Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

21.11.2019 в 05:34

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Ремонт ванной комнаты - одно из самых дорогих мероприятий в ремонте. Но и здесь можно найти на чем сэкономить без потери в качестве и вреда для эстетики. Если на инженерных работах, мастерах и смесителях экономить не стоит, то на дорогостоящей плитке вполне можно сберечь семейный бюджет. 6 экономичных решений для ванной в нашей подборке.

1. МОКРЫЕ ЗОНЫ

Один из последних трендов в интерьере ванной комнаты - плитка только в мокрых зонах. Кроме того, что это экономично, это еще и очень стильно смотрится. Оставшееся пространство можно оформить влагостойкими обоями с яркими принтами, декоративной штукатуркой и даже просто покрасить стены.

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Плиткой выложена лишь зона душевой и стена у ванной

2. ПЛИТКА ДО СЕРЕДИНЫ СТЕНЫ

Если первое решение кажется чересчур радикальным, то можно остановится на пол пути к экстравагантному тренду в буквальном смысле. Стены, выложенные плиткой лишь наполовину тоже смотрятся очень интересно. Особенно хорошо этот прием смотрится в раздельных санузлах.

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Плитка до середины стены прекрасно смотрится в раздельных санузлах

3. ФАРТУК У СТОЛЕШНИЦЫ

При правильном подборе смесителей и самой раковины можно вполне избежать разлетающихся во все стороны брызгов. А фартук над столешницей выложить аналогично тому, что выложен на кухне. Если в таком санузле не предвидится полноценная ванная, по плитка потребуется еще разве что только для зоны душевой.

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Фартук выложен от раковины до зеркального шкафчика

4. КРУГОВАЯ ШТОРА ДЛЯ ВАННОЙ

Но, даже если вы хотите отдать предпочтение классической ванной, то и в таком случае можно обойтись без плитки. Отдельностоящая ванная в винтажном стиле и круговая шторка прекрасно решают эту проблему.

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Винтажные ванные прекрасно смотрятся с круговыми шторками

5. САМАЯ ПРОСТАЯ ПЛИТКА И КОНТРАСТНАЯ ЗАТИРКА

Если все же хочется выложить именно плитку, то можно выбрать любимый вариант скандинавских дизайнеров - самую простую плитку, которая оформлена контрастной затиркой.

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Стильное и очень экономичное решение в скандинавском стиле

6. ЗЕРКАЛЬНЫЕ ПАНЕЛИ

Более экономичный аналог плитки - зеркальные панели, которые особенно эффектно будут смотреться в маленьких санузлах.

Плитка в ванной на половину стены. 6 идей, как сэкономить на плитке в ванной комнате

Акцентная стена гостевого санузла отделана зеркальными панелями

Вам понравилась наша статья? Ставьте лайк и подписывайтесь на канал DomUm, чтобы не пропустить новые публикации!

Плитка в ванной не на всю стену. Требования к отделочным материалам для ванны

Основное назначение ванной комнаты – совершение гигиенических процедур с использованием воды. Поэтому неудивительно, что воздух в ней насыщен большим количеством водяных паров, которые могут деструктивно воздействовать на отделочный материал и ограждающие конструкции.

Кроме того, во время приема ванны или душа тепловая энергия воды передается воздуху, который сильно нагревается. Затем, после окончания мытья, помещение снова остывает. Постоянные температурные колебания также вредят облицовке стен, пола и потолка ванной комнаты.

Плитка в ванной не на всю стену. Требования к отделочным материалам для ванны

Материалы для отделки стен в ванной должны отвечать определенным требованиям.

Лучше всего сопротивляется описанным факторам кафель. Однако цена этого материала достаточно высока и он довольно сложен в установке. Чтобы поклеить керамику на стены, следует иметь определенные навыки и умения.

Поэтому если ввиду сложности реализации или по другим причинам использовать эту облицовку не хотите, можно воспользоваться другими вариантами. Однако при этом альтернатива плитке в ванной комнате должна отвечать следующим требованиям:

ХарактеристикаОписание
ВлагостойкостьДекоративная облицовка стен в ванной должна сохранять свои эксплуатационные свойства независимо от уровня влажности в помещении. Кроме того, отделка не должна пропускать воду к ограждающим конструкциям, чтобы сохранить их от разрушения.
ДолговечностьЧем дольше будет срок эксплуатации альтернативного отделочного материала, тем лучше. Ведь вы же не хотите переделывать ремонт уже через 2 года. При этом учитывайте, что на отделку будет воздействовать влага и высокая температура.
АнтисептичностьТак как ванная – это символ чистоты, поверхность декоративного материала должна иметь антисептические свойства. На стенах и полу не должны появляться и развиваться болезнетворные микроорганизмы.
ПрочностьВанная комната всегда интенсивно используются и не все относятся к декоративной отделке аккуратно. Поэтому нужно выбирать такой вариант, который выдержит механическое воздействие, в том числе и ударное. Кроме того, большую нагрузку создают сантехнические и бытовые приборы. Это тоже нужно учитывать.
Простота уходаЧем меньше будет загрязняться поверхность стен и пола, тем реже их нужно мыть и тем меньше усилий на это будет затрачиваться. Я рекомендую покупать отделку с маленькой пористостью, так как на такой поверхности не задерживается грязь.
Простота монтажаЕсли вы собираетесь делать ремонт самостоятельно, выбирайте материал, который легко устанавливается на поверхности без использования специальных инструментов и оборудования. Лучше также избежать «мокрых» строительных процессов, которые образуют много пыли.
ЭкологичностьМатериал должен быть безопасен для человека и окружающей среды. Причем это его свойство должно сохраняться независимо от намокания и нагрева.
Химическая стойкостьПроверьте, чтобы выбранная отделка не разрушалась под действием бытовых моющих средств и косметики. Лучше, если декоративный материал будет выдерживать воздействие агрессивных химических веществ.

