Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня

01.01.2020 в 19:32

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня

Создание интерьера спальни – это сложный процесс, требующий многих практичных навыков. Сегодня многие дизайнеры используют для таких целей различные готовые стили, позволяющие адаптировать комнату под определенные характеристики. Особую популярность в современном мире завоевывают деревянные спальни. Этот тип оформления не только практичен, но и оригинален, что и делает его особенно интересным для потребителей.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 01

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 02

Рекомендации по оформлению

Многие дизайнеры уже сформулировали множество простых правил, позволяющих превратить комнату в красивую и изысканную территорию. Чтобы сделать качественную спальню в деревенском стиле своими руками, следует соблюдать такие простые рекомендации:

  1. Дерево само по себе очень красиво. Старайтесь не перекрывать его текстуру другими отделочными продуктами (например, красками).
  2. Все компоненты интерьера с элементами дерева желательно защищать специальными лаками. С их помощью можно также изменить внешний вид изделий, подогнав его под общий стиль дома.
  3. Если спальня в срубе располагается с северной стороны, специалисты рекомендуют покрывать все деревянные элементы теплыми оттенками (песочный, бежевый). Для юга же прекрасно подойдут голубые, фисташковые или сиреневые цвета.

Разнообразие стилей

Отделанная с помощью дерева спальня – это не такая уж сложная задача, ее вполне можно решить самостоятельно. Важно при этом правильно подобрать стиль. Сегодня многие дизайнеры применяют несколько типов оформления спален, среди которых можно выделить самые популярные:

  • Прованс . Данный стиль очень напоминает оформление деревянных домиков, которые раньше строили в деревнях. Это использование многих натуральных материалов – от дерева до тканей изо льна. Отделка также включает в себя деревянные панели или обои в таком стиле. Дополняется интерьер статуэтками, вазами и вышитыми салфетками.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 03

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 04

  • Кантри . Отделанная в таком стиле спальня отличается наличием массивной деревянной мебели. Основными оттенками являются яркие цвета, которые дополняются изделиями из бронзы или глины. Многие специалисты рекомендуют дополнять такую спальню полом из массива.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 05

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 06

  • Скандинавский стиль. Подобные интерьеры отличаются уютом, который создается за счет светлых оттенков зеленого, голубого или бежевого цветов. Потолки в спальне оформляют только в одном тоне. Дополняют комнату многими аксессуарами, которые можно изготовить как из дерева, так и из камня определенной породы.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 07

Обратите внимание на то, что цветовая гамма скандинавской спальни не предполагает ярких цветов. Здесь предпочтительнее использовать лаконичные и простые атрибуты.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 08

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 09

  • Шале . Этот стиль имитирует домики охотников или пастухов, которые жили в горах. Ему присуще грубое оформление.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 10

При отделке используют материалы, которые специально не обрабатываются и имеют грубые очертания. Дополняют интерьер также простой и грубой мебелью коричневых, песочных или пшеничных оттенков. Иногда здесь используют и кованые изделия, которые прекрасно вписываются в общий стиль.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 11

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 12

Отделка пола

Деревянные спальни отличаются максимальным использованием древесных материалов. Оформление пола не является исключением. Сегодня для решения подобных задач используют несколько популярных продуктов:

  1. Доска . Массив является одним из самых долговечных и надежных продуктов, используемых для обустройства оснований. Недостатком этого материала является ограниченное количество дизайнов, так как дерево практически всегда выглядит одинаково.
  2. Ламинат. Этот продукт является одним из самых дешевых, так как он практически не состоит из натуральной древесины. Верхняя поверхность ламината представляет собой декоративную пленку, на которой имеется изображение, имитирующее структуру дерева. Такая продукция характеризуется высокими показателями прочности и долговечности, а также имеет множество разнообразных стилей оформления.
  3. Паркет. Этот материал является самым востребованным, так как он изготавливается из ценных древесных пород. На рынке представлено множество разновидностей подобных материалов, что позволяет подбирать их под любой стиль спальни.

Белая спальня в деревянном доме. Спальня в деревянном доме

Белая спальня в деревянном доме. Спальня в деревянном доме

Стильный деревянный домик за городом – это мечта многих. Уютная красивая дача станет отличным местом для семейного отдыха. В таком доме найдется местно не для одной, а сразу для нескольких спален.

Подбирайте правильные декоративные детали, качественную мебель и вы сможете создать идеальную спальню.

Какой стиль выбрать?

Дерево – это качественный натуральный материал, который дает огромный простор для творчества. Вы можете сами подобрать подходящие вам декоративные элементы или же следовать какому-то предложенному дизайнерами стилю.

