Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Чем отделывают стены в квартире. Чем отделать стены в квартире кроме обоев

30.01.2020 в 09:58

Чем отделывают стены в квартире. Чем отделать стены в квартире кроме обоев

Варианты отделки стен в квартире – 25 фото

Отделка стен в квартире – это один из важных этапов, который позволяет получить красивую и надежную поверхность. Дело в том, что именно стены занимают основную часть помещения и оказывают наибольшее влияние на интерьер. В настоящее время существует множество вариантов отделки, которые применяются в конкретной ситуации. Каждый из способов имеет особенности, зависящие от используемых материалов.

Особенности выбора отделки

Необходимо учитывать, что отделочные материалы для внутренних стен должны соответствовать общим критериям:

  1. Экологичность. Это один из самых важных факторов, на который стоит обращать внимание. Дело в том, что работа с поверхностями предполагает использование разных материалов, отличающихся по своему составу. Но все они не должны представлять угрозу для здоровья человека. Особую тщательность нужно проявлять тогда, когда кто-то из жильцов имеет предрасположенность к аллергическим реакциям.
  2. Легкость монтажа. Этот критерий справедлив в тех случаях, когда планируется самостоятельное выполнение работ. Каждый отделочный материал требует особого подхода, который часто сопровождается необходимостью использовать специальный инструмент. Именно поэтому следует заранее продумать все мероприятия и рассчитать бюджет. Возможно, что самым удачным решением будет привлечение специалистов.
  3. Соответствие требованиям для разных помещений. Нельзя забывать, что все варианты внутренней отделки имеют ряд конечных характеристик, которые зависят от выбранной продукции. Среди них особенно выделяются устойчивость к различным воздействиям, долговечность, износостойкость. Поэтому для разных помещений целесообразно подбирать наиболее подходящий способ.
  4. Декоративные качества. Несомненно, визуальный эффект оказывает значительное влияние на конечный выбор, поэтому рекомендуется продумывать оформление комнат заранее, учитывая общее сочетание.
  5. Стоимость. В настоящее время существуют как бюджетные, так и довольно затратные виды облицовки стен.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/chem-otdelyvayut-steny-v-kvartire-venecianskaya-shtukaturka

Чем отделать стену с окном. Материалы и способы отделки откосов

Существует большое разнообразие материалов, используемых для оформления откосов. Среди наиболее распространенного сырья можно выделить: штукатурку, гипсокартон, ПВХ панели, дерево, металл, искусственный и натуральный камень, другие стройматериалы. Некоторые из перечисленных видов отделки сверху иногда покрывают декоративным слоем в виде лака, краски, обоев.

При выборе подходящей облицовки специалисты рекомендуют отдавать предпочтение такому же основанию, которое используется при производстве рамы окна. Однородные материалы дополняют друг друга, делают конструкцию единым целым, придают ей законченный вид.

Чем отделать стену с окном. Материалы и способы отделки откосов

Откосы могут быть продолжением не оконной рамы, а стены, в таком случае стоит обращать внимание на ее оформление. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо разобраться в существующих типах сырья, рассмотреть преимущества, способы установки. Для этого остановимся более подробно на разных стройматериалах, которые используются для выполнения монтажных работ.

Гипсокартон – выбор материала и техника установки

Один из наиболее востребованных материалов, который применяется для проведения внутренних работ. Он очень податливый. С его помощью можно выполнить строительные мероприятия своими руками. Многие отдают ему предпочтение из-за существенных преимуществ, которые выражены:

  • невысокой стоимостью;
  • легким весом;
  • простой обработкой;
  • гибкостью;
  • экологичностью;
  • очень ровной поверхностью.

Но прежде чем остановить свой выбор на гипсокартоне, следует рассмотреть его недостатки:

  • низкая прочность, боится механических воздействий;
  • боязнь высокой влажности, при повреждении защитного слоя может разбухнуть;
  • со временем на поверхности образуются пятна, требуется ремонт и окраска.

Чем отделать стену с окном. Материалы и способы отделки откосов

Для оформления откосов стандартный лист ГКЛ не подойдет. В зависимости от вида помещения предпочтение следует отдать ГКЛВ или ГКЛВО. Это водостойкие и огнестойко-водостойкие варианты, которые хорошо переносят влагу и повышенные температуры. Для дополнительной защиты листов используют антисептики, красящие, лакирующие вещества.

Гипсокартон можно установить тремя способами:

  1. На обрешетку. Этот метод применяется в том случае, когда несущая стена имеет такую же отделку.
  2. Крепление при помощи L-образного уголка.
  3. Крепление непосредственно к откосу. Для фиксации используют клей, монтажную пену.

Замеры

Приступая к облицовке откосов, изначально выполняют подготовительные работы. Для этого удаляют старый отделочный материал, очищают поверхность от грязи и пыли, устраняют небольшие дефекты, сколы, повреждения заделывают шпаклевкой. Полученная плоскость обрабатывается влагостойкими веществами, антисептиками. Выполнив указанные действия, приступают к замерам.

