Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Выбираем бетон для фундамента вашего дома. Как правильно выбрать марку бетона для фундамента

27.11.2021 в 11:20

Выбираем бетон для фундамента вашего дома. Как правильно выбрать марку бетона для фундамента

Далее встает вопрос, сколько нужно бетона и какая марка подойдет. Для этого нужно учесть характеристики конструкции, в первую очередь – нагрузку на основание по массе. Чем больше и выше здание, тем более прочный и дорогой бетон понадобится.

  1. М200 – бетон для фундамента дачных домов, каркасно-щитовых построек.
  2. М250, М300 – для более тяжелых строений, например, из пеноблока, бруса, бревна, которые будут иметь от 2 этажей и мансардные помещения.
  3. М350 и выше – для кирпичных коттеджей, домов с тяжелыми стенами, железобетонными панелями.

Выбор марки бетона для фундамента значительно зависит от особенностей грунта. Если на участке почва из разряда песчаников, скальных пород, подойдут низкие марки – М200 и М250. Сложнее сделать выбор, если дом строится на глинистой почве. В зимний период она промерзает и воздействует на фундамент, причем, неравномерно, в зависимости от количества влаги. Это очень сложно предварительно просчитать, поэтому лучше попросту выбрать более плотный и прочный бетон – марку от М350 и выше. Это касается строительства на всех проблемных участках с точки зрения состава почвы.

Цена бетона для фундамента зависит от прочности: чем выше числовой показатель марки, тем дороже материал. Для повышения надежности и прочности в смесь добавляют щебень, противоморозные добавки и другие специальные компоненты.

Использование фундаментных блоков

Выбираем бетон для фундамента вашего дома. Как правильно выбрать марку бетона для фундамента

Чтобы сделать фундамент из бетонных блоков, понадобится арендовать большегрузную машину с подъемным краном. Иногда работать с ее помощью невозможно ввиду ограниченного пространства на загородном участке. Поэтому использование бетонных блоков в частном домостроительстве осуществляется сложнее, нежели применение раствора.

Бетон для фундамента марка. Какие марки бывают

Бетон для заливки фундамента и марка выбираются исходя из конструкции будущего строения. Длинный перечень бетонных марок обусловлен множеством разных требований к фундаментному основанию. Поэтому перед тем как ответить на вопрос, какой бетон для фундамента выбрать для конкретного сооружения, необходимо ознакомиться с марками и понять их отличие.

Различные марки цемента Источник remonto.biz

Марка М100

Входит в список легких видов бетона, отличием является небольшое количество цемента. Чаще всего применяется на подготовительном этапе строительства. М100 обходится недорого и не отличается высокой прочностью. Поэтому его практически всегда используют для постройки сарая и некоторых ограждений.

Марка М150

От прошлого аналога не сильно отличается характеристиками. Единственный вариант использования – на подготовительном этапе строительных работ. Из этого бетона заливают лишь наиболее лёгкий ленточный фундамент. Поэтому используется он в деревянных дома, банях, гаражах и сараях. Этот вариант часто применяется как бетон ленточного фундамента при условии, что в качестве надёжного основания будет скалистый грунт. Основание запрещается углублять, т.к. можно наткнуться на грунтовую воду. При необходимости углубления потребуется использовать жидкую резину.

Марка М200

М200 прочнее и применяется в одноэтажных конструкциях, в которых используются деревянные и металлические перекрытия. Из этой марки бетона иногда изготавливают ЖБИ – плит перекрытия или свай. Наиболее часто применяется в каркасно-щитовых домах для заливки фундамента. Разрешается использовать лишь песчаный грунт. Уровень грунтовых вод должен быть меньше высоты промерзания с учётом колебаний в зимние и осенние сезоны.

Марки М250 и М300

Содержание цемента около 50%. Марка М250 применяется в зданиях высотой до 3 этажей для заливки фундамента. М300 прочнее, поэтому можно использовать в сооружениях, этажность которых меньше 5. Использовать марку бетона М300 строительные нормы разрешают для монолитных покрытий. Также используют для заливки бассейна. Бетоны этих двух марок применяют в обустройстве фундамента на грунте из гравия, щебня и песка, где небольшой уровень грунтовой воды.