Чаще всего деревянный или бревенчатый домик оформляют в популярном нынче стиле Рустик . Этот стиль предусматривает сочетание темного дерева с натуральными природными компонентами. Это могут быть льняные покрывала, кровать с бревенчатой основой или натуральный мех на полу.

Также можно попробовать оформить такую спальню в традиционном стил е. Классические декоративные элементы прекрасно сочетаются с деревом и металлом. Так, к примеру, в такой спальне будет хорошо смотреться кровать с изогнутыми кованными ножками.

Комнату с бревенчатым стенами хорошо дополнит мебель в стиле Кантри . Такое помещение украсят тканевые шторы, покрывала или пледы. Специалисты рекомендуют подобрать декоративные элементы в оранжевых или желтых оттенках. Помещение в стиле Кантри выглядит максимально уютно. В такой комнате вы сможете по-настоящему отдохнуть.

Если ваш домик стоит у озера или реки, комнату можно оформить в морском стиле. Это выглядит достаточно органично. Выбирайте светлые и голубые оттенки для оформления мебели и драпировки окон.

Можно также купить декоративные элементы, которые у вас ассоциируются с морской тематикой. Это придаст помещению индивидуальности.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 14

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 15

Обустройство

Обустройство спальни во многом зависит от того, для кого предназначено это помещение.

Так, если спальня рассчитана на двоих , то стоит ограничиться минимумом мебели. Вместо письменного стола и прочих предметов мебели лучше выбрать широкую массивную кровать.

Подростку или ребенку больше подойдет односпальная кровать. Это позволит уместить в комнатке необходимый ребенку письменный стол, шкафчик для его книг или создать зону для игр.

Не забывайте о том, что в детской комнате непременно должно быть мягкое и уютное половое покрытие. Так вы будете спокойно отпускать своего малыша поиграть на полу и не беспокоиться о том, что ребенок простынет.

Если спальня располагается на втором этаже, то вы сможете обустроить все с максимальным удобством. Комната на двоих и санузел – это отличная задумка и для молодой пары, и для родителей. Установите в основной комнате кровать и спальный гарнитур, а туалетный столик и зеркало можно разместить в санузле, который располагается совсем рядом.

В том случае, если помещение у вас маленькое, можно обустроить комнатку на чердаке. Это актуально в загородном доме с одним этажом.

Если окон в таком помещении нет или же они слишком маленькие, чтобы давать достаточное количество света, можно использовать искусственное освещение и повесить на стенки несколько зеркал. Так вы приумножите количество света.

Дизайн интерьера в деревенском стиле

Комнатка, декорированная деревом, сама по себе смотрится очень привлекательно. Поэтому с ней очень легко работать – какой бы стиль вы ни выбрали, он органично впишется в такое помещение.

В бревенчатом доме можно создать стильный интерьер, напоминающий помещение в крестьянской избе . Для этого используется простая мебель без каких-либо изысков. Интересный вариант – это кровать и спальный гарнитур, стилизованные под дерево. Тут приветствуются шероховатости, неровности и прочие видимые «недостатки». Интересно смотрится мебель, выполненная, словно из коряжистых ветвей. В таком интерьере уместными будут простые шторы, выполненные из необработанного льна или тонкого светлого шелка. Можно также украсить мебель салфетками или пледами ручной работы. Если вы не умеете ни вязать, ни вышивать, то можно попробовать сшить лоскутное одеяло. Оно выглядит достаточно ярко, поэтому украсит любое помещение.

Но если вы не ценитель аляповатой красоты, то в бревенчатом доме вполне можно обустроить и стильную современную спальню. Стены из бруса послужат отличным фоном для классической кровати и светло-бежевых тканевых покрытий. Установите современную технику и комната поменяется, не теряя при этом своего изначального очарования.

Детская в деревянном доме. Кантри-настроение: создаем интерьер детской комнаты в деревянном доме - «Интерьер детской»

интерьера детской комнаты – задача ответственная и сложная. Ведь кроме того, что маленькому человеку здесь должно быть удобно, нужно не забывать о безопасности используемых материалов, влияние их и цветов на развитие и психологическое состояние малыша. Если дело касается деревянного дома , то об экологичности тут позаботились еще на этапе возведения, все остальное требует не меньшего внимания.

  • Прежде чем начать
  • Планировка
  • Цвета
  • Важные детали интерьера

Одной из главных составляющих детской комнаты является ее экологичность и освещенность

прежде чем начатьотделка деревянных стен должна быть безопасной для жителя помещения, она обязана поддаваться гигиенической очистке. чем младше ребенок, тем больше циклов такой уборки нужно проводить.

