Интерьер и декор

Сотни идей для Вашего интерьера!

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

25.08.2022 в 04:40

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Для формирования правильной формы куста и обильного цветения растение подвязывают на опоры. Основные из них – шпалеры, арки, перголы, столбы и конусы. Красивые опоры для плетистых роз отличаются разнообразием.

Роза не цепляется за шпалеру или арку. Чтобы придать композиции привлекательный внешний вид, стебли просто укладывают в необходимое положение и подвязывают.

Шпалера

Самая простая опора для плетистых роз – это шпалера. Конструкция состоит из 2 вертикальных и нескольких поперечных перекладин. Шпалера проста в изготовлении своими руками.

Обычно для обустройства шпалеры применяют деревянные доски 2*4 см. Опора выглядит как решетка с крупными ячейками, выполняют их квадратными, прямоугольными или в форме ромба.

Чтобы придать жесткость конструкции и продлить срок службы, применяют металлический профиль для создания опор и арматуру для перекладин. Металлические шпалеры применяют реже.

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Шпалеры устанавливают на клумбах, вдоль аллей или крепят к постройкам

Арка

Арки придают саду особую декоративность и атмосферу. По конструкции арка надежнее шпалеры. Это высокодекоративный и функциональный элемент сада.

Если к шпалере обычно крепят 1 куст плетистой розы, то арка выдерживает 2-4 растения. По 2 с каждой стороны.

Арки располагают в просторных садах вдоль аллей. По конструкции высаживают плетистые розы, чередуя их по цветам или по сроку цветения.

На широких опорах стебли закрепляют в горизонтальном положении, чтобы увеличить число боковых отростков и цветоносов

Пергола

Пергола – это декоративный элемент японского сада. Отличительный момент опоры – прямая решетчатая крыша. Пергола конструктивно аналогична арке.

Опорные столбы изготавливают из бруса 7*7 см или большего сечения. Решетку делают из тонких досок. Ячейки, как и в арке, размещают вдоль опорных столбов или по диагонали.

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз

Перголы применяют для зонирования пространства приусадебного участка или обустройства зоны отдыха

Столбы и конусы

Столбы подходят не для всех сортов плетистых роз. Чтобы опора была надежной и не навредила растению, ее изготавливают из металлического профиля сечением 4 см. В саду устанавливают одну или несколько опор столбчатого типа.

Помимо столбов применяют опоры в виде конуса. Такие конструкции позволяют придавать форму роста и объем растению.

Арка для роз своими руками из дерева

Отличная арка для плетущейся розы своими руками изготавливается из деревянного материала. Такие конструкции отличаются экологичностью, поэтому все активнее используются на дачных участках.

Фото садовых арок для плетистых роз из разных деревянных материалов

Чтобы сделать такой вариант опоры, понадобится 4 или 6 столбов из дерева (брусья или обычные сухие стволы деревьев). Их высота – более 2 метров, ширина – 10 или 7,5 см. Столбы, установленные в вертикальном направлении, будут выступать основанием конструкции, к ним закрепляют 2 боковые планки, а потом – перекладины. В качестве последних применяют обрезную доску (2 на 20 см) или толстые ветви.

Установка столбов выполняется на глубину в 50-100 см. Это зависит от типа почвы, для рыхлых грунтов делают углубления чуть больше. Для практичности конструкции, обязательно часть столбов обработайте битумом, оберните их толем или другим гидроизоляционным полотном. С помощью строительного уровня обязательно проверяют, правильно ли установлена конструкция. Пустоты в ямах засыпают щебнем или бетонируют. Второй вариант будет более надежным.

Чтобы плетистые розы красиво оплетали конструкцию, между столбиками натягивают шпагат или набивают деревянную решетку, которые будут их поддерживать, направлять в нужные стороны.

Источник: https://arki-v-landshafte.aystroika.info/novosti/kak-delayut-plastikovuyu-sadovuyu-arku-vidy-arok

Арка для роз из пластиковых труб своими руками. Виды

Арки для декоративных розовых кустиков могут быть самыми разными. Главный критерий, по которому разделяются такие сооружения, – это материал их изготовления. Красивые и крепкие арки для роз делают не только из дерева, но и из металла или пластиковых труб. Рассмотрим подробно, как именно из перечисленных материалов возможно своими руками соорудить опору арочного типа.