Плитка и краска в ванной. Разновидности и характеристики эмалей для кафеля

Так чем покрасить плитку в ванной, чтобы покрытие держалось как можно дольше? Сразу исключите краски на водной основе, так как подобный декор будет радовать вас совсем недолго. Как было замечено выше, есть два разных способа реставрации керамики – полный и частичный. Так вот, в каждом из случаев потребуются свои виды красителей.

Плитка и краска в ванной. Разновидности и характеристики эмалей для кафеля

Латексные красители хорошо покрывают поверхность и быстро высыхают

При полной смене цветового решения интерьера обычно используют акриловые, алкидные либо масляные эмали . Также неплохо зарекомендовали себя краски на основе из латекса . Они замечательно ложатся на поверхность, полностью покрывая ее. Кроме того, эти дисперсии быстро высыхают и не имеют неприятного и резкого запаха, в отличие от их масляных аналогов.

Однако перед тем как покрасить плитку в ванной, потребуется провести комплекс подготовительных работ. Это объясняется тем, что такие виды красителей не предназначены для блестящих ровных поверхностей и срок их службы не составит и года, если предварительно не отшлифовать кафель. Кроме того, при покраске не стоит разбавлять краситель для уменьшения его расхода. Его консистенция должна напоминать плотную сметану.

Поскольку зачастую облицовка отличается гладкостью и глянцем, в случае фрагментарного ее обновления вам понадобятся специальные дисперсии для стеклянных или керамических поверхностей , чтобы не портить всю стену при необходимости нанести рисунок или узор. Эти красители способны образовать хорошее сцепление даже с такими покрытиями, поскольку имеют несколько иной состав, чем латексные либо масляные красители. В принципе, вы можете покрыть ими и всю стену. Единственным минусом такого решения станет слишком высокая стоимость этих дисперсий, сравнимая с покупкой нового кафеля.

Плитка и краска в ванной. Разновидности и характеристики эмалей для кафеля

Красками для стекла и керамики можно выполнить интересный орнамент или панно

Если говорить о технических свойствах этой краски, она высыхает довольно быстро при средней температуре от 20 до 25 градусов. Кроме того, если вы хотите создать рисунок с эффектом легкой дымки, в эмаль можно влить немного растворителя, чтобы убрать насыщенность цвета. Такой прием поможет создать действительно необычный интерьер санузла.

Плитка в ванной до середины стены. Идеи дизайна для ванной комнаты

Оформление интерьера ванной комнаты плиткой – это красиво и стильно. Поэтому она не перестает пользоваться популярностью. Дизайнера часто выбирают именно этот отделочный материал. Кафель представлен в огромном ассортименте. Разные габариты, фактуры, цвета, орнаменты, имитации позволяют сделать интерьер интересным и оригинальным.

Нестандартным решением является изображение природы на кафельной поверхности. Такое панно внесет в интерьер нотку загадочности. Плитка может укладываться не только стандартным вариантом, но и многими другими. Она позволяет экспериментировать и реализовывать интересные идеи дизайна. Оригинально смотрится использование плитки не одного цвета. Яркие пятна сделают общий вид картины интереснее. Оживить интерьер позволит мозаичная плитка небольшого размера или крупные элементы.

Плитка в ванной до середины стены. Идеи дизайна для ванной комнаты

Кафель поможет сделать ванную интересной и оригинальной

Плитка в ванной до середины стены. Идеи дизайна для ванной комнаты

Очень красиво будет выглядеть оформление в нескольких цветах

Классическим вариантом цветового оформления является белый тон. Его выбирают успешные и уверенные в себе хозяева. На втором месте находится синий и нежно-голубой оттенок комнаты. Темные насыщенные тона используются реже. Они подходят для просторных помещений. Атмосфера в них торжественная и строгая. Красная плитка уместна в восточных стилях. Встретить ее можно и в качестве акцента на однотонной поверхности.

Идей дизайна для ванной комнаты достаточно много. Они отличаются стилем, который используется для оформления, цветом и другими характеристики. Плитка дает возможность воплотить в жизнь оригинальные и интересные решения. Создается неповторимая и благородная композиция.

Плитка в ванной до середины стены. Идеи дизайна для ванной комнаты

Плитка в ванной до середины стены. Идеи дизайна для ванной комнаты

Плитка в ванной до середины стены. Идеи дизайна для ванной комнаты

Видео как НЕ надо делать укладку плитки при ремонте в ванной. Укладка плитки на плитку и окрашенные стены