Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Замена дсп пола в квартире. Ремонт устаревшего пола , выравниванием фанерой

30.01.2020 в 09:53

Замена дсп пола в квартире. Ремонт устаревшего пола , выравниванием фанерой

Ремонт полов фанерой способен обеспечить замечательную ровность базового пола, на который можно уже положить подобранное покрытие пола. Обычно для этого применяют фанеру от 12 мм, правда, для достаточно поверхностей идеально ровных подойдёт и 8–10 миллиметровая.

Работы исполняют в следующей очередности:

  • устанавливают вместо маяков самосверлящие шурупы. По всей территории их вкручивают на необходимую высоту – в большинстве случаев в углах квадратов 20х20–35х35 см.
  • кладут  фанерные деревянные бруски.  Фиксируются они  к поверхности пола шурупами или с помощью  клея.  Провисающие деревянные бруски можно «поддержать» фанерой различной толщины.
  • получившуюся в результате густую сетку поперечных балок,  как только будет сухим клей, накрывают фанерными листами (Дсп).

Стыки листов должны прийтись на деревянные бруски.

  •  прикрепляют их к брусьям и доскам пола шурупами с потаенными головками. В местах крепления их надсверливают и делают зенковку, тогда  головки не будут давить фанеру.

Благодаря данным действиям  пол из дерева подымается на 2-3 см, и будет гарантирована надёжность и ровность пола.

В виде материала для выравнивания можно применять также пол из древесно-стружечной плиты. Необходимо выделить, что локальный ремонт полов из древесно-стружечной плиты, настила из плит из ДСП, ведется весьма нечасто. Кроме тех случаев, когда он  промокает или возникает необходимость сделать  добавочный проем для доступа к трубам или электрической проводке. Но, как и древесные, старые полы из данных плит имеют обыкновение поскрипывать.

На время освободится от него можно, если заполнить пространство, интеллигентное перекрытием из бетона  и соответствующей поперечной балкой, пеной для монтажа. К большому сожалению, скорее всего  скрип на протяжении какого-то времени опять востанавливается, так как пенка под интенсивными нагрузками прессуется.

Существует еще один метод, более трудный, однако результат от него намного продолжительный.

  • Определив место скрипа пола Дсп, сверлят здесь отверстие  (O 3–4) и опускают туда спичку  или проволоку, Чтобы узнать его глубину.
  • Дальше берут самосверлящий шуруп (O от 7) с головкой для завинчивания рожковым ключом, так как нужна более точная регулировка при завинчивании.
  • Длина его резьбовой части обязана быть чуть больше глубины отверстия.
  • Самосверлящий шуруп вкручивают до той поры, пока не коснется перекрытия.
  • Часть шурупа над полом срезают угловой шлифмашиной и это место шпаклюют.

Перед выполнением любого рода работ, в особенности капитальных, необходимо просчитать цену ремонта пола, которая, если выполнять работы своими руками,  включает  почти что только цена материалов.

Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Это тоже не маленькая группа технологий изготовления полов в квартире – у них несколько основных преимуществ, благодаря которым их относят к наиболее предпочтительным полам. Во-первых, это отсутствие воды, что, как и говорилось выше, не оставляет шансов соседям снизу сделать бесплатный ремонт. Во-вторых, экологическая чистота – в большинстве случаев такие полы изготавливаются из природных материалов. И, в-третьих, простая сборка, которую при знании несложных нюансов, может осилить любой страждущий. О деталях изготовления подобных оснований пола вы можете почитать в других статьях нашего сайта, а здесь мы поговорим о разновидностях технологий и ознакомимся с их особенностями.

Для начала следует понять, что отличаться такие полы друг от друга могут двумя вещами – конструкцией лаг и типом, а вернее материалом настила.

  1. Конструктивные особенности лаг. Здесь существует всего два варианта – это стандартные лаги, устанавливаемые на чурки, и так называемые регулируемые лаги. И тот и другой вариант является ничем иным, как деревянным брусом – разница между ними заключена в типе опор, на которые монтируются лаги. Стандартные опоры в виде чурочек или брусков имеют в качестве недостатка длительную процедуру установки – каждый элемент, устанавливаемый с шагом в полметра, приходится подбирать по толщине, добиваясь тем самым горизонтального положения лаг. Другое дело – регулируемые опоры. По сути, это шпильки с гайками и шайбами. Вращая гайку, можно опускать или поднимать лаги, устанавливая их в плоскость горизонта – штука очень удобная, но обходится достаточно дорого. Элементарный вариант регулируемых опор для лаг – это шпильки, установленные в плите перекрытия посредством цангового разжима, а также набор гаек с шайбами.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

    Какой пол лучше сделать в квартире фото

  2. Теперь что касается настила. Здесь вариантов немного больше. Во-первых, это стандартный дощатый настил – так сказать, деревянный пол, который при надлежащей технологии обработки по внешнему виду вполне в состоянии сравниться с паркетным полом. Это классика жанра, для изготовления которой используется шпунтованная доска – собирается такой настил не сложно, но вот его доводка до кондиции потребует массу знаний и умений. Мало того, для шлифовки и полировки придется обзавестись некоторым дорогостоящим оборудованием. Во-вторых, это фанера – отличный вариант, который в значительной мере упрощает работу. Вместо десятка досок вы настилаете один лист фанеры – недостатком фанерного настила считается его дороговизна. Фанера не производится из отходов деревообрабатывающей промышленности – чтобы ее сделать, предприятия используют древесину высшего качества. В качестве альтернативы фанере может применяться ОСБ – этот материал уже является продуктом переработки отходов. По сути, это прессованные сучки, дробленые веточки и стружка различной фракции – альтернатива неплохая, но тоже не из дешевых, особенно если учитывать, что листовой материал на лаги настилается обычно в два слоя. И последний заменитель натуральной древесины – это ДСП (прессованные опилки). Как говорится, дешево и сердито. Такие полы имеют весьма небольшой срок эксплуатации и отличаются низкой прочностью – если фанерный настил делается толщиной 20-24мм, то пол из ДСП (даже влагостойкой) не должен иметь толщину меньше чем 30мм. Можно, конечно, и меньше, только в этом случае придется чаще устанавливать лаги.