Из дерева

В основном для самостоятельного монтажа арок берется именно древесина. Материал является податливым и простым в работе. Кроме того, дерево является экологически чистым и безопасным, отлично вписывается в самые разные варианты дизайна ландшафта на даче. Экологичный материал рекомендуется регулярно обрабатывать специальными защитными смесями. Если этого не делать, дерево может гнить и деформироваться из-за атмосферных осадков, а также рассыхаться на жаре и под солнечными лучами. Без указанных уходовых операций самоделка долго не прослужит.

Если запланировано самостоятельно сделать деревянную арку, мастеру надо будет заготавливать исключительно подсушенные доски. Соединять между собой отдельные фрагменты арки можно посредством крепежа с оцинковкой.

Чтобы самостоятельно собрать арку под розы, понадобятся следующие компоненты:

  • 4 деревянных бруска с размером 10х10 см;
  • пара досок для крыши;
  • 4 рейки для перекладин с размером по 4 см.

Когда весь материал будет готов, мастеру надо будет придерживаться следующей схемы действий.

  • Сперва надо подготовить заготовку-шаблон верхней части арки.
  • Далее эту часть размечают непосредственно на древесине.
  • Две детали надо правильно вырезать, используя электролобзик.
  • На следующем этапе проводят закрепление брусочков в области верхней основы.
  • Производят фиксацию деревянных реек в боковых и верхних зонах, чтобы образовались решетки.

Арка для роз своими руками из дерева. Особенности арок для роз

Арки для роз позволяют красиво обустроить место для отдыха.  В тени можно поставить лавочку с небольшим столиком для вечерних посиделок. В результате садовая арка превратится в настоящую беседку с чарующим ароматом роз. Если поставить их в ряд, то получится потрясающая аллея.

Садовая арка для плетистой розы имеет не только декоративное, но и функциональное значение . Она помогает цветам расти, ведь без опоры они просто будут лежать на земле. Обычно розы подвязываются к опорам для того, чтобы задался правильный вектор роста.

Арка для роз своими руками из дерева. Особенности арок для роз

Перечислим основные преимущества конструкции.

  1. Естественная вентиляция растущей розы позволяет избежать заболеваний и образования грибка.
  2. Цветы растут намного быстрее, ведь они получают достаточное количество солнечного света.
  3. Садовод может с легкостью заниматься уходом за розой – арка обеспечивает полный доступ.
  4. Разнообразие размеров позволяет подобрать что-то подходящее для каждого случая. Садовая арка для маленького сада может быть очень компактной. Это дает возможность высаживать дополнительные растения, что очень практично.

О высокой декоративности такой арки и говорить не приходится. Конструкция может иметь разнообразную форму, изготавливается обычно из металла, дерева или пластика. Такое украшение для сада является самым простым.

Рассмотрим ключевые особенности конструкции.

  1. Высота арки должна быть около 2 метров или больше.  В противном случае конструкция будет выглядеть тесной и неуютной. При этом садоводы предпочитают не превышать отметку в 3 метра, иначе арка станет слишком громоздкой после того, как оплетется розами.
  2. Дополнительно следует разобраться с шириной.  Тут следует учитывать размер бутонов розы. Садоводы рекомендуют делать арку шириной не меньше 50 см. В противном случае спустя время конструкция будет выглядеть неухоженной.
  3. Арка может быть портативной, без опоры.  В таком случае высокая мобильность позволяет перемещать ее по саду. Однако такая арка не сможет выдержать вес громоздких растений.
  4. Сама конструкция должна быть красивой.  Зимой, когда розы не цветут, именно особенности оформления будут украшать сад. Если сделать простой округленный проем, то украшение уже не будет выполнять свою декоративную функцию.
  5. Кованая арка подходит для сада в классическом стиле.  Деревянные модели чаще устанавливают на простом участке с типичным прованским оформлением.

Обзор видов арок для роз

Необычные и привлекательные арки украшают пространство и служат опорой для роз. На даче конструкцию можно совместить с лавочкой или просто установить на дорожке. В первом случае арка еще и будет создавать затененную зону, что очень практично.

По типу размещения конструкции условно делят на три вида.