Чем отделать стену с окном. Материалы и способы отделки откосов

Сначала необходимо определить угол откоса относительно окна с учетом обрешетки, если таковая предусмотрена, установить положение его края на оконной конструкции. Далее с помощью рулетки измеряют его длину, с учетом примыкающих с обоих боков других откосов. После устанавливается его ширина до плоскости стены, глубина, которая высчитывается от линии внутреннего края до рамы.

При проведении замеров стоит учитывать тот факт, что откос не должен быть препятствием для открытия створок, не мешать доступу к фурнитуре.

Поэтапная установка

Пошагово порядок работы выглядит следующим образом:

  1. Установка обрешетки. Для этих целей можно использовать деревянные планки или профиль, которые вырезаются по размеру проема, устанавливаются по его периметру.
  2. В каркас укладывается утеплитель из минеральной ваты.
  3. На основании выполненных измерений из гипсокартона вырезаются соответствующие куски.
  4. Чем отделать стену с окном. Материалы и способы отделки откосов

Модные стены в квартире. Дизайн стен в квартире. 52 Фото. Идеи отделки и покраски

В нашем новом обзоре мы представим самые модные идеи дизайна стен на примере проектов из портфолио Группы Компаний «Фундамент», специалисты которой занимаются дизайном интерьера и ремонтом квартир и домов «под ключ». Здесь вы увидите дизайн стен в классическом, неоклассическом, современном стиле, а также стилях минимализм и лофт и познакомитесь с актуальными дизайнерскими приемами стеновой отделки.

Современный дизайн стен на кухне

Плитка под камень в отделке акцентной стены

На фото: Плитка под камень в отделке акцентной стены

Отделка акцентной стены плиткой под камень – еще один популярный вариант оформления гостиной. Наши специалисты помогут вам выбрать из разных пород: сланца, известняка, мрамора, гранита и других.

«Удвоение площади» столовой зоны при помощи зеркальной стены

На фото: Зеркальная стена в интерьере столовой

Если вы предпочитаете дизайн интерьера с зеркальной отделкой в расширенном формате, посмотрите на визуализацию интерьерана иллюстрации выше. Здесь зеркальная стена усиливает освещенность помещения и зрительно увеличивает его площадь почти в 2 раза. Оставшаяся площадь стены, как диктует нам геометрия функционализма, задействована от пола до потолка и представляет собой сплошные фасады встроенного кухонного гарнитура. Такой прием позволяет полностью скрыть мебельные корпуса и добиться эффекта утопленности в стену.Отделка cтен декоративными панелями

На фото: Дизайн гостиной с отделкой стен декоративными панелями

Выбирая стены с декоративными панелями, важно знать, что они могут быть выполнены из разных материалов: из ДСП, ДВП, МДФ, ПВХ, железа, разных видов пластика и полиуретана (ПУ или PU), линкруста, а также из древесины разных пород или деревянных реек. Последние часто называют наборными реечными панелями. В функциональном плане панели позволяют задекорировать любую проводку без пыльного и шумного штробления, проложить за ними коммуникации, легко выровнять стены. А в эстетическом — создать необыкновенный уют и атмосферу интерьера luxury.

Роскошные серебристые 3D-панели для стен в стиле ар-деко

На фото: Дизайн гостиной с панелямив стиле ар-деко

В дизайне стеновых панелей можно выделить деревянные, глянцевые, с орнаментом и однотонные, разноцветные, с золочением, стилизованные под антик и со многими другими интересными эффектами. Есть и панели, которые после монтажа на стену можно окрасить в любой интересующий вас цвет.

футуристическая 3d-панель с подсветкой для отделки акцентной стены

в интерьере этой кухни-гостиной открытой планировки оформление кухонного гарнитура в белом цвете (на фото слева) подыгрывает дизайнерскому решению в оформлении белых стен справа. таким приемом создается единство интерьера, идеальный образ современной кухни-гостиной.гипсовая или полиуретановая лепнина является важнейшим элементом декора классических интерьеров. особенно много ее в барокко и рококо. лепная отделка может быть с золотым, серебряным и иным другим напылением. тогда как в неоклассике мы чаще всего видим традиционные варианты с белоснежной лепниной.для интерьера спальни в современном стиле подойдут фотореалистичные панно. обычно для оформления используются пейзажные фотографии с морем, лесом, горами. в тренде – изображения пляжа, различных цветов и растений, для детских комнат подойдут волшебные зарисовки и кадры из мультиков.для оформления акцентных стен часто используются орнаменты, позволяющие создать интересную фокусную точку, углубить интерьер, сделать его более оригинальным. в интерьере этой привлекательнойакцентная стена отлично сочетается и с зеркальным комодом с орнаментами, и с брендовым постельным бельем.в стилях классика, неоклассика и ар-деко вас встретят зеркальные вставки с фацетными зеркалами, орнаментами и другим интересным декором. мы советуем использовать их в спальне, ведь они создают атмосферу изысканности и романтики!
      Наши дизайнеры в ГК «Фундамент» грамотно подбирают типы декоративной штукатурки с учетом стилистики интерьера и типа помощения, чтобы сделать каждый проект уникальным!

      Видео отделать стены загородного дома за один день