Марка М350

Один из часто используемых видов бетона. По прочности сильно превосходит все предыдущие аналоги, включая М300. Преимуществом является долгое время эксплуатации и морозостойкость.

Отлично подойдёт для основания многоэтажных строений, также применяют при создании перекрытия, возведения консолей и иных конструкций. В одноэтажных кирпичных домах рекомендуют использовать М350. В местах с высоким уровнем грунтовых вод и глинистым грунтом применяют именно эту марку.

Марка М400

Этот вариант имеет наиболее высокие прочностные характеристики. Такой уровень получают, добавив больше цемента и специально подобранных наполнителей. Применяются для создания оснований в частных домах и многоэтажных домах. Использовать марку М400 можно в зданиях, этажность которых не превышает 20.

Какую марку выбрать

Бетон низких марок иногда выбирают из-за отсутствия финансов. Они отличаются наиболее доступной стоимостью из-за небольшого количества цемента. Но именно из-за этого прочность у них маленькая. Намного разумнее предусмотреть определённый запас прочности. Это обязательно и в домах, где планируется оборудовать подвалы под жилыми помещениями.

Какой бетон использовать для фундамента? Марки М400 и М350 отличаются большой плотностью. Поэтому влага практически не сможет в них проникнуть, и цоколь всегда будет оставаться сухим. Следовательно, выбирать следует именно их.

Цемент марки М400 Источник giropark.ru

В некоторых случаях при сооружении объектов на месте с плохим грунтом нужно считать, что будет выгоднее: купить бетон марки с более высоким показателем либо отдать предпочтение бетону с меньшим количеством цемента, а на сэкономленные финансы использовать гидроизоляцию для фундамента, чтобы защитить его от грунтовой воды. Учитывая, что марки подешевле следует защищать от грунтовых вод, при сооружении небольших домов рекомендуется сделать расчёт, чтобы понять, какой бетон нужен для фундамента и получится ли сэкономить. При строительстве многоэтажных зданий не рекомендуется отдавать предпочтение маркам М200 и М100.

    Учитывая каждый показатель, определяют марку для всех видов работ.

    Бетон для фундамента пропорции. Пропорции компонентов

    Правильное соотношение в бетонном растворе компонентов — залог получения качественного материала. Оптимальным для постройки частного дома считается состав бетона для фундамента пропорции на одну часть цементного порошка четыре части щебенки (1/4). А в пропорции цемента и песка берется соотношение 1\3, то есть на 1 часть цемента (М 400) идет 3 части песка. В целом же вес цемента в цементном растворе должен составлять 1\4 от всей массы.

    Но для затвердения бетона еще нужна вода. Важной характеристикой бетона является пропорция воды и цемента (так называемое водо — цементное соотношение). От данного соотношения зависит прочность бетона: чем меньше его значение, тем прочнее получается материал. Для бетонной смеси, используемой для бетонирования фундаментов, максимальное водо — цементное значение составляет 0,75.

    Частным застройщикам для небольшого объема работ, проще замешивать раствор на стройплощадке. В бетономешалки делается один замес раствора для фундамента в   такой примерно пропорции:

    1. 300 кг цементного порошка.
    2. 600 кг песка.
    3. 1300 кг щебенки.

    Но у застройщика нет возможности взвешивать сыпучие материалы, когда он находится на месте строительства дома. Возникает вполне резонный вопрос, как сделать раствор для фундамента правильно. Для этого нужно знать пропорции бетона для фундамента в ведрах. Поскольку у всех компонентов насыпная плотность примерно одинаковая можно перемерить их и тогда состав бетона для фундамента пропорции в ведрах будет примерно такой:

    • Цемент 25 ведер.
    • Песок 43 ведра.
    • Щебенка 90 ведер.

    При определении количества воды ориентируются на меру цемента: на одно ведро цементного порошка нужно добавить не полное ведро воды. Данный объем, смотря по ситуации, может варьироваться. К примеру, если опалубка армирована, то бетон замешивается более пластичным, чтобы он легче проникал внутрь каркаса.