При обустройстве комнаты для новорожденного стоит отдавать предпочтение только натуральным материалам

Стены из оцилиндрованного бревна в деревянном доме вообще не нуждаются в дополнительной отделке, ведь они сами по себе уже являются абсолютным соблюдением изложенного выше правила. Если такую натуральность нельзя оставить в исходном виде, к примеру, когда дом не новый, можно воспользоваться следующими решениями:

  1. Деревянная вагонка.

    Обшивка стен деревянной вагонкой – вполне допустимый вариант для детской

  2. Гипсокартонные листы. Их можно штукатурить или оклеить обоями . Что касается последних, то не стоит покупать слишком дорогие. Оптимальный вариант – бумажные. Они красочные, а их смена не будет ощутимым ударом по кошельку.

    Комбинация обоев и однотонных стен – удобный вариант: легко сменить дизайн, обновив цветовую гамму

  3. Если стены не в лучшем виде, но не имеют глубоких трещин, то их можно обновить, покрыв морилкой или водоэмульсионной краской , которые также безопасны.

    Детская комната – это отдельная волшебная территория для ребенка

Планировкавыделить несколько основных зон, которые должны отличаться, по крайней мере, визуально.

1 5

Место для сна

Тут все ясно – это кровать. Она должна быть:

  •  Удобной – в меру жесткий матрас .

Выбор матраса – ответственная составляющая, так как от него зависит состояние позвоночника ребенка

  •  Изготовленной из безопасных материалов.

Если родители ратуют за полную экологичность при выборе спального места, то матрас из кокосового наполнителя – это действительно безопасно и полезно для спины

  • Подходить по возрасту. Имеется в виду, что для малыша кровать должна иметь бортики, для ребенка постарше соответствовать росту. Особый вопрос – подростки, которые часто стесняются слишком «детских» кроватей, которые родители выбрали на вырост.

Комната подростка должна быть максимально приближенной по дизайну ко взрослой, соответствовать возрасту

Творчество и учеба

Еще две важные составляющие досуга ребенка дома, независимо от его возраста. Правда, именно в зависимости от возраста подбирается наполненность этой зоны. Критерии общие в любом случае:

  1.  Самое освещенное место. Касается как естественного, так и искусственного света .

    Обязательным атрибутом является большое окно, возле которого можно установить письменный стол

  2.  Мебель подбирается согласно росту и потребностям. Это поможет сохранить правильную осанку и не испортить зрение.

    На такой мебели, как письменный стол, стул и кровать, лучше не экономить

  3. На одной стене можно организовать уголок для рисования. Возможностей для этого масса – повесить специальную доску, покрыть стену краской, по которой удобно рисовать .

    Стена для творчества – это отличная идея для вашего чада

Совет!  Разумное решение – купить мебель с регулировкой по высоте и наклону столешницы. Это существенно сэкономит семейный бюджет.

Игровой уголок

Без него никуда, опять же, независимо от возраста, разве что в комнате подростка он не понадобится, хотя у него точно есть свои игрушки. Данную зону нужно обустраивать независимо от размера помещения. Очень удобно оформлять этот уголок мягкой модульной мебелью, которая одновременно может использоваться как конструктор .

Важно! На полу обязательно должен быть ковер , даже если пол деревянный . Ковер в первую очередь смягчит удар, если малыш упадет. Такое случается в разном возрасте, ведь игры всегда очень активные.

Комната в светлых тонах смотрится особенно нежно

  • Если пространство позволяет, следует обустроить безопасную шведскую стенку: физическое развитие – непременное условие здорового детства. Тут все предметы также должны быть безопасными, без острых углов.

Гостинная в деревянном доме. Гостиная

Гостиная является центральным помещением в любом доме. Интерьер всех других комнат должен сочетаться со стилистикой, выбранной для гостиной. При этом оформление гостиной может быть более смелым и выразительным, чем, например, в спальнях или кабинете.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 16Гостиная в доме из бруса Источник uk.aviarydecor.com

Окна гостиной должны выходить на южную или восточную сторону. Иначе комната, в которой будут проводить много времени хозяева дома не получит достаточно солнечного света и тепла. Идеальный вариант – широкое остекление с выходом на террасу или во внутренний двор.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 17Остекление в гостиной Источник yandex.uz

Гостиная должна быть достаточно просторной. В ней нужно расположить удобную зону отдыха, которая подойдет как для семейных вечеров, так и для приема гостей. Часто в гостиной отводят место для обеденной зоны. Если в семье есть дети, нужно место для игровой зоны. В любом случае гостиная должна иметь некоторое свободное пространство, не заставленное мебелью.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 18Гостиная в деревянном коттедже Источник yandex.ru