  • Отдельно стоящая арка   обычно облагораживает вход в сад.  Такое решение позволит разделить зоны, где растут овощи и цветы. Изолированная конструкция чаще высокая (около 240 см). Под ней должен спокойно проходить человек в полный рост.
  • Совмещенные арки ,  которые образуют своеобразный тоннель.  Интересно смотрятся в большом саду. А вот на маленькой площади от такого решения лучше отказаться – будет сильно загромождать пространство.
  • Нередко арку пристраивают к дому . Это позволяет украсить стену и облагородить зону отдыха. Рядом можно поставить лавочку и небольшой столик, садовые качели . В некоторых случаях можно сделать как бы пристройку и дополнить ее аркой.

На даче можно устанавливать абсолютно разные конструкции, каждый садовод подбирает что-то подходящее для себя. В зависимости от назначения и расположения выбирается определенная форма арки. Причем нередко эта характеристика напрямую связана с материалом, из которого сделана конструкция.

Перечислим варианты форм.

  • Обычная дуга.  Классический вариант обычно устанавливается на клумбе, чтобы выделить ее. Визуально создается эффект корзинки. В основе два прута, поперечные опоры и сама дуга сверху. Некоторые такие конструкции разборные, на зиму их можно убирать.

Арка для роз из арматуры своими руками. Изготовление арочной конструкции из арматурных стержней без сварки

Наиболее простой при изготовлении своими руками является арка для роз, состоящая из двух изогнутых стержней арматуры . Между собой они соединяются кольцами. Сварочный аппарат для создания такой конструкции не потребуется. Поэтому изготовить ее можно, обладая элементарными навыками слесарных работ, с помощью самого рядового инструмента.

Необходимые материалы

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз 03

Для арочной опоры высотой 213 см и шириной 183 см понадобятся:

  • Два арматурных прута диаметром 10-12 мм с гладкой или профильной поверхностью.
  • Для изготовления соединительных колец – 10 отрезков арматурных прутов длиной 1,2 м, диаметром 6-10 мм. Как правило, это стержни с гладкой поверхностью.
  • Арматурные пруты диаметром 12 мм для штырей, используемых для изготовления шаблона для гибки. Длина отрезков – 25 см, количество – 10 штук.
  • Мягкая проволока и пластиковые хомуты.
  • Составы для антикоррозионной и декоративной обработки. При использовании обычной эмали перед ее нанесением поверхность арматуры обрабатывают грунтовкой. Для упрощения и ускорения работ приобретают грунт-эмаль (два в одном) или грунт-эмаль с преобразователем ржавчины (три в одном).
  • Веревка для создания шаблона – 90 см.

Гибка арматуры

Для гибки арматуры изготавливают шаблон:

  • На ровном месте вбивают один кол.
  • С помощью измерительных инструментов, веревки длиной 0,9 м и краски рисуют полукруг.
  • По нарисованному полукругу вбивают отрезки арматуры длиной 25 см.
  • По шаблону сгибают арматуру. При ее диаметре 10-12 мм это несложно сделать вручную без нагрева.
  • Соединительные кольца изготавливают с помощью трубогиба.

Установка арки

После изготовления всех комплектующих начинают процесс монтажа:

  • изогнутые прутья вкапывают в грунт на глубину 45-50 см;
  • расстояние между соседними арками равно диаметру соединительных колец;
  • кольца привязывают к основным прутьям с помощью мягкой алюминиевой проволоки и пластиковых хомутов.

Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз 04

    Сделать арку из арматуры можно без изготовления колец. Изогнутые элементы соединяют прямыми отрезками, которые могут располагаться под разными углами к основным стержням. Для изготовления такой конструкции потребуется сварочный аппарат, поскольку прочно привязать прямые отрезки проволокой не получится. Более сложными в изготовлении являются конструкции с коваными или гнутыми элементами.

    Где можно установить опоры для роз и других цветов, изготовленные из арматуры?

    В зависимости от площади и конфигурации участка, выбирают наиболее удачное место для установки арки:

    • Перед калиткой . В этом случае арка для цветов выполняет функции входной группы.
    • В качестве элемента зонирования . Отделяет территорию двора от сада.
    • Вдоль садовой дорожки . Особенно эффектно смотрятся несколько параллельно установленных арок, которые соединяются между собой горизонтальными связями. Такие конструкции называют «перголами». Перголы могут заменить беседку.

    Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз 05Арка для плетистой розы своими руками. Виды опор для плетистых роз 06

    • Один из вариантов – установка арочной опоры для цветов и скамейки под ней возле стены дома . В этом случае арка выполняет две функции – украшает фасад и создает прекрасное место для отдыха.