    Без армирования практичнее сделать его жестким, это ускорит застывание. В обоих случаях воды нужно добавлять столько, чтобы в готовом растворе не было лужиц. Для получения одного куба бетона разных марок оптимальное соотношение компонентов в объемном выражении изложено в таблице.

    В данных объемных показателях ведро может быть заменено любой мерой объема при условии сохранения пропорции.

    Решая, как приготовить бетон для фундамента надо иметь в виду, что помимо пропорций нужно знать, в какой последовательности производить закладку компонентов. Вначале в бетономешалку заливается вода, чуть меньше нормы. Потом засыпается полпорции щебенки. А уже затем, цемент с песком и опять все компоненты тщательно перемешаются.

    В самом конце засыпают оставшуюся щебенку. После этого нужно дать бетономешалке немного времени, чтобы она хорошенько перемешала все компоненты. И наконец, оценив густоту раствора, смотря по ситуации, добавить остаток воды или оставить как есть и еще раз тщательно все перемешать.

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Факторы, влияющие на выбор марки бетона

    Какой марки бетон нужен для фундамента двухэтажного дома. Факторы, влияющие на выбор марки бетона На выбор марки бетона для фундамента ( выбор марки бетона для фундамента частного дома ) двухэтажного дома влияют несколько основных факторов:

    • удельный вес стройматериалов, которые планируется применить для возведения надземной части постройки;
    • климатические условия данной местности, которые влияют на величину ветровой и снеговой нагрузок и глубину промерзания грунтов;
    • тип грунта.

    При равных климатических условиях выбирать марку бетона можно, исходя из следующих соображений:

    1. Если дом планируется построить на скалистых грунтах (или песчаных), а его стены будут возводиться из легких материалов (пеноблочные или каркасно-щитовые конструкции), то монолитный фундамент можно использовать бетон марки М250. Особое внимание надо обращать в этом случае на высоту сезонного подъема грунтовых вод: они не должны подступать к поверхности земли ближе чем на метр.
    2. На других почвах, кроме плывунов и пучинистых грунтов, предпочтительна универсальная марка М300 – если надземная часть будет сооружаться из бруса или других нетяжелых материалов. М300 – подходящая марка бетона для фундамента двухэтажного дома из газобетона. Но она не подойдет для здания, возводимого из камня, кирпича – здесь уместно применить бетон М350. То же касается и строительства монолитных построек.

    На пучинистых грунтах или плывунах фундаменты возводятся из высших марок бетона – не ниже М350 – даже если стены будут построены из легких стройматериалов.

    Какая марка бетона лучше. Классы или марки бетона: в чем разница?

    В классификации, распространенной в СССР, бетоны подразделялись по прочности на сжатие на марки так же, как цементы.

    Для измерения прочности использовались образцы бетона кубической формы с размером ребра 150 мм. Они должны были затвердеть в тех же условиях, в которых планируется набор прочности основного изделия, после чего на 3-й, 7-й, 14-й дни проводились предварительные испытания давлением, а на 28-й день — определение марки бетона. Таким способом измерялась реальная марка бетона. Она обозначалась буквой «М» и числовым показателем, соответствующим среднему выдерживаемому давлению, измеряемому в кг/см2.

    Позже Россия перешла на европейские стандарты, и бетон стал подразделяться на классы, которые маркируются буквой «В» и числовым показателем, обозначающим предельную прочность на сжатие в МПа.

    Для определения класса прочности бетона изготавливаются кубические образцы с размером ребра 150 мм. После твердения в течение 28 суток с соблюдением требований ГОСТ 10180-90 образцы подвергают испытанию давлением и измеряют предельное сжатие в МПа, которое выдерживает образец без разрушения.

    Таким образом, класс бетона можно считать более точной характеристикой, но на сегодняшний день многие строители все еще пользуются привычными марками.

    Таблица соответствия классов и марок бетона

    Другие методы испытания

    Для проведения испытаний используются кубические и цилиндрические образцы или призмы, отлитые из бетона.

    В испытательных машинах проводятся следующие виды испытаний:

    1. прочности на растяжение при изгибе;
    2. на растяжение при раскалывании;
    3. на осевое растяжение (в разрывной машине).

    Измеряются и другие характеристики готового бетона.