    Как дешево сделать пол в квартире. Какие полы можно сделать в квартире: настилы по лагам и их особенности

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

На первых этажах многоквартирных домов теплоизоляция полов необходима для защиты от холодного воздуха и влажных испарений, распространяющихся из подвала. Особое внимание уделяется этой проблеме на жилых объектах старой застройки, в которых чистовое покрытие при строительстве настилается прямо по железобетонным перекрытиям.

Теплоизоляция обязательна, когда владельцы жилья предполагают монтировать систему подогрева полов, что позволяет удерживать теплый воздух в пределах обитаемого пространства. Известно несколько способов утепления пола в квартире на 1 этаже, широко применяемых при ее ремонте.

  • Обустройство стяжки поверх застеленного ранее теплоизолятора.
  • Так называемое «утепление по лагам».
  • Закрытие теплоизолирующим материалом, закрепляемым снаружи (со стороны подвала, например).

Независимо от выбранного способа и типа используемого материала, перед тем как утеплить полы в квартире на 1 этаже своими руками потребуется основательно подготовиться. Предварительно нужно обследовать черновое основание и по необходимости заделать имеющиеся на нем трещины, а затем удалить оставшиеся сгустки раствора.

Бетонная стяжка поверх теплоизолятора

Выбору утеплителя под бетонное покрытие уделяется особое внимание, поскольку от его качества зависит успех всего комплекса проводимых работ. В качестве теплоизолирующего основания под стяжку традиционно выбираются следующие материалы:

  • Сыпучие вещества наподобие керамзита.
  • Рулонные половые покрытия.
  • Теплоизоляторы, выпускаемые в виде плит.

Первый из этих вариантов относится к традиционным подходам, поскольку керамзит и был создан для того, чтобы служить основанием под стяжку. Гранулы просто рассыпаются по черновому основанию слоем толщиной 20 сантиметров, а затем заливаются жидким бетоном. Однако этот материал больше подходит для частных домов, а также мансардных и чердачных конструкций. В городских квартирах предпочтение отдается теплоизоляторам рулонного типа, настилаемым по хорошо выровненному основанию и закрепляемым на нем посредством специального клеевого состава.

При применении материалов с самоклеющейся основой нужно удалить защитный слой и настелить рулон на утепляемую основу. В верхней части покрытия стыки проклеиваются специальным скотчем, а в случае использования подложки с отражателем для этих целей выбирается алюминиевая лента.

Обычно вспененный полиэтилен служит подложкой под ламинат, чистовое напольное покрытие укладывается уже непосредственно на него.

Утепление пола этими способами требует выбора материала с максимальной плотностью и с минимальным показателем гигроскопичности. Для этих целей подойдут различные марки «Пеноплекса». Благодаря своему легкому весу утеплительные плиты не оказывают критической нагрузки на основание.

Утепление по лагам

Ремонт пола в квартире на первом этаже. Способы утепления полов

Утепление пола по лагам

К этому способу чаще всего прибегают, когда утепление выполняется методом «сухой» листовой стяжки (под линолеум, например). К его преимуществам относят отсутствие сырых компонентов, для высыхания которых требуется дополнительное время. Вместе с тем нагрузка на утеплитель существенно снижается за счет применения самонесущих листовых материалов (ДСП, ОСП, фанеры или ГВЛ). Оптимальным с точки зрения затрат считается выбор в качестве утеплителя недорогой и доступной минваты, обладающей достаточной для этого способа монтажа плотностью. В этой ситуации также допускается применять плиты из пенополистирола, но только при условии наличия запаса по высоте.

Когда требуется искусственно поднять уровень пола на первом этаже, нередко прибегают к засыпке керамзитом. При применении минеральной ваты толщина утеплительного слоя зависит от типа строения (частный дом, дача или городская квартира).

Наружный способ

Утепление пенопластом со стороны подвала

Так называемое «нижнее» утепление применяется не так часто. Вместе с тем нередки ситуации, когда этот подход является единственно возможным. К нему прибегают в следующих нестандартных случаях:

  • в жилье имеется неутепленное подвальное пространство или подобное ему помещение;
  • дом сооружается на винтовых сваях, высоко поднятых над поверхностью зыбкой почвы;
  • зафиксированный геологоразведкой уровень промерзания грунта в данном регионе располагается не очень глубоко.

В частном доме наружный способ утепления широко применяется в пристроенном к нему гараже. К преимуществам относят сохранение высоты помещения за счет выноса утеплительного слоя наружу и снижение вероятности попадания влаги на элементы деревянных конструкций.

Источник: https://mdmstroyproekt.ru/novosti/svoimi-rukami-remont-polov-remont-pola-v-kvartire-svoimi-rukami-poetapno-sovety

Видео монтаж дсп на полы