитация бруса, блок-хаус и обычная обрезная доска.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 09

Обшивка стен блок-хаусом

На нашем сайте Вы можете найти контакты строительных компаний, которые предлагают услугу утепления и отделки домов . Напрямую пообщаться с представителями можно посетив выставку домов «Малоэтажная Страна».

Вагонка

Это самый популярный вид деревянных панелей для внутренней отделки. И что интересно, само название «вагонка» используется только отечественными производителями и продавцами. Причем его распространили и на обшивные доски зарубежного производства, которые хоть и отличаются видом профиля, но имеют аналогичное соединение «шип в паз». Поэтому на рынке можно найти несколько разновидностей вагонки:

    стандарт – отечественный панель по ГОСТ 8242-88 с одинаковой длинной шипа и глубиной паза (после соединения шип не виден), и фаской по длинной стороне лицевой части с углом 30°;

    штиль – профиль практически идентичен «стандарту» за исключением скругленной фаски;

    евровагонка – в стандартном исполнении (DIN 68-126) имеет скошенную фаску лицевой части рядом с удлиненным шипом (его размер больше глубины паза) – после соединения образуется характерный широкий шов;

    soft line – такой же профиль, как у евровагонки, но со скругленной фаской;

    финка – визуально очень похожа на «штиль», но закругление имеет больший радиус, в результате чего лицевая часть профиля напоминает часть овала, а не плоскую поверхность;

    ландхаус – еще один представитель вагонки иностранного происхождения с такими же размерами шипа и паза, как у евровагонки, но с декоративным рельефом лицевой поверхности.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 10

Вагона ландхаус имеет необычный рельеф

Есть и другие декоративные формы деревянных реечных панелей. От обычных они отличаются «нелинейной» лицевой поверхностью. Иногда эти отделочные материалы называют деревянными обоями, но по способу соединения между собой и крепления к обрешетке – это типичная вагонка.

Наиболее известные среди них:

    «волна» и «бриз», которые отличаются друг от друга высотой и шириной рельефного профиля;

    «кирпичик» с поперечными вырезанными канавками, имитирующими вертикальные кладочные швы;

    «домик» – симметричная объемная поверхность, напоминающая скатную крышу.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 11

Вагонка «домик» не менее оригинальна чем ландхаус

Блок-хаус и имитация бруса

Еще один вариант чем обшить стены в деревянном доме. В принципе многие производители и эти панели относят к вагонке с такими же принципами монтажа по обрешетке, но в более «толстом формате». Оба покрытия чаще применяют снаружи, особенно при утеплении по технологии навесного фасада, но тонкие образцы используют и для внутренней отделки стен в деревянном доме, чтобы не нарушить эстетику сруба из бруса или оцилиндрованного бревна.

Внутренняя отделка дома из бревна: идеи оформления 12

Блок-хаус в интерьере создает полную иллюзию дома из бревна

Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про обшивку дома блок хаусом .

Размеры блок-хауса и имитации бруса не определены каким-либо нормативом, поэтому каждый производитель имеет свою стандартную линейку моделей.

Обычно для внутренней отделки выбирают блок-хаус толщиной от 18 до 22 мм, но иногда используют и панели с максимальной высотой профиля 25 мм, который считается универсальным. Такой же диапазон толщины у имитации бруса – 18-22 мм, хотя есть и более тонкие образцы, которые совпадают по этому параметру с вагонкой.

Имитацию бруса и блок-хаус монтируют горизонтально, поэтому у них обычно и длина больше, чем у вагонки – до 6 м. А для большей схожести со своими «полномерными» аналогами, ширину профиля также увеличивают.

Предпочтение при выборе более толстых, чем вагонка, реечных панелей обосновывают следующими достоинствами:

    высокой устойчивостью к механическим воздействиям;

    лучшим уровнем теплоизоляции (в виде внутренней отделки наружных стен);

    более высокой звукоизоляцией (при обшивке внешних стен и межкомнатных перегородок).

С чего начать отделку дома из бревна. Внутренняя отделка бревенчатого дома

Деревянные дома, а в особенности дома из бревна, благодаря естественному цвету древесины, обладают красивым интерьером, который желательно сохранить. Поэтому планируя внутреннюю отделку бревенчатого дома, необходимо тщательно продумать каждую мелочь. То, каким будет интерьер, обсуждается и планируется еще на этапе создания проекта дома. Во время внутренней отделки достаточно лишь воплотить все в жизнь. Финишная отделка бревенчатого дома начинается после обустройства водоснабжения и канализации.