В деревянных домах довольно легко создать уютную и комфортную атмосферу. С этой целью в отделке применяются древесные материалы. Внутренний интерьер дома из клееного бруса может быть выполнен в одном из национальных стилей, так как в культуре всех народов есть традиции возведения деревянных домов. Например, можно выбрать стиль кантри или прованс. Однако наши соотечественники, естественно, выбирают преимущественно стиль традиционной русской усадьбы.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 19Гостиная в стиле русской усадьбы Источник aviarydecor.com

Любителям экзотики дизайнеры предлагают оформление интерьера гостиной в азиатском стиле. Его сложно совместить с элементами современной бытовой техники, но если за основу брать не чистый стиль, а легкую стилизацию, можно получить очень интересный дизайн. Преимущество стилизации под японский или китайский стиль в том, что его главная характерная черта – минимализм, а он характерен и для большинства современных стилей. Это означает, что имея гостиную в таком стиле можно в остальных помещениях смело использовать современную стилистику, не боясь дисгармонии.

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 20Гостиная в японском стиле Источник soezzy.com

Часто в гостиных деревянных домов предусматривается камин. Он придает микроклимату гостевого помещения еще больше уюта и тепла. Существуют определенные правила безопасности, которые нужно учитывать при выборе места для камина и разработке конструкции его сооружения. В домах из бруса кроме всего прочего необходимо продумать изоляцию деревянных элементов. Основа для камина должна быть забетонирована или выложена керамикой. Прилегающие стены нужно защитить негорючей отделкой, например, лицевой плиткой кирпичом или камнем (натуральным или искусственным).

Спальня в деревянном стиле. Деревянная спальня 21Камин в доме из бруса Источник roomester.ru
Это может быть интересно! В статье по следующей ссылке читайте про то как оштукатурить деревянный дом изнутри и снаружи.

Кухня

Деревянная отделка позволяет достаточно эффектно оформить кухню. Но натуральное дерево плохо переносит интенсивное воздействие влаги и резкие перепады температуры. Тем не менее, дерево можно применять в интерьере кухни, если предварительно защитить его. Самый простой способ обеспечить древесине защиту – нанести на ее поверхность краску или лак. Особенно привлекательно смотрится деревянная отделка, покрытая полупрозрачным тонирующим материалом.

Спальня в деревянном доме в стиле прованс. Материалы для отделки комнаты

В селах для внутренних работ приремонте издавна использовали все натуральное. Досками укрывали пол, иногда —, а кирпичом или камнем обкладывали место, где стояла печь. Также стены могли побелить. Все эти традиции перекочевали в современную вариацию французского кантри.

Классика жанра —в стиле прованс (намеренно потертая облупившаяся вагонка); однотонные пастельные стены; окрашенная штукатурка с явно выраженными мазками, нарочитыми шероховатостями.

Аутентичности добавят и светлый пол — тоже желательно деревянный. Однако подойдет и ламинат натуральных оттенков, и керамогранит, к примеру, выбеленный, с эффектом состаренной доски.

Не бойтесь, что у вас получится перекос в. Грубоватую простоту сгладят мягкие краски, обилие, воланов на ткани, витиеватой резьбы на мебели, букетов в вазах, изящных статуэток и прочих аксессуаров.

Кроме того, сейчас популярны обои с мелкими орнаментами под ситец, и можно оклеить стены ими, а потолок — просто побелить. Хорошо показали себя сочетания необработанных древесных и каменных текстур с романтическими цветочными мотивами.

В отделке нет места кричащим расцветкам. Даже желтые доски в изголовье кровати выглядят слегка задымленными. Если хочется больше яркости, то ее можно добавить в декоре.

Обои в стиле прованс для спальни

Вот здесь никакой грубоватости, только нежные мелкие рисунки и приглушенные цвета. Мотив изображений — природа либо полоски. МожноНапример, сделать одну стену исключительно полосатой, а остальные оклеить полотнами с цветочным принтом. Или по верху до середины стен пустить вертикальные линии, а по нижней их части — веточки, листики, цветочки.

Популярны однотонные обои пастельных голубого, розового, бирюзового, желтого, бежевого, зеленого, оливкового цветов. Палитра должна напоминать вам о весне и еще не жарком солнце. Необходимо, чтобы она сочеталась с, используемыми в отделке.

У некоторых производителей есть обои, которые похожи на выгоревшие от солнечного света. И это тоже «изюминка»: налет времени должен быть заметен во всем.