Потолок

Внутреннюю отделку дома начинаем с потолка. Это продиктовано тем, что во время отделки можно испачкать или повредить поверхность стен и пола, а переделывать сложнее, чем сделать заново. Выполнение работ по отделке потолка несколько сложнее в сравнении со стенами и полом по причине неудобства нанесения и закрепления материалов. Но обладая определенной сноровкой, все можно выполнить в кратчайшие сроки.

С чего начать отделку дома из бревна. Внутренняя отделка бревенчатого дома

Потолок в бревенчатом доме представляет собой конструкцию из балок и досок. Именно от этого и придется отталкиваться при его отделке. В некотором роде это весьма облегчает задачу. В пространство между балками можно уложить утеплитель, электропроводку, а поверх самих балок закрепить листы ГКЛ, фанеры, обшить вагонкой или сделать натяжной потолок или просто отшлифовать дерево и покрыть его прозрачным лаком. Рассмотрим варианты отделки потолка, наиболее органично сочетающиеся с бревенчатыми стенами. Это обшивка потолка вагонкой, шпонированными панелями и покрытие лаком или покраска.

С чего начать отделку дома из бревна. Внутренняя отделка бревенчатого дома

Обшивка потолка вагонкой производится достаточно просто. Этому способствует тот факт, что в перекрытиях дома использованы деревянные балки, к которым и будет крепиться вагонка. Планки вагонки относительно стен помещения можно устанавливать как по диагонали, так и прямо, или комбинируя эти два способа. Сами планки крепятся при помощи гвоздей или саморезов, которые размещаются в потай в пазах планок. А также при помощи кляммеров, что намного удобнее. Создание потолка из вагонки начинаем с укладки и закрепления изоляционных материалов, если таковые требуются, и прокладки электропроводки. Затем приступаем к крепежу планок. Необходимо отметить, что при монтаже вагонки требуется оставить небольшой вентиляционный зазор 5 мм возле стен. На первой планке срезаем аккуратно шип, устанавливаем на место и закрепляем одним из вышеописанных способов. Все последующие планки устанавливаем шипом в паз предыдущей, добиваем аккуратно киянкой и закрепляем на месте. В конце поверхность шлифуем и вскрываем лаком.

Внешняя отделка дома из бревна. Подготовка к отделке

Сруб, простоявший полгода, год или более, следует тщательно осмотреть. Если монтаж был выполнен с нарушением технологии (к примеру, вместо деревянных нагелей венцы скреплялись гвоздями), возможно возникновение больших зазоров между венцами. В сложных случаях сруб лучше разобрать и смонтировать заново.

Важно определиться с видом отделки стен снаружи и изнутри. Бревенчатый сруб сам по себе выглядит декоративно, и не нуждается в дополнительной отделке. Если его предполагается утеплить, монтируется внешняя обшивка с теплоизоляционным слоем – в этом случае сохранится естественный воздухообмен через деревянные стены, который обеспечивает благоприятный микроклимат.

Внутреннее утепление деревянному дому противопоказано, поскольку придется монтировать гидро- и пароизоляцию минерального утеплителя или использовать не дышащие теплоизоляционные материалы из вспененного полимера. Кроме того, это крадет пространство в доме.

Внешняя и внутренняя отделка может потребоваться дому из старого бруса с непривлекательным внешним видом. Снаружи обычно выполняется обшивка сайдингом или блокхаусом, внутри стены отделываются вагонкой либо гипсокартоном.

Отделка дома из натуральной древесины включает в себя обработку сруба защитными средствами, предохраняющими дерево от возгорания, повреждения насекомыми и грибком. Если не предполагается обшивать стены, их покрывают лаком для древесины, прозрачным или тонированным, либо используют морилку подходящего цвета. Обработку потребуется повторять каждые 3-4 года.

Важно позаботиться об установке электрического щитка и подключения дома к электросети, чтобы обеспечить освещение и питание ручного электроинструмента.

Видео дом из бревна. Внутренняя отделка сруба после